Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Кто в нашем городе чинит видеокарты?

Автор
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 14:57

Кто в нашем городе чинит видеокарты?

Внезапно винда при загрузке начала показывать вот такую хрень, предварительно поругавшись на видеодрайвер.
Полосатые артефакты проявляются и до попыток загрузки системы, на уровне POST.

С интегрированной видео система запускается.

Кто-то в городе может провести диагностику и решить проблему?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 15:00

RomMc'R говорит:
Полосатые артефакты проявляются и до попыток загрузки системы, на уровне POST.

Видеопамять полетела. Это не ремонтируется, нужно новую покупать, либо сидеть на интегрированной.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 15:02

никто их не чинит походу.
максимум перепосадят на термопасту охлаждение, вдруг оно отсохло/отошло.
да ластиком и спиртом промажут разъемы.

если я не прав - удивлюсь.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 15:10

Bishop говорит:
максимум перепосадят на термопасту охлаждение, вдруг оно отсохло/отошло.

Дело в видеопамяти, а не отвале GPU, т.к. RomMc'R говорит:
артефакты проявляются и до попыток загрузки системы, на уровне POST.

в это время GPU не нагружен и артефактов не будет.

Карту надо прогнать этим http://www.majorgeeks.com/files/details/video_memory_stress_test.html
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 18:06

дело в деградации ГПУ (у него, внезапно, есть выводы на которые вешается память). от перегрева.

любые тесты гонять бесполезно - будет вешаться карта/драйвер.

лечится - заменой ГПУ, но по цене проще купить новую карту.

"лечится" на время прогревом (вплоть до того что чип под 100Вт лампочкой подержать или феном для волос погреть, для диагностики) - чем интенсивнее нагрев, тем на дольше хватает, но в среднем, при прогреве до плавления припоя при той же системе охлаждения хватает на 2-4 недели (хотя если повезет и температура будет в пределах 50-60 градусов под нагрузкой, может и несколько лет отработать, но шансы маленькие). почему собссно и не стоит покупать б/у карты без гарантии - не факт что их не "восстановили" таким вот образом на время.

на некоторых картах есть методика отключения части памяти, где ошибки (для нвидиа G8x/G9x к примеру каналы контроллера памяти завязаны на ROP-ы - при отключении ROPов режется и шина) - обрезок может еще некоторое время проживет, если будет обеспечен нормальный температурный режим. но нужно знать, какие каналы битые, а диагностические утили встречались только для максимум G8x/G9x. ну или на авось резать.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 18:10

Короче, в морг?

Вот эти ребята за ~500 грн перепаивают всё по-новой (не греют, а именно перепаивают). Оборудование у них там как по мне, довольно серьезное.

У нас, я так понимаю, таким никто не занимается?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 18:38

не перепаивают. максимум - поднимают чип, перекатывают шары и сажают обратно. цена нового чипа - от 25-30 баксов (если это китайские G84-86 - т.е. geforce 8400-8600, причем не факт что новые а не снятые с мертвых карт) и выше, т.е.

при перекатке шаров карта оживает, но на сколько - никто гарантии не даст (чаще - 2-4 недели). потому как изначально проблема в 90-95% случаев не в пайке, а в самом чипе.

ну и да, судя по перечню выполняемых работ - средненькая такая мастерская, без особых претензий на что-либо.

нормальная паяльная станция (т.е. большой нижний подогрев + верх) есть, если не ошибаюсь, в бонаспекте, и берут относительно недорого.

если есть под рукой паяльная станция с феном, можно попросить сделать "экспресс-диагностику" (подуть 30-60 секунд дуйкой на кристалл чипа, температура - 300-350 градусов). если после этого видяха оживет - проблема с чипом.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 18:53

NiTr0 говорит:
не перепаивают. максимум - поднимают чип, перекатывают шары и сажают обратно

Судя по видео, именно перепаивают. Снимают припой и садят на новый.
Какое у них оборудование - видно на том же видео.

NiTr0 говорит:
цена нового чипа - от 25-30 баксов (если это китайские G84-86 - т.е. geforce 8400-8600, причем не факт что новые а не снятые с мертвых карт) и выше

Я не спец, но карта у меня 570. Как мне сказали, что если придется менять чип, то только на БУ, т.к. новых таких нет и не будет.

Бонаспект - там же в районе ж/д вокзала сейчас находится?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 19:31

RomMc'R говорит:
NiTr0 говорит:
не перепаивают. максимум - поднимают чип, перекатывают шары и сажают обратно

Судя по видео, именно перепаивают. Снимают припой и садят на новый.

ну я ж и говорю - перекатывают шары... препаять обычно имеется ввиду заменить на более другой.

RomMc'R говорит:
Какое у них оборудование - видно на том же видео.

угу, бга паялка, хоть и китайская и недорогая, но все же.

в принципе, все зависит от прямоты рук - прямыми руками кулибины и на электроплитках лет 10-15 назад умудрялись бга паять, и шары из олова вручную нарезать когда они не продавались у китайцев, либо снимать так чипы, чтобы родные шары не портились и были одинакового размера. и в то же время жопорукие ремонтники будут гробить платы даже на ERSA.

RomMc'R говорит:

Я не спец, но карта у меня 570. Как мне сказали, что если придется менять чип, то только на БУ, т.к. новых таких нет и не будет.

gf110 чип. новый - может у китайцев и можно заказать (если новый прийдет), но цена 1700-2000 грн за чип. цена б/у карты - 2500 грн, примерно та же лотерея...

RomMc'R говорит:

Бонаспект - там же в районе ж/д вокзала сейчас находится?

не скажу точно. слышал, что бга паяют и берут недорого (замена чипа - 300 грн вроде за работу, + цена чипа).
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 19:54

Короче, пора меня карту, судя по всему.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 19:58

ну если не жалко 300-500 грн - можно и отдать на пропайку/перекатку шаров. но рассчитывать, что после этого карта станет долго и счастливо работать - я бы не стал. хоть и имею в хозяйстве 6600гт, которая после 4-5 пропаек на коленке, после установки нормального кулера, работает долго и счастливо несколько лет. с другими картами так не везло.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 21:07

"после 4-5 пропаек" - звучит уже как "ну его нахуй".
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 03 Дек, 2015 21:25

ну 4-5 раз она дохла из-за проблем с охлаждением (кулер останавливался). после чего была повторно прожарена, прикручен нормальный кулер - и пока работает. но это - скорее исключение из правил, чаще всего они долго не живут.

думаю, проще будет выставить на том же аукро с 1 грн, по принципу "за сколько заберут", с пометкой "не ремонтировалась".

либо, как вариант - отдать тому, кто просто пропаяет чип с флюсом за недорого, не угрев его при этом, после чего - решить что-то с охлаждением (либо альтернатива - занизить частоты), и присматривать новую видяшку.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 04 Дек, 2015 7:55

NiTr0 говорит:
на более другой.
вы стали более лучше одеваться?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 04 Дек, 2015 13:08

Позвонил в Бонаспект - говорит: "Не, мы таким не занимаемся. Ну, чипов у нас новых нет. А все эти перепайки - до одного места, совсем ненадолго".

Пойду, наверное, выбирать видеокарту...

А ну-ка, спецы и околоспецы. Ваше мнение?
Системе около 4 лет. но полностью менять не вижу смысла - по мощности все устраивает. Мать - P8Z68-V PRO/GEN3, проц - i5-2500K. Насколько сюда впишется, например, вот эта карта? Или вот эта?
Страница 1 из 2
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: