Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Зачем сайт. сколько он стоит и почему все проваливается

Автор
СообщениеСб, 15 Июн, 2013 12:39

Зачем сайт. сколько он стоит и почему все проваливается

Ноги растут отсюда http://forum.rks.kr.ua/viewtopic.php?p=448637
Проблема в том что Кировоград отстал от интернета и все делает не правильно. Мой взгляд со стороны на текущее положение вещей.

Мышка с сЫром говорит:
на самом деле если вы не компания с необходимостью создания корпоративного имиджа, то сайт должен приносить прибыль - иначе нет смысла в него вкладывать деньги
я как раз компании и искал. И как раз лично мне было бы проще найти нормальный сайт. там выбрать кондиционер. заказать установку. оплатить и сказать адрес куда ставить. Тоже касается почти всей домашней техники, не вижу смысла идти в магазин выбирать кондик, по виду они все почти похожи. главное функционал - интернет раскрывает это все.

Про сайты можно на сборах фрилансеров поднять вопрос, кстати было предложение сделать доклад для заказчиков. У нас у многих не правильный подход к сайтам изначально и это очень печально.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Июн, 2013 12:47

Re: Зачем сайт. сколько он стоит и почему все проваливается

orb говорит:
я как раз компании и искал. И как раз лично мне было бы проще найти нормальный сайт. там выбрать кондиционер. заказать установку. оплатить и сказать адрес куда ставить.
Горячая тема,для меня. Я с Мышкой согласна. Вот мы,компания из двух человек,работаем по Кировограду,максимум Соколовка,Черняховка,Александровка. За определенное время производиться определенный объем работы,+/-,большой компанией, даже из 3 человек мы неизвестно когда будем. Зачем нам вкладывать деньги в разработку и продвижение крутого сайта? Тем более мебель под заказ такая вещь, что не глядя в реале, ничего решить нельзя, ни покупателю, ни нам. Большая благодарность Мышке, Светловой,Маус и Ирине Дмитриевне с "Дошкильнятко" за вдохновение, Сейчас я наполняю сайт-шаблон своей информацией и как визитка для нас ,думаю, будет достаточно.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Июн, 2013 12:57

Пару слов о себе скажу: я делаю сайты уже лет 7 и это мой единственный источник дохода. По началу я фрилансил и сделал пару сайтов для Кировограда. но почти сразу я ушел с нашего рынка и на все местные предложения делал отказ еще до того как мне называли цену или что надо делать, чаще всего я отвечаю что проконсультирую я вас бесплатно. но делать сайт не буду в не зависимости от стоимости проекта. Это все не спроста Sad
Наш местный рынок изначально отсутствует, мало фирм которые подходят серьезно к разработке. мало разработчиков которые работают на Кировоград, много третьесортных фирм/разработчиков, которые что-то там делают, но как по мне. лучше бы они ничего не делали.

Заказчики - на фоне того. что рынка практически нет. заказчики не знают к кому обратиться толковому и чаще всего они сами не знают что они хотят и сколько оно должно стоить. Поэтому либо они уходят с пустыми руками. либо заказывают какой-то говно сайт, который через пол-года забрасывают. Других вариантов условно считаем что нет, а с говносайтом сделать ничего нельзя кроме как удалить и сделать новый сайт.
Второй момент, заказчик в 90% случаев не знает зачем ему сайт и нужен ли сайт как таковой. Тут нужно что бы разработчик рассказал что к чему и в некоторых случаях даже отговорил клиента от разработки.

Разработчики - фирм которые делают в сайте я знаю наверное около 20, но хорошие фирмы можно пересчитать по пальцем одной руки, половина из этих хороших работает только не на кировоградском рынке Sad Тот же расчет, только еще более плачевный касается фрилансеров, толковых и тех что работают на Кировоград вообще пару человек наверное.

Вот мы имеем в итоге, рынок где заказчик не знает что ему надо и разработчиков. которые делают не ясно как - результат, у нас нет местных сайтов, печаль.

Продолжение немного позже будет Wink
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Июн, 2013 16:10

orb
вы пишете правильно, но с т.з. разработчика.
я по образованию - маркетолог. защищалась по веб-инструментами маркетинга и так получилась что через десяток лет работы в промышленном маркетинге к истокам и вернулась.
я бы разделила сайты на несколько категорий:
- сайт-визитка для небольшой компании. вот как Нафаня пишет. т.е. люди зашли, глянули, позвонили и договорились о встрече. в него не стоит вкладывать много денег, тут главное контакты и фото галерея. денег на нем как ни старайся - не заработаешь. но сайт делает полезное дело - привлекает определенный сегмент потребителей. про кондиционеры вашу проблему я бы сюда приписала - постоянно обновлять прайс лист и прочее в сезон хлопотно, если работает пару человек у ЧПшника, но какую-то общую базу, необходимую для потребителей стоит иметь. кстати, по кондерам есть все таки сайт кировоградский - http://klimat.kr.ua на сайте SandMan рекламировал
- сайт для крупной компании. вот, например, из кировоградских - Радий, Птичка. сайт - это имидж компании. тут уже своими силами не обойдешься, т.к. смотреть на творения кулыбиных смешно. вот тут именно подходит та ситуация, которую вы описываете. но его зачастую раз толково сделать и периодически обновлять информацию. работы не много.
- интернет-магазины. тут уже кировоградским сегментом обходиться нет смысла - тот же БонАспект работает по всей Украине, но многие их клиенты по сайту ищут товар. заказывают и забирают на месте/с доставкой. я даже пропиарю своего любимого кума - http://bonaspect.com/ . но сами понимаете сколько труда и денег вкладывается в такой магазин, как минимум контент-менеджером. стоит ли делать это мелким фирмочкам - вопрос.
- ну и моя любимая часть - сайты, созданные для заработка денег на рекламе. но тут уже люди конкретно знают чего хотят и здесь уже стоит актуально проблема найти разработчиков. таких что бы не со звездной болезнью, а за адекватную цену и не тянули резину. не пропали после разработки. а в нормальном рабочем режиме продолжали заниматься обслуживанием сайта. самое смешное когда на том же фриланс.ру находишь людей, которые из кировограда и работают они совсем не за те деньги, которые оглашают при личной встрече, быстрее и ответсвеннее. не знаю почему так. но это уже наболело просто.

так что палка о двух концах)
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 16 Июн, 2013 8:42

Мышка, я с тобой частично не согласен.
Во-первых, сайт делается не для того что бы он сразу же приносил бешеную прибыль и вообще был окупаемым, это скорее имидж чем источник дохода. Этот имидж диктуется временем, а не мной, сейчас уже даже у детей есть компьютер и планшеты и все поголовно ленивы, поэтому товар ищут лежа на диване блуждая в интернете. С течением времени это все только усугубляется, так как раньше (5 лет назад) компьютер был не у всех, интернет был глючный, но все равно был процент людей покупающих технику через интернет, опять похвалим БонАспект Smile Сейчас прошло 5 лет и уже правило что в каждой семье есть 1 компьютер как минимум и пошла новая тенденция - планшеты, которые пока только появляются в количестве 1 штука на семью, но пройдет 3-4 года и планшет (как мобильники сейчас) будет у каждого члена семьи. Соответственно, все покупатели будут именно на рынке интернета.

Насчет того что сайт это дополнительный расход и т.д., спорить не буду, но имидж не может стоить бесплатно и имидж должен быть дорогим, правильно?! Если человек покупает себе машину, он же не говорит что я не умею чинить машины, я в них не разбираюсь, дайте подешевле, дядя Коля в гараже соберет запорожца - НЕТ. Мы идем в автосалон и покупаем мерседес! Хотя лада и мерседес делают одно и тоже, но человек четко отличает тот факт что машина должна быть крутая, престижная и иметь кучу плюшек. В случае с сайтами, полностью наоборот, зачем-то покупают самое дешевое, сделанное через жопу и потом долго удивляются что оно так плохо ездит и разваливается.

С другой стороны, рынок интернета расширяет бизнес и поэтому если нам нужно что бы сайт приносил прибыль, то можно выйти на рынок Украины. Даже какая-то мелочь типа браслетиков, достаточно хороший товар и я регулярно покупаю их в интернете, потому что у меня доверию к сайту больше чем к нашим магазинам.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 16 Июн, 2013 9:03

Стоимость сайта.
Это очень важный момент, как я сказал в сообщении выше, сайт не должен быть дешевым и собранным не ясно кем, опять таки аналогия с автомобилем, если надо качество и престиж, покупают мерседес.

Неделю назад была конференция в Киеве друпал разработчиков и один доклад как раз по нашей теме
http://youtu.be/po6eRveHb-w
Здесь долго обсуждается стоимость сайта и составляющих и в конце говорится сколько должен стоить сайт визитка, кому не интересно смотреть скажу что на 23 минуте выясняется стоимость 3500$ это сайт визитка!, а не портал совмещенный с магазином и всем остальным Smile
И докладчик полностью прав, они взяли очень высокую планку в своей работе.

Вернемся в наш Кировоград, сразу скажу у нас нет таких фирм, которые работают на том же уровне (я о них не знаю), с другой стороны я не знаю кому у нас понадобится такая визитка, нет потенциальных клиентов. Если говорить о нашем городе, то цены я бы усреднил так:
Визитка - 300-400$
Сайт фирмы - 500$
Магазин - 500-700$

Эти цены очень сильны усреднены, так как стоимость сайта всегда зависит от технического задания (ТЗ), поэтому сказать стоимость очень тяжело на глаз, а тем более сделать ее одинаковой для всех, это утопия.

1. Обычно сайт состоит из дизайна, которые рисует художник в фотошопе, здесь цена скачет от многих факторов от 100$ до 300$ (есть и ниже и выше, я ограничил среднее). И если у вас есть на работе мальчик который видел фотошоп. поэтому можно сэкономить, то лучше этого никогда не делать, здесь своя специфика и это ваше лицо. Данную работу разработчики передают художникам.

2. Файл psd нужно переделать в шаблон сайта, стоимость 100$ - 300$, это уже разработчики делают сами, цена колеблется от сложности сайта и темизации разных страниц, обычно 100$.

3. Собственно сам сайт 100$ - 400$.

4. Техническая поддержка сайта - рано или поздно, нужно будет что-то добавить, убавить, поменять цвет на заголовке, блокировать спам и т.д. Кроме того нужно следить за выходом обновлений для ядра вашего сайта 50$ в месяц + почасовая оплата за доделку разных хотелок.

Это очень грубое приближение по цене и в каждом отдельном случае нужно смотреть на задание и обсуждать его.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 16 Июн, 2013 9:07

Мышка с сЫром говорит:
сайт кировоградский - http://klimat.kr.ua на сайте SandMan рекламировал

У разработчиков сайт лег
Разработка сайта FastWeb->
Database Error: Unable to connect to the database:Could not connect to MySQL
orb
Интересно кого тут уговаривать.Торговая площадка для Кировограда в газете "Все про Все"
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 16 Июн, 2013 10:19

owner говорит:

У разработчиков сайт лег
Разработка сайта FastWeb->
Database Error: Unable to connect to the database:Could not connect to MySQL

Уже работает.
А я реально не вижу смысла в интернет магазинах в нашем маленьком городке.
Потому как нормальных магазинов не так уж и много.
Например компьютерная техника:
Для цены - идем на розетку. И обзваниваем несколько магазинов. Выбираем с минимальной ценой и радуемся.
Хотя тот же бонаспект, брейн имеют свои сайты.

Для какой категории товаров еще нужен интернет ресурс?
Одежда, инструменты?
Нет у нас нормальных магазинов по данной категории..... Все приходиться заказывать с инета...
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 16 Июн, 2013 10:24

мне мой сайт стоил 600 грн. 2 года назад. програмист его бесплатно вывел в 10 гугла. просто спустя год он исчез, оказалось мошенник. но как програмист он классный. цена сайта 3500 баксов. ну так в питере стоимость монтажа кондея 2000 баксов.надо согласовывать место установки наружного блока и куча мелочей еще. но при этом работу выполняют такиеже люди как и у нас. вы готовы платить за монтаж в кировограде как за монтаж в питере?
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 16 Июн, 2013 12:17

owner говорит:

Интересно кого тут уговаривать.Торговая площадка для Кировограда в газете "Все про Все"

не согласен, есть в Кировограде заказчики, которые готовы платить суммы в несколько раз превышающие те, что назвал orb, но им нужны не собранные на коленке визитки
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 16 Июн, 2013 12:24

viktor78 говорит:
ну так в питере стоимость монтажа кондея 2000 баксов.

Это где такие цены? Можно ссылку? Или палец на нолике застрял?
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 16 Июн, 2013 13:03

RomMc'R говорит:
viktor78 говорит:
ну так в питере стоимость монтажа кондея 2000 баксов.

Это где такие цены? Можно ссылку? Или палец на нолике застрял?

На самом деле там космос с этим. Гвозди растут из разрешения на установку.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 16 Июн, 2013 13:07

я в курсе, брат женіы там живет
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 17 Июн, 2013 8:47

viktor78 говорит:
мне мой сайт стоил 600 грн. 2 года назад. програмист его бесплатно вывел в 10 гугла. просто спустя год он исчез, оказалось мошенник. но как програмист он классный.
Это все миф.
- Нормальный сайт не может стоит 600 грн, не бывает таких нормальных сайтов
- Вывести в 10 гугла это стоит очень дорого, за 600 грн нельзя туда вывести

Конечно есть люди которые умеют сделать сайт за 200-1000грн, но это не сайт, это бесплатный движок, который как-то скрутили и запустили, взяли деньги и исчезли, в итоге вам удобнее на однокласниках постить, а ваш сайт списан на помойку. Я это не считаю сайтом и переделать его не рельано, в 99% случаев дешевле удалить текущий сайт и сделать с нуля.
Бывали даже случаи, вот такие:
- нормальная фирма предложила сделать сайт за 4500грн, но клиент подумал это дорого
- нашел "студента" который ему сделал сайт за 1000 грн и был доволен, все же работает (пофиг что через задницу)
- за год набил туда тонну инфы
- и тут неожиданно стал сайт рассыпаться, в то время как стала острая необходимость в данном сайте и пришло искать мастера
- 2 месяца поисков мастера сводились к тому что с сайтом ничего сделать нельзя, только новый делать
- клиент заказал новый сайт за 5500 грн (чуть дороже, потому как там доделки есть)
- клиент заказал экспорт тонны материалов со старого сайта и заплатил 350$ Smile

Вот такая вот история, в итоге было потеряно куча времени и денег.

Относительно вывести в топ быстро и дешево. никогда не видитесь на это. Да это можно сделать и рейтинги накрутить, но это прямой путь к бану сайта и притом к полному бану, ваш топ будут доступен только на новом домене и далеко не скоро
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 17 Июн, 2013 11:08

orb говорит:
Вывести в 10 гугла это стоит очень дорого, за 600 грн нельзя туда вывести

Ну если используют сайт для дорвея,то можно и за 600 сделать сайт.
Еще есть объявления на античате о продаже шелл,или продают ссылки.
А заказчик потом рассказывает о том,как ему дешево сделали сайт.
Страница 1 из 6
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: