Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Жулики из Горгаза .

Автор
СообщениеПт, 02 Июн, 2017 10:48

Трикс
"Ребята я не в курсе" Не знаю как оно там начисляется но скажу одно - точно не в убыток предприятию.
По поводу совковости соглашусь и есть мысли которые я не хочу озвучивать публично.
Не знаю что сейчас там, но было так:
1. Микротик полностью решал поставленные задачи. Циско смотря какая и смотря с каким микротиком сравнивать. Мало того что железка циска стоит дорого так нужно уметь ей пользоваться (читай платить нормально ЗП человеку который знает циску). Можно конечно купить циску и использовать как л2 свич.
2. Наврали вам в 3 короба. 90% активного сетевого оборудование это были управляемые свичи Allied Telesis с вланами и резервированием магистралей. Все по науке. Так же была Меш wifi сеть которую на моей памяти похерили ибо не умели пользоваться.

По деньгам. Сейчас есть ДП ЦентрГаз которая и занимается изъятием денег у населения. А Газ тянет эксплуатацию. Ситуация аналогичная с Гидросилой. Есть сам завод, который платит за землю, счета, налоги, ремонтирует цеха, охрана. А есть прибыльние дочерние предприятия которые берут в аренду помещения и оборудование, может даже сотрудников за смешные деньги. Чистый ProfIT.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 02 Июн, 2017 11:06

Strelokr говорит:
точно не в убыток предприятию.

Дык это и аленю понятно.
Strelokr говорит:
есть мысли которые я не хочу озвучивать публично.

Можете в личку, я не против.

Strelokr говорит:
1. Микротик полностью решал поставленные задачи. Циско смотря какая и смотря с каким микротиком сравнивать. Мало того что железка циска стоит дорого так нужно уметь ей пользоваться (читай платить нормально ЗП человеку который знает циску). Можно конечно купить циску и использовать как л2 свич.

Микрот использовать как Л2 свич Shocked Да ну ладно....
Люая циска будет дешевле, чем микрот. И траблшутить микрот - порой еще та песня, я молчу про его апдейты, где лечат одно а ломают совершенно другое. Это мы еще с вами не начали говорить о фулвью и флапах БГП сессий... А вот циску настроил и работает. Я не вникал в тонкости их сети, но вот ты смотрю в курсах. Скажи - какие функции выполнял микрот и его модель? А потом поищи циску, которая сможет эти функции и удивись разнице в цене.

ЗЫ. Посмотри как на микроте влан в аксесе и транке сделать, и посмотри как на Л2 свичах. Удивишься. НУ и да, на форуме микрота багрепорты висят не то шо месяцами... Годами....
Я сам люблю микроты, не подумай. НО в крупный интерпрайз ставить СОХО поделку - это изврат чистой воды.

Strelokr говорит:
2. Наврали вам в 3 короба.

Ну если мне наврал в 3 короба их ИТ спец, то увы. это в очередной раз подтверждает их квалификацию... И уточню - мне про ХАБы рассказывали именно в области, а не конкретно на Преображенской.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 02 Июн, 2017 11:32

Трикс
Пример циски как л2 свича привел к тому когда оборудование куплено а пользоваться не умеют.
Микрот использовался для построения WiFi mesh сетей и как GW в сетях где Фряшный сервер был не нужен. По вопросам прошивки такое не только у Микротик. MS каждый день какие патчи выпускает. Одно лечат другое калечат.
Для примера - у меня дома RB 951G старая модель. Какая циска его заменит?
У микрота куча болячек о которых я писал в поддержку и нафоруме. Вроде признают, проявляют участие а потом дело глохнет.
Зачем организации как киргаз FullView или BGP. Разве что построение своей AS и доступность ресурсов. Но судя из цен на ipv4 диапазоны - дешевле и практичнее для сервисов надежный хостинг, а остальное поживет на двух каналах - основном и резервном.
Ну и про ХАБы. Я бы и сам посмотрел в живую на хаб. Smile Путают что то в терминологии.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 02 Июн, 2017 12:08

Strelokr говорит:
Для примера - у меня дома RB 951G старая модель.

Для примера - это дома. Нормальный интерпрайз такие поделки не ставит. Я еще раз акцентирую - ИНТЕРПРАЙЗ. Можно такую поделку воткнуть, например, на Вересне.

Strelokr говорит:
Для примера - у меня дома RB 951G старая модель. Какая циска его заменит?

Вы путаете СОХО для дома и интерпрайз уровень. Вы скажите, что не осилит ТПлинк за 20 баксов с опен\дд врт, что осилит ваш РБ951 за 70 баксов? именно для дома. У меня тоже стоит микрот дома 951Ui-2HnD(от вашего он ничем не отличается, кроме 1Г портов). Но он именно СОХО роутер для дома, а не для интерпрайза.

Strelokr говорит:
У микрота куча болячек о которых я писал в поддержку и нафоруме. Вроде признают, проявляют участие а потом дело глохнет.

Именно! вы сами же подтвержадете мои слова.
Strelokr говорит:
Путают что то в терминологии.

ИТ спецы путают. Увы, если их айтишники путают такое, то о чем можно спорить дальше?

Strelokr говорит:
Зачем организации как киргаз FullView или BGP

Я и не говорил что оно там особо надо, но есть и другие болячки, как пример из того что вспомнил:
- l2tp+ipsec, мало того что оно кривое и несовместимо с другими вендорами, так еще и несовместимо между разными версиями роутерос.
- далее, коннтрак - переполнение его (внезапный флуд к примеру) приводит к ребуту роутерос.
- далее, пптп - кривое, работает не со всеми клиентами(да-да, были роутеры которые не конектяца к ЦЦРу 36 и 72 ядерному, при этом к линуху\циске - без проблем, тест был на сети прова около 3К абонов), и дико грузит проц потому что юзерспейс (тут даже длинк/тплинк на 5 лет опережают микротик в своих сохо мыльницах).
- оно не работает без костылей с роутрефлекторами, а как роутрефлектор - так вообще.
- ну и внезапный ддос на 1Мpps с рандомным сорс ИП и роутерос уходит в ребут(это на 72 ядра ЦЦР, твой РБ загнется на более низких вариантах). Не, для SOHO это нестрашно (ну подумаешь ребутнулось, подумаешь повисло раз в пару месяцев - секретарша перезагрузит). Эт еще этот самый гетвэй не ддосили просто. Как тока ботнет начнет, вот тогда я посмотрю на админов, которые в срочном порядке будут ныть Киевстару(или кто там аплинк) - чтоб тот заблекхолил подсети, с которых атаки валит....
- на тех шо с вайлей - вечный прилет кипалайва в юникасте, что не позволяет девайсу(андроид телефону например) нормально заснуть, что приводит к разрядке батарейки. Не, оно канешно пофигу - дома можно и с зарядкой побегать

Но давай будем обсуждать микрот в другой теме. Всеже мы сошлись во мнении, что там в горгазе - совок. А это как раз и было главной мыслью моего поста. Laughing
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 02 Июн, 2017 14:34

А все же, что можно поставить вместо RB951 на интерпрайс? У Вересня есть своя AS в этом они по взрослее.

Я не спорю что с ИТ там печаль - это факт. Может Вова наведет порядок и все будет отлично.

За Микротик я могу продолжить.
-Проблемы с Wifi - устройства на MTK процессорах не могут подключится быстрее чем 54Mb проблему признали, потом долго откладывали и в результате не решили.
-При росте скоростей uplink проблема - даже в нетисах и тп-линк ставят апаратный нат который нормально кушает 1гб канал. Тут же все беда. Либо x86 решение и за счет какого то топового i7 либо никак. fasttrack не спасает.
-довольно часто не возможно выстроить WPS.
- CRS на 16 портов это два 8 портовых свича с вытекающими ограничениями. и многое другое.

- На серьезную досс атаку удаленные офисы не рассчитаны. Так, сопротивляться пионерам. Да и ресурсов открытых там нет, все что можно drop

по опыту серьезную досс атаку может держать оборудование - а тогда провайдер выключает ибо идет бешеный поток трафика
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 02 Июн, 2017 15:19

Strelokr говорит:
У Вересня есть своя AS в этом они по взрослее.

Именно.... Сраный Вересень со складом и +\-20-ю магазами повзрослее вышли, чем горгаз. Нонсэнс? Да нет. Просто в одном случае имеем совок и задачу - шоб както работало, а в другом - нужно стабильность. Кстати у них циска 29xx вроде стоит... Непоню модель, но циска 100%

Strelokr говорит:
А все же, что можно поставить вместо RB951 на интерпрайс

А что хотит интерпрайс? IPsec и все?
Вот https://www.olx.ua/obyavlenie/cisco-2801-64flash-256ram-ushi-v-19-stoyku-IDnpThy.html#3dae2eb395
в 2 раза дешевле микрота. И держит до 800 ВПН тунелей. Правдо их уже тупо не выпускают.

Интерпрайс априори не стргоится на СОХО роутерах. С таким же удовольствием можно воткнуть тплинк\длинк с опенврт. Интерпрайс он на то и интерпрайс. Тут как с машинами - ну не может премиум калсс стоить как жигуль-копейка. не-мо-жет. Хотя и на том и на том можно ехать.

Strelokr говорит:
На серьезную досс атаку удаленные офисы не рассчитаны

Серьезный ддос??? Да простой себе ДДос в 100-200кппс был эдак в 2013-14 годах и он на легке сложит РБ951.... Вот пример ддоса из прошлого года не 1М, а 150М.... Что такое 100-200К я думаю не нужно говорить...

Strelokr говорит:
по опыту серьезную досс атаку может держать оборудование - а тогда провайдер выключает ибо идет бешеный поток трафика

Нет. Нет никакого бешеного трафика. Просто докуя мелких паетов открывающих соединения. А трафика нет практически. Почитайте за тот же СИН-флуд.

Strelokr говорит:
Может Вова наведет порядок и все будет отлично.

Шото нифига там не отлично. А неотлично потому, что есть у ребенка 3 мамки(считай 3 керывныка в газе). А у 2-х мамок дытына вечно буде обписяна, у 3-х тем более. Т.е. в случае ГАЗа каждый из правителей одеяло тянет на себя. одному надо пропхнуть газолину, другому отчетность подавай для государства, у 3-его свои заморочки.... По факту - маемо тэ, що маемо. Тупой совок, с своковыми руководителями. А Володя, как зампредпраления(или какая там у него должность по факту) просто бегает между 3-х огней. Кстати, сколько он уже так бегает? года 3-4 минимум? И где порядок? И где отлично?
ЗЫ. Инет от Киевстара - это хорошо. Но вот в свете последних событий возьмут и бац, ватафон и киевсрал сепарами объявят. И грусть пичаль с плюшками случится....
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 05 Июн, 2017 16:37

я думала, что я одна злая и теток домой не пускаю) так они номер у соседей достали и звонили с просьбой сказать им в 8 вечера показания, звонил еще молодой человек называя меня проблемной. Обычно отвечаю, что буду дома во время следующего отпуска - они так бесятся. И вообще, столько аферистов сейчас, что никому не хочется дверь открывать
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 16 Июн, 2017 9:54

чуть чуть повысили цену до 6.9579 грн/куб
Новый сайт http://gas.kr.ua/czina-gazu-dla-naselennja.html
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 16 Июн, 2017 10:37

Сняли у тестя счетчик на поверку.
Счетчик поверку не прошел, т.к. якобы большое отклонение от эталона при минимальном потреблении.
Объявили, что счетчиков у них нету и в ближайшей перспективе не предвидятся.
Тесть по непонятным для меня причинам потратил кровную штуку гривен на новый счетчик, повез его к черту на кулички (Районная, 9), поверил и собственно установили.
Но тут началось самое интересное - перерасчет.
Выставили тестю с 01.01.17 счетик на овер 10 тыс.грн. за двушку с автономкой.
И как бы не подкопаешься, все согласно газовому кодексу:
Цитата:
п.8 гл.3 розд. ХІ
У разі виявлення позаштатного режиму роботи лічильника, внаслідок чого витрата газу обліковується не в повному обсязі, та за умови відсутності несанкціонованого втручання
визначення об'єму спожитого газу здійснюэться виходячи з 70% граничних об'ємів за період з дня останнього контрольного зняття показань лічильника до дня виявлення порушення (але не більше ніж за 6 місяців)

А эти самые граничные объемы сделаны мягко говоря завышенными: только по автономке 11м.куб. на 1м.кв. площади. Т.е. в тестя только отопление около 450 кубов*0,7 = 315 кубов! Да в самые лютые морозы там больше 150 кубов не было вместе с газовой плитой.
Ты не виноват, но заплати за "порушення" в 2 раза больше!
Ну а поскольку последний раз сообщали показания счетчика контролеру в январе, то и взяли период с января.
Вот такая вот история с выводом, что лучше очень часто сообщать показания счетчика Sad
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 16 Июн, 2017 11:03

А контроллер с 01.0.1.2017 ни разу не снимал показания счетчика ?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 16 Июн, 2017 11:08

Разработчик сайтов говорит:
А контроллер с 01.0.1.2017 ни разу не снимал показания счетчика ?
нет
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 16 Июн, 2017 11:38

xbb, Мне интересно - не пробовали ли вы отдать этот счетчик на поверку в независимую контору?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 16 Июн, 2017 11:41

Трикс, очень хотел, т.к. те же мысли посетили, но не успел - выбросили.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 16 Июн, 2017 11:45

Ага. и мне вот чет думается, что это щас будет "темой" в горгазе.
А можно подробности:
1) че вообще полезили счятчик снимать?(пришли заставили или отсебятина, т.к. срок подошел)?
2) Почему контролера не пускали с января(в смысле может он вообще не приходил)?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 16 Июн, 2017 12:00

Трикс говорит:
Ага. и мне вот чет думается, что это щас будет "темой" в горгазе.
А можно подробности:
1) че вообще полезили счятчик снимать?(пришли заставили или отсебятина, т.к. срок подошел)?
2) Почему контролера не пускали с января(в смысле может он вообще не приходил)?

ок. подробности:
1) срок подошел;
2) там никто не жил, лишь жена изредка наведывалась. в январе была бумажка от контролера "перезвоните/сообщите", а потом не было, соответственно жена и не сообщала

думаю, что их напряг низкий расход газа и с этого все заварилось. хотя и смущает, что дождались плановой поверки.
тесть с тещей приезжают сюда только летом захватывая пол осени. при этом летом живут на даче, а в квартире только постирать/покупаться. ну под конец тесть живет в квартире, т.к. на даче отопления нет.
раньше котел зимой жена включала на минималку чтоб не разморозить систему, а этой зимой только в лютые морозы совсем немножко протапливала, т.к. рассмотрела, что при выключеном котле в квартире ниже 10-15 градусов не опускалось
наэкономила...
Страница 2 из 3
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: