Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Обсуждаем ИБП

Автор
СообщениеВт, 18 Ноя, 2008 17:05

Обсуждаем ИБП

мне, напрмер, очень нравятся ИБП произвдства APC, как самые надежные, и к томуже есть сервис гарантийный в Кировограде!
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 18 Ноя, 2008 17:51

вы хотите об этом поговорить?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 18 Ноя, 2008 18:40

а мне тоже арс нравятся. но они дорогие блин.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 18 Ноя, 2008 19:20

Да, дорогие, но надежные и работают правильно. Если считать относительную стоимость защищаемого оборудования, то не так уж и дорого...
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 21 Ноя, 2008 21:14

NiTr0, мне кажется ты просто решил приеб... пристегатся к товарищу. да по мылу видно что человек из бонаспекта, да любит он АРС, ну и молодец.
ну поленился человек написать для каждого форума разный текст.
если бы Kayar написал что паверком классный упс, ты бы тоже завалил паверком грязью, промолчав что он у тебя дома стоит. чисто из противоречия. правда же так и было бы ?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 21 Ноя, 2008 21:50

собссно, я АРС не шибко-то и ругаю... насколько они оправдывают свою цену - судить не буду т.к. сталкивался только со старыми моделями (впечатление о них - несколько удручающее, но ИМХО прогресс на месте не стоит)...
но вот поливание гуаном остальных моделей здесь - имхо необъективно. ну не видел я еще ни одного блока питания, который бы был спален упсом. а при хорошей грозе - и АРС может не помочь.
да и упсов горелых/глючных - не так и много повидал из нонейма, в основном все стоят и работают... хотя для back-ups есть общая проблема - если бп маломощный/китайский, в момент переключения может комп ребутнуться/выключиться. больше ничего особо плохого о них не скажу...
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Ноя, 2008 10:31

а никто никаких производителей и не поливает ничем.

для баков проблема не столько в модели бп сколько в технологии баков как таковых.
При отключении внешнего питания ИБП переключается на батарею и включается инвентор, вот этот процес переключения и мешает.
у некоторых моделей, думаю у всех производителей, время такого переключения от 2 до 8 mc.
Вот тут конечно дорогие бп могут попытаться справиться.
ПК не сильно чувствительны как правило к подобному времени переключения.
Но часто втречаются сетевое оборудование - свичи, конверторы, в которых их родные бп не в состоянии выдержать казалось бы малое время отсутсвия питания, и результат свич "зависает".
А еще есть огромное количесвво бытовых приборов, производители которых не заботятся о корректном выпрямлении и результат - на апроксимированной синусоиде неработают.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Ноя, 2008 12:26

и к вопросу о грозах - единственное правильное решение в защите от грозы - заземление
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Ноя, 2008 12:44

насчет "дорогих БП" - там немного другая ситуация: если БП имеет запас мощности солидный + работоспособен при снижении входного напряжения вольт до 160-170 - он справится (входные емкости не успеют разрядиться до критического напряжения), если не имеет этого - потухнет. справедливо как для брендов, так и для нонейма.
свичи, конвертеры - чувствительны только если в них трансформаторный БП. у конвертеров я такого не видел. зависания конвертеров и свичей не по $15 - вообще очень редкое явление.
бытовые приборы - спорить не буду, лично я - не подключал. но подозреваю, что девайсы с трансформаторным БП будут чувствовать себя не очень комфортно.
и по поводу грозы - когда по 220 идет импульс в несколько кВ, от которого на плате БП по корпусу предохранителя идет дуга, плавящая его выводы и заодно пережигающая выводы у окрестных деталей (термистора в частности) - никакое заземление БП здесь не спасет. и даже никак не повлияет. а жизнь остального железа - зависит от качества БП и от везения. и это еще не самый худший вариант, бывает, что и дорожки на плате выгорают... такое хоть и редко, но случается.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Ноя, 2008 13:08

Для защиты БП от молний и грозы можно использовать средства, которые действительно не пропускают через себя и отсекают всплески...
Устройства не очень дешевые, но по моему всеж дешевле защизаемого оборудования - cетевіе фильтры APC SurgeArrest, по многим тестам и на практике легко справляются с подобными задачами. При отстутвие подобной защиты, действительно даже ИБП от APC от молний не спасает. Проверяли в бытовых условиях..
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Ноя, 2008 13:42

проверка в бытовых условиях - навряд покажет полную картину. даже в грозу. потому как сложно сказать, какой мощности импульс был в линии 220. и к чему он бы привел при отсутствии фильтра.
также не совсем корректно сравнивать цену на все железо в куче - т.к. брендовые БП обычно горят в одиночестве, не прихватывая за собой половину компа...

P.S. если ИБП АРС от импульсных перенапряжений из-за молний не спасают - зачем тогда вы сравниваете их стоимость со стоимостью защищаемого от непонятно чего оборудования?
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Ноя, 2008 15:40

ни один производитель ИБП не может похвастать реальной защитой от грозы. ИБП по определению другю задчу выполняет. Гроза не единственная беда защищаемого обордования. Против скачков питания - стабилизаторы, против пропадания напряжения - ИБП, против грозы - грозозащита и ко всем случаям заземление. И почему непонятно от чего защищать? - от "качественного электричества" в розетке дома, от соседа-сварщика, и хотябы просто на всякий слчай.
А про стоимость защищаемого обордования надо помнить всегда, независимо какой ИБП и БП. как по мне не устанавливая ИБП вообще говорить о защите не стоит, надеясь лишь на качественный БП. Многие производители совмещают в одном устройстве и стабилизатор и батарейку. но никто туда не бдет ставить нормальню грозозащиту. в бытовых агрегатах конечно. в промышленных условиях все иначе. думаю здесь тема больше для домашних и офисных пользователей.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Ноя, 2008 16:01

практически все современные упсы оснащены стабилизатором напряжения, обычно - накидывающим +-10% ко входному (т.е., допустимое отклонение входного напряжения будет +-20% - для дома достаточно).
насчет сварки и прочих сравнительно медленных процессов - все упсы при отклонении входного напряжения за пределы (как в большую, так и в меньшую сторону) уходят в автономный режим.
а насчет грозозащиты - лично меня удивляет, почему производители в УПСы не ставят варисторы. вроде как и деталь копеечная... хотя, ессно, зачем их ставить в УПС если их можно поставить в пилот и продать 2 девайса вместо 1-го...
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 22 Ноя, 2008 19:52

я думаю дело не совсем в возможности продать 2 стройства, варисторы недорогие. и сама грозозащита как таковая несложная. Но агрегат -упс со стабилизатором и прочей электроникой - штука подороже, и если в скачке фильтр неправильно разомкнет цепь и сгорит, ремонтироваить целый упс сложнее чем купить новый фильтр или заменить в нем сгоревшую деталь.

Последний раз редактировалось: Kayar (Вс, 23 Ноя, 2008 9:33), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 23 Ноя, 2008 0:14

Kayar говорит:
и если в скачке варистор неправильно разомкнет цепь и сгорит

варистор цепь не размыкает, вообще-то говоря. потому как он ставится параллельно защищаемым элементам. печально такие заявления слышать от представителя АСЦ Sad

а ремонтировать упс и ремонтировать пилот - в чем собссно разница? или замена варисторов в упсе будет стоить дороже, чем замена тех же варисторов в пилоте? если да - то почему? неужели цена на комплектующие меняется в зависимости от изделия, в котором они стоят?

а при цене фильтра в $20 минимум - какбы ремонт вполне экономически оправдан... особенно учитывая то, что варисторы, если их солидная гирлянда, горят далеко не всегда...
Страница 1 из 5
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: