Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Близится конец автономного отопления.

Автор
СообщениеЧт, 12 Сен, 2013 16:18

fleurie говорит:
...самый оптимальный вариант - миникотельни: жильцы сами включают тепло, когда им хочется...

боюсь что тут тоже проблемка, так как всем хочется по разному
вот у меня несколько женщин в одном кабинете не могут найти общего языка (одной холодно, другой жарко), а вы говорите целый многоквартирный дом
одни будут кричать "включайте уже, а то холодно", а другие "вполне нормальная температура и почему я должен платить за соседа которому холодно"

а опасность современных газовых котлов реальная или теоретическая?
мне как-то не попадались на глаза случаи ЧП связанные с автономками...
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 12 Сен, 2013 18:14

http://www.nibe.ua/ru/Products/Heat-pump-air-water/

а за подобную тему что думаете, тепловые насосы. вообще на мой взгляд самое здравое, получше чем остальная альтернативная энергетика
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 12 Сен, 2013 19:33

кущёвский бит говорит:
а за подобную тему что думаете, тепловые насосы.
Думаю про існування світової змови. Вже років з сто існують і використовуються теплові насоси і геотермальні електростанції, а я все одно газом топлю...
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 12 Сен, 2013 19:40

кущёвский бит говорит:

И с чем теплообмен делать? С шахтой, которая под городом? Wink
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 12 Сен, 2013 19:42

Rockv говорит:
И с чем теплообмен делать? С шахтой, которая под городом?

З водосховищем котре в місті набагато зручніше буде.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 12 Сен, 2013 20:54

Rockv говорит:
кущёвский бит говорит:

И с чем теплообмен делать? С шахтой, которая под городом? Wink
ой та лааааадно, уже на глубине в 5-10 метров +4 5 6 7 стабильненько, шахта глубже. но дорого, как по мне. та система, что на воздухе работает, тоже до 100 штук гривен стоит приемлемой мощности. В.И.. говорит:
кущёвский бит говорит:
Думаю про існування світової змови. Вже років з сто існують і використовуються теплові насоси і геотермальні електростанції, а я все одно газом топлю...
нужно поинтересоваться у skep, что она по этому поводу думает В.И.. говорит:
Rockv говорит:
И с чем теплообмен делать? С шахтой, которая под городом?

З водосховищем котре в місті набагато зручніше буде.
та промерзнет оно до дна, если серьезную мощность изымать, а мелкими масштабом только частник какой-то та и то вряд ли. дорого капец.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 12 Сен, 2013 21:27

кущёвский бит говорит:
та промерзнет оно до дна, если серьезную мощность изымать
На опалення Кіровограду вистачить, площа водосховища достатньо велика щоб не промерзнути. Водосховище зручніше шахти тому, що сама станція з тепловідбору буде займати набагато менше місця, і коштувати на порядки дешевше як і в обслуговувані, так і в будівництві.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 12 Сен, 2013 22:22

кущёвский бит говорит:
а за подобную тему что думаете, тепловые насосы. вообще на мой взгляд самое здравое, получше чем остальная альтернативная энергетика

кондиционер в реверсе. при разности температур между входом и выходом градусов в 50 - абсолютно бесполезен будет.

и да, из земли особо много тепла не изымете. ну разве что прикопать труб эдак соток на 50 - может и хватит чтобы в -30 в доме квадратов на 150 было комфортно... только если посчитать затраты - уж дешевле будет поставить котел, а деньги полодить на депозит в банк и оплачивать отопление с капающих на них % Smile причем есть подозрение, что еще и сверх того останется не только на пиво, но и даже на тараньку к нему Laughing
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 12 Сен, 2013 22:38

NiTr0 говорит:
ну разве что прикопать труб эдак соток на 50 - может и хватит чтобы в -30 в доме квадратов на 150 было комфортно...
Розважило Laughing . Якраз чим холодніше на вулиці тим більше тепла в одинцю часу можна викачувати з землі.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 12 Сен, 2013 23:26

В.И.. говорит:
Якраз чим холодніше на вулиці тим більше тепла в одинцю часу можна викачувати з землі.

с какой такой радости-то?
и да, не забывайте про рост теплопотерь дома.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 13 Сен, 2013 0:56

NiTr0 говорит:

Ефективність геотермальної енергетики залежить від різниці температур, проблема лише технічна як реалізувати відбір енергії. З інфо на віки сучасна техніка дозволяє з грунта мати десь з 30 Вт на кв. метр, тож 50 соток 150 кВт. Це 360 куба газу в день, або з 10 тис. кубів газу на місяць. Чи не забагато для мінус 30 будиночку в 150 квадратів?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 13 Сен, 2013 8:42

NiTr0 говорит:
кущёвский бит говорит:

кондиционер в реверсе. при разности температур между входом и выходом градусов в 50 - абсолютно бесполезен будет.

и да, из земли особо много тепла не изымете. ну разве что прикопать труб эдак соток на 50 - может и хватит чтобы в -30 в доме квадратов на 150 было комфортно... только если посчитать затраты - уж дешевле будет поставить котел, а деньги полодить на депозит в банк и оплачивать отопление с капающих на них % Smile причем есть подозрение, что еще и сверх того останется не только на пиво, но и даже на тараньку к нему Laughing
сдается мне, что вы если и изучали вопрос, то поверхностно, не вдаваясь в подробности.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 13 Сен, 2013 10:53

В.И.. говорит:
NiTr0 говорит:

Ефективність геотермальної енергетики залежить від різниці температур, проблема лише технічна як реалізувати відбір енергії.

а с какой радости при -30 из земли будет больше энергии отдаваться, чем при 0 градусов? и да, о какой именно разнице температур речь?

В.И.. говорит:
З інфо на віки сучасна техніка дозволяє з грунта мати десь з 30 Вт на кв. метр, тож 50 соток 150 кВт. Це 360 куба газу в день, або з 10 тис. кубів газу на місяць. Чи не забагато для мінус 30 будиночку в 150 квадратів?

и где вы такие данные-то взяли?
собссно геотермальной энергии не так и много, всего лишь 230 Дж/кв.см. почвы в год. или, если перевести в мощность, 0.07 Вт/кв.м. а никак не 30 Вт. если отбирать сверх этого - температура теплообменника будет тупо снижаться, эффективность насоса - падать...
т.е. - получаем 3.5 кВт на 50 соток, и это не учитывая того, что часть этой энергии благодаря темлообмену еще будет уходить на поверхность... что есть весьма мало.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 13 Сен, 2013 11:47

NiTr0 говорит:
горная порода -- Ориентировочно на 1 погонный метр скважины приходится 50-60 Вт тепловой мощности.
В скважинах диаметром 218—324 мм можно существенно снизить необходимую глубину скважины до 50-70 м, увеличить отбор тепловой энергии минимум до 700 Вт на на 1 пог. м. скважины

грунт -- Ориентировочное значение тепловой мощности, приходящейся на 1 м трубопровода: в глине — 50-60 Вт, в песке — 30-40 Вт для умеренных широт

вода -- Ориентировочное значение тепловой мощности на 1 м трубопровода — 30 Вт.

на вики написано, и еще подобные цифры указывают в тех конторах, которые этими насосами банчат.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 13 Сен, 2013 11:58

кратковременно снимаемой мощности, или же реально в 24/7 в течение нескольких месяцев выкачиваемой?
это две больших разницы...
Страница 6 из 7
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: