Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Зона kr.ua - есть прекрасная возможность повлиять на улучшение качества услуг

Автор
СообщениеЧт, 10 Янв, 2013 16:31

Зона kr.ua - есть прекрасная возможность повлиять на улучшение качества услуг

Предыстория (Если вкратце на домене в зоне kr.ua были внесены изменения в записи NS без ведома владельца домена admin-c)

В связи с вышеизложенным была составлена претензия, которая возможно повлияет на дальнейшую судьбу всей кировоградской зоны
Как мне объяснил Дмитрий Кохманюк по телефону, что у них есть неоднократные жалобы на работу администратора зоны kr.ua НПВ "Хост" и они крайне недовольны его работой. Им нужен был инцидент и они сейчас его как бы получили.
Дмитрий попросил расписать подробнее о данной ситуации, а также дать еще факты плохой работы.
С последним я очень полагаюсь на вас. То с чем я сталкивался самостоятельно я ему отдам, но нужно еще.
Если у Вас имеются факты или вы сами сталкивались с задержками в регистрации домена в зоне kr.ua, ошибки в записях или другие похожие случаи халатного отношения - прошу сообщать мне на емейл (solonchenko \at\ gmail . com), ЛС, в ветке форума - любым удобным для Вас способом

PS. Дима Кунев, плз, ты же с этим много сталкивался - отпишись мне!
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 10 Янв, 2013 18:41

Sand-Man предысторию скопируй сюда, ты дал ссылку на секретную группу закрытого типа Rolling Eyes
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 10 Янв, 2013 20:38

Предыстория:
Код:

Возникла неприятная, как для меня ситуация. Есть домен в зоне kr.ua, к которому я имел в свое время некоторое отношение. Когда подошел срок продления домена и хостинга меня попросили продлить это в срочном порядке (т.к. провтыкали сроки) я пошел на встречу и оплатил это со своих денег. Денег так я и не увидел. Сумма конечно не большая, что бы поднимать из-за этого шумиху. И даже не в этом дело. Неприятная ситуация заключается в следующем:
Домен как бы регился для них, он мне абсолютно не нужен, но т.к. они в свое время не предоставили регистрационные данные, я зарегистрировал его на себя. Т.е. в admin-c стоит мой уаник. Т.к. денег я не получил я через пару месяцев отключил домен на хостинге. А после истечения еще какого то определенного промежутка времени обнаруживаю, что сайт уже полностью переделанный нашими местными умельцами. И самое интересное НСы домена изменены на другие. Регистратор домена начинает потихоньку морозится. Пока отписки типа выясняем и т.д. Меня интересует, каким это образом может координатор зоны кр.юа поменять НС без ведома админ-с? Может стоит наказать людей за это?
Домен мне и нафик не нужен, но дело как говорится принципа что ли...
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 10 Янв, 2013 20:53

Олег, группа не секретная и не закрытая. Все в порядке я не совсем еще того... Просто там много интересных комментариев как по мне.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 10 Янв, 2013 21:40

Значит я неверно владею инфой, почему-то думал что закрытая, меня по инвенту приглашали
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 10 Янв, 2013 21:52

Читать можно, писать нет. Ну и рега на fb
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 10 Янв, 2013 22:42

http://forum.rks.kr.ua/about7898.html
Старая тема со схожими проблемами. Только тогда еще было без приплетания к домену одной местной мегадвавебштундии.

Карлсон, например, бодался с Хостом еще с конца 90-х годов, да и этот самый форум по идее должен был быть forum.kr.ua, но оно "зарезервировано навечно" Sad
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 11 Янв, 2013 20:51

Sand-Man

Цитата:
Возникла непонятная, как для меня ситуация. Есть домен в зоне kr.ua, к которому я имел в свое время некоторое отношение. Когда подошел срок продления домена и хостинга меня попросили продлить это в срочном порядке (т.к. провтыкали сроки) я пошел на встречу и оплатил это со своих денег. Денег так я и не увидел. Сумма конечно не большая, что бы поднимать из-за этого шумиху. И даже не в этом дело. Неприятная ситуация заключается в следующем:
Домен как бы регился для них, он мне абсолютно не нужен, но т.к. они в свое время не предоставили регистрационные данные, я зарегистрировал его на себя. Т.е. в admin-c стоит мой уаник. Т.к. денег я не получил я через пару месяцев отключил домен на хостинге. А после истечения еще какого то определенного промежутка времени обнаруживаю, что сайт уже полностью переделанный нашими местными умельцами. И самое интересное НСы домена изменены на другие. Регистратор домена начинает потихоньку морозится. Пока отписки типа выясняем и т.д. Меня интересует, каким это образом может координатор зоны кр.юа поменять НС без ведома админ-с? Может стоит наказать людей за это?
Домен мне и нафик не нужен, но дело как говорится принципа что ли...

Может стоит исправить изначальную ошибку, и завершить регистрацию правильно (я так понимаю, что это было в зоне вашей ответственности), вопрос останется в паре десятков гривен, и уже обсуждать какие безответственные владельцы сайта (кстати какого сайта?). Или вопрос в продолжении оплаты заказчиком, я так понимаю вашего хостинга? И возврат управлением, законным владельцам домена тут непричем?

И да Хост отстойный управленец зоной, но кому нужна эта зона??? она стоит как .com, кому нужно kr.ua найдут как ее регить, и пара дней задержек особо не горят. Кстати если есть регистратор, то вопросы стоит задавать ему, поскольку все изменения проводятся с его подачи, если вы регистратор, то это просто сор из избы.

А хост наверное круто наварил на угоне домена)

Последний раз редактировалось: ALF (Пт, 11 Янв, 2013 21:00), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 11 Янв, 2013 20:53

Rockv говорит:
http://forum.rks.kr.ua/about7898.html
Старая тема со схожими проблемами. Только тогда еще было без приплетания к домену одной местной мегадвавебштундии.

Карлсон, например, бодался с Хостом еще с конца 90-х годов, да и этот самый форум по идее должен был быть forum.kr.ua, но оно "зарезервировано навечно" Sad

Ой спасибо)) Ато не смог найти сам)))) Ленился
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 11 Янв, 2013 23:54

ALF говорит:

Может стоит исправить изначальную ошибку, и завершить регистрацию правильно (я так понимаю, что это было в зоне вашей ответственности), вопрос останется в паре десятков гривен, и уже обсуждать какие безответственные владельцы сайта (кстати какого сайта?). Или вопрос в продолжении оплаты заказчиком, я так понимаю вашего хостинга? И возврат управлением, законным владельцам домена тут непричем?

Еще раз напишу, что весь сыр бор не из-за десятка гривен, а из-за бардака который твориться в зоне. Без разрешения указанных в регистрационных данных владельцев меняют записи в домене. Это по вашему нормально? Если вам устраивает то положение дел, которое есть сейчас и вы согласны натыкаться на подобные проблемы то...
В моем случае, я так подозреваю, просто воспользовались нынешней ситуацией с зоной и получилось, что получилось...
PS И деньги тут не причем. И домен тоже. Время дороже. Бардак если честно достал. Хочется посмотреть на тех людей у которых угонят их настоящий домен - а схема уже известна. Что тогда?
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 12 Янв, 2013 0:28

Полтора регистратора, полсотни доменов, ну нагнут хост, а результат? кому нужна полумертвая зона, которую даже нет смысла развивать, у меня есть пару тройку доменов, и я честно не знаю, как и что там настроено, работает и хорошо, вопросы все равно будут к регистратору, а не к хостам, что логично, кому платил с того и спрос.

Кстати, в жалобе на хост, недельную задержку в регистрации и т.д. можно не использовать, в правилах они открыто указали граничные сроки
Цитата:
2.4. Термін обробки заявки на делегування доменного імені в доменах KR.UA і KIROVOGRAD.UA, разом з перевіркою технічної працездатності відповідного доменного імені, становить не більше 14 (чотирнадцяти) робочих днів. Адміністратор доменів KR.UA і KIROVOGRAD.UA у вказаний термін зобов`язаний, повідомити електронним листом адміністративних та технічних контактних осіб відповідного реєстратора про хід та результат обробки заявки.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 12 Янв, 2013 3:01

Sand-Man говорит:
из-за бардака который творится в зоне

Я так думаю, здесь в теме могут появляться люди, компетентные в вопросах администрирования доменных зон.
Вопрос этим людям: сколько это дело стОит в технических средствах, количестве персонала и деньгах?

И какого хрена до сих пор все жалуются, но никто не в состоянии взяться этим заниматься вместо Хоста? Неужели настолько мегаубыточно всё?
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 12 Янв, 2013 11:34

Это да, есть (и была) возможность повлиять на улучшение качества услуг администратора. И ей пользуются и знают... регистраторы, т.к. Хост, как администратор зоны не работает напрямую с регистрантами. И именно их спрашивает чтобы они хотели изменить и по их заказу были сделаны WEB-интерфейс для контроля доменов и автоматические оповещения о сроке окончания делегирования доменных имен.

Относительно страшной ситуации о смене NS: все изменения в базу относительно доменных записей вносятся исключительно на основании заявок от регистраторов (но не регистрантов). Для каждого конкретного домена, если Вас действительно интересует этот вопрос и нужно разобраться, а не пофлудить, мы поднимем заявки и укажем от кого (какого регистратора) и когда была заявка на изменения в NS. Данные разборки имеют отношение к паре регистрант-регистратор, но никак не регистрант-администратор зоны, но помочь с выяснением что, кто и когда поменял из регистраторов возможно, но не на форуме, для этого есть наши контакты.

Цитата:
"они крайне недовольны его работой"
- сотрудники ХОСТа регулярно посещают конференции которые проводит ООО "Хостмастер" (администратор зоны .UA), последняя была менее месяца назад в г.Киеве. Администратор Хоста присутствовал на конфренции. Конференция длилась 2 дня и было время и для делового общения и для неформального, никаких замечаний в адрес Хоста высказано не было. И это не говоря о чуть ли не ежедневной переписке в списках рассылки администраторов. Флудим?..

Цитата:
Карлсон, например, бодался с Хостом еще с конца 90-х годов, да и этот самый форум по идее должен был быть forum.kr.ua, но оно "зарезервировано навечно"
- сейчас ситуация наоборот Smile я пытаюсь разыскать Карлсона по моб.телефону, аське и почте и напомнить, что пора оплачивать счет на продление, дабы не закрывать этот домен. Про "forum.kr.ua" и навечно - нет, информация устаревшая. доменное имя (как и сам сайт) forum.kr.ua реально последние годы не использовался. Ввиду большой значимости для Кировоградского интернет сообщества сайта (домена) forum.rks.kr.ua он вполне может жить и на forum.kr.ua. По данному вопросу пообщаюсь с Карлсоном... если разыщу его Smile

Цитата:
Без разрешения указанных в регистрационных данных владельцев меняют записи в домене. Это по вашему нормально?
- правилами зоны .UA https://hostmaster.ua/policy/?Policy_of_.UA и зоны KR.UA http://nic.kr.ua/rules не предусмотрен "запрос владельцев", изменения вносятся на основании заявки регистратора.
На основании чего регистратор прислал нам такую заявку - вопрос не к нам. Разбирайтесь с регистратором.

Насчет сроков обслуживания заявок, как правилами .UA так и KR.UA - оговаривается граничный срок обработки - 14 дней. Реально он - 1 рабочий день. Все что не 1 рабочий день - это ответы ERROR на заявки от регистраторов, а вот как быстро регистратор отреагирует на ERROR и пришлет верную заявку (в случае если это возможно), зависит от регистратора. Чаще такое случается при переносе регистрантом домена от одного регистратора к другому - отправка заявки MODIFY, а не TRANSFER и/или не предоставление согласия текущего регистратора на перенос. Получает - ERROR. Те кому реально "горит" регистрация - звонят к нам и мы объясняем, что именно было неверно в заявке, и что нужно исправить в заявке регистратора к нам, бывает и такое...
Случаев когда верно оформленная заявка не обрабатывалась в течении 1 рабочего дня нет.
Насчет полностью автоматической обработки заявок за 5 минут - сейчас по Украине проходит обкатка и внедрение местами протокола EPP и там не все гладко и обсуждения достаточно острые. Так что откатается технология - будет и автомат на KR.UA.
И кстати для информации "вопиющим" - по EPP и полному автомату - там вообще администратор зоны никак не контролирует заявки, все на автомате проходит пока в рамках технического регламента (протокола). Все вопросы по доменам - исключительно к регистратору.

Итого господа: прежде всего выясняйте вопрос у Вашего регистратора, если после общения с регистратором остаются вопросы - обращайтесь к нам. На все письма/звонки ответ в течении 1 рабочего дня (на звонки чаще в режиме реального времени ответ даем по доменам, если историю заявок подымать не нужно).

Контакты, если кому на сайт лень сходить: admin@host.kr.ua (для особо негодующих - ставьте в копию office@host.kr.ua), 050-738-99-47, 24-62-79, 24-02-54.

P.S. Цитата:
Я так думаю, здесь в теме могут появляться люди, компетентные в вопросах администрирования доменных зон.
- случайно появились Smile
Не, я понимаю для троллинга форум - самое оно. Но мы общаемся с реальными регистраторами, иногда регистрантами и решаем все вопросы. Сюда случайно забрели, добрые люди отправили. Поэтому "кому покушать" (зеленым всяким), резвитесь здесь, у кого есть вопросы и кто хочет их решить - обращайтесь к нам, лучше таки по почте. Дабы в случае если ХОСТ не ответит/ не корректно ответит или еще каких претензий - выкладывайте факты.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 12 Янв, 2013 16:54

user753, вы бы лучше напугали всех затратами на администрирование зоны...
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 12 Янв, 2013 19:23

user753 говорит:
Цитата:
Карлсон, например, бодался с Хостом еще с конца 90-х годов, да и этот самый форум по идее должен был быть forum.kr.ua, но оно "зарезервировано навечно"
- сейчас ситуация наоборот Smile
Да, сейчас вы просто никому не нужны.
Конкуренция великая сила. Уже давно юзеры хоста сидят на нем скорее по инерции ...
Когда Хвост сидел уютно в здании Укртелекома, имел лицензию и был опреатором УкрПак - и был по сути монополистом в Кр, все было прекрасно, и можно было захапать потенциально выгодные домены. Сейчас они никому не нужны. Группа в соцсети тоже ок.
Я не уверен, работал ли там кто-то после ухода Запорожца сравнимый с ним по скиллам.
Интересно, директор там все тот же что и давным давно?
Кста: когда лет 10 назад вступили в силу новые правила регистрации доменов они даже не в курсе были что стали администратором и не могут быть регистратором kr.ua )

Sand-Man говорит:
В связи с вышеизложенным была составлена претензия, которая возможно повлияет на дальнейшую судьбу всей кировоградской зоны
Как мне объяснил Дмитрий Кохманюк по телефону, что у них есть неоднократные жалобы на работу администратора зоны kr.ua НПВ "Хост" и они крайне недовольны его работой. Им нужен был инцидент и они сейчас его как бы получили.
это толстый намек на Шторм?)
Страница 1 из 2
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: