Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

"неДобровільні" батьківськи внески у школах

Автор
СообщениеСр, 02 Мар, 2016 14:50

"неДобровільні" батьківськи внески у школах

2 місяці тому до мене надходили звернення батьків з різних шкіл, про так звані "благодійні" внески.
Вирішили ми зробити запити до 2 шкіл та 2 дитячих садочків стосовно кількості учнів.
2 дитячі садочки та одна із шкіл нормально надали інформацію і жодних проблем не було.
Проте для директора НВК "Кіровоградський колегіум" закони не обов'язкові для виконання цитуючи її "Вам 40 миллионов физических лиц, неужели я могу на всех вас напастись бумаги".
На всі мої аргументи показуючи роздрукований ЗУ "Про доступ до публічної інформації" та обов'язковість його виконання я почув пару різких відповідей і вимушений був піти до начальника управління освіти при виконавчому комітеті Кіровоградської міської ради.
Завдяки компетентності Лариси Давидівни Костенко вже через 30 хвилин у мене була готова відповідь.
Чому цей запит був важливий і цікавий:
Що я запитував?
1. Чи наявні в НВК "Кіровоградський колегіум" благодійні внески
2. Скільки становить щомісячний внесок до так званого "Фонду школи"
3. Вказати номер банківського рахунку благодійного рахунку "Фонду школи".
Отримав відповідь:
"Адміністрація НВК "Кіровоградський колугіум" повідомляє, що у закладі немає обов'язкових батьківських внесків."
P.s. При тому з батьків та дітей збирають в обов"язковому порядку по 30грн.
ЦІКАВИЙ ФАКТ!!! У "Фонд школи" збирають поряд з кабінетом директора.
(при тому що внесків немає)
Шановні батьки, яка Вас змушуватимуть платити, можете роздрукувати цю відповідь на інформаційний запит та віднести до тих людей, котрі кажуть що "нужно обязательно сдать по 30грн в Фонд школы"

Если у кого то будут вопросы или жалобы на определенные школы-садики- Вузы и не только обращайтесь на Фейсбук https://www.facebook.com/lanetsky
Мы всегда готовы помочь
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 05 Мар, 2016 13:13

налоги нужно платить, чтобы бюджетники зарплату нормальную получали... привыкли з/п в конвертах получать, вот теперь будьте так добры из этих конвертов достать и учителям доплатить...
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 06 Мар, 2016 22:17

Gans говорит:
налоги нужно платить, чтобы бюджетники зарплату нормальную получали... привыкли з/п в конвертах получать, вот теперь будьте так добры из этих конвертов достать и учителям доплатить...
В смысле? Вы сейчас говорите, что люди не хотят платить налоги, а хотят получать ЗП в конвертах? Т.е. люди проитв белой ЗП? А работодатель типа не при делах? Мне кажется, тут несколько извращенная бухгалтерия. Любой здравомыслящий чел хотел бы получать ту же сумму ЗП белым налом, чем черным, хотя бы в расчете на пенсию (если пенсионный возраст не поднимут до 100 лет, конечно), не правда ли?
Yaroslav_ua говорит:
Вирішили ми зробити запити до 2 шкіл та 2 дитячих садочків стосовно кількості учнів.
2 дитячі садочки та одна із шкіл нормально надали інформацію і жодних проблем не було.
Проте для директора НВК "Кіровоградський колегіум" закони не обов'язкові для виконання цитуючи її "Вам 40 миллионов физических лиц, неужели я могу на всех вас напастись бумаги".
А вообще, похоже на заказуху. Мой ребенок учится в этом самом коллегиуме. ДА, есть фонды школы и фонды класса. Да, если умножить на всех, то деньги немалые. Но: перед нами отчитываются, включая чеки. Мы общаемся на работе (я и жена) с родителями из других школ. И там, поверье не меньше, если взять годовые "требования", обычно больше. Мало того, у нас несколько человек в классе не сдают в фонды вообще, безо всяких запросов "начальника управління освіти при виконавчому комітеті Кіровоградської міської ради", просто потому, что нет денег, или еще почему-то. И, представье дети учатся,прямо без проблем. Беда, дамы и господа в другом. Если представители государства спи...ли весь бюджет школы, еще до того, как он дошел по назначению, то для того, чтобы дети учились не в конюшне, нам приходится хоть как-то это спонсировать и ремонтировать. ИМХО. Рыбе голову надо менять. Для начала.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Мар, 2016 6:42

Gans говорит:

Как вы достали, борцы с ветряными мельницами. Вы не учителям доплачиваете, а на содержание учебного заведения где учится ВАШ ребенок!! Хотите что б ребенок сидел на корточках в классе с проявлений крышей - на здоровье. На содержание школ нашим государством выделяется только на зарплату и ком услуги, и все. А, да, еще питание в младшей школе 6 грн на человека....
Лучше спросите у чиновников про яму во дворе, или в жеке за освещение и уборку двора..
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Мар, 2016 11:58

amigarik
А кто Вам сказал, что только на з/п и комуналку. Я тоже раньше верила в это. Но вот сделала запрос и оказалось. что кроме этого выделялись деньги на кап.ремонт крыши 195000, на покупку камер видеонаблюдения их установку, на вывоз мусора, еще на всякие мелочи. и это только в 2015 году. А еще в марте будет тендер на покупку компьютеров в школы и надеюсь нам родителям не продадут их по второму кругу в виде взноса на покупку компьютера Smile
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Мар, 2016 12:08

Я бы может и боролась, если бы были суммы какие-то большие, у нас в школе нет таких сумм, непонятно за что и непонятно куда. те 20-30 грн фондов расписаны по гривночке за всякие мелочи типа кацтоваров, шприцов для манту и т.д.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Мар, 2016 12:08

Нафаня говорит:
Я бы может и боролась, если бы были суммы какие-то большие, у нас в школе нет таких сумм, непонятно за что и непонятно куда. те 20-30 грн фондов расписаны по гривночке за всякие мелочи типа кацтоваров, шприцов для манту и т.д.
и вообще, говорят, что будем внески платить через банк.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Мар, 2016 12:11

amigarik, представьте себе, есть такая общеобразовательная школа №3 (недалеко от Гидросилы).
Так вот в этой школе нет ни классных, ни школьных фондов, ни каких-либо других.
И каким-то странным образом, с крышей у здания все норм, окна новые постепенно ставятся (это то что видно снаружи).
Лет пять назад была внутри, тож нормально, не евро конечно, но в целом аккуратно, чисто и видно что косм.ремонт делался.
Кстати, в то же время, была внутри школы №14 (ничего не знаю по поводу их фондов), но то что внутри она, в сравнении с 3, выглядела наполовину сараем, то это факт Sad в классах, еще более-менее, а вот коридор - это было нечто...
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Мар, 2016 15:19

Irina, а это не та школа шефство над которой Райкович давненько взял?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Мар, 2016 15:23

eskimodog говорит:
Gans говорит:
В смысле? Вы сейчас говорите, что люди не хотят платить налоги, а хотят получать ЗП в конвертах? Т.е. люди проитв белой ЗП? А работодатель типа не при делах? Мне кажется, тут несколько извращенная бухгалтерия. Любой здравомыслящий чел хотел бы получать ту же сумму ЗП белым налом, чем черным, хотя бы в расчете на пенсию (если пенсионный возраст не поднимут до 100 лет, конечно), не правда ли?
Yaroslav_ua говорит:
А вообще, похоже на заказуху. Мой ребенок учится в этом самом коллегиуме. ДА, есть фонды школы и фонды класса. Да, если умножить на всех, то деньги немалые. Но: перед нами отчитываются, включая чеки. Мы общаемся на работе (я и жена) с родителями из других школ. И там, поверье не меньше, если взять годовые "требования", обычно больше. Мало того, у нас несколько человек в классе не сдают в фонды вообще, безо всяких запросов "начальника управління освіти при виконавчому комітеті Кіровоградської міської ради", просто потому, что нет денег, или еще почему-то. И, представье дети учатся,прямо без проблем. Беда, дамы и господа в другом. Если представители государства спи...ли весь бюджет школы, еще до того, как он дошел по назначению, то для того, чтобы дети учились не в конюшне, нам приходится хоть как-то это спонсировать и ремонтировать. ИМХО. Рыбе голову надо менять. Для начала.

Если бы все было настолько прозрачно, не было бы жалоб от родителей.
Если все так чисто и прозрачно, то почему директор игнорирует выполнение ЗУ "Про доступ до публічної інформації?

Когда нет нарушений, директора не позволяют себе не давать ответы на инфозапросы и не собирают "батьківські внески" возле своего кабинета.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Мар, 2016 16:00

xbb говорит:
Irina, а это не та школа шефство над которой Райкович давненько взял?
этого не знаю.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Мар, 2016 22:23

Katryska говорит:
amigarik
А кто Вам сказал, что только на з/п и комуналку. Я тоже раньше верила в это. Но вот сделала запрос и оказалось. что кроме этого выделялись деньги на кап.ремонт крыши 195000, на покупку камер видеонаблюдения их установку, на вывоз мусора, еще на всякие мелочи. и это только в 2015 году. А еще в марте будет тендер на покупку компьютеров в школы и надеюсь нам родителям не продадут их по второму кругу в виде взноса на покупку компьютера Smile

какая школа?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Мар, 2016 22:29

парадокс, отдать ребенка в 11 "школу" и жаловаться что дорого... Вы еще спросите за знания после выпуска
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 08 Мар, 2016 8:05

19 школа, но как показали запросы в управление образование у нас многие школы и детские садики получают из бюджета не только з/п и комуналку Sad
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 08 Мар, 2016 8:06

А в 11 школе не такие уж большие фонды в сравнении с тем какие знания они дают - у сотрудницы там учиться племянница.
Страница 1 из 2
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: