Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Как вы относитесь к образовательной реформе?

В чем маразм, брат?
В самой реформе 10% 10% [ 2 ]
В том, как ее внедряют 50% 50% [ 10 ]
В ее несоответствии украинским реалиям 30% 30% [ 6 ]
Ни в чем, все правильно чуваки делают, так им и надо, взяточникам поганым! 10% 10% [ 2 ]
Всего голосов: 20
Автор
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 1:13

Как вы относитесь к образовательной реформе?

Выпускникам этого года, как известно, подвалило редкое счастье - на них будет "в режиме живого времени" тестироваться образовательная реформа, которая заключается в том, что за полгода до поступления в вуз чадо должно определиться с будущей специальностью, выяснить, какие предметы ему на эту специальность нужно сдавать, затем подать в независимый сертификационный центр заявку на получение сертификатов по всем предметам, требуемым для данной специальности; далее получить все сертификаты и топать с ними в вуз, где его уже с распростертыми объятиями ждет преподавательский состав. Реформа типо направлена на борьбу с коррупцией в вузах.

1.2.2008
По мнению ректоров, в этом году кировоградским вузам, впервые за много лет, грозит недобор студентов и массовые сокращения преподавателей

Очень мне жаль выпускников. А вам?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 9:22

Как всигда через ж...
Когда вводилось тестовое поступление в 1993-м году (хде мои 13 лет, хде мой чёрный пистолет?), то половина поступала через тесты школьные, половина - через экзамены. А ща кому-то нужно срочно отбить бабки, вот всех и пустили через жернова. Страна откатов.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 9:23

Я, пам'ятаю, ще перед випускним не знав, яку професію хочу мати.
Якщо правильно зрозумів, в Україні вводиться американська модель вищої освіти. Як завжди, свого придумати нічого не можемо. Не здивуюся, якщо новація провалиться, і вже наступного року вигадиватимуть щось інше.
А з корупцією потрібно боротись репресіями. Посадити кілька пійманих на гарячому, і по всім телеканалам на всю країну ославити. Але ж кум, брат, сват, та й дітям борців вступати теж потрібно...
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 10:00

Kompot говорит:
Не здивуюся, якщо новація провалиться, і вже наступного року вигадиватимуть щось інше.

+1

все равно кто захочет - найдет лазейки.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 13:46

В России эта система пошла, конечно со скрипом и с сучками, но она работает.
А у нас на этот счет много чего не продуманно, На даном этапе, стоило бы разработать все, что бы эта система тестирования как можно больще соответствовала нашим школам и ВУЗам. А то оказывается, что недоучив школьный материал а апреле начинаются эти тесты, а материал ученикам подан не весь... занятия же заканчиваются в мае то! А тесты то начинаются в апреле. Так что вот неувязочка.... теперь школьник должен учить все быстре))))
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 16:43

martini говорит:
В России эта система пошла, конечно со скрипом и с сучками, но она работает.
А у нас на этот счет много чего не продуманно, На даном этапе, стоило бы разработать все, что бы эта система тестирования как можно больще соответствовала нашим школам и ВУЗам. А то оказывается, что недоучив школьный материал а апреле начинаются эти тесты, а материал ученикам подан не весь... занятия же заканчиваются в мае то! А тесты то начинаются в апреле. Так что вот неувязочка.... теперь школьник должен учить все быстре))))

Это далеко не одна неувязочка.Если исходить из того,что сейчас обявляет нам директор в школе,то выходит,что в апреле я пишу тестирование независимое,потом я пишу вступительные тесты в КНТУ,(я туда собираюсь поступать),и там(в КНТУ) говорят,что оценка по независимым не будет решать все,будете писать и у нас.А потом,аж летом,будут еще 5 экзаменов,как и раньше было.Зачем стоьлко раз писать одно и тоже? ...на независимое тестирование я выбрал математику и украинский язык.И если посчитать,то я буду писать 3 раза эти два предмета... Rolling Eyes
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 16:56

Stiff1eR, оч сомневаюсь, что тебе хватит независимого тестирования из 2-х предметов. перепроверь, их должно быть не менее 3-х (кажется историю украины).
Stiff1eR говорит:
И если посчитать,то я буду писать 3 раза эти два предмета...

будешь самым умным! ну или по крайней мере бушь морально готов к преподам из КНТУ...
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 17:10

Stiff1eR говорит:
...на независимое тестирование я выбрал математику и украинский язык

Гм. А если я правильно поняла суть этого мероприятия, то в вуз вам надо явиться, имея на руках абсолютно все сертификаты, по которым предусмотрены вступительные экзамены по выбранной специальности. Т.е. их должно быть явно больше двух. Три, как минимум, а скорее - четыре. Или нет?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 17:30

corsar говорит:
Stiff1eR, оч сомневаюсь, что тебе хватит независимого тестирования из 2-х предметов. перепроверь, их должно быть не менее 3-х (кажется историю украины).
Stiff1eR говорит:
И если посчитать,то я буду писать 3 раза эти два предмета...

будешь самым умным! ну или по крайней мере бушь морально готов к преподам из КНТУ...

Их должно быть не меньше 2-х.Украинский - обязательно,второй можно выбрать.А третий я брать не стал,думаю и этого хватит.
Any говорит:
Stiff1eR говорит:
...на независимое тестирование я выбрал математику и украинский язык

Гм. А если я правильно поняла суть этого мероприятия, то в вуз вам надо явиться, имея на руках абсолютно все сертификаты, по которым предусмотрены вступительные экзамены по выбранной специальности. Т.е. их должно быть явно больше двух. Три, как минимум, а скорее - четыре. Или нет?

Хожу сейчас на курсы туда.Говорят пока только за 2 экзамена,за математику и украинский.И предлогают в этом месяце написать пробные какие-то тестирования у них там, в КНТУ,платно.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 20:13

Re: Как вы относитесь к образовательной реформе?

Any говорит:
Выпускникам этого года, как известно, подвалило редкое счастье - на них будет "в режиме живого времени" тестироваться образовательная реформа, которая заключается в том, что за полгода до поступления в вуз чадо должно определиться с будущей специальностью, выяснить, какие предметы ему на эту специальность нужно сдавать, затем подать в независимый сертификационный центр заявку на получение сертификатов по всем предметам, требуемым для данной специальности; далее получить все сертификаты и топать с ними в вуз, где его уже с распростертыми объятиями ждет преподавательский состав. Реформа типо направлена на борьбу с коррупцией в вузах.

1.2.2008
По мнению ректоров, в этом году кировоградским вузам, впервые за много лет, грозит недобор студентов и массовые сокращения преподавателей

Очень мне жаль выпускников. А вам?

Any, а в чем проблема-то?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 21:24

Пуля говорит:
Any, а в чем проблема-то?

Тю. А что, разве не очевидно? Например, в том, что господа чиновники решили в авральном порядке поставить "галочку" о выполнении реформы, которая, в силу своей непродуманности, раскатает в первую очередь тех, кого она призвана защищать - абитуриентов. В иных торговых сетях к трехдневной акции-распродаже с песнями и плясками готовятся тщательнее и информируют подробнее, чем об этой всеобщей образовательной реформе. Подача заявок на получение сертификатов заканчивается где-то там очень скоро (20 февраля?). Так вот, если вам интересно, в чем проблема, пообщайтесь с теми, кто в этом году заканчивает школу, с их родителями, учителями и будущими преподавателями. Вы думаете, многие из них в состоянии внятно изложить, что требуется в этом году для поступления? Очень немногие.

А те, кому нужно свое бабло на поступающих отбить - прекрасно его отобьют на фоне всеобщей паники и непонятки. Вон, пожалуйста:

Цитата:
И предлогают в этом месяце написать пробные какие-то тестирования у них там, в КНТУ,платно.

И тестами будут торговать, и экспресс-репетиторством - весь курс за две недели, и связями в сертификационных центрах - все как обычно.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 21:56

Any говорит:
Тю.

Smile
Цитата:
Например, в том, что господа чиновники решили в авральном порядке поставить "галочку" о выполнении реформы, которая, в силу своей непродуманности, раскатает в первую очередь тех, кого она призвана защищать - абитуриентов
.
Ну, это смотря каких абитуриентов. Тех, которые уже собрали деньги и считали, что студенческий билет у них уже в кармане, возможно- да. Есть повод для паники.
Цитата:
В иных торговых сетях к трехдневной акции-распродаже с песнями и плясками готовятся тщательнее и информируют подробнее, чем об этой всеобщей образовательной реформе. Подача заявок на получение сертификатов заканчивается где-то там очень скоро (20 февраля?).

А разве заранее об этом не информировали? Странно...
Я, насколько слышал, на более поздние сроки подачу этих заявок не могут перенести, так как надо время для того, чтобы это все технически организовать.
Цитата:
пообщайтесь с теми, кто в этом году заканчивает школу, с их родителями, учителями и будущими преподавателями. Вы думаете, многие из них в состоянии внятно изложить, что требуется в этом году для поступления? Очень немногие
Тем не менее, я думаю-это все-таки шаг в правильном направлении. Разве справедливо, когда учись-не учись, а без денег все равно никуда не поступишь? Если эту систему удасться привить, все, по крайней мере, будут в равных условиях и будут вынуждены учить, а не надеяться на кошелек.
А по-поводу того, что "у нас все-равно ничего не получится", то с таким настроением тогда вообще можно ничего не начинать.
Это при том, что я сам тесты не люблю..

Последний раз редактировалось: Пуля (Пн, 04 Фев, 2008 22:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 22:14

Я бы еще ввел внешнее тестирование и для студентов, преподавателей и выпускников.
А то в некоторых "вузах" и на кафедрах обучение не просто плохое. Оно-никакое. Одни деньги дают, другие -берут и всех все устраивает. А в результате, как сказал один мой знакомый, по поводу аппарата, для работы на котором он получил сертификат: "Знаю только, что в розетку включается... Laughing "
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 04 Фев, 2008 22:55

Any говорит:

Цитата:
И предлогают в этом месяце написать пробные какие-то тестирования у них там, в КНТУ,платно.

Ну и что? Да хоть каждый день. Для поступления это роли играть не должно.
Цитата:
И тестами будут торговать, и экспресс-репетиторством - весь курс за две недели, и связями в сертификационных центрах - все как обычно.
Давайте подождем. Не будем торопиться с выводами. Если это произойдет, то будет только означать не то, что идея плоха, а то, что провалена реализация этой идеи.
Я пока не вижу другого решения, как сделать это все максимально справедливым и объективным.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 05 Фев, 2008 1:19

Конечно ректорам не нравится нынешняя вступительная кампания. В документе "Умови прийому
до вищих навчальних закладів України"
от 25.12. 2007 говорится, что зачисление - по конкурсу сертификатов. Сначала заполняются бесплатные места, потом платные.
Но все же я считаю, что неправильно проводить тестирование во время учебного года. Раньше летом готовились к вступительным, а сейчас после зимы, авитаминоз,нервное и физическое напряжение выпускников. Точно может недобор быть. Еще прибавить демографическую яму, которая образовалась в 90-х.
Если кому интересно, я у себя на сайте student.kr.ua собираю статьи на данную тему.
Страница 1 из 4
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: