Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Украинцы проверили свои электросчётчики и были неприятно удивлены.

Автор
СообщениеСб, 12 Окт, 2013 10:20

Цитата:

Случайно обнаружил, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов (подробно об этом ниже). Заподозрив, что это не случайная неисправность, а преднамеренная установка — пошел посмотреть на счётчики своих друзей. И что бы вы думали?

ВСЕ проверенные нами счётчики одного украинского шахтёрского ПГТ оказались работающими "в режиме двойной тариф"; кто-то из шишек энергокомпании годами кладёт в свой карман целые 100% от оплаты за электроэнергию. Сколько таких счётчиков в Украине — не представляю, но думаю что не мало, особенно в тихих, небольших посёлках, в которых меньше шансов что кто-то устроит скандал.

Итак, как же проверить свой счётчик.
На фото — пример рядового электросчётчика. Зелёной рамкой обведены цифры "A=3200imp/(kw*h)". Они значат, что в данном конкретном счётчике один киловатт*час "набегает" ровно через каждые 3200 импульсов, отображаемых светодиодом "А", который отмечен на фото красной стрелкой (прошу заметить, что число "А" в разных счётчиках бывает очень разное). Именно эти электронные импульсы и подсчитываются механическими колёсами счётчика.
Другими словами, каждый три тысячи двухсотый импульс знаменует собой один подсчитанный киловатт*час.
Подобный счётчик, но с обманной предустановкой, насчитывает киловатт*час не за 3200, а за 1600 импульсов — ровно в два раза быстрее.

Чтобы проверить свой счётчик, не обязательно сидеть перед ним и считать 3200 импульсов (или сколько там у вас будет). Самый правый "сегмент" счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот "сегмент" разделён на 100 частей. Через каждый подсчитанный 1/100kW слышится характерный щелчок и колёсико сотых долей киловатта прокручивается на одно, самое маленькое, деление.

То есть, в нашем случае счётчик должен щёлкать каждые 3200/100=32 импульса (моргания светодиода), а лично ваш — А/100 импульса. "Неправильный" счётчик будет щёлкать в два раза чаще, в нашем примере — каждые 16 импульсов.
Другими словами, вы должны проверить соответствие заявленного заводом-изготовителем количества импульсов на каждый киловатт*час с реальным количеством этих импульсов, подсчитав, действительно ли за А/100 импульсов "набегает" 0,01kW.

Кстати сказать, подсчётом импульсов мы не ограничились, а проверили показания своих счётчиков на нагрузке с заведомо известной мощностью (в нашем случае это был электрочайник). Результаты всё те же: завышение показаний в два раза.

Никто из тех, кто узнал что переплачивает за энергию в два раза — ничего не предпринял, решив, что легче переплачивать, чем тратить нервы на волокиту. А один бывший главэнергетик небольшой фирмы сказал что в курсе обмана и что тоже ничего не собирается делать, потому что "Чтобы доказать им эту очевидную вещь, нужно сделать за свой счёт независимую экспертизу счётчика, да ещё в присутствии представителя энергокомпании".
В общем, проверьте свои счётчики. Особенно если вы живёте в какой-нибудь глубинке. Если этот обман и вправду распространён, то тогда, может быть, он будет предан огласке. В нашей стране это иногда помогает.

http://www.dal.by/news/119/01-08-13-10/
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 12 Окт, 2013 11:53

Шутки шутками, а я раскажу как у меня было. В общем год или 2 назад сижу я дома. звонок в дверь. Открываю. Стоит электрик с сумкой. Грит - "пжалста, выключите все электроприборы, ща я буду менять щетчики". Ну и так всем на этаже. Я человек любопытный, попросил показать шо там за щетчики. Ну в общем тот же дисковый аля совдеп, ток пломба стоит свежая+доки есть с датой поверки. Ну думаю - хорошо. хоть раз за 20-30 лет облэнерго расщедрилось и щетчики решило махнуть. Щетчики поменяли, все тот же электрик попросил квитанции облэнерговские+подпись в его журнале о принятии работы. Все понаписовал, понарасписовал. Свет есть - щетчик крутится. Вроде все гуд. Прошел месяц. Пришла пора платить за киловаты. и тут я удивился. Почти в 2 раза больше обычного.. Хм. Ну ладно. Мож таки реально чавото перенавключал. бог с ним. Весь следующий месяц решил взять на контроль. ниче лишнего не тыкал. Ну ПК, микроволнуха, телек, свет... Все как обычно. А показания в конце месяца - все также почти 2 раза больше чем до замены. В общем пошел я узнавать че да как.

По пришествию меня начали со старту рубать со всех сторон. Тип - у вас щетчик старый, он не считал потери и т.п. Ну в принципе согласен. Проводка не менялась со дня сдачи дома - может быть. Но я решил всеже настоять на своем. По итогу: после часа ругательств написал заяву на вызов электриков. Пришли рубята через 3 дня. С клещами токовыми. Ну и грят - гастите всех. Ну погосил все шо можно. рубята грят - проблем нет. Я грю - а давайте шото включим? они - да не вопрос, вот у нас есть приблуда, она 100% жрет 150Вт. грю - включайте. они включают сразу на выходе со счетчика свою приблуду и делают замер - 280Вт. и тут началось. Мужики в шоке. и так и сяк лазили, и отключали и подключали и провода перечищали... А воз и ныне там. В общем в заявке, шо им дали, указали, что счетчик неверно считает. Через 2 дня пришли и снова поменяли на счетчик времен совдепа, ток свежеперебранный. Ок. ток я сразу прошу проверить шо он будет показувать. И чудо- снова больше... Мужик растерялся. Я сказал шо ниче не буду принимать. Он все понял и ушел. Я поехал в эблоэнерго. Опять поругавшись там и написав заяву ушел домой. На след. день пришли и поставили счетчик с лампочками, новый, в коробочке. Проверяют - норм. Ну и спустя месяц все вернулось на круги своя. Все теже киловаты начали получаться, что и до этих замен. Так что так воть.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 13 Окт, 2013 18:48

Insider говорит:

фейк. читайте инструкциию
Цитата:
При наличии нагрузки, когда светодиод "3200 imp/(kW•h)" ("1600 imp/(kW•h)") периодически включается/выключается, счетный механизм должен менять показания. При этом на 16 (при постоянной счетчика 3200 имп./(кВт·ч)) или 8 (при постоянной счетчика 1600 имп./(кВт·ч)) периодов срабатывания светодиода в механическом счетном механизме слышен щелчок и младший барабанчик перемещается. В электронном счетном механизме изменение показаний на единицу младшего разряда происходит на 32 (при постоянной 3200 имп./(кВт·ч)) или 16 (при постоянной счетчика 1600 имп./(кВт·ч)) периодов срабатывания светодиода.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 13 Окт, 2013 20:14

corsar говорит:
Insider говорит:

фейк. читайте инструкциию

Прочитал.И Вам рекомендую читать-а не просто копировать :
Цитата:
счетный механизм должен менять показания

Не будет,а только должен.Уверенности нет,и не гарантируют-что будет менять.
А "правильность"работы уже описал Trix.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 13 Окт, 2013 21:32

Insider говорит:
Прочитал.

Не верю. Или прочли, но ничего не поняли. Перечитайте статью и инструкцию.
Insider говорит:
Не будет,а только должен.Уверенности нет,и не гарантируют-что будет менять.

это фантазии. И должен и будет, и меняют шо два пальца об асфальт, о чем и подтвердил TriX.
Insider говорит:
А "правильность"работы уже описал Trix.

TriX говорит:
они - да не вопрос, вот у нас есть приблуда, она 100% жрет 150Вт. грю - включайте. они включают сразу на выходе со счетчика свою приблуду и делают замер - 280Вт.

Эммм. тоись посоны 1,8(6) часа стояли, шоб шось там намерить? ))) ну чо, верю!
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 13 Окт, 2013 22:34

corsar говорит:
ну чо, верю!

А вера,как известно,укрепляет человека.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 14 Окт, 2013 6:40

У меня тоже меняли года 2 назад.
Был дисковый.
Сейчас светодиодный.

Дисковый действительно не крутился при малой нагрузке: радио, зарядка телефона.
Этот считает всё.
Так что трудно сказать, кто прав.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 14 Окт, 2013 8:43

corsar
от вы пристибались. Мне смысла нет заставлять вас верить, как и врать вам же. Хотить не верьте, хотить верте. Я лишь рассказав случай из своей жизни. Я не в облэнерго работаю, но помницо, что разговор между ними был о погрешности счетчика, которая чамуто там не соответствувала. они не стояли пол дня у счетчика - да. На все про все ушло 30-40 мин дето. точное время - извините, не засек.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 14 Окт, 2013 10:15

проверить легко подкльючить штото на 1квт и подождать час (приетом все выкльючить вдоме компьютер тоже) Very Happy
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 14 Окт, 2013 10:23

Nikolya99 говорит:
проверить легко подкльючить штото на 1квт и подождать час (приетом все выкльючить вдоме компьютер тоже) Very Happy

Татышо? Как никто не догадался о таком простом решении? Срочно нобелевку!
Я понимаю что "где взять штото на 1 квт?" и "что делать с результатом замера?" - это вопросы не уровня нобелевского лауреата, но все же?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 14 Окт, 2013 10:39

Після заміни дискового лічильника на новий він без диску - різниці особливої не замітив . Але є випадки коли при підключенні нових лічильників на нулі сусідів ( на декілька квартир був один нуль ) лічильник рахував кіловати і хазяїна квартири і сусіда .
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 27 Ноя, 2013 20:36

Кстати, знакомый работает в электросетях и подтверждает инфу - старые счетчики считают не все... У них есть инерция, то есть при включении прибора, пока диск раскрутиться, он считает мало. За года и набегает.
Но вообще, в стране где электричество государству достается почти нашару, это не должно бы волновать граждан... Ан нет, тарифы повышаются. С чего бы?
Страница 1 из 1
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: