Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Помогите! Греется процессор и неправильное напряжение

Автор
СообщениеЧт, 28 Ноя, 2013 11:40

Помогите! Греется процессор и неправильное напряжение

Рассказываю все как было. Несколько недель назад я сидел играл в вов, вдруг, внезапно перезагрузился компьютер. Я подумал, что перебои питания. Снова зашел в игру, и через минуту он снова перезагрузился. Я зашел в аиду, смотрю - процессор неплохо разогрелся. Пошел купил термопасту, поменял. Включаю, а он все так же греется. Подумал, что боксовый кулер уже не может нормально охлаждать. Пошел купил залман, поставил, включаю, а температура не меняется. Решил попробовать поставить другой блок питания. Взял у друга новый чифтек, подключил - без изменений. Потому заметил, что напряжение рассчитано неправильно. Сбросил настройки биоса (вытянул батарейку, замкнул контакты). Биос сбросил, но напряжение не изменилось. Ничего не разгонял и в биосе ничего не менял. Перерыл весь биос, не могу найти где менять напряжение вручную.
Подскажите, в чем может быть проблемы. Если понадобятся какие-нибудь скрины, все сделаю.

Материнская плата: GA 78LMT-S2P
Процессор: AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3415 MHz (17 x 201)
Оперативная память: SK Hynix HMT351U6BFR8C-H9 4ГБ
Видеокарта: Gigabyte Radeon HD 7750
Жесткий диск: старенький Samsung 160ГБ
БП: какой-то китайский на 450вт

На скриншоте компьютер находится в спокойном состоянии, запущен только хром:
http://cs313318.vk.me/v313318282/4c1c/lF5HXWSiyTw.jpg
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Ноя, 2013 12:35

47 градусов - не так и много. 70-80 градусов - это да, много.

сменить "какой-то китайский" БП на что-то нормальное для начала бы неплохо было... FSP-350PNF к примеру с запасом хватит. ну или хотя бы QDion какой-то - всяко лучше будет.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Ноя, 2013 13:30

Re: Помогите! Греется процессор и неправильное напряжение

Deoxyribose говорит:
... Потому заметил, что напряжение рассчитано неправильно. Сбросил настройки биоса (вытянул батарейку, замкнул контакты). Биос сбросил, но напряжение не изменилось. Ничего не разгонял и в биосе ничего не менял. Перерыл весь биос, не могу найти где менять напряжение вручную.
...

у гигабайта есть своя софтина изиТюнинг(EasyTune) - из нее поклацай, если не могешь найти меню в биосе
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Ноя, 2013 13:49

дык 1.08В в простое на проце - вполне нормальное для него напряжение. и причина явно не здесь.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Ноя, 2013 21:21

NiTr0 говорит:
дык 1.08В в простое на проце - вполне нормальное для него напряжение. и причина явно не здесь.

ну, тогда было 1.08, а сейчас, например, 1.4. и обратите внимание на +5в и +12в.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Ноя, 2013 21:53

1.4 - норма при 100% загрузке в общем-то.
+5 и +12 - если мамка не врет, блок питания пора в помойку. о чем я и написал.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Ноя, 2013 13:17

NiTr0 говорит:
1.4 - норма при 100% загрузке в общем-то.
+5 и +12 - если мамка не врет, блок питания пора в помойку. о чем я и написал.

Я ведь написал, что ставил новый чифтек вместо своего. Видимо, все же, мамка врет, и это ее пора отправлять на помойку.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Ноя, 2013 13:30

на нормальном бп, если запустить что-то типа occt - какая температура проца будет? и какая термопаста используется?
то, что мамка показывает левые напряжения - какбы внимание можно не обращать, это - не измерительный прибор, а показометр реализованный по принципу "чтобы было".
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Ноя, 2013 14:42

проблема была в аиде. easytune показывает 30 градусов в простое и 44-46 за 20 минут 100% нагрузки. и, к слову, вольтаж там тоже нормальный. и в биосе вольтаж нормальный. больше не буду доверять аиде.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 30 Ноя, 2013 20:23

Deoxyribose говорит:
больше не буду доверять аиде.

Вообще то нужно доверять вольтметру.

Deoxyribose говорит:
и в биосе вольтаж нормальный.

Да, и без нагрузки.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Дек, 2013 17:47

HWiNFO как вариант.

Таблица допустимого разброса напряжений:
http://sebeadmin.ru/kak_proverit_blok_pitaniya.html
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Дек, 2013 17:58

funnymagnet говорит:
HWiNFO как вариант.

не вариант когда комплектующие делителя напряжения в цепях мониторинга имеют разброс +-10%...
Страница 1 из 1
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: