Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Каждый работник образования ежемесячно недополучает от 700 до 2000 гривен

Автор
СообщениеСб, 08 Фев, 2014 23:51

Каждый работник образования ежемесячно недополучает от 700 до 2000 гривен

Цитата:

Из-за манипуляций с тарифной сеткой каждый работник образования ежемесячно недополучает от 700 до 2000 гривен
8 февраля в 13:54
Преподаватель львовского вуза Святослав Литинский решил бороться с несправедливостью. Молодой педагог подал в суд на Кабинет министров Украины. Об этом пишет в статье для ZN.UA Оксана Онищенко.

"По моим подсчетам, государство ежемесячно недоплачивает мне 1098 гривен. За год получается почти 13 тысяч гривен. И это лично мне. А я всего-навсего старший преподаватель. Сколько же недополучают профессора! Но на самом деле речь идет не только о преподавателях, а вообще обо всех бюджетниках, которым зарплата начисляется по единой тарифной сетке", - сообщил львовский преподаватель.

Единая тарифная сетка, по словам Литинского, так же важна для начисления заработной платы бюджетникам, "как таблица умножения - для подсчетов в математике". Каждая должность относится к определенному разряду. И для каждого разряда существует четко определенный размер оклада.

Определяют, сколько должен получать работник того или иного разряда, в зависимости от самой низкой ступеньки сетки - оклада первого тарифного разряда. Все расчеты высших разрядов производятся путем умножения его на определенный тарифный коэффициент.

Согласно законодательству (ст. 6 Закона "Об оплате труда" и ст. 96 Кодекса законов о труде), величина оклада первого тарифного разряда должна "превышать законодательно установленный размер минимальной заработной платы".

"Я старший преподаватель, мой тарифный разряд - 17, а коэффициент - 3 (т.е. величина оклада первого разряда, умноженная на 3). Минимальная зарплата на декабрь 2013 года составила 1218 гривен. Следовательно, мой оклад должен был рассчитываться так: 1218×3=3654 гривен. При этом, размер оклада первого разряда должен превышать минимальную зарплату. В действительности же, Кабмин своим постановлением утвердил, что мой оклад привязан не к минимальной зарплате, а к сумме 852 гривен: 852×3=2556 гривен", - рассказал Литинский.

http://zn.ua/ECONOMICS/iz-za-manipulyaciy-s-tarifnoy-setkoy-kazhdyy-rabotnik-obrazovaniya-ezhemesyachno-nedopoluchaet-ot-700-do-2000-griven-138289_.html
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 09 Фев, 2014 0:00

Да, все верно написано, есть такое!
Недавно только изучала этот вопрос, автор предельно четко все расписал!

Почти та же ерунда и с гос.служащими, у них у всех, уже вплоть до главбуха одинаковая ставка, а именно минималка. Все из-за того, что в один прекрасный момент года 3 назад приняли закон, что ставка не может быть меньше минимальной, все у кого она была меньше, автоматически получили минималку, а у остальных осталась такая, как была. Поскольку минимальная зарплата каждый год растет, а ставки не пересматривались,т о нынче молодой специалист имеет такую же ставку как и главбух 3 года назад и сейчас....то есть минималку, ну либо максимум с разницей в 50-100грн.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 09 Фев, 2014 10:50

А что тогда говорить про пенсионеров с их "заслуженными" пенсиями? И что нам грозит (если грозит на старости лет) от "доброго государства" вообще не хочется думать Crying or Very sad
К слову среднестатистический работник в Украине у частника вообще получает зарплату отфонораного потолоцкого. На сколько сможет договориться или устроиться, не говоря о нормах часовых по трудовому дню. Там вообще никаких тарифов "из союза" не осталось Sad.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 09 Фев, 2014 14:48

Ada говорит:
К слову среднестатистический работник в Украине у частника вообще получает зарплату отфонораного потолоцкого. На сколько сможет договориться или устроиться, не говоря о нормах часовых по трудовому дню. Там вообще никаких тарифов "из союза" не осталось Sad.

Що в цьому поганого? Наприклад, мене моя зарплата влаштовує. Smile) Коли перестане влаштовувати піду до того часника, який буде платити більше. Звичайний ринок праці, навідміну від державних установ.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 09 Фев, 2014 21:46

Torvalts говорит:
Ada говорит:

Що в цьому поганого? Наприклад, мене моя зарплата влаштовує. Smile) Коли перестане влаштовувати піду до того часника, який буде платити більше. Звичайний ринок праці, навідміну від державних установ.

да-да-да, только госслужащие самые несчастные. Если это так, то почему туда идут работать и не уходят к доброму частнику? Если частники настолько хорошо платят, то почему очень много разговоров про такую работу "у пана работаю, что ж вы хотите и за "нормированный график" и 2 недели отпуска и т.д. Sad ". И там и там есть свои плюсы и минусы. Также как и недоплаты и прочая.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 09 Фев, 2014 21:55

Ada
так потому и не идут, что на гос.службе или бюджете я имею гарантируемое мне законодательством...Зачем мне работать там, где я не имею никаких прав? Я же не раб....
Я живу в государстве и хочу жить по правилам.

А по сути, тема не о том, чтобы пожаловаться....А о том, как наше же государство не выполняет свои же законы, а также не повышает зарплату по 3-4 года, при ужаснейшей инфляции

П.С. Если вы думаете, что у гос.служащих нет ненормированного рабочего дня, Вы очень ошибаетесь....
Закрытие года до 6 часов утра, это с 8 утра и до 6 утра следующего дня, а на 9 на работу снова....
Каждое закрытие месяца до 8 по регламенту,по факту до 10...
Любое указание с Киева провести деньги - и на работе задерживаешься на час-два...
Так что, хорошо там, где нас нет!
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 09 Фев, 2014 22:21

Mouse, да в том то и дело, что хорошо где нас нет. Кировоградцы вообще едва ли не самые бедные украинцы (не считать единиц счастливчиков, получающих за хобби зарплату Wink ).
А самое противное, что в положительное решение суда уже не верится. Как и в то, что наши дети сильно нужны государству, что краснодипломника по специальности возьмут по верхней вилке ставки, что пенсионеры получат достойную пенсию (не только депутаты), ... список, увы бесконечный.
Напомнило 90-е, с забастовками врачей, шахтеров, студентов и нулевым результатом Evil or Very Mad
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 09 Фев, 2014 22:25

Mouse говорит:
А по сути, тема не о том, чтобы пожаловаться....А о том, как наше же государство не выполняет свои же законы, а также не повышает зарплату по 3-4 года, при ужаснейшей инфляции

именно
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 09 Фев, 2014 23:01

Mouse говорит:
А о том, как наше же государство не выполняет свои же законы, а также не повышает зарплату по 3-4 года, при ужаснейшей инфляции
Ну почему не выполняет... Бюджет так устроен, что сначала денюжку тратят на минималку, а потом остаток на всех по сетке. Всё честно. Социализм он и при капитализме социализм.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 09 Фев, 2014 23:07

В.И...... говорит:
Ну почему не выполняет...

у вас знов збій перекладача чи ви дурником вирішили поприкидатися?
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 09 Фев, 2014 23:58

питання: що робить? де, які у кого вимагати перегляду тарифної ставки?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 10 Фев, 2014 0:10

судовий позов до кабміну. єдиний вихід. тому що все, що після протизаконного рішення кабміну - не підкопатися.
перегляд не потрібен. точка відліку зменшена.
Страница 1 из 1
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: