Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Начало учебного года = начало поборов ?

Автор
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 13:01

Да. девчонки, почитала это все и опечалилась, старшая в следующем году в школу пойдет, младшая через год - паровозикам вообщем и вот думаю, денег в принципе не жалко, жалко, когда они уходят непонятно куда (наценки на учебные тетради, заказывание ненужной единой формы за баснословные деньги, и другую х,,,ь) Читала очень дельное предложение, сайт, где каждый может узнать сколько финансирует государство, сколько сами родители, сколько благотворители и на что оно пошло. Наверное должен быть родительский фонд, с спецсчетом и родитель зашел в банк сунул денежку в терминал, получил квитанцию и на следующий день увидел на сайте свою фамилию и свою сумму и все увидели и так с оплатами. А еще можно премии лучшим учителям выплачивать и школьникам отличникам стипендии. Лучше оптом закупить и сэкономить, а все сэкономленные в дело Smile Ну вообщем предшкольный бред, в реале будет проще и жестче Sad
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 13:10

Нафаня говорит:
Да Вообще, Виктория-П удивительное образование

позвольте с Вами не согласиться)

аргументировать буду без эммоций и конкретно по пунктам,
1. "деньги берут немалые" - если конкретизировать - 765 грн в месяц (при отсутствии пропусков), из которых 365 - питание ребенка (16 с копейками в день), четырехразовое, довольно качественное, 400 - фонд школы - з/п воспитателя, мелкий ремонт, всякие хознужды и проч. Да, в здании сада-начальной школы евроремонта нет. но, например, этим летом в нашем крыле поменяли в туалете сантехнику (из фонда школы). 14-й школе, к примеру, о таком туалете еще мечтать и мечтать, кто был там, тот поймет о чем я.
2. о старшей школе сказать ничего не могу (мы еще не доросли), потому как сама там не была, а кто что говорит - пересказывать не хочу. существуют обнародованные рейтинги учебных заведений города по качесту обучения (медалисты, призеры олимпиад и пр.).
В связи с этим вопрос - в какой еще школе нашего города: а) в первом классе детки кроме класса имеют игровую комнату и спальню (комфортные условия для шестилетки), б) есть четырехразовое качественное питание, в) к классу приставлен воспитатель (типа классный руководитель) который с 7:30 встречает и до 18:00 организовывает все процессы учебы, питания, прогулок, выполнения домашних заданий, посещение кружков для детей?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 13:46

Vlasta говорит:
В связи с этим вопрос - в какой еще школе нашего города: а) в первом классе детки кроме класса имеют игровую комнату и спальню (комфортные условия для шестилетки), б) есть четырехразовое качественное питание, в) к классу приставлен воспитатель (типа классный руководитель) который с 7:30 встречает и до 18:00 организовывает все процессы учебы, питания, прогулок, выполнения домашних заданий, посещение кружков для детей?
б)и в) в Пролиске, причем в) - точно бесплатно, насчет б) не уверена, но вродь тоже за счет государства.
А отдельная игровая комната и спальня, возможны наверное в тех школах, где младшая школа находится в отдельном корпусе (по Кировограду информацией совершенно не владею) Rolling Eyes
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 15:09

честно говоря, мне неясно, как в школе, в которой Вы платит н-ую сумму в месяц на обучение, еще кто-то соглашается сдавать на окна и прочее....
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 15:17

Vlasta
ну я училась всю жизнь в 14 школе...
ну вы сравнили, зданию 14-й школы более 130 лет, тому туалету уже ого-го сколько и в принципе родители там не платят по 765грн месяц( или даже 300)))
а в актовом зале купол)))найдите-ка еще одну школу хотя бы с таким куполом))
конечно да, там ужас, и спорить не буду...но туалеты это больная тема всех гос. школ и уч. заведений в принципе...у вас на всех работах шикарные туалеты??
765грнХ10мес=7650грн в год, это можно высшее образование получать, слишком дорого как по мне...
4-разовое питание?? вопрос, а зачем, если ребенок в младшей школе еще может до 6 и там, и то не каждый, то класса с 5-6 кружки, секции и т.д.(далеко не все естьв школе, та же худ. школа и прочее).максимум завтрака и обеда с головой, как по мне...
моя ученица там учится, 7 класс, в 14.00 уже дома, за что платят родители не пойму...
в прошлом году тоже уходила так же, потому что ходит на англ., в худ. школу и еще куда-то, всего этого нет в школе...
кстати, с 7 класса у них уж в классе 29 человек, а в 6 было еще 18...
не знаю как на счет рейтингов, но с инглишем там печалька...18 детей в классе и класс не делился...ужас(

на счет отдать дите в школу с 7.30 до 18.00, честно, это не для меня..мне сложно это представить, это тк, если некогда и нет желания заниматься ребенком, то есть как вынужденная мера только..(
игровую комнату понимаю максимум в 1 классе...
но опять же, кто чего хочет...у вас у всех дома отдельная игровая для ребенка7? или туалет с евроремонтом?? не думаю...кто-то готов 765грн в месяц отдать+ еще на окна сдавать, но я считаю это же слишком...
мой ребенок и в обычной школе поучится, а 765грн найдется куда потратить....да и знания зависят не от рейтинга школы, а от очень многих факторов(желание, усилия, ответственность, сообразительность +педагоги.... и уже только потом от наличия красивого туалета Very Happy Very Happy Very Happy )
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 15:37

Mouse ! Очень чувственно и убедительно .+
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 15:50

kipa192
Честно, ну просто так эта тема "напрягает" с поборами...
с людей берут ровно столько, сколько они сами позволяют и желают...
и в 90% случаев из 100 это так и есть...
инициативы чаще всего исходят именно от родительского комитета, а все дружно кивают и боятся, что якобы его ребенку будет от несогласия плохо...

Ну дорого тетради, не вопрос, пойдите и купите сами...скажет учитель, что уже купила, мол дайте денег - поставьте на место ее, в чем проблема??...(кстати, вот нужна тетрадь была племяннице, 5 класс, глянули в интернете , везде 14грн на сайтах,все перерыли, мама пошла в город и на Набережной купила за 12.50 ...и не все так плохо, как здесь описано...и не все учителя знают о наличии СП и интернет-заказов и т.д...Кроме того, скажи купить что-то, 50% учеников обычно еще 3 недели( а это уже одна тема могла закончиться)) не имеют ни тетради, ничего нужного для урока...
в обще много за и против...но везде есть мера, главное самому за ней следить и не вешать кучу ярлыков на кого-то...
в 11 школе учится моя племянница, ну просто школа...ну не вижу я та ужасных прям поборов, да, на тетради кое-какие сдавали, кое-что вобще скачали и напечатали, кое-что сами пошли купили+на ремонт раз в год, кажется 100грн+ фонд класса и школы...(здесь вобще было по 10грн в мес, подорожало в прошлом году)) все...
да, евротуалета нет конечно, но в остальном претензий не имеем
на укр., математику и англ. класс делится, к преподавателям тоже претензий нет

я проучилась 10 лет в 14-й школе с ужасным туалетом и без пластиковых окон, и это мне не помешало иметь золотую медаль, знать 2 ин. языка, иметь высшее образование и 2 красных диплома))
кому что просто...
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 19:32

Vlasta говорит:
Нафаня говорит:
Да Вообще, Виктория-П удивительное образование

позвольте с Вами не согласиться)

аргументировать буду без эммоций и конкретно по пунктам,
1. "деньги берут немалые" - если конкретизировать - 765 грн в месяц (при отсутствии пропусков), из которых 365 - питание ребенка (16 с копейками в день), четырехразовое, довольно качественное, 400 - фонд школы - з/п воспитателя, мелкий ремонт, всякие хознужды и проч. Да, в здании сада-начальной школы евроремонта нет. но, например, этим летом в нашем крыле поменяли в туалете сантехнику (из фонда школы). 14-й школе, к примеру, о таком туалете еще мечтать и мечтать, кто был там, тот поймет о чем я.
2. о старшей школе сказать ничего не могу (мы еще не доросли), потому как сама там не была, а кто что говорит - пересказывать не хочу. существуют обнародованные рейтинги учебных заведений города по качесту обучения (медалисты, призеры олимпиад и пр.).
Власта,да пожалуйста, не моя идея Вас переубеждать, вот совершенно.
Просто делюсь опытом.
Ремонт: " Этим летом" Вы себе представляете сколько лет существует Виктория -П в том виде в которую Вы пришли? 6 лет назад мы туда пришли в 7 кл, да, это старшая школа, но в младшей я регулярно бывала, регулярно спотыкалась на корявых полах(!) младшей(!) школы. Никак им было постелить линолеум? платили тогда люди 550 грн....
Плюс большой я вижу в педагоге-воспитателе,главное чтобы он выполнял свои обязанности надлежащим образом. И плюс в малом количестве детей в классе. Но это только в начальной+,т.к в старшей -меньше 24 человек-класс не делился.
Но наличие воспитателя, читай няньки есть и минус: дети, перешедшие в старшую из младшей (их 50% было, остальные из других школ), были инфантильны, не готовы к самостоятельности, часть из них представления не имела что такое вести дневник(в 7 классе!!!), это за них делала нянька-воспитатель. А родителя привозили утром и забирали вечером- удобно! Ту адаптацию к самостоятельности наши дети проходят в 5 классе, тем приходиться проходить в 7 -м. А это, на минутку, класс, в котором начинаются серьезные предметы: химия, физика, математика делиться.
В нашем классе таким образом была похерена успеваемость на корню. Если химия- физика в классе средняя оценка 4(да-да, по 12-бальной), это 28 дебилов? Или таки хреново учат?

Рейтинги? В жопу рейтинги! Не обижайтесь,это не Вам,это рейтингам. "Я ем капусту а чиновник мясо в среднем мы едим голубцы" вот так делаются рейтинги. А если брать по итогам поступлений, то там вообще смех. Я не знаю ваших доходов, не мое дело, но глядя какие машины приезжали на собрания (в то время как мы учились), я не сомневалась, что все наши дети поступят в лучшие ВУЗы страны!!!
Я могу много чего рассказать, обрпащайтесь.
В 1 классе у младшей учился мальчик, который год отучился в Виктории-П, родители тоже так: утром отводили, вечером забирали, а потом обнаружили что год к концу, а ребенок считать не умеет, не оценки хорошие были(может и не оценки, как таковые, но "молодец" было). Вот они его и перевели в притыренную, без кавычек, 13 школы! Вот тут привет Корсару! Мальчик год пробыл в классе с малым кол-вом детей, не напрягался, чет там учил-не учил, а в 7 лет пришел в обычную школу 30 человек и т.д. Конечно, он хорошо учился, хорошо читал, взвешенно рассуждал. Вот так вот.
Mouse, в старшей Виктории платят гриаен 200,не 750.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 19:42

В старшей Виктории с хаавчиком беда вообще была, столовка там не положена ( если помните, там здание садика переделанное) там только буфет, тарились дети в хлебном напротив и ларек рядом. Кабинетов химии и физики КАК ТАКОВЫХ не было, все на пальцах. Математику у моей читала дочь завуча. "дети решаем задачу!" решаем-решаем, а потом "ладно, дома посмотрю как она решается, решаем другую". Ин.яз, учебники крутые, само собой за ваш счет, но 50% детей 0.1 знаний.
Кто следил за детьми, кто занимался, спрашивал сам и с детей и с учителей знания, то те еще более менее.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 20:44

ни в коем случае никого не собираюсь переубеждать. каждый выбирает лучшее для себя исходя из своих обстоятельств и возможностей. да и тема не о том, какая Виктория П плохая школа Smile Однозначно я не считаю поборами свои затраты на регулярное питание, комфортные условия, эффективное обучение и просто человеческое отношение к моему ребенку. Всегда есть выбор - можно жаловаться на несовершенство системы обучения в нашей стране, а можно постараться обеспечить условия для развития хотя бы своей детке. если государство не справляется. поменять окна, купить хорошие учебники и т.д. и т.п.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 20:47

Сегодня пришла с собрания, итого: 20 грн. - фонд школы, 20грн. - фонд класса. И пока все. Школа № 9.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 20:56

Vlasta
вы готовы платить за это(комфорт, хорошее отношение, окна( если 765грн уже итак сдано в месяц), эффективное обучение (хотя среднее образование у нас в стране бесплатное) - вы платите, это ваше личное желание и право...но проблема в том, что люди читая, понимают это именно как поборы, потому что тема именно о них...

а поборов нет как таковых там, где сам их не желаешь...

"Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!".....
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 21:08

В Виктории П кружки на бумаге. За 6 лет учебы и продленки кружков не наблюдалось. Еда в столовой часто невкусная, многое не съедается. Здесь пишут что качественная, не отрицаю. Готовят невкусно, поменяйте поваров. Запах столовой - зашибись. Из хорошего - классы до 6 класса в среднем по 18 человек, все дети опрошены. Нет агрессии как в других школах. Самовыражение часто проявляется в наличии дорогого смартфона. Цены за учебу и питание - гораздо ниже, чем в аналогичных киевских школах.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 21:14

Не совсем в тему, но сегодня проходя мимо детского садика, услышал как няня рассказывала молодому папе, что нужно собирать деньги на АТО.
Тоже как то не вяжется.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Сен, 2014 22:23

Mouse говорит:

на счет отдать дите в школу с 7.30 до 18.00, честно, это не для меня..мне сложно это представить, это тк, если некогда и нет желания заниматься ребенком, то есть как вынужденная мера только..(

это просто). некоторые взрослые люди ходят на работу работу работать. прям на все восемь рабочих часов. с 9 утра и до 18 вечера. таким образом они зарабатывают деньги. часть из которых могут безболезненно вкладывать в своих детей. организовывать им эффективное обучение и увлекательный досуг.
Страница 4 из 8
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: