Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

ОСББ

Автор
СообщениеПн, 14 Мар, 2016 23:48

ОСББ

Відповідно до Закону “Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку” держава знімає з себе відповідальність за обслуговування будинку та прибудинкових територій. Всі обов’язкиз обслуговування та ремонту житлового фонду та прибудинкових територій (а цесходи,ліфти, дахи, двори, дитячі майданчки тощо)лягають на плечі жителів будинку, які є йогоспіввласниками. Впродовжцьогороку вони мають визначитися з формою управління або обрати управителя, який відповідатиме за весь спектр послуг. Це означає, що мешканці можуть обрати для обслуговування свого будинку якесь з існуючих вже приватних підприємств.Щоб відмовитися від послуг ЖЕКу, необов’язковостворювати ОСББ.Для тих, хто не зможе визначитися до 1 липня 2016 року, відповідно до Закону, управителя призначить орган місцевого самоврядування
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 16:23

Это значит что жэки приватизируют и жильцы будут платить фирмам, приближённым к чиновникам в горисполкоме. И теперь проблемы жильцов решать никто не будет за счёт государственных денег. Всё за свои деньги. Если основные жильцы пенсионеры и льготчики - пропал дом.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 16:29

vinni говорит:
Это значит что жэки приватизируют и жильцы будут платить фирмам, приближённым к чиновникам в горисполкоме. И теперь проблемы жильцов решать никто не будет за счёт государственных денег. Всё за свои деньги. Если основные жильцы пенсионеры и льготчики - пропал дом.

8 год живу в доме с ОСББ.
Более того в правлении.
Вы пишите чушь)
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 16:37

Просветите неграмотного.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 17:29

Что там просвещать.
Квартплата на расчетный счет дома, из которого платится зп уборщице, вывоз мусора, ремонты подъездов и так далее.
Бабушки и льготники компенсируются государством как и субсидии если что)
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 17:40

а что вы делаете с теми кто не хочет платить?
и как вообще его организовать если половина дома в неадеквате, например.
пока неплательщики это проблема жека - а так будут проблемой нормальных жителей дома.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 17:59

Bishop говорит:

ну тут да, вопрос.

Bishop говорит:
пока неплательщики это проблема жека - а так будут проблемой нормальных жителей дома.

в жэках неплательщики косвенно заложены в тариф. в виде отчислений на асфальтирование придомовых территорий, которые внезапно не проводятся (а в случае претензий - "так вот жеж, не платят соседи, денег нет"), ремонтов крыш-подъездов которые тоже не проводятся и т.п.
просто этого гемора не особо видно - т.к. хрен его знает сколько идет на уборку, сколько - на вывоз мусора, а сколько - на премии начальнику и отделу кадров + закупку канцтоваров, фиктивный ремонт оргтехники и т.п. распилиаду.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 19:29

Bishop говорит:

Ну, на самом деле такие есть в каждом доме.
И огромное внимание при создании ОСББ нужно уделить статуту, у нас изза этого были вначале проблемы с неплательщиками.
У нас электрощитки в подъезде) на замках специальных.
Если кто-то задерживает/не платит отключается свет/вода.
Отключается интернет/кабельное и начинаются оплаты сразу)

по поводу организовать.
у нас дом сдался в эксплуатацию в 2008 уже с готовым ОСББ.
Как пример, Конева 7. Там Любовь Петровна голова правления) Все организовала и поставила на ноги)) Пол дома в неадеквате
В принципе я думаю даже с половиной дома можно провести установчи збори и принять решение. Но я не юрист могу ошибаться.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 20:27

А при чем свет и вода.Пусть не платят в водоканал и облэнэрго.Меня, как жильца интересует оплата на содержание дома,лифта,крыши.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 20:48

Отєц Дорік подразумевал отключение от света как аргумент против неуплаты в ОСББ?
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 20:54

не имеют права
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 21:00

jeny говорит:
не имеют права

смотря как в в уставе прописано.

если прописано, что внутридомовые коммуникации - собственность и зона ответственности ОСББ, + ОСББ взимает плату за их обслуживание (ну, там, электрик автомат бесплатно заменит скажем) - ОСББ вполне может включать-отключать должников. на основании неуплаты за пользование внутридомовыми коммуникациями.

ибо нефиг на шее других жильцов сидеть.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 21:08

не думаю что это будет реально в многоэтажных домах
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 21:10

NiTr0 говорит:
jeny говорит:
не имеют права

смотря как в в уставе прописано.

если прописано, что внутридомовые коммуникации - собственность и зона ответственности ОСББ, + ОСББ взимает плату за их обслуживание (ну, там, электрик автомат бесплатно заменит скажем) - ОСББ вполне может включать-отключать должников. на основании неуплаты за пользование внутридомовыми коммуникациями.

ибо нефиг на шее других жильцов сидеть.

именно!
Свет это да, по закону не могу выключить должнику. Это не более мера как мера устрашения, ну а остальное) тырнет кабло)) поверьте эти способы работают.
Ну и если в статуте все красиво суд)
У нас уже есть такая квартира))) описано все переписано, отрезано от всего))
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 16 Мар, 2016 21:14

jeny говорит:
не думаю что это будет реально в многоэтажных домах

конева 7, я выше писал) и это только, тот дом который я лично знаю) а осбб много уже
Псы. у нас 5 этажка
Страница 1 из 4
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: