Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Куда податься начинающему программисту

Автор
СообщениеЧт, 02 Фев, 2017 15:19

Куда податься начинающему программисту

Хочу спросить совета у старших товарищей - ЧЯДНТ ?
Пару слов о себе - есть образование программиста, но в те славные времена,
когда уже была windows NT , мы в университете учили другие важные и нужные вещи - программирование
под ДОС и ассемблер i8080. С той поры прошло много времени, те знания уже тогда были не нужны, а сейчас и подавно.
С самообразованием вроде проблем нет - освоил microchip asm, perl и php+js. Пишу пока неуверенно, заглядывая в мануалы
- но несколько полезных вещей написал.
Вот решил попробовать заработать на хлеб програмерским трудом.
На воркюа нашел вакансию, где берут новичков в php - сделал тестовое задание, дали уже настоящее,
оно оказалось для меня неподъемным. Пообещали дать попроще, и пропали - больше со мной не связывались.
Нашел другую вакансию - выполнил тест, пригласили на собеседование. Сказали что перезвонят на следующий день.
Не перезвонили, позвонил сам - ответили, что пока по моей кандидатуре нет решения, ну я понял, и тут я в пролёте.
Вобщем, чувствую себя как тот ковбой из анекдота - " Джо, сдается мне, что мы с тобой говна бесплатно наелись".
Это что, особенности местного HR, или такое везде в этом деле ? На кой хрен я тратил время на эти бесполезные
тестовые задания и собеседование, если я мог провести его большей пользой.
Не, я понимаю что скрипачи т.е. новички никому не нужны - но какойто замкнутый круг выходит.
Никуда не берут, потому что нет опыта. А опыта нет, потому что никуда не берут. Поделитесь пожалуйста советом,
кто и как "разрывал" свои круги.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 02 Фев, 2017 15:46

если сделал тестовое а настоящее неподъемно - нужно дальше копать. а потом опять пробовать.
а местного HR у нас нету. есть окуевшие крайности типа "ищем программиста-админина-фрезеровщика за 5к грн" или "я начинающий программист могу написать хелоу ворлд на трех языках и хочу 1к баксов."
слышал две фирмы 1Сников ищут, предлагают 10 и 15 украинских денег.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 03 Фев, 2017 23:01

я посоветую так:

1. выбрать узкую специализацию - "работаю с РНР" это очень широко, кроме тебя там еще тыща пятсот людей и большая часть твоего же уровня, поэтому что бы выбрали именно тебя, тебя надо тыщу пятсот резюме разослать и сделать столько же тестовых заданий, рано или поздно в тебя тыкнут пальцем случаным образом.
А вот если у тебя узкое направление, то людей там на порядок меньше и тут получаем сразу 2 плюса - легче пробиться, больше зарплата Wink
Если ты хоч "РНР", то есть делать сайты, тогда погугли какую то CMS систему, которая популярная, надежная и востребованная, только рынок не Кировоград, а весь мир!

2. В кировограде нет крупных нормальных фирм по вебразработке. Есть пару нормальных, но они шифруются, есть десяток других но они совковые и зарплаты там совковые и будущего там нет.
Поэтому, после того как выболниш пункт 1, тебе нужно исследовать специализированные ресурсы по этому "узкому направлению". Потом начинать делать "профиль" - т.е. разбираешся с системой, задаешь вопросы, пытаешся ответить другим на вопросы, читаешь статьи, пробуешь писать свои статьи, ... и т.д. На этих же ресурсах есть раздел вакансии, часто там работают с удаленщиками (правда начинающим тяжеловато будет работать удаленщиком)

3. Тратить много времени на обучение и много общаться
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 03 Фев, 2017 23:05

Bishop говорит:
Вот это проблема работы на местном рынке Sad
10-15 грн это одновременно и потолок твой зарплаты. Какая бы квалификация или опыт многодесятелетний у тебя не были бы, то это все равно потолок.

Если ты работаешь на нормальные фирмы, которые работают на нормальных закащиков, то зарплата у тебя расчитывается в долларах за часы и в зависимости от квалификации растет постоянно и всегда, потолка не существует.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 04 Фев, 2017 12:18

orb говорит:
Bishop говорит:
Вот это проблема работы на местном рынке :(
10-15 грн это одновременно и потолок твой зарплаты. Какая бы квалификация или опыт многодесятелетний у тебя не были бы, то это все равно потолок.

Если ты работаешь на нормальные фирмы, которые работают на нормальных закащиков, то зарплата у тебя расчитывается в долларах за часы и в зависимости от квалификации растет постоянно и всегда, потолка не существует.

да, согласен, 1С - местечковая тупиковая ветка. (
лучше сразу интернациональное что-то копать.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 06 Фев, 2017 12:53

Спасибо большое за советы. Честно говоря 10К уже в несколько раз больше, чем была моя з/п, но вы правы - "Odin-Ass" котируется только в странах пост-СССР.

Картинка в тему
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Фев, 2017 14:23

Silent_Bob говорит:
правы - "Odin-Ass" котируется только в странах пост-СССР.
на ринку СНГ можно також працювати і заробляти пристойні гроші, але не з 1С.
Ті хто працють з 1С ті приречені працювати в колективі а зарплатню отримувати таку щоб не виділятись з колективу, тому 10к то вже стеля. Начебто знайомі казали що працють відаллено з декількома фірмами і отримають багато грошів, але як на мене то все не то.

Краще вивчити щось нормальне щоб зарплатня була пристойна. а не з формуліровкою "щоб не виділятись з колективу" Smile
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 02 Июл, 2017 13:29

Если чувствуешь что ты профи, на фриланс всегда найдешь работу, и бежать никуда не надо, в домашних условиях можно зарабатывать отнюдь не одну две средних зп. Вот программисты фрилансехант биржы https://freelancehunt.com/freelancers/programmirovanie возьми да и посчитай сколько сейфов в месяц закрывают, 15-20-40к грн, Сам не раз пользовался услугами. А бегать искать), нужно делать так, что бы тебя искали, а не ты.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 18 Июл, 2017 21:24

Начать всегда можно и оптимально с сайтов фриланс, там можно найти и простые заказы для набивания опыта и хорошую компанию для долгосрочного сотрудничества.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 10 Авг, 2017 8:50

Попробуйте пробиться в Киевские компании. У меня получилось
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 11 Авг, 2017 1:34

А где и как опыт "набивали" чтобы уехать ?
Страница 1 из 1
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: