Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Новый налог на недвижимость

Автор
СообщениеВт, 22 Янв, 2013 9:55

Нафаня говорит:
А как тот факт, что имея кв-ру в городе и дом в селе ты тоже уже олигарх, тоже умно? Шевченкова хатина в селе и хрущевка в городе и ты тоже платишь налог на недвижимость.

А давайте порахуємо скільки квадратів займає "хрущовка" в місті і скільки квадратів "шевченкова" хата? Ви справді хочете сказати, що буде більше 120 кв.м.? Shocked Більше того, читаємо цитату:
Цитата:
Если жилая площадь квартиры превышает 120 кв.м. или площадь дома превышает 250 кв.м., то такие жилые объекты попадают под налогообложение.

Simply I говорит:
NTD говорит:
І, кому ж від цього боляче? 120 кв.м. це, 4-ох кімнатна квартира, бо трикімнатні це 70-90 кв.м., ну або якщо маєш декілька квартир. Та і сума налогу не помітна для заможних людей. А не заможні люди таку кількість квадратних метрів просто не мають. Smile

4-х кімнатна квартира-це 75 кв.м, 5-кімнатна-трохи більше 90, десь 95-97. Двокімнатна, в середньому-50 м кв., а трикімнатна-65.

Так, це я трохи перебільшив. Трикімнатна якраз 65.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 22 Янв, 2013 10:01

NTD говорит:

А давайте порахуємо скільки квадратів займає "хрущовка" в місті і скільки квадратів "шевченкова" хата?
так 3-х и 3-х с верандой и крыльцом? Но я не настаиваю,я так поняла, что налог вообще,по факту наличия и дома и квартиры,не от площади.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 22 Янв, 2013 10:07

В том то и дело, что жилая площадь не суммируется.
И 120м2 (250м2 для дома) - типа льгота, которую собственник имеет право применить якобы на свой выбор только на 1 объект налогообложения.
Т.е. даже если будет 2 крохотных квартиры, например, по 10м2 жилой площади, то со второй квартиры по любому нужно платить налог.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 22 Янв, 2013 10:09

Светлова говорит:
так то ж за жилую площадь, в стандартной кировоградской терхкомнатной жилая вообще 48, кажется, квадратов

Зараз наші "любі" кровосісі планують слово "жилую" замінити на "общую":
Цитата:
В настоящее время рассматривается законопроект Министерства финансов, который предлагает заменить слова "жилая площадь" на "общая площадь", тем самым значительно увеличить размеры налога.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 22 Янв, 2013 13:13

а если у семьи 2 квартиры, площадь суммируется исходя из кв.м (превышающих 120) на человека или общие на семью?
и если есть квартира и жилой дом, так же на семье, та же схема?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 22 Янв, 2013 13:21

Springfield, на 1 пост выше я уже писал. Ничего не суммируется.
И нет понятия семья, есть понятие собственник без какого-либо учета степени родства.
При совместной собственности на количество собственников жилая площадь не делится, если конечно нет явного разделения в документах о праве собственности (типа сын владелец спальни, а мать владелец зала).
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 22 Янв, 2013 15:02

Цитата:
Квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. м и 250 кв. м соответственно облагаться налогом не будут.

Как я понимаю, если я имею квартиру которая меньше чем 120 кв.м и дом который меньше 250 кв.м. то моя недвижимость под налогообложение не подпадает и я ничего платить не буду???!!
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 22 Янв, 2013 15:13

Борисовна, неправильно.
Цитата:
Налоговый кодекс Украины
Глава XII. Местные налоги и сборы
Статья 265. Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка
...
265.4. Льготы по уплате налога
265.4.1. База налогообложения объекта жилой недвижимости, находящегося в собственности физического лица - налогоплательщика, уменьшается:
а) для квартиры - на 120 кв. метров;
б) для жилого дома - на 250 кв. метров.
Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в котором физическое лицо - налогоплательщик зарегистрирован в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности.

На что-то одно один раз льготу применить можно, за другое платишь.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 22 Янв, 2013 15:29

ладно придёт уведомление с ДПИ посмотрим
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 24 Янв, 2013 19:20

мне вот интересно

Цитата:
Министерство юстиции Украины обязано передать до 15.04 2013 г все данные о собственниках недвижимости в Министерство доходов и сборов, которое самостоятельно рассчитает сумму налога и перешлет уведомление-решение с суммой собственнику.

и
Цитата:
Если в собственности находятся два объекта жилой недвижимости, то в независимости от размера. за вторую квартиру или жилой дом налог на недвижимость придется заплатить полностью, но владелец сам выбирает к какому объекту он применит льготу.

Цитата:
Согласно разъяснениям налоговых органов, льгота применяется только у одному объекту недвижимости, в котором зарегистрировано физическое лицо — налогоплательщик.

Налоговый Кодекс разрешает применить налоговую льготу к другому объекту. Например, если гражданин зарегистрирован в квартире площадью 230 м2, то он имеет право применить льготу ко второй квартире площадью 250 м2 (чтобы сэкономить 2540 грн.). Но какой объект будет выбирать налоговая пока непонятно. Например, в решениях Киевского и Одесского городских советов ничего не указано о порядке выбора объекта. А в решении Севастопольского выбор разрешен, но ограничен в сроках - либо до 15 апреля отчетного года, либо в течение 60 дней с момента покупки недвижимости. Иначе льгота автоматически распространится на то имущество, где гражданин зарегистрирован.

Наверное тем, кто имеет в собственности несколько объектов, следует уже сейчас провести перерегистрацию или же поставить в известность налоговую по месту жительства какой именно объект вы выбираете. С увеличением ставок налога, возможно некоторым придется и переоформить несколько объектов на родственников.

так кто выбирать будет? получается выгоднее прописанным быть в большей по квадратуре недвижимости.

а учитывая, что допустим, в некоторых семьях вторая квартира остается для детей, но оформить дарственную - это автоматом заплатить бешенный налог, то наши кровосиси найдут как сбить бабло.
получается за каждый "роскошный" квадрат мы будем платить максимум 12.18 грн в год?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 24 Янв, 2013 19:26

А если, например, квартира на 10-летнем ребенке, он тоже явяется плательщиком налога?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 24 Янв, 2013 20:27

shvorak
мне вот тоже интересно. я официально не имею дохода, но должна платить налог. что дальше - скажут что я злостный не плательщик?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 24 Янв, 2013 20:39

Мышка с сЫром говорит:
мне вот интересно...
так кто выбирать будет? ...
получается за каждый "роскошный" квадрат мы будем платить максимум 12.18 грн в год?
Как я понимаю, выбор в случае несогласия нужно будет сделать в налоговой в течение 60 дней с дня получения уведомления, точнее как можно быстрее, чтобы успеть оплатить.
Цитата:
265.7.3. Платники податку на підставі документів, що
підтверджують їх право власності на об'єкт оподаткування та місце
проживання (реєстрації), мають право звернутися до органів
державної податкової служби для звірки даних щодо житлової площі
житлової нерухомості, пільги зі сплати податку, ставки податку та
нарахованої суми податку.

Орган державної податкової служби проводить перерахунок суми
податку і надсилає податкове повідомлення-рішення зазначеному
власнику відповідно до цього пункту.

И не 12,18, т.к. максимум 1% минимальной з/п по состоянию на 01.01, а это на 01.01.2013 1147,00*0,01=11,47 грн./м2
Цитата:
...265.5.1. Ставки податку встановлюються сільською, селищною
або міською радою в таких розмірах за 1 кв. метр житлової площі
об'єкта житлової нерухомості:

для квартир, житлова площа яких не перевищує 240 кв. метрів,
та житлових будинків, житлова площа яких не перевищує 500 кв.
метрів, ставки податку не можуть перевищувати 1 відсоток розміру
мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня
звітного (податкового) року
;...
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 24 Янв, 2013 20:50

Xbb, ну вот вы так много в этом понимаете. А если на моем ребенке квартира и два дома она должна платить? И какие санкции могут быть применены к несовершенолетнему малолетнему ребенку?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 24 Янв, 2013 20:53

shvorak говорит:
А если, например, квартира на 10-летнем ребенке, он тоже явяется плательщиком налога?
А почему нет? Конечно не он непосредственно, а родители/опекуны.
Мышка с сЫром говорит:
shvorak
мне вот тоже интересно. я официально не имею дохода, но должна платить налог. что дальше - скажут что я злостный не плательщик?
Кого интересует имеете ли Вы доход или нет? Вы коммунальные выплачиваете? Так налог как бы приоритетней
Попробуйте не платить и напишите потом нам о последствиях Smile
Страница 2 из 3
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: