Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Помогите с настройкой Микротика

Автор
СообщениеСб, 22 Июл, 2017 9:40

Помогите с настройкой Микротика

Добрый день. У меня такая ситуация, подключил второй интернет(Укртелеком) и надо сделать так, что бы он на моем роутере Mikrotik RB951Ui-2nD, был в качестве запасного. Т.е. 1-СилаНет(статический IP), а 2- Укртелеком(динамический IP), на случай пропажи первого интернета. Я пробовал наладить сам, но столкнулся с проблемой, на роутер интернет и первый, и второй подается( пингуется), а вот с роутера на раздачу никак не получается.В интернете нашел умных кучу статей как настраивать микротик на два провайдера, но видно что то делаю не так, никак не получается, голова уже "дымит".
Сможет ли кто то мне помочь в таком деле? И сколько это будет стоит?
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Июл, 2017 18:44

Я конечно не понял, как это: Инет подается, но на раздачу никак Smile

Видимо в инет не ходит? Если так, то маскарадить на силовский пппое, и на укртелефоновский дхцп. Потом дефолтный маршрут(нулевой, последней надежды) с разной метрикой на обоих и все. Тот, кто раздает резервный инет - на того метрику ставить больше.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Июл, 2017 19:52

Трикс говорит:
Я конечно не понял, как это: Инет подается, но на раздачу никак Smile

Видимо в инет не ходит? Если так, то маскарадить на силовский пппое, и на укртелефоновский дхцп. Потом дефолтный маршрут(нулевой, последней надежды) с разной метрикой на обоих и все. Тот, кто раздает резервный инет - на того метрику ставить больше.

На роутере инет есть, пингуешь www.ukr.net, выдергивая поочередно то 1, то 2 провод, то пинг идет. А вот раздача на компьютер не происходит.
Делал все по этому пособию http://www.technotrade.com.ua/Articles/mikrotik_2isp_setup_2015-06-19.php .
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Июл, 2017 20:05

я рад. Если настроить хотяб 1-го работает?
У меня дома 3 прова. Все работает. Подозреваю что либо маскарадите не туда, либо с маршрутами грабли.
Маскарадьте не на eth, а на PPPoE силы. Я думаю, в этом проблема. Дэфотлтные динамические маршруты убрать и прописать ручками.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 23 Июл, 2017 11:39

Сейчас у меня на роутере подключен ток 1 провайдер SilaNet, то все работает отлично.
Спасибо за совет, я фаервол, когда настраивал на два подключения, действительно выставлял на eth, а не на PPPoE.
А дефолтные динамические маршруты убирать, это Укртелекома (где динамический IP)?
И , если я правильно понял Вас,это надо делать когда настаиваешь переключения интернет каналов между двумя провайдерами,да?
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 23 Июл, 2017 13:06

В настройках ДХЦП клиента убрать галочку "чтото там с дефолт руотом связано"(типо автоматом при коннекте добавить дефолтный роут в таблицу маршрутизации). Тоже самое сделать на Соединении с силой. Потом прописать ручками 2 дефолтных роута с разной метрикой. Тот, у кого метрика меньше - основной, у кого больше - резервный. Можно извратиться, маркернуть пакеты например, или пинговать какой-нить гугл и при недоступности лить трафик в резерв. Но если вы не осилили с роутами, то то вам вообще космос будет.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 23 Июл, 2017 15:08

Спасибо за ответ.
Прописывать ручками - это создавать скрипты которые будут активизировать основной и , в случае пропажи основного, активизировать запасной канал? Просто в этом я "темный лес" Crying or Very sad
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 23 Июл, 2017 19:55

Marader говорит:
Прописывать ручками

Прописывать роуты - добавить маршруты дефолтные(те которые 0.0.0.0) в таблицу маршрутизации(route\routes или как оно там на микроте, не вспомню). Этого хватит.
Marader говорит:
скрипты которые будут активизировать основной и , в случае пропажи основного, активизировать запасной канал?

не, это чуть другая тема. О ней я частично написал выше. Но там на самом деле кучка вариантов. Можно например пинговать гугл(ну или лбое, что в сети постоянно) через определенный интерфейс(читать - прова). При пропадании связи, госить один, включать другой. Но тут вы действительно темный лес. Поэтому разруливайте дефолтными роутами. Этого вам хватит.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 24 Июл, 2017 12:10

Спасибо за совет по поводу маскарада РРРоЕ, все хорошо есть и 1 и 2 инет на роуте, но сейчас проблема в том, что не переключаются автоматом канал( если основной ложится ) и наоборот если основной появляется, то запасной не отключается, а пинг сервера Google, постоянно горит серым( выкл.)
И на компьютер инет не подается ( хотя на роутере он есть). Короче пиз....ц геморой какой.............
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 24 Июл, 2017 13:22

голосом сказочника:
-вот так Киртепло вновь обошелся без наема админстратора))
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 24 Июл, 2017 16:52

Ураааа, все заработало!!!!
Трикс, большое спасибо за дельные советы. Действительно запутался с роутами и натом.
Только остался один вопросик, что если провайдер,который работает по PPPoE будет менять гатевей (шлюз) и как у него поменяется гатевей, то не будет ли роутер перебрасывать на второго провайдера, даже если не упал первый?
И если да, то как этого избежать?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 24 Июл, 2017 18:54

Bishop говорит:
голосом сказочника:
-вот так Киртепло вновь обошелся без наема админстратора))

Ну если они плотют 5500 за настройку микрота.... Кстати в том районе, где Киртепло нет Силы Wink

Marader говорит:
Только остался один вопросик, что если провайдер,который работает по PPPoE будет менять гатевей (шлюз) и как у него поменяется гатевей, то не будет ли роутер перебрасывать на второго провайдера, даже если не упал первый?

При чем тут шлюз? Пров может делать все шо угодно со своими ипишками. Добиться автоматизма можно купив свою АS и блок PI(не путать с IP) и тогда стройте что хотите в не зависимости от прова Very Happy А тут увы. Но вы не парьтесь. Обычно смена ипишек происходит в рез-те какихто больших нововведений\расширений. У силы их не предвидится, там режим выкачки денег, развития ноль.... а укропотелефон, который не может разобраться с тыреньем кабелей по частному сектору - тем более.
Страница 1 из 1
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: