Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Windows XP 32-х битная не понимает 4 Giga озу

Автор
СообщениеПт, 21 Мар, 2008 8:46

Windows XP 32-х битная не понимает 4 Giga озу

При установке 4 Giga оперативки столкнулся с проблемой,биос видит нормально а 32-х битная Windows XP Professional SP2 видит 3 GB.
На официальном сайте есть такая информация:

Here's a list of how much RAM the various Windows versions and editions support (as of Nov 2004):

Windows NT 4.0: 4 GB
Windows 2000 Professional: 4 GB
Windows 2000 Standard Server: 4 GB
Windows 2000 Advanced Server: 8GB
Windows 2000 Datacenter Server: 32GB
Windows XP Professional: 4 GB
Windows Server 2003 Web Edition: 2 GB
Windows Server 2003 Standard Edition: 4 GB
Windows Server 2003 Enterprise Edition: 32 GB
Windows Server 2003 Datacenter Edition: 64 GB

Необходимо решение по средствам Windows XP Professional SP2 у меня лицензия (куплена официально).

Зарание благодарен за толковые предложения !
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 21 Мар, 2008 9:32

Выход из данной ситуации: 64-bit Windows или Linux.
Цитата:
32-битные версии операционных систем Windows XP SP2, Windows Vista и Windows Server 2003 Standard Edition принципиально не могут использовать более 4 Гб оперативной памяти в силу внутренних архитектурных ограничений.

Однако на практике при установке одной из этих ОС на компьютер с 4Гб оперативной памяти доступный ей объём оперативной памяти (Его можно посмотреть, кликнув правой кнопкой на значке «Мой компьютер» и выбрав «Свойства») оказывается существенно меньшим – обычно от 2.7 до 3.75Гб.

Это происходит из-за того, что существенная часть адресного пространства используется в нуждах установленных периферийных устройств (основной потребитель – видеокарты), при этом сама оперативная память никоим образом ими не используется. Конкретная цифра доступного адресного пространства зависит от чипсета, особенностей BIOS и конфигурации конкретного ПК (например, эта величина зависит от интерфейса и количества видеокарт, но никоим образом не зависит от того, каким количеством модулей и какого объёма у вас получен такой общий объём памяти.)

Радикальное решение данной проблемы существует только одно – замена ОС на 64-битную и включение в BIOS материнской платы опции «Memory Remap Feature» (или «H/W Mem Remap», обычно находится в разделе «Chipset Settings» или «NorthBridge Settings», некоторые современные платы включают эту функцию автоматически). Только при соблюдении обоих этих условий вы сделаете доступным для ОС весь объём установленной памяти. Если вы включите Memory Remap с 32-битной ОС, то доступный ей объём оперативной памяти будет ограничен 2Гб, поэтому такого делать не надо.

Помните, что максимальное количество оперативной памяти, которое 32-битная версия Windows может выделить приложению составляет 2Гб по умолчанию и 2,7Гб, если ОС запущена с ключами /PAE и /3GB в boot.ini, а приложение откомпилировано с поддержкой такой возможности. Поэтому использование более 3Гб оперативной памяти совместно с 32-битными «десктопными» (не серверными!) ОС в подавляющем большинстве случаев совершенно не оправдано.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 21 Мар, 2008 12:55

Сколько я не старался все источники указывают что максимум 3GB и дальше смысла нет. Idea
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 21 Мар, 2008 16:43

ну ставь 64 хрюшу
а давно куплена лицензия?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 21 Мар, 2008 23:35

пора переходить на опенсорц...
32 битная винда в реале видит максимум 3,7 гб.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 23 Мар, 2008 18:21

Значицца, так.
SP2 видит 4GB - (минус) объем памяти, который отдается под адресацию переферийных устройств. Всё зависит от того, какая периферия у тебя установлена. И ничего ты с этим не сделаешь.

SP1 мог видеть 4 гига полностью за счет memory remapping. SP2 - никак.

Так что или WinXP SP1, или 64 бита. У меня вот видит 3.25 гига.
А вообще - в сети полно материала по этому поводу.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 20 Июн, 2008 22:55

ЦЕПНОЙ говорит:
Необходимо решение по средствам Windows XP Professional SP2 у меня лицензия (куплена официально)

процесор под 32 или 64?если под 64-Windows XP Professional x64 Edition SP2 VL с интегрированным русским MUI,Доп.информация:http://www.microsoft.com/rus/windowsxp/64bit/evaluation/overviews/overview.mspx.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 21 Июн, 2008 12:44

masterweek
и иметь перманентный гимор с дровами на китайское железо (особенно старое), кодеками и т.д... особенно с кодеками - 32 и 64бит одинаковые кодеки обычно рядом не уживаются Twisted Evil
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 21 Июн, 2008 20:45

NiTr0 а на ссылке инфу лень было прочитать.был вопрос о памяти-я помог как знал.может кому пригодится.цитата-64-разрядная версия Windows XP Professional выполняется на базе процессоров AMD Athlon 64, AMD Opteron, Intel Xeon с EM64T и Intel Pentium 4 с EM64T и представляет собой платформу, предназначенную для тех пользователей, которые исчерпали возможности памяти 32-разрядных систем. Основное различие между 32-разрядными и 64-разрядными вычислениями на базе Windows XP заключается в возможности использования гораздо большего объема системной памяти в 64-разрядной версии. 64-разрядная версия Windows XP Professional изначально поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти и до 16 ТБ виртуальной памяти. Поддержка физической памяти будет расти по мере расширения возможностей оборудования. Доступ к данным в памяти осуществляется в тысячи раз быстрее, чем к данным на жестком диске, что колоссально увеличивает быстродействие тех приложений, которые используют большой объем системной памяти.64-разрядная среда разработки Windows поддерживает тот же набор средств, что и 32-разрядная, включая интерфейс пользователя и модели программирования, работу в сети, безопасность, графику, мультимедиа, службу каталогов, самонастраивающиеся устройства и инструментальные средства. Многие из этих функций были изменены, чтобы поддержать высокую точность вычислений платформы, на которой выполняется приложение.остальное там же.версия trial.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 22 Июн, 2008 15:12

masterweek
не нужно мне тут рассказывать, что такое х64 - я ее себе год назад еще ставил. правда отнюдь не из-за памяти - а из-за прироста производительности в х64 софте, в частности, при перекодировке видео (+80% по сравнению с х86 софтом на той же оси), попутно - заметил небольшой (пару %) прирост в скорости работы 32бит софта.
потому о гиморе с дровами и кодеками знаю не по наслышке. как и о гиморе с некоторыми играми (например, на ней не идет все, что на движке half-life).
как 2я система - может и была бы хороша, если бы не несовместимость загрузчиков (NTLDR). а копировать для загрузки каждый раз нужный загрузчик - лениво Smile
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 24 Июн, 2008 4:55

"masterweek
не нужно мне тут рассказывать"-
NiTr0-я не буду тут рассказывать, что такое х64.каждому -своё железо.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 24 Июн, 2008 18:18

не спорю. но имхо - пока для большинства пользователей возможность поюзать 4 (или больше) гига памяти и не иметь перманентного гимора с дровами, кодеками и т.д. - это только 2003 сервер и всякие производные от нее обрезки... либо - 64бит виста + обычная хр (не смотря на все "прелести" висты, она не конфликтует с 32бит системой. во всяком случае по отзывам)
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 15 Июл, 2008 6:11

Сталкивался с такой же проблемой. У меня ноут, хотел впулить 4 гига, купил 2х2 гига планки, биос видит, винда показывает 3.25. Начал рыть - да, оказывается нужно ставить хр64...

Но...
1. даже играя в современнейшие игры и запуская мощные приложения тебе хватает 2-х гигов оперативы
2. большой гемор с дровами под 64. У меня есть девайсы(например миди клава - а клава Роланд - не какой нибудь треш) на который дрова под 64 даже не написаны.
3. совместимость с некоторым софтом тож под сомнением, хотя безусловно работает быстрее(если есть 64бит проц)
4. Если ты хочешь действительно поставить больше памяти, выгоднее поставить 1х2 гб и 1х1 гб или 3х1 гб смотри по ценам

Так для справки, мой ноут:
Dell Inspiron 9400/E1705, грейдил сам
2.0 Core 2 Duo (Merom - Socket 479mPGA
4 Gb ram (3.25 работает в винде 32 ХР)
250 Gb HDD
Go 7900 GTX 512 Mb Video

Кстати вот верно Nitro посоветовал, висту и хр 32 иметь. Лепи в разные разделы или еще лучше на разные винты и вперед, тем более что игры уже под висту затачивают, но и хр еще не отжила
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 12 Авг, 2008 22:59

если 250 Gb HDD то можно и висту.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 18 Дек, 2008 9:45

Чё волнуетесь?
Отдайте 4 гига мне, а я вам планку на 512.
Будет видно всё и никаких проблем.
Страница 1 из 2
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: