Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Чи зможемо ми так?

Готові до таких активних дій?
так 22% 22% [ 5 ]
ні 77% 77% [ 17 ]
Всего голосов: 22
Автор
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 13:46

Чи зможемо ми так?

От мені цікаво, кіровоградці готові до таких активних дій? Чи готові наші городяни почати дружити з сусідами, не просто через 2-3 роки проживання на одному поверсі почати вітатися, а саме почати спілкуватися з сусідами починаючи з елементарного ... безкорисливо поділитися чимось із сусідом коли він цього потребує
Влітку 2014 року, з метою відродити корисну давню традицію, у Швейцарії стартував проект «Pumpipumpe». Проект спрямований на відновлення дружніх взаємин у суспільстві, починаючи з малого - з теплих відносин між сусідами. В рамках проекту люди стали клеїти на свої поштові скриньки спеціальні наліпки із зображенням різних предметів. Тим самим господар квартири показував, яким побутовим або іншим пристосуванням він може просто так поділитися з сусідами.
Людина просто клеїть наліпки всіх речей, якими вона готова поділитися. А позичити необхідну річ, можна просто постукавши в потрібну квартиру.
Таким чином, завдяки ініціативі самих громадян Західної Європи в суспільстві відновлюються і зміцнюються дружні довірчі відносини між людьми, поліпшується взаєморозуміння. Кожен намагається надати посильну допомогу новому другу! http://allatravesti.com/otnosheniya_mezhdu_sosedyami
Швейцарську ініціативу вже перейняли й активісти київської спільноти «Дивовижні», закликаючи киян стати дружними сусідами. http://samoorg.com.ua/blog/2015/03/03/kiyani-stvoryuyut-prostir-dobrosusidstva-za-dopomogoyu-nalipok-na-poshtovih-skrinkah/
Поясніть мені, чим ми гірші? Давайте спробуємо і в Кіровограді відродити традиції дружніх відносин з сусідами !!!
Хто бажає підключитися до проекту і почати зі свого під'їзду, будинку чи навіть вулиці запрошуємо до нас в Центр Сприяння органів самоорганізації населення м. Кіровоград, що знаходиться за адресою вул. Преображенська 2 оф. 303 тут ви зможете отримати потрібну кількість наліпок БЕЗКОШТОВНО
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 16:06

а які наліпки у вас є?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 16:26

идея хорошая, но Вы видели состояние большинства почтовых ящиков подъезде?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 16:28

не хочу хвастаться, но у себя в подъезде вот уже несколько лет только я вкручиваю лампочки освещающие вход в подъезд, и также проводил эксперимент - месяц не менял перегоревшую лампочку. никто не решился купить за 3 грн. лампочку в подъезд, молча ходили в темноте... а вы говорите поделиться дрелью.. Smile

но удачи!
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 16:31

Да какое там купить и вкрутить лампочку, многим свет впадло включить вечером. Сам прошел и ладно.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 17:17

Любые крайности отношений - это плохо. Тем более дружить с людьми только по той причине, что живете рядом.
Сегодня ты дал мужику дрель, а завтра он ее спалил. А мужик хороший, но прижимистый, бывают такие люди. И оплачивать не хочет, все тянет время. А вы же типа как дружите с ним, сначала отказать неудобно было, а сейчас сраться и бить его головой о стену - тоже как-то неудобно, хороший же мужик.

То Швейцария, там ценности другие. Я тоже никогда не откажу, даже незнакомому человеку, если он попросит у меня шариковую ручку. И не буду жалеть если он мне ее погрызет или не отдаст. А дрель - неее мужик Laughing
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 19:26

amigarik говорит:
не хочу хвастаться, но у себя в подъезде вот уже несколько лет только я вкручиваю лампочки освещающие вход в подъезд, и также проводил эксперимент - месяц не менял перегоревшую лампочку. никто не решился купить за 3 грн. лампочку в подъезд, молча ходили в темноте... а вы говорите поделиться дрелью.. Smile

но удачи!
месяц... Мы живем в новой квартире полтора года, так вот третий этаж так и живет без лампочки, поставили было, но потом, когда поняли, что на нашем этаже мы единственные их меняем, решили ограничится своим этажом, за полтора года раз сосед вкрутил.
А вообще, мечта идиотки-иметь хороших соседей, но пока не складывается. Ни на прежнем месте, бывало, что менялись люди в подъезде, ни теперь. Здесь вообще с нами год здоровались через раз, считали, что мы квартиранты, да-да, именно с такой аргументацией было пару квартир. Другие тоже не спешили знакомиться. Не шли навстречу.
Когда въехали, познакомилась с девочкой, одной,они квартиру снимали, съехали наверно, не видно ее, ну, грю, еси чо: соль, спички, уксус заходи, я не суеверная, и телефоном получилось поменяться случайно(не могла свой найти в квартире, попросила набрать), так девочка 31 декабря звонит, попросила немного шампуня:уже собралась купаться, а шампуня нет.31 декабря, вечер. Я рада что она не постеснялась, а я была дома еще.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 19:30

Дрель или другой сложный прибор можно дать если быть готовым самому починить если он испортит. Может в тот момент придет время ломаться, какая разница в чьих руках. Если дать допустим сверло и оно сломалось - тогда должен заменить или возместить. Потом для многих эти вещи ничего не стоят и им не жалко потерять по причине достойного дохода. Многие также готовы жертвовать просто для поддержания дружеских отношений.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 19:59

http://vk.com/club50582027 Я вот например, давненько пытаюсь продвинуть идею в массы, но пока народ вяло реагирует. Это конечно шире чем "дружба соседями", но есть общие черты)
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 20:17

Никто же никого не заставляет принудительно давать дрель или какую-то дорогостоящую вещь... Вы можете дать то что вам действительно не жалко! У меня к примеру была ситуация, я сломала ключ в дверях и не могла попасть в квартиру и бегала по соседям просила помощи и знакомилась за одно. Почему если у меня есть wi-fi и мне не жалко им поделиться с соседом которому сейчас срочно нужен интернет я не могу этого сделать? Или если у моего мужа дома куча инструментов и у кого-то из соседей случилась такая ситуация как у меня (с ключем) я не могу дать туже отвертку? Чисто из-за того что кто-то украдет эту отвертку???
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 20:23

Живчик говорит:
а які наліпки у вас є?

Наклейки пока сделали такие как делали "Дивовижні" по ссылке можно посмотреть, сейчас дизайнет рисует ещё пару значков, типа гуляю с собакой могу выгулять и вашу)) и позычу соль, спички)
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 20:24

amigarik говорит:
идея хорошая, но Вы видели состояние большинства почтовых ящиков подъезде?

может как раз будет стимул и починить или хотя бы покрасить свой ящик Wink
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 20:35

Ну вот чесно, незнаю... Наболело наверное... Нашему народу проще кричать что им кто-то что должен, чем начать что-то делать самим((( Для меня, когда я переехала жить в Кировоград, было дико что люди с которыми я живу на одной площадке вообще не общаются между собой... Сейчас спустя много лет мы не просто здороваемся между собой, но и можем поговрить о чем-то, но это общение началось именно с того момента когда я сломала ключ и пошла сама со всеми знакомиться) Навернее проще жить по принципу "Моя хата з краю", но блин... как-то это не правильно. смысл этого проекта даже не в том что "дружить" с соседями, а быстрее в том, что бы люди снова научились относиться друг к дружке с добротой что ли... Вот посмотрите на наш народ сейчас, кто бы мог предположить что за 2 года мы так поменяемся, большая часть населения стала намного патриотичнее и по первому зову все стрались помочь абсолютно чужим людям которые защищали и защищают НАШУ страну, так почему мы не можем попробовать такое отношение применить к человеку с которым мы каждый день пересекаемся в лифте, подъезде или во дворе своего дома, тем более никто ж не говорит что вы ОБЯЗАНЫ дать поюзать свой 6-й айфон соседу))) вы сами выбираете что вам не жалко дать во временое пользование)
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 20:53

Мирослава говорит:
Ну вот чесно, незнаю... Наболело наверное...
Ты моложе.У меня переболело... .Особенно после переезда. За двадцать лет не случилось соседей, таких, с которыми что называется запросто, одна на прежнем месте заходила по соседски, когда они въезжали то я с ними знакомилась также Нафаня говорит:
ну, грю, еси чо: соль, спички, уксус заходи, я не суеверная
, но дружбы не вышло, разные люди, разные взгляды, но хоть поговорить о детях там, например, да выручить по быту. Бабци были там душевнее, чем тут... . К одной захаживаем иногда, на д.р, на пасху зайдем, на день победы. Малая со мной идет,, бабця в своем уме, не смотря на свои 93 года и кучу болячек.
Мирослава, ты не выздоравливай, заражай. Заражай, нам это надо, с наклейками или без. У меня тоже не все потеряно, полподъезда квартиранты, буду ждать новых соседей.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 07 Апр, 2015 20:56

Нафаня говорит:

Мирослава, ты не выздоравливай, заражай. Заражай, нам это надо, с наклейками или без. У меня тоже не все потеряно, полподъезда квартиранты, буду ждать новых соседей.

буду стараться))) ну, квартиранты это не диагноз, может и нормальные появятся Very Happy
Страница 1 из 3
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: