Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Ну їх нафіг ці гриби

Автор
СообщениеПт, 14 Сен, 2012 9:29

Элвис говорит:
думаю. а еще кирпич на голову может упасть)
во-первых, я это делаю для себя, не навязывая своего мнения окружающим.
во-вторых, по статье не ясно происхождение грибов - есть вероятность, что они куплены на трассе, что еще хуже...
в-третьих, первичные признаки отравления проявляются через 40мин - 2 часа, в зависимости от количества и силы токсинов. если вовремя это заметить и принять меры, то все будет хорошо. грибы - не змеи - за 15 мин не убьют...
собственно, информации мало, а пунктов, где можно было натупить - много, поэтому выводы делать сложно.
(зы:а еще я могу под напряжением лезть в проводку, плавать глубоко/далеко в незнакомых местах и тп, вот такой вот я циник))

Наскільки я знаю, то підступність блідої поганки якраз і полягає в тому, що ознаки отруєння проявляються вже тоді, коли токсини потрапили в кров (через 6-12 годин), тобто промивати шлунок чи кишечник вже сенсу немає. Я на власні очі в обласній лікарні бачив чоловіка і дружину, які наїлися цієї погані. Їх уже начебто відкачали, вони сміялися і жартували, зявився апетит. Казали що і далі збиратимуть і їстимуть гриби. Через добу померли обоє. Було це років з сім тому, але картина врізалася в память добряче.

"Цинік" це я стосовно Вашого висловлювання про природний відбір. Якось просто у мене в голові не вяжеться "природний відбір" і померлі діти. А стосовно проводки і купання - вітаю Вас, Ви смілива людина.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Сен, 2012 10:24

Элвис Цитата:
вообще люблю вылазки на природу - грибы, рыбалка, сбор диких трав/плодов - это чудесный отдых!

А Иван-Чай у нас растет? И какие дикие травы и плоды есть у нас,пригодные к употреблению человеку? Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Сен, 2012 11:04

ну, не знаю, поганки достаточно трудно с чем-то перепутать, а если есть сомнения - просто не беру.
да, я циничен. каждый день много людей погибают, но мы этого не остановим - ни случайности, ни войны, ни глупость, ни насилие. печально, конечно, но оплакивание чужих потерь никого не согреет и никому не поможет...

травы-плоды - только осваиваю - это если нет клева на рыбалке) насчет иван-чая - не знаю, пока только собирал дикие мяту, чебрец, зверобой, столетник; чеснок; шиповник, малина, терен, земляника; изредка и плодовые деревья встречаю) уверен, что земля у нас богата всякими вкусностями-полезностями, просто нужно знать где, что, как, когдаWink
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Сен, 2012 11:30

собирают абы что и недалеко от цивилизации, а потом травятся.

зонтики, сыроежки, лисички, зеленушки, свинушки, и прочее условно съедобное - первая причина отравлений, ибо куча сходных ядовитых видов и перепутать их шо два пальца...
более "благородными" грибами при правильном приготовлении травонуться тяжело, но и собирать их больше гемора
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Сен, 2012 14:10

Чорный_пихот говорит:
более "благородными" грибами при правильном приготовлении травонуться тяжело

Как два пальца об бетон. Достаточно, чтобы на территории грибницы селяне-аборигены провтыкали-рассыпали на землю хоть полмешка пестицидов пару лет назад. Тогда даже самые благородные белые грибы будут содержать неимоверное количество этого ядохимиката.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Сен, 2012 14:26

Rockv говорит:

Как два пальца об бетон. Достаточно, чтобы на территории грибницы селяне-аборигены провтыкали-рассыпали на землю хоть полмешка пестицидов пару лет назад. Тогда даже самые благородные белые грибы будут содержать неимоверное количество этого ядохимиката.

лень людям подальше в лез зайти
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Сен, 2012 17:11

Мышка с сЫром говорит:
kipa192
а что есть - шампиньоны?
вы суп из белых грибов давно пробовали?
правда грибы нужно уметь собирать и знать где и какие. я только белые готовлю, их ни с чем не спутаешь+ они не набирают в себя всякую гадость. ну и привозим их из Ровенской области.

Если б Вы привезли грибы с Нижнего Тагила (хотя и там леса гептилом засраные)я Вам позавидовал бы,а так....
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Сен, 2012 17:22

skep говорит:
Элвис Цитата:
вообще люблю вылазки на природу - грибы, рыбалка, сбор диких трав/плодов - это чудесный отдых!

А Иван-Чай у нас растет? И какие дикие травы и плоды есть у нас,пригодные к употреблению человеку? Буду благодарна за ответ.

Так як ми живемо в степовій частині України,то окрім шипшини і козеликів у нас мабуть нічого немає їстівного.А ось лікарських трав ----то це аптека без розмірів і вартості.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Сен, 2012 17:36

http://forum.rks.kr.ua/viewtopic.php?t=38578&highlight=

дабы не оффтопитьWink
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 26 Сен, 2012 14:46

Элвис говорит:
по статье не ясно происхождение грибов - есть вероятность, что они куплены на трассе, что еще хуже...

Грибы тот мужик насобирал в Житомирской области в лесопосадке.

Колгоспник говорит:
А тепер уявіть на хвилину стан дядька з Олександрії, який своїми руками відправив на той світ двох своїх дітей.

Он был их отчимом.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 26 Сен, 2012 14:46

skep говорит:
А Иван-Чай у нас растет?

Иван-чай растет почти возле каждого водоема. Но он уже отцвел.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 28 Сен, 2012 12:26

Не все грибы одинаково накапливают вредные вещества. При этом вредные вещества не равномерно распределяются в теле гриба.
Тут "Грибы и экология" сказано следующее:
Разные грибы и разные части плодового тела гриба по-разному способны накапливать в себе вредные элементы. Например, в шляпках вредных веществ будет больше, чем в ножках. Меньше поглощают радиацию подберезовики, подосиновики, белые грибы, опята, лисички и вешенки. Если рассматривать приверженность отдельных грибов к тяжелым металлам, то в черных груздях и свинушках будет больше меди, чем в других грибах, а ртуть накапливается в белых грибах и особенно в шампиньонах (может быть до 500 раз больше, чем в почве). Радиоактивный цезий (его в грибах будет больше, чем в почве, примерно, в 20 раз) поглощается моховиками, маслятами, свинушками и сыроежками.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 28 Сен, 2012 13:12

kipa192 говорит:
Так як ми живемо в степовій частині України,то окрім шипшини і козеликів у нас мабуть нічого немає їстівного.

Дикоратстущих плодовоягодных культур хватает, например: абрикосы, яблони, груши, терен, боярышник, барбарис, черемуха, лох узколистый, земляника, ожина, лещина.
Страница 2 из 2
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: