Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Зимой будут отключать газ?

Автор
СообщениеСб, 06 Сен, 2014 21:00

vinni говорит:
Сейчас самое время утеплять стены пенопластом, менять окна на пластиковые и менять-утеплять входные двери. Если в квартире это сделать, тепло сохранится до первых заморозков и можно не топить

Как раз до заморозков вряд ли будет проблема с газом. Потребление еще невелико, плюс запасы в хранилищах. А вот в январе-феврале будет уже все равно, приходилось ли в ноябре топить.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 06 Сен, 2014 21:03

да, дела.
По поводу электричества, думаю будет падать когда все включат подогрев.
А вот газ я так понял чисто технически нельзя полностью выключить?
И ещё вопрос чтоб не плодить темы, как происходит замена котла? ( я так понимаю если старый выброшу - новый поставлю горгаз по головке не погладит?)
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 06 Сен, 2014 21:16

F89
найдите тему по горгазу-была на форуме,и проконсультируйтесь у Владислава,при смене котла нужно переоформлять документацию,сложного нет ничего,былибы деньги ))

Последний раз редактировалось: Киммериец (Сб, 06 Сен, 2014 23:36), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 06 Сен, 2014 22:54

В Египет еще можно на зиму дешево аниматором, всего 200 баксов зарплата, однако тепленько %)
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 7:28

Газ отключать не будут, потому что его потом назад фиг включишь. Отключать будут только предприятия, население может спать спокойно ... относительно.
Если газ все же отключат, то скорее всего на пару месяцев, а не по часово
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 7:59

orb говорит:

Если газ все же отключат, то скорее всего на пару месяцев, а не по часово

Тогда это ППЦ будет.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 8:56

Светлова говорит:
В Египет еще можно на зиму дешево аниматором, всего 200 баксов зарплата

та ну, 400-500
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 9:03

Газ вроде никогда не отключали. Хотя, помню, в 90 - е года давление газа падало заметно. Обычно оно равно 12 - 15 мм ртутного столба, если упадёт в два раза , газовая автономка конечно отключится. Её можно "вручную" заставить работать и при пониженном давлении, но будет неприятность. А именно, если температура теплообменника в котле будет слишком низкой, на теплообменнике будет собираться конденсат, состоящий из воды и разных сернистых соединений, входящих в состав газа. Такая среда разъедает теплобменник, на такое расчитаны только современные конденсатные котлы, самый дешёвый из которых почему - то стоит 18 тыс. гривен.
Перейти на электрообогрев ? Я сделал интересный расчёт. За 4 самых холодных месяца (ноябрь, декабрь, январь, февраль) моя автономка потребляет около 700 кубов газа, а общегодовое потребление - около 1000. Я рассчитал, учитывая теплоту сгорания газа, что средняя мощность нагрева за эти месяцы около 3,5 киловатт. То есть , чтобы заменить газовую автономку,в моём случае, нужны электрообогреватели общей мощностью 3,5 киловатт. А это слишком много. Получается 3,5кВт X 24 часа в сутках X 30 дней в месяце = 2520 кВт часов в месяц. То есть за электроотопление придётся выложить больше 1000 гривен в месяц - несерьёзно. Электоотопление возможно лишь в неугловых одно - двухкомнатных квартирах, где со всех сторон тебя греют соседи. Тогда среднюю мощность нагрева можно снизить до 1,5 киловат - это уже более - менее. А если частный дом, то его тепловые потери 6 - 10 квт - обычное дело, так что об электоотоплении можно говорить лишь в случае, если пенопластом (или каменной ватой) 10 см толщиной утеплить все стены, крышу и пол.

Кстати, кировоградцы, почему вы не утепляетесь пенопластом ? Сейчас цена 150 грн. за кв. метр. Я например, утеплился, оно того стоит. Согласно расчётам, если утеплить этим материалом толщиной 5 см все холодные (выходящие на улицу и лестничную клетку) стены, то общую мощность обогрева можно снизить в два раза. Соответственно , в 2 раза уменьшить потребление газа. Есть ещё и минеральная вата, но цена такого утепления почти в 2 раза больше пенопластового. Срок службы пенопластового утепления (ожидаемый) - около 20 лет. Сам пенопласт - вечный материал, но защитная штукатурка, которой покрывают пенопласт, выдержит лет 20. Кстати, областную больницу утеплили каменной ватой толщиной 10 см. Я специально приходил, смотрел, поговорил с рабочими. Они сказали, что каменная вата - это лет на 50 - 70. Но это, конечно, просто развод на деньги. Штукатурка защитная, так долго не выдержит, а без штукатурки и каменная вата и пенопласт посыпется. Так что не ведитесь на рекламу и утепляйтесь пенопластом.

Последний раз редактировалось: Олег_111 (Вс, 07 Сен, 2014 9:28), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 9:12

Вот на счет утепления, ну считали мы, угловая квартира, 150грн за кв.м., итого у нас не менее 20-25кв.м= до 4000грн

в лучшие времена, мы посчитали, что в своей 1-комнатной квартире, я могу топить на максимуме газом и не мерзнуть...и это будет гораздо дешевле утепления
реально пи -20 у меня 160-180кубов газа уходило, в квартире+21, мне больше не надо, я не люблю жару, потому что некомфортно чувствую себя в ней...При желании наверное можно было отопить и побольше...
итого утепление 4000грн, а окупится это утепление не раньше, чем через 8-10 лет, то и больше...так оно ж еще и недолговечно, как по мне, портится штукатурка и прочее...

Только вот в нынешней ситуации конечно мои выводы уже не так обоснованы, из-за ситуации с газом...Но, утепления уже нет все равно, а сейчас утеплять квартиру, в которой вряд ли проживешь еще пару лет вобще не вижу смысла...

как греться - ума не приложу пока, надеюсь все же на автономку и милость природы))) Very Happy
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 10:04

Mouse говорит:

как греться - ума не приложу пока, надеюсь все же на автономку и милость природы))) Very Happy
стены не нагреешь, конечно, но.... в помощь теплая одежда - из флиса, из разряда термо, на ноги - вспоминаем о советских чунях - аналог уггSmile та же валяная шерсть, теплые и легкие, только вид, конечно, не айс, но зато теплые и для доме можно в качестве тапок использовать. Носки....я купила носки для водолазов - они предназначены для работ при очень низких температурах, сделаны из натуральной шерсти верблюда, ребенку тоже натуральные взяла. Актуальны будут пледы и одеяла из шерсти животных - с ЗУ торгуют ими. Ну как-то так
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 10:06

Медведя еще не убили, а вы уже его поделили, напоминает бабушек олигофренок, которые скупали соль и крупы пару месяцев тому назад)
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 10:30

Если газ отрубят в зимние время на более чем одну неделю - продолжать оставаться в квартире будет крайне не разумно.
Перебираемся к родственниками в деревню. Где есть печь на дровах. В руки берем топор и пилы, затем в лес по дрова пополнять запасы. А лучше заранее закупить топливо, пока оно есть в продаже по вменяемой цене.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 10:50

F89 говорит:
да, дела.
И ещё вопрос чтоб не плодить темы, как происходит замена котла? ( я так понимаю если старый выброшу - новый поставлю горгаз по головке не погладит?)

Оформление документов в газе на котел - 2500 грн. ждать месяц-полтора.. Sad
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 11:42

I beat women not animals
зимой хоть бы 200 давали, туристо только на НГ
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 07 Сен, 2014 11:47

Veendeer
если переселяться, то поближе к черному лесу, чтоб было что пилить.

Mouse
зато стены не отсыревают, дополнительная звукоизоляция, летом прохладнее, конечно же экономия газа и просто такая маленькая помощь стране патриотическая %)
Страница 2 из 4
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: