Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

14 червня- Всесвітній день донора крові

Автор
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 11:12

14 червня- Всесвітній день донора крові

Доброго дня всім!

14.06.2015 святкують всесвітній день Донора крові
( http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%B2%D1%96%D1%82%D0%BD%D1%96%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%96 ).
Тому вчора проходила на зустрічі з Президентом ВМГО Асоціації молодих донорів України ( https://www.facebook.com/krov.ua ) Іриною Славінською ( https://www.facebook.com/ira.slavinska ), та іншими представниками осередків України. Однією з тем обговорення було якраз святкування дня Донора. Кістяком програми прийнято: з 14 травня по 14 червня проведення по містах України громадських акцій (будь яких: флешмоби,концерти, групові здачі крові тощо), а 14 червня Всеукраїнський флешмоб з приводу ВДДК, у зазначений час запуск повітряних кульок з ємблемою асоціації. Тому звертаюсь до всіх учасників спільноти:
Якщо у Вас є якісь ідеї з приводу проведення акцій або є можливість допомогти в проведенні, організації, в будь чому пишіть мені ( http://vk.com/jwnash, https://www.facebook.com/profile.php?id=100000868500051). І маю надію ми не посоромимо наше місто у проведенні цього Свята!
P.S: також в ході зустрічі була проведена презентація Всеукраїнської бази донорів http://donor.ua/ , тому прошу Вас реєструватися на ресурсі, не бути байдужими, якщож у Вас є дитина у якої є потреба в донорській крові, то звертайтесь на гарячу лінію ресурсу (067) 208 • 03 • 03 спеціалісти якої розмістять Ваше прохання на ресурсі, а система підбере наявних донорів.

Дякую за увагу!!!!

З повагою Слава!

Последний раз редактировалось: JWNash (Ср, 08 Апр, 2015 12:27), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 11:58

Шкідливо ,коли багато вільного часу для інету)))

Последний раз редактировалось: Промінь (Ср, 08 Апр, 2015 20:16), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 12:26

Промінь говорит:
Шкідливо ,коли багато вільного часу для інету))) Та все ж розповім
У 2012 році під час відпочинку в Ялті на набережній було багато афіш - здай кров, допоможи ближньому, щось на кшталт цього. Я запамятала, і після відпустки вирушила на нашу станцію переливання крові виконати свій обовязок. Скажу, що з роботою в мене дуже строго - з 9 до 18 ти маєш бути на робоому місці, всі виходи фіксуються і просто так вийти в місто прогулятися - це не про нас. Так от. В одну обідню перерву я все ж таки змогла виїхати з центру до станції і коли прийшла туди почула - дєвушка, ми работаєм до 12. Гаразд. Довелося чекати півроку, у мене сталася неочікувана тижнева відпуска, в яку я все ж вирішила з"їдитити на цю станцію. При вході в роздягальні мене змусили купити бахіли. Прийшла в реєстратуру, кажу, я безкоштовно, безоплатно, хочу дізнатися що і як, можливо якісь правила/вимоги є... Мені тикнули листочок і сказали йти в один кабінет ,там нічого не сказали, взяли кров на гемоглобін ,сказали все нормально, і знову погнали по лікарським кабінетам. Я кажу, я просто хочу дізнатися, що потрібно щоб здати кров, мене ніхто не слухає. Зрештою я потрапила до гінеколога ,він гаркнув на мене, чому я без пелюшки, на що я сказала, що до гінеколога не збиралася, бо прийшла дізнатися про умови здачі крові. Він довго філософськи звисока так дивився то на мене ,то на мої всі жіночі органи (бо це був огляд на кріслі), потім поставив галочку в картці і відправив на другий поверх. Там сказали засукати рукав і взяли кров. Я врешті зрозуміла ,що це не жарти, коли моя кров уже бігла в ємність. Потім дозволили випити склянку чаю.
Мене спитали мимоходом ,чим хворіла ,кажу нічим, чи їла зранку кажу ні (тут правда нічого не їла, бо загальні правила здачі крові знаю).... НІХТО НІЧОГО по справжньому не перевіряє, просто конвеєр. Мою кров взяли до того, як зясували, чи я справді нічим не хворіла ,чи в мене таки щось було... І чомусь до мене з боку персоналу таке ставлення наче я комусь винна і це мені потрібно!

після цього досвіду більше я НЕ ПІДУ сдавати кров!

Скажу честно и без обид. Да проблемы есть и они у нас в стране везде. Но помните прописную истину, не плюй в колодец.... многие говорят "після цього досвіду більше я НЕ ПІДУ сдавати кров!", но (НЕ ДАЙ БОГ!!!) когда поиск доноров касается нас самих, для родственника,знакомого или (повторюсь, НЕ ДАЙ БОГ!!!)....НАШЕГО ребенка. Мы начинаем судорожно искать людей готовых сдать кровь и удивляемся, почему никто не хочет идти. А у кого-то желание сдать кровь отобьёт,например, маленький пост из форума у кого-то слухи... и вот результат,кроме близких родственников больше доноров не нашлось....а ведь всего-то нужны были еще 2 или 5 человек Crying or Very sad
Я не пропагандирую сейчас встать и бежать сдавать кровь, ведь кто-то сейчас занят, кому-то нет 18 или есть 60,или какие-то противопоказания, а кому-то нельзя по религиозным убеждениям (да есть и а такое в ХХI веке), но зарегистрироваться как донор в базе или с агитировать друга,брата,свата - не тяжело. Да и в случае чего (НЕ ДАЙ БОГ!!!)будешь знать где искать...
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 12:39

Промінь говорит:
і коли прийшла туди почула - дєвушка, ми работаєм до 12.

не "мы работаем",а кровь можно сдать до 12, это связано с физиологией человека, заметьте большинство анализов сдаются в первой половине дня
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 12:51

Не переживай,твою кровь не пустят дальше,пока анализ не проверят.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 16:17

.....

Последний раз редактировалось: Промінь (Ср, 08 Апр, 2015 20:17), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 16:44

По-перше: -який ср..ч??? Я сфосмував звернення до громадян у допомозі, я знаю як сдається кров і в яких умовах,бо здаю сам-регулярно і добровільно...
по-друге: - чим лякаю??? Я не маю на увазі конкретно Вас, я роблю зауваження,що своїм мисленням Ви і погіршуєте і так не легку справу пошуку донорів.
І якщо я Вас образив,то щиро прошу мене вибачити, зрозумійте я прошу допомогти мені,а може і не тільки мені, а завдяки Вашому посту отримую зовсім протилежне.
І останнє: - я прошу зареєструватися або розповісти друзям-родичам, а виявляється розвожу "ср..ч"...сумно, тому так і живемо бо ніфі-а не міняємося. Сумно
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 19:14

Промінь говорит:
Свій перший пост я почала з головного речення: погано, що є багато вільного часу.
Я розумію ,який ср... ч може бути з цієї теми і моєї відвертості. інакше "нафіг я вообще писала".

Так от, по темі, не треба мене лякати , що от мені прийдеться ,і у нашій країні все отак.
тому що я , читайте УВАЖНО!!!!!!! прийшла ДОБРОВІЛЬНО, САМОСТІЙНО І ВИВАЖЕНО. До мене поставилися ніби я уже щось винна і повинна. Я прийшла дізнатися про умови здачі, а в мене СПОЧАТКУ взяли кров ,і досить багато там 300 мл, а потім зясували, чи дійсно я здорова!

Повторюю, ДОБРОВІЛЬНО, САМОСТІЙНО І ВИВАЖЕНО більше на станцію НЕ ПІДУ!

І дійсно... нафіг я писала.... в нашій країні все купується і продається, в тому числі і кров.

у меня опыт абсолютно противоположный. я организовывала акцию по сдаче крови для раненых бойцов АТО в сентябре. когда мы зарвались на станцию переливания крови в количестве 80 человек, там случился шок! (за один день нас конечно всех не приняли, пришлось кому-то поехать в обл. больницу, а кому-то прийти завтра) но! всем выдали бахилы бесплатно, никого к гинекологу не отправляли, у всех взяли анализы (для того чтобы сдать кровь, достаточно проверить гемоглобить и узнать ваш предыдущий анамнез, остальные анализы делают после сдачи крови. если ваша кровь заражена, то ОНА НИКУДА НЕ ПОЙДЕТ), персонал был шокирован но никто не грубил, принемали кровь только до 12 часов, ЧАЙ и ПЕЧЕНЬЕ дают до сдачи крови! после сдачи всем сдавшим кровь выдали талоны на бесплатный обед. Пы.Сы. 300 мл - это не много) так сдают все доноры которые сдают первый раз, а много это 480 мл) И почему если у вас сложилось такое впечатление "До мене поставилися ніби я уже щось винна і повинна" почему вы это не озвучили заведующему отделения??? там очень адекватный дяденька, который готов расцеловать каждого донора который пришел сам! И по поводу того как подготовиться к сдаче крови в инете куча информации, хотя я перед сдачей старалась каждому из участника акции дополнительно все рассказать
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 19:25

А ссыкло-о-о еще то..., боюсь шо капец. Хоть и не болела ничем. Муж дважды сдавал на роды и дважды отключался после 250 гр.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 19:30

Нафаня говорит:
А ссыкло-о-о еще то..., боюсь шо капец.

я пробовала сдать кровь 3 раза... и все 3 раза не удачно( 2 раза, завернули из-за того что вес граничный был, а 3-й раз из-за низкого давления(
Нафаня говорит:
Муж дважды сдавал на роды и дважды отключался после 250 гр.
мой муж раз 7 был донором, ну он дядька большой и с первого раза по 480 мл сдавал. Раз пошел сдавать кровь с коллегой (на много меньше за мужа), мой сдал, сразу встал и начал поправляться. Коллега это увидел, сразу встал за ним и упал) так что это ещё зависит от веса и комплектации донора
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 19:37

Многое еще зависит от самого человека и психологического настроя, я "дядька средний" и сдаю не впервые и постоянно по 480 (450+30), и тьху-тьху все норм, хотя когда я собирал в июне прошлого года группу, то и субтильные девочки по 480 сдавали и не падали, а "Казаки"- теряли сознание (единичный случай конечно Smile, а бойкие женщины, так те вообще и от обеда отказывались.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 19:40

JWNash говорит:
субтильные девочки по 480 сдавали и не падали, а "Казаки"- теряли сознание (единичный случай конечно Smile, а бойкие женщины, так те вообще и от обеда отказывались.

Тут я с вами спорить не могу! В нашем случае тоже были девчушки по 51 кг, которые вылетали с процедуры на крыльях добра))) и были мальчишки под 100 кг, которых мы выносили...
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 19:56

Мирослава говорит:
Нафаня говорит:
А ссыкло-о-о еще то..., боюсь шо капец.

я пробовала сдать кровь 3 раза... и все 3 раза не удачно( 2 раза, завернули из-за того что вес граничный был, а 3-й раз из-за низкого давления(
Нафаня говорит:
мой муж раз 7 был донором, ну он дядька большой и с первого раза по 480 мл сдавал. Раз пошел сдавать кровь с коллегой (на много меньше за мужа), мой сдал, сразу встал и начал поправляться. Коллега это увидел, сразу встал за ним и упал) так что это ещё зависит от веса и комплектации донора
Ну у меня вес не критичный, вернее еще не много и будет критичный в другую сторону Evil or Very Mad , а вот давление, да, тоже низкое. А муж тоже дядька не маленький, но вот не задалось донорствовать.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 20:02

Нафаня говорит:
Ну у меня вес не критичный, вернее еще не много и будет критичный в другую сторону Evil or Very Mad , а вот давление, да, тоже низкое. А муж тоже дядька не маленький, но вот не задалось донорствовать.

пропаганда и поддержка этого дела тоже очень важна! так что поддерживайте нас мысленно и подключайте знакомых к благому делу Wink
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 08 Апр, 2015 20:05

Нафаня говорит:

Я так думаю, это зависит и от мастерства персонала. Я 2 раза сдавал по 480 - нормально, а потом чуть не потерял сознание на 250. Но потом вспомнил, что 480 сдавал минут 20, а 250 за меньше чем 5 минут. Иначе говоря, краник не прикрутили, слишком резко пошло.
Страница 1 из 2
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: