Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Подорожание электроэнергии с 1 июня

Автор
СообщениеСб, 31 Май, 2014 20:17

Подорожание электроэнергии с 1 июня

Папа делал перерасчет в облэнерго. Сообщили о повышении цен с июня. Посмотрела на сайте облэнерго - вот теперь сижу и думаю, как жить зимой, если только света автономка накручивает 1000 кВт. Shocked
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 6:39

AlinkaF
а тарифы подробней можно?

а по сути, этого стоило ожидать, потому я против электрического автономного отопления, с ним не уложиться в нормальные тарифы... изначально платите меньше за установку, а потом постепенно в раз ыбольше, один на один выходит с газовым...
а газ тоже подорожал и тем, у кого газовое, тоже ощутимо, сразу 50%.

Последний раз редактировалось: Mouse (Вс, 01 Июн, 2014 6:43), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 6:43

AlinkaF
вот тарифы
- Для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных газовыми или другими плитами (кроме кухонных электрических плит):

до 150 кВт - ч электрической энергии в месяц - 30,84 копейки за 1 кВт-ч (сейчас 28,02 копейки);

более 150 кВт-ч до 800 кВт-ч электрической энергии в месяц - 41,94 копейки за 1 кВт-ч (сейчас 36,38 коп)

более 800 кВт - ч электрической энергии в месяц - 134,04 копейки за 1 кВт-ч (сейчас 96,76 коп )

подорожало, как и газ, для тех, кто потребляет более 800квт на 50%....
Если у Вас света более 1000квт, то Вы и ранее платили же почти 1000грн выходит??? Shocked Shocked Shocked нафига такое отопление??
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 8:05

Сравним стоимости
ДО
150*28.02=42.03грн
(800-150)*0,3638=236,47грн
(1000-800)*0,9676=193,52грн
итого - 472,02грн

ПОСЛЕ
150*0,3084=46,26грн
(800-150)*0,4194=272,61грн
(1000-800)*1,3404=268,08грн
итого - 586,95грн.
Подорожание в случае потребления 1000квт стоставит 114,93грн. (примерно 25%). Это очень много? Один раз на каток зимой сходить...

Мы ВСЕ ВСЕГДА оплачивали 100% стоимости газа, света, угля и пр. Но не сколько каждый Я потребил, и столько каждый Я заплатил, а сколько МЫ потребили, столько МЫ и заплатили, через механизмы налогообложения и субсидирования.
Например, я утеплил дом, поставил энергоэффективную систему отопления, а ахметов юзает печку 60-х годов выпуска, которая сжирает газа как пол Кировограда, так вот мы все через налоги-субсидии оплачиваем ему работу той печки, ну и попутно за свой газ/свет также, но не напрямую через квитаницю, а все через те-же налоги.
Потому переход на систему - каждый покупает и оплачивает столько, сколько протребляет, думаю правильный, хоть для потребителя и болезненный.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 8:11

ой, а я еще и по аналогии с газовым попутала и забыла, что тариф только на ту часть, которая превышает 800квт...
а если так как выше расписали, так сорри, но у Вас подорожание 25%, а на газовом 50%, хотя газовое стоило в разы дороже...так что не вижу проблемы...изначально было понятно, что электроотопление стоит дешевле, а в каждомесячной оплате гораздо дороже...
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 8:16

Re: Подорожание электроэнергии с 1 июня

AlinkaF говорит:
Папа делал перерасчет в облэнерго. Сообщили о повышении цен с июня. Посмотрела на сайте облэнерго - вот теперь сижу и думаю, как жить зимой, если только света автономка накручивает 1000 кВт. Shocked

Вы же не путайте одно с другим. Для людей у которых электроотопление установлено по всем нормам и тарифы совсем другие.
Цитата:
Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками або електроопалювальними установками та кухонними електроплитами (у тому числі в сільській місцевості)

У період з 01 жовтня по 30 квітня (включно):
за обсяг, спожитий до 3600 кВт.год електроенергії на місяць (включно) - 23,70
за обсяг, спожитий понад 3600 кВт.год електроенергії на місяць - 95,76

А то что установлено у Вас, с нарушением действующего договора, то это другой вопрос. Рано или поздно, но комунальщиков заставят привести к нормальному состоянию внутренние сети домов, и они поставят вводные автоматы номинальной мощности 16 А, равное 3,5 кВт. Вот тогда и будут неприятности, а пока Вы платите за то что потребляете.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 8:32

Mouse говорит:
ой, а я еще и по аналогии с газовым попутала и забыла, что тариф только на ту часть, которая превышает 800квт...
а если так как выше расписали, так сорри, но у Вас подорожание 25%, а на газовом 50%, хотя газовое стоило в разы дороже...так что не вижу проблемы...изначально было понятно, что электроотопление стоит дешевле, а в каждомесячной оплате гораздо дороже...

На газовом немного по другому, если потребляеш до 2500, например, то платиш одну цену, как только превысил 2500, то должен платить по другому тарифу, но и те предыдущие 2500 также должен пересчитать и доплатить по другому тарифу.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 8:38

MaxR
ну я ж о том же, изначально забыла, что электро не так и посчитала 1000 квт по самому дорогому тарифу...а так подорожание по Вашим подсчетам 25%, а газовое на 50%...
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 9:24

Подорожание электричества вообще глупость несусветная,у нас в стране его итак профицит,на экспорт идет.И по цене ниже внутренней.Просто надо навести порядок на энергорынке и всего-то.Ну тут уж как говорится, что не сделаешь ради кредитов Twisted Evil
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 9:39

Цена по электричеству для населения ДОТАЦИОННАЯ, и даже после подорожания мы не слишком приблизимся к цене без дотаций - 1,20 грн. за киловат, именно такая реальная цена липестричества.

Даже если профицит электричества, его что, просто тупо дарить всем бесплатно? Водоканал по жизни должен за электричество, население платит треть цены, а потом удивляются, что сети неисправно работают, счетчики ломаются, а за кой хрен это хозяйство содержать, если работать в убыток.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 10:07

Светлова говорит:
Цена по электричеству для населения ДОТАЦИОННАЯ, и даже после подорожания мы не слишком приблизимся к цене без дотаций - 1,20 грн. за киловат, именно такая реальная цена липестричества.

Даже если профицит электричества, его что, просто тупо дарить всем бесплатно? Водоканал по жизни должен за электричество, население платит треть цены, а потом удивляются, что сети неисправно работают, счетчики ломаются, а за кой хрен это хозяйство содержать, если работать в убыток.

А знаете почему дотационная? Потому что в ценообразовании очень много "схем". Как только эти схемы будут ликвидированы,вы приятно будете удивлены ценой за 1кВт.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 10:13

Гудвин
я вообще несколько в курсе, так как муж в облэнерго руководителем одного ценообразующего отдела работает.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 10:18

Mouse
Электрическое отопление для меня - вариант безальтернативный, потому как живу в доме с электроплитами и без газа.
KENT1989
Так что электроотопление у меня установлено по всем нормам, но...
Вариант автономки стал нами рассматриваться после того как несколько лет прожили в квартире и в зимний период времени и в ЖЭК ходили, как на работу, потому как этаж - последний и батареи постоянно завоздушены. Они из ЖЭКа приходили и спускали стояки - тепло, а на следующий день - опять завоздушено. В итоге - платим и за отопление и за электрокамин.
А если моя мама платила за трешку за газ 150 а будет платить 225, а я этой зимой только за свет еле нашкребала 900 в морозные месяцы, то теперь еще дороже Crying or Very sad
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Июн, 2014 10:20

Светлова говорит:
Гудвин
я вообще несколько в курсе, так как муж в облэнерго руководителем одного ценообразующего отдела работает.

В Облэнерго нету ценообразующих отделов, все тарифы устанавливает НКРЕ. Не надо людей в заблуждение вводить. Все тарифы и калькуляции на услуги по всей Украине с одними ценами.
Страница 1 из 5
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: