Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Сколько может заработать php программист в Кировограде?

Автор
СообщениеПн, 10 Ноя, 2014 22:50

jivchik говорит:
в какие фирмы в родном Кировограде обратиться junior-у, проводящему сейчас по 60 часов в неделю над теорией и практикой в PHP?
и много ли вообще у нас таких фирм?

Ну во-первых общаться на специализированных ресурсах ... (подсказка - ркс не входит в их число)
jivchik говорит:
просьба фриланс не советовать, т.к. рано еще самостоятельно заниматься проектами.

Очень странно. На фрилансе полно малолеток которые ставят вордпресс, пару модулей и бесплатную тему активируют и сайт готов Sad Еще и деньги за это берут
Я делал так:
- сделал себе пару сайтов для "поиграться".
- учился на заказах из фриланса, за деньги конечно. При том стоимость не занижал, а давал как у "нормального" разработчика - туся на специализированных ресурсах, знаешь что по чем.
- главное правильно выбирать заказы. внимательно читать что там пишут и трезво оценивать свои возможности.
- самое главное не уметь делать самому, а знать где спросить о сложностях и уметь реализовать советы Wink

jivchik говорит:
собственно вопрос: у языка PHP много направлений, в какую сторону развиваться дальше, чтобы не тратить время на изучение того, что возможно в будущем не пригодится, а выйти на уровень доходов, указанных в цитате?

Ну во-первых, лишних знаний не бывает! Если что-то выучил и никогда не используешь, это расширяет твой кругозор и в целом есть понимание "как люди делают", чем больше учишся тем сильнее это понимание. Отлично если, параллельно учить какую-то модную технологию которая тебе вовсе не нужна или другой язык программирования.
Во-вторых, не стоит прокачивать РНР во все стороны, это процесс настолько долгий что тут необходимо поступать в ВУЗ и учиться 4-5 лет. А работать и параллельно учиться, не будешь успевать либо учиться, либо работать.

Главный подход это найти узкую нишу! Ну то есть "Я знаю РНР" говорят 99% веб-разработчиков, поэтому заработать большую зарплату РНР-програмисту можно только с колоссальными знаниями.
Я вот например, фраза "Я друпал программист" сразу сокращает количество конкурентов в сотни, а то и тысячи раз. Я как раз Друпал программист, и самоучка. Основы РНР могу не все знать, но со мной не сравнится ни один супер крутой программист РНР в качестве разработки сайтов на Друпал.
Поэтому ищем свою нишу, чем уже тем лучше и конечно же нужно ее прощупать на предмет сообщества/работы. Если сообщество состоит из "малолеток", то врядли там стоит крутиться. Кстати классные сообщества, всегда делают кучу ивентов: сборы, митинги, кемпы, ...

Можно выбрать какую-то CMS, или сосредоточится на каком-то фрейморке, или какой-то технологии/языке программирования (кроме РНР, ДжаваСкрипт, НТМЛ, Мускул это уже насыщено до предела).
jivchik говорит:
последних несколько лет неплохо получалось зарабатывать в интернет-коммерции

Если какой-то движок интернет магазина, то это уже возможность зацепиться. Хотя, лично я, не фанат магазинов: простые заказы, примитивны и заказчик мозг высасывает за копейки, сложные проекты реально очень сложные.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 10 Ноя, 2014 23:03

Цитата:
Сразу видно человек далек от реалий жизни ... но свой "умный совет" зачем то суда суёт.

Если с чувством юмора беда, то твои проблемы.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 10 Ноя, 2014 23:30

сравнивая наши родные форумы и практически все украино-рускоязычные форумы, на которые я когда-либо переходил по выдачам гугла такого количества флуда, как у нас я встречал очень редко. ну, это переживем как-нибудь.

orb, я как раз это и имею ввиду: Цитата:
не стоит прокачивать РНР во все стороны, это процесс настолько долгий что тут необходимо поступать в ВУЗ
в ВУЗе вообще не вижу смысла. у меня высшее техническое, параллельно со мной училось пару знакомых на программиста в КДТУ. в итоге по спецальности работать им не захотелось.

в интернете есть вся необходимая информация, но так много лишнего, что даже на самое простое - прочитать все статьи о PHP на хабре и вникнуть в примеры на практике нужно несколько лет, поэтому и спрашиваю совета у бывалых.

вообще интересно дальше пойти в сторону работы с базами данных, автоматизации процессов на производствах (хотя здесь PHP возможно не совсем уместен), ну или в направлении парсеров, импорта-экспорта для интернет-магазинов.

интересует, например, какая из книг об ООП в PHP ну прям-таки самая необходимая для ознакомления с ООП и правильная с точки зрения простоты обучения?

Последний раз редактировалось: jivchik (Ср, 24 Дек, 2014 10:56), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 10 Ноя, 2014 23:50

Согласен с orb, стоит смотреть в сторону фриланса или контрактора.
В Кировограде нормально не заработаешь, да и сидеть в "веб-студиях" и верстать визитки за 3-4к грн вряд ли будет интересно Smile
Разве что посмотреть в сторону Оникса, у них вроде иначе.

Цитата:
какая из книг об ООП в PHP ну прям-таки самая необходимая для ознакомления с ООП и правильная с точки зрения простоты обучения?

рекомендую М. Зандстра PHP Объекты, шаблоны и методики программирования
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 11 Ноя, 2014 0:25

munris говорит:
В Кировограде нормально не заработаешь, да и сидеть в "веб-студиях" и верстать визитки за 3-4к грн вряд ли будет интересно Smile
Разве что посмотреть в сторону Оникса, у них вроде иначе.

рекомендую М. Зандстра PHP Объекты, шаблоны и методики программирования
спасибо, скачал М. Зандстра 3-е издание,
еще нашел Питер Ловэйн Объектно-ориентированное программирование на PHP 5
отзывы на трекере хорошие, хотя вроде бы сложнее в обучении, чем Зандстра.

3-4к грн и без веб-студий зарабатывается дома с тратой времени не более 80 часов в месяц. это не те деньги, за которые следует сдавать в аренду свое время и мозг.

читал в интернете, какие требования для PHP-программиста в Ониксе. мне туда еще рано, хотя знаю не по наслышке, что зарплаты там лет 9-10 назад соответствовали высоким требованиям.

а какие мнения имеются по поводу удаленной работы на фулл-тайм с одним более-менее постоянным заказчиком?
наверняка у наших программеров есть опыт в этом деле, интересует как положительный опыт, так и отрицательный, как например максимально перестраховаться от кидалова в такой ситуации?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 11 Ноя, 2014 0:54

jivchik говорит:

а какие мнения имеются по поводу удаленной работы на фулл-тайм с одним более-менее постоянным заказчиком?
наверняка у наших программеров есть опыт в этом деле, интересует как положительный опыт, так и отрицательный, как например максимально перестраховаться от кидалова в такой ситуации?

Сейчас так и работаю, правда не фулл-тайм, а по свободному графику(сколько и когда хочу работаю, главное чтобы задачи были выполнены когда пообещал).
Отношение к такой работе только положительное, особо отрицательного опыта небыло, никто не кидал, возможно мне везло Smile Советую сразу поднимать свой скил английского, хотя бы письменного. В СНГ искать адекватных заказчиков то еще приключение, единственный раз когда меня пытались кинуть, был мой единственный заказчик из России. В дальнейшем я зарекся с ними работать.
Я не знаю 100% способа перестраховатся. В зависимости от типа работы(почасово, попроектно или помесячно) можно договорится о разных сроках оплаты (половину за проект вперед, заплатить через первую неделю работы или через 3-4 таска). Это минимизирует риск потерять всю сумму, но не спасает от кидалова.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 11 Ноя, 2014 4:23

Начинай с фриланса когда то же надо начинатьSmile Про 2 шт баксов зарплаты, если ты не перекуп на фрилансе, никаких и речи не может бытьSmile А вообще в этот вагон набиваются все больше и больше людей, и этим можно заниматься не гео-локациона, а дистанционно. И когда нибудь чаша весов перевесит в сторону предложений все больше, а спрос уже не тортSad
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 11 Ноя, 2014 9:31

jivchik говорит:
в интернете есть вся необходимая информация, но так много лишнего, что даже на самое простое - прочитать все статьи о PHP на хабре и вникнуть в примеры на практике нужно несколько лет, поэтому и спрашиваю совета у бывалых.

Я уже выше все сказал. Просто так учить что-то - результат будет нулевой, а сам процесс обучения будет вечный, так как новые технологии чуть ли не каждый день появляются. Это в корне не верный подход, а тем более если хочешь учить РНР в деталях.

Если у тебя цель досконально что-то выучить, то тебе нужно поступать в ВУЗ, статьи и книжки это процесс будет годами и результат средний. Потому что статьи пишут только про интересное или свой опыт, но никак не излагают 100% языка РНР.

Повторю еще раз - есть 2 варианта:
- если учиться РНР - то лучше ВУЗ
- если учиться для того что бы зарабатывать, то средние знания ты сказал у тебя еже есть, поэтому начинай зарабатывать и параллельно учись.

Знания в теории - бесполезны, очень важна практика и чем больше тем лучше, по статям и книжкам практика это иллюзия Smile
Я согласен что в интернете все есть, и книжки и статьи, и даже видео - но практика это реальные задачи, а не копипаст примера из статьи. Я сам самоучка, книжки люблю читать по программированию и статьи читаю, но количество практики все равно больше чем теории.

jivchik говорит:
вообще интересно дальше пойти в сторону работы с базами данных, автоматизации процессов на производствах (хотя здесь PHP возможно не совсем уместен), ну или в направлении парсеров, импорта-экспорта для интернет-магазинов.
Какое еще автоматизацие? Shocked У нас из производства только 1С Smile И тут бестолку автоматизировать, они постоянно АПИ меняют и есть только один движок для работы с 1С - Битрикс, но он говняный и так же постоянно бориться со сменой АПИ - в целом работа нудная и без творчества.
Импорт/экспорт - нудота. Сделал 2 скрипта, а потом их правь по мелочи в разных местах. Так же клиенты тут бедные и не будут платить много, потому что работа примитивная. Если хочешь развиваться в импорте/експорт - то смотри в сторону CRM систем, там по интереснее чем парсинг CVS файлов, там графики, конвертация результатов в ПДФ, сортировки на каждый чих, ... вообщем интересно и всегда что-то новое.
Базы данных - это интересно, тут есть где разгуляться мысли.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 11 Ноя, 2014 9:35

SvidomiyVatnik говорит:
Начинай с фриланса когда то же надо начинатьSmile Про 2 шт баксов зарплаты, если ты не перекуп на фрилансе, никаких и речи не может быть Smile

+1
Главное слово здесь "начинай"! Фриланс это только стартовая площадка, тут серьезных заказов почти нету, а получить их почти невозможная задача. Зато здесь тонна средних и ниже среднего заказов, на которых можно учиться.
Параллельно фрилансу посещай специализированные ресурсы и на них есть всегда много интересных вакансий, время от времени следи за работой и уходи с фриланса в разные фирмы, рано или поздно найдешь отличную фирму, которая будет платить до 2-4К у.е. (на сегодня).
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 11 Ноя, 2014 9:53

jivchik
Ты же бизнесмен, а спрашиваешь об уровне зарплаты .
Учиться на php.net
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 11 Ноя, 2014 11:11

SvidomiyVatnik говорит:
Про 2 шт баксов зарплаты, если ты не перекуп на фрилансе ...
а почему бы и не совместить программирование для собственной реализации + перекуп на фрилансе для нормальных денег?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Дек, 2014 9:20

Я занимаюсь фрилансом по программированию и зарабатываю больше чем в любой вы компании в Кировограде получал бы.Закончил курсы http://it-centre.net/java-oop ,зарабатываю конечно не 2000 тыс баксов,но и не 200 долларов)
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Дек, 2014 10:06

Реклама курсов платных Smile
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 14 Дек, 2014 11:34

orb говорит:
Реклама курсов платных Smile
естественно реклама. так утверждать со 100-процентной уверенностью, что он точно знает, кто сколько зарабатывает в кировоградских компаниях может только тот, кто продвигает свою ссылку с курсами на форумах. сами программисты в одном коллективе о суммах заработка друг друга не знают наверняка, а только догадываются, т.к. за разглашением следует немедленное увольнение
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 14 Дек, 2014 16:23

jivchik говорит:
сами программисты в одном коллективе о суммах заработка друг друга не знают наверняка, а только догадываются, т.к. за разглашением следует немедленное увольнение

Что за бред? Вы что еще в совке? Сейчас вопрос зарплат это открытая тема и публичная.
Например - http://jobs.dou.ua/salaries/ - даже целый раздел по зарплатам Smile
http://jobs.dou.ua/vacancies/?search=Java 1900$
http://jobs.dou.ua/companies/smkvision/vacancies/6666/ питон 500–2500$
http://jobs.dou.ua/companies/developex/vacancies/15466/ питон джуниор до 1500$
http://jobs.dou.ua/companies/4sync/vacancies/10730/ - андроид сеньор 3000–4000$

Какие тут догадки, прямые цифры!
Пока вы все еще спрашиваете чтолько зарабатывают программисты, то программисты зарабатывают Very Happy
Страница 2 из 4
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: