Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Целесообразность ремонта МФУ

Автор
СообщениеСб, 16 Фев, 2013 7:33

Целесообразность ремонта МФУ

В своё время не послушался умных людей ("Не покупай МФУ, что-то одно накроется и придётся всё выбрасывать!") и купил такую фиговину:http://www.gigamark.com/content/view/1936/124/.
Использовав оригинальные картриджи где-то за неделю и узнав, сколько стОит новый комплект, хотел выкинуть МФУ сразу, но повёлся на халяву и заказал в инете перезаправляемые картриджи. С ними устройство толком уже не работало, печатало то пятнами, то в полосочку... Короче говоря, на данный момент девайс простоял не меньше трёх лет, 100% намертво засох. Сканером иногда пользуюсь, из-за него родимого и жалко на мусор аппарат выбрасывать.
Вопрос такой. Имеется ли экономическая целесообразность ремонта МФУ (т.е. промывки или замены головки принтера) при современном уровне цен на оффисную технику и на ремонт оной? Если нет - представляет ли вышеуказанный девайс какую-либо ценность в случае нормально работающего сканера? Если честно, давно ищу повод избавиться он надоевшего ящика и купить сканер со слайд-модулем для оцифровки огромного семейного архива чёрно-белых и цветных фотоплёнок, бесполезно валяющихся на антресоли... Да и принтер, вроде, не помешал бы - в семье студентка и старшекласница.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Фев, 2013 9:55

Если что - есть-пылится сканер с модулем. Но сцуко капризный. Если у вас "стануть планети", то за символическую сумму он ваш.

Canon LiDe 500F. Новые такие кеноны НЕ БЕРИТЕ!

Под МФУ может или уже не существовать запчастей, или голова будет стоить почти как лазерник.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Фев, 2013 9:59

да вроде как во "всесвите" (тот что возле Челентано) моют головы струйникам... хотя 3 года - конечно срок. да и не факт, что в дюзах чернила не свернулись после установки неродных картриджей (что вполне вероятно - учитывая, что после замены не печатал как надо).
сканер со слайд-модулем - это либо цена будет более $100 за нормальный, либо - качество фоток со слайдов будет весьма и весьма убогим. сужу по своему микротеку 3880 (правда, мне слайд-модуль был не нужен - от того бесполезностью его не сильно разочарован).
а если брать принтер для учебы - то лазерник однозначно.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Фев, 2013 10:39

NiTr0 говорит:
да вроде как во "всесвите" (тот что возле Челентано) моют головы струйникам...

Позвонил - обещали помочь (или по крайней мере попробовать) Кстати, ту палёную краску я у них и покупал...

Rockv говорит:
пылится сканер с модулем. Но сцуко капризный. Если у вас "стануть планети", то за символическую сумму он ваш.

Вацлав, а чуть подробней с этого места?
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Фев, 2013 12:37

diletant говорит:
Вацлав, а чуть подробней с этого места?

В смысле - скоко не жалко, если будет нормально работать.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Фев, 2013 17:08

замена головы на струйник - минимум 70-90% от стоимости нового. конечно, лучше все отдельно брать. для дома идеальный вариант- черно-белый лазерник и сканер, цветной не окупиться. по выбору - рабочие лошадки - типа кэнона2900, хп 1010 и похожие, хоть и бу, т.к. в новых моделях картриджи в 2 раза меньше по объему, а заправка стоит столько же. да и ремонт этих динозавров простой и дешевый.
удачи;)
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Фев, 2013 9:53

Элвис говорит:
замена головы на струйник - минимум 70-90% от стоимости нового

Где-то так оно и есть. Ребятки из Всесвита только увидев моего динозавра сразу заявили: "Надо менять голову, 370 грив!" На что я почесал в затылке и сказал, что покупал его примерно за те же деньги в бозе почившем "Техноярмарке" (возле "Портала", там были тогда праздничные скидки по случаю разорению оного магазина). Короче, я оказался психологически неподготовленным к такой стоимости ремонта. Сошлись на том, что всё-таки попробуют промыть, а там решим - с какого этажа его выбрасывать... Crying or Very sad
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Фев, 2013 10:21

diletant говорит:
Короче, я оказался психологически неподготовленным к такой стоимости ремонта. Сошлись на том, что всё-таки попробуют промыть, а там решим - с какого этажа его выбрасывать... Crying or Very sad

А че сразу выбрасывать?
Сами же говорите, что одна часть фунциклирует. Может кому и пригодится.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Фев, 2013 10:40

Ada говорит:

Сами же говорите, что одна часть фунциклирует. Может кому и пригодится.

Да я образно, может отдам кому-то или на работу отопру - мне там сканер не помешал бы. А может, ещё и с ремонтом срастётся... Я тут прочитал, что кто-то хочет киноплёнку оцифровать, ну и вспомнил про свои негативы, которые уже лет пятнадцать ждут своей очереди... Ну и пошла логическая цепочка про сканер, МФУ и т.д. А может, попросить у Rockv или ещё кого-то сканер с модулем эдак на месячишко в аренду за пиво, отсканировать свои плёнки, а больше он в принципе и не нужен будет в мирной жизни?
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Фев, 2013 12:27

Элвис говорит:
для дома идеальный вариант- черно-белый лазерник и сканер, цветной не окупиться
и что тут идеального? Как бы смысла в ч/б принтере дома уж совсем мало, что на нем печатать?
Что значит цветной не окупится?
У вас дома полиграфия что ли и каким-то образом ч/б окупается, а цветной нет Laughing

Для дома идеально как раз цветной струйник, как говориться дешево и сердито и печатать можно что угодно, как ч\б текст так и цветные фотки. конечно если печатать на оригинальных расходниках или не оригинальных, дорого с этим согласен, но кто отменил СНПЧ? я более 7 лет пользуюсь СНПЧ, как для обычных А4 принтеров, так и для А3, так и для фотопринтеров.
Качество фотографии на СНПЧ и оригинальных картриджах визуально одинаково, конечно если печатать на супер дорогой бумаге, то немного лучше цветопередача на оригинальных расходниках Smile но за 7 лет я не стыкался с тем что бы было оправдано печатать на бумаге по 1$ за лист и на оригинальных картриджах.

Я печатаю дома фотки на СПНЧ и обычной недорогой фотобумаге (одно-стороней) или качественной матовой, стоимость чернил это около 150 грн за комплект банок 200мл (картридж 30-40мл), качество фотографий на высоком уровне.

Что бы чернила не высыхали, то нужно минимум раз в неделю напечатать что-то (или просто включить принтер, он запустит само очистку), крайней срок 1 раз в 2 недели.

Но в отличие от ч/б лазерника спектр работ на порядок выше, в данный момент я не понимаю что можно на ч/б принтере печатать. Раньше я печатал книги, а сейчас можно на планшете читать и смысла в печати нет.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Фев, 2013 14:20

orb говорит:
Элвис говорит:
для дома идеальный вариант- черно-белый лазерник и сканер, цветной не окупиться
и что тут идеального? Как бы смысла в ч/б принтере дома уж совсем мало, что на нем печатать?

рефераты, курсовые по 100+ страниц (причем - по несколько раз), и прочие жизненно важные для студентов и учеников старших классов талмуды.

orb говорит:
Для дома идеально как раз цветной струйник, как говориться дешево и сердито и печатать можно что угодно, как ч\б текст так и цветные фотки. конечно если печатать на оригинальных расходниках или не оригинальных, дорого с этим согласен, но кто отменил СНПЧ? я более 7 лет пользуюсь СНПЧ, как для обычных А4 принтеров, так и для А3, так и для фотопринтеров.

если 5-10 листиков в месяц - да. если 500-1000 листов в месяц - нуегонах. а у ТС предполагается весьма немылый объем эксплуатации. отнюдь не пару котиков в месяц на стену распечатать.

orb говорит:
Что бы чернила не высыхали, то нужно минимум раз в неделю напечатать что-то (или просто включить принтер, он запустит само очистку), крайней срок 1 раз в 2 недели.

лишний гимор, уехал в отпуск, приехал - а голова засохла.

orb говорит:
Но в отличие от ч/б лазерника спектр работ на порядок выше, в данный момент я не понимаю что можно на ч/б принтере печатать. Раньше я печатал книги, а сейчас можно на планшете читать и смысла в печати нет.

и гемора со струйником на порядок больше. а когда в процессе печати эдак 70 листов посредине в картридже/капсуле СНПЧ оканчиваются чернила (а их хватает на 100-200 листов) - это весьма напрягает. надо либо смотреть на процесс, либо - периодически выкидывать кучку бумаги...
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Фев, 2013 17:46

как бы не вижу проблемы, струйник печатает медленее, но весьма быстро. Например я печатаю в режиме "Фото" и цветном виде книги, то книга в 700 страниц (А5) печатается за день, это получается 300-400 полноцветных страниц А4 за день
пачка бумаги А5 за 2 дня ... откуда у студентов денег на большее, поэтому печать в 20 000 в месяц это не домашняя планка, а объем в 500-2000 листов очень реальный показатель, даже за неделю.

>> лишний гимор, уехал в отпуск, приехал - а голова засохла.
Такая проблема есть, но это скажем так, ты ж не с планеты исчезаешь ... Реальный отпуск 2 недели, для принтера не страшен, отпуск ан месяц, это конечно нужно попросить кого-то цветы полить, рыбок покормить, принтер включить, не вижу проблемы. Я ездел на конференцию в Киев и за 2 недели в принтере подсохли только пару дюз — прочистка головки и печать пару листиков устранило проблему.

>> а когда в процессе печати эдак 70 листов посредине в картридже/капсуле СНПЧ оканчиваются чернила
и что? нажал кнопку сброса чернил и поставил чистый листик, ну да согласен что теряю 2 минуты времени и выкидываю 1 листик бумаги А4, но опять таки не вижу в этом глобальной проблемы. Еще скажи что после 2-3 месяцев, нужно батарейку менять в СНПЧ, глобальная проблема Smile

Я вижу только 3-5 мелких неудобств, зато есть возможность печатать что угодно, от ч/б рефератов, до поздравительных открыток и фотографий. И например цветные книги намного приятнее читать чем ч/б и чаще нагляднее и те же самые рефераты если имеют цветные диаграммы, то помню я раньше на ч/б лазернике подписывал, где какой цвет
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Фев, 2013 17:51

против лазерника ничего не имею против, даже в некоторых случаях это единственный вариант, но считаю что для обычного дома лучше иметь цветной струйник + СНПЧ

Лазерник нужно выбирать только если
— печать очень редкая и возможны большие перерывы
— печати очень много и преимущественно ч/б (по 200 страниц каждый день)
— нужна быстрая и четкая ч/б печать (качество мелких деталей в лазернике выше)
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Фев, 2013 20:10

orb говорит:
как бы не вижу проблемы, струйник печатает медленее, но весьма быстро. Например я печатаю в режиме "Фото" и цветном виде книги, то книга в 700 страниц (А5) печатается за день, это получается 300-400 полноцветных страниц А4 за день
пачка бумаги А5 за 2 дня ... откуда у студентов денег на большее, поэтому печать в 20 000 в месяц это не домашняя планка, а объем в 500-2000 листов очень реальный показатель, даже за неделю.

долго. очень долго. на бытовом лазернике - намного быстрее.
не, конечно, можно и на струйнике, можно и на матричном, а можнго и от руки - но смысл?

orb говорит:
Такая проблема есть, но это скажем так, ты ж не с планеты исчезаешь ... Реальный отпуск 2 недели, для принтера не страшен, отпуск ан месяц, это конечно нужно попросить кого-то цветы полить, рыбок покормить, принтер включить, не вижу проблемы. Я ездел на конференцию в Киев и за 2 недели в принтере подсохли только пару дюз — прочистка головки и печать пару листиков устранило проблему.

угу, объяснить приходящему человеку что надо полезть воон за ту коробочку нажать воон ту кнопочку на пиоте, потом - нажать воон ту кнопочку из десятка на принтере, потом - выключить все в обратной последовательности... и надеяться, что человек не забудет это.
о такой "мелочи" как несовместимость чернил (вроде как одинаковые чернила могут быть в разных партиях от совершенно разных китайских производителей, и вполне могут свернуться в дюзах если не промыть - случай ТС тому явный пример) - помолчу.

orb говорит:
и что? нажал кнопку сброса чернил и поставил чистый листик, ну да согласен что теряю 2 минуты времени и выкидываю 1 листик бумаги А4, но опять таки не вижу в этом глобальной проблемы. Еще скажи что после 2-3 месяцев, нужно батарейку менять в СНПЧ, глобальная проблема Smile

вытащил капсулу, залил чернила, измазался, вставил... а если снпч с самосбрасывающимися чипами (которые всегда полный картридж показывают) - капсула окончилась, принтер полосами остатков чернил испоганил все оставшиеся листы, и вернувшийся с часовой прогулки владелец обнаружил вместо курсача гору испорченой бумаги...

orb говорит:
Я вижу только 3-5 мелких неудобств, зато есть возможность печатать что угодно, от ч/б рефератов, до поздравительных открыток и фотографий. И например цветные книги намного приятнее читать чем ч/б и чаще нагляднее и те же самые рефераты если имеют цветные диаграммы, то помню я раньше на ч/б лазернике подписывал, где какой цвет

цвета надо правильно подбирать. а не подписывать Smile оттенки серого прекрасно различаются.

и да, вы забыли указать еще одно неудобство: дешевые струйники имеют свойство быстро издыхать. мой лексмарк к примеру в свое время испечатал порядка 200 мл чернил (с неоднократным размачиванием/отпариванием головы и стиркой поролона в картридже, но то мелочи), после чего - таки издох (то ли шлейф то ли еще что), да и голова начинала уже додыхать, полосить. у знакомых - и того меньше отработали. и вообще ресурс головы - 5-10 тысяч листов. после чего принтер дешевле отправить на помойку и купить новый, чем ремонтировать.

orb говорит:
против лазерника ничего не имею против, даже в некоторых случаях это единственный вариант, но считаю что для обычного дома лучше иметь цветной струйник + СНПЧ

Лазерник нужно выбирать только если
— печать очень редкая и возможны большие перерывы
— печати очень много и преимущественно ч/б (по 200 страниц каждый день)
— нужна быстрая и четкая ч/б печать (качество мелких деталей в лазернике выше)

во, вы описали типичные требования для "студенческого" принтера.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Фев, 2013 20:33

постою, послушаю...
еще одно неудобство: дешевые струйники имеют свойство быстро издыхать. ___________________не скажу что более 5 лет это быстро, но наш кенон 1500 по моему, точно на последних вздохах.Отпахал по полной,вопрос о пересыхании не стоял,даже когда уезжали на пару недель каждый год. Пора покупать что-то новое.Кому есть что посоветовать,если можно,делайте со ссылками.Потому как я сама ничего не понимаю в этих вещах,а муж зачухается только тогда, когда ему та шарманка не распечатает очередной раскрой.А тут ОПА! я,благодаря вам со ссылками,на достойную замену.
Страница 1 из 6
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: