Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Видеокарта пошла покурить

Автор
СообщениеВс, 28 Сен, 2008 21:12

прожарю, посмотрим Smile
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 29 Сен, 2008 8:07

NiTr0 говорит:
сжечь - сравнительно непросто, а вот из-за регулярных неравномерных нагрева/охлаждения и из-за разных коэффициентов теплового расширения чипа и платы - элементарно разрушается BGA пайка. что собссно и случилось скорее всего...

Попалась не рабочая видяха 64х64 , я ее графический контроллер прогревал паяльной станцией - и она ожила и вот уже с год прекрасно работает , но вот парадокс пришлось температуру давать близко к 400 градусов....
и вот что интересно могла ли она разогреться в компе до 400 чтобы BGA пайка отошла ? Smile ... не думаю , но факт остается фактом Rolling Eyes
а с этой мне кажется что не пройдет...... с ней ведь комп не запускается , следует что ее цепи "коротят" питание и БП вследствие этого уходит в защиту Sad
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 29 Сен, 2008 8:28

Не-не, комп включается. Т.е. питание есть, кулеры крутятся, светодиоды горят. Но этим всё и ограничивается.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 29 Сен, 2008 12:53

NiTr0 говорит:
прожарю, посмотрим Smile

Мне это напомнило методы лечения болных пусканием крови, в середине 17го века.
д.и.к.а.р.и. блин.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 29 Сен, 2008 16:08

SanChez говорит:
Попалась не рабочая видяха 64х64 , я ее графический контроллер прогревал паяльной станцией - и она ожила и вот уже с год прекрасно работает , но вот парадокс пришлось температуру давать близко к 400 градусов....

если прогревали сверху - удивительно, что выжила. если снизу - в принципе, ничего необычного в такой температуре нет. учитывая слабый воздушный поток паяльной станции, толщину текстолита и кол-во меди в нем во внутренних слоях...

SanChez говорит:
и вот что интересно могла ли она разогреться в компе до 400 чтобы BGA пайка отошла ? Smile ... не думаю , но факт остается фактом Rolling Eyes

физика, школьный курс, тема "тепловое расширение тел".
+ заводской непропай никто не отменял - со временем поверхность окисляется, контакт пропадает...
явление для горячих чипов далеко не редкое.

SanChez говорит:
а с этой мне кажется что не пройдет...... с ней ведь комп не запускается , следует что ее цепи "коротят" питание и БП вследствие этого уходит в защиту Sad

комп запускается, останов на пост-коде 26(авард 6), с доп pci - стартует, флэшка читается/пишется, содержимое флэшки в норме, питания в норме. остается отвал или смерть чипа.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 30 Сен, 2008 10:38

Возможно и отвал , возможна также неисправность драйвера питания чипа .... смотреть нужно и мерять питание Confused
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 30 Сен, 2008 11:21

если питальник честно выдает положенные 1.3В - ковырять его дальше ИМХО бесполезно - т.к. он работает нормально.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 30 Сен, 2008 18:16

ну насколько я помню то драйвер управляет еще двумя полевиками , а с них (мостовая схема) уже на чип
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 30 Сен, 2008 18:25

полумост. но все равно сути это не меняет - если на выходе питальника напряжения в норме, + свиста (характерного для случаев возбуждения по цепи ООС) нет - смысл его перекапывать?
не, я понимаю, что, к примеру, при ангине можно больному поставить клизму... на всякий случай... но поможет ли? Wink
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 30 Сен, 2008 18:46

Согласен Smile))
Страница 2 из 2
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: