Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

День Города!!!

Автор
СообщениеСб, 15 Сен, 2012 7:50

Smile само собой, даже самое затхлое болотце покрывается льдинами, а маленький ручеек в период весеннего половодья способен затопить.

"Переписка об урегулировании течения р. Ингула сохранилась в городском архиве, а самое предположение об этом породило в то время в городе толки, будто Правительство предполагает соединить каналом реку Ингул с Днепром, сделав таким образом Ингул судоходным"

"река ингул чрез сей елисаветград протекает в летнее время самым малейшим источником ихотя
несколько есть озеревин однако оные заносятся песком инавозом почему ирыб никаких кроме мелочи неплодится, сияже река обыкновенно замерзает в ноябре, авскрывается в марте месяце своим наводнением непосредственной глубины и ширины подтопляет некоторые обывателские домы новреда им мало причиняет, вода людям и скоту здорова"

"Каменная плотина чрез реку Ингул, у стараго острога.
Предварительно постройки плотины в 1867 году изменено течение реки Ингула, прорытием канала по прямому направлению от дома Синицына до встречи со старым руслом, против места Дараган, на протяжении 128 сажень, на что израсходовано 749 руб. При прорытии канала потребовалось отчуждение двороваго места Шамаевой с уплатой ей 400 руб., плотина же построена в 1869 году, при чем русло реки расширено. Вся эта операция обошлась городу до 8656 руб."
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Сен, 2012 8:03

Светлова говорит:

И? Никакой конкретики, абы да если бы.

Цитата:
основное русло питают притоки. Следовательно, они не могут быть шире и полноводней чем сама река. Но изучая спутниковые снимки с помощью Google, я обратил внимания на высохшие притоки Ингула. Они явно шире, чем сама река, а значит, во времена, когда они питали реку, она была еще шире, чем притоки на снимке. Это говорит о том, что Ингул n-ое количество времени назад был полноводным, но постепенно высыхал и мелел.

Светлова говорит:
А я вот рыла в свое время документы по градоустроительству .

Времен Пашутина..
А говорится о более ранних годах.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Сен, 2012 8:11

Светлова говорит:
Smile само собой, даже самое затхлое болотце покрывается льдинами, а маленький ручеек в период весеннего половодья способен затопить.

"

Льдом покрывается болотце и даже лужа,но не льдинами. Но говорится именно о льдинах.То бишь с осени в реке было достаточно воды,для образование не просто льда,а целых льдин. Река могла конечно пересыхать до перехода через нее всякой курицы,климат у нас такой, плюс хозяйственная и бесхозяйственная деятельность рассейских колонизаторов, это тоже всякой курице должно быть понятно.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Сен, 2012 8:26

Шоу уже началось

Шланг и Шаталов.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Сен, 2012 8:59

Manowar* говорит:
Времен Пашутина..
А говорится о более ранних годах.

Ну и немного ранее, но, действительно, никаких письменных источников о состоянии реки в этом диком краю в более давние времена не сохранилось (а если кто что знает где почитать по этому поводу - буду премного благодарна за инфо), поэтому можно только гадать-предполагать. Но, тем не менее, равнинная местность, большая извилистость и заболоченность реки, которая даже после выпрямления не получила сильного течения, вряд ли способствовали судоходству именно в этих краях. ИМХО, конечно.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Сен, 2012 9:38

Светлова говорит:

Ну и немного ранее, но, действительно, никаких письменных источников о состоянии реки в этом диком краю в более давние времена не сохранилось (а если кто что знает где почитать по этому поводу - буду премного благодарна за инфо),.

Не помню,откуда и что-но,насколько помню : Ингул (ударение на и) - вероломный (татарск.)
Видать было за что так назвать.И так думаю,они,татары,вряд ли занимались форсированием реки,а таки ходили по ней своими корабликами.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Сен, 2012 16:25

Светлова говорит:
Но, тем не менее, равнинная местность, большая извилистость и заболоченность реки, которая даже после выпрямления не получила сильного течения, вряд ли способствовали судоходству именно в этих краях. ИМХО, конечно.

А у дома Заславского, помнится причалы были со стороны реки.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Сен, 2012 16:46

Joan Garriga
Видела только для прогулочных лодочек на фото, просто плотина уже давно построена была и, естественно, ни о каком судоходстве кроме лодочек рыбацких уже во времена Заславского речи быть не могло, как-то так.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Сен, 2012 18:24

2012 говорит:
Кто ответит мне, за погибший Горсад?
За 101 мрайон который нюхает смрад?
Может быть бархатцы и не лечат канцер
Но я знаю, теперь у меня револьвер

Только он для меня адвокат и защита
Только он остановит мента и бандита
Двадцать лет ждал я правды и веры
А теперь я судья,я диктую манеры

2012 так это Вы тот самый знакомый Весны, который купил по случаю револьвер? Laughing Shocked ))) Так бы и сказали - иду в Народное ополчение
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 15 Сен, 2012 19:19

Какие у татар корабли?? На конной тяге, что ли...

Хоть подпись кущевского аборигена цитируй Very Happy

Особенно в контексте темы про день города.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 16 Сен, 2012 13:31

Кто бы мог быть у нас. небось ну очень потухшая звездюля.
Только б погода удалась. С малявками ж надо выбраться в люди.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 17 Сен, 2012 15:34

Анютка говорит:
небось ну очень потухшая звездюля.

+1 и даже целое созвездие. Но хлопать всё равно будем.
А что, хотели леди гагу, адель или лану дель рей?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 17 Сен, 2012 15:58

Также в перечень мероприятий было включено присутствие 22 сентября информационных палаток в Ковалевском паркеи на Калинина, где будет происходить измерение артериального давления и консультация специалистов! Это важно: задумайтесь, когда Вы в последний раз это делали? Повышенное артериальное давление - причина инсультов и инфарктов!!! Измерь артериальное давление - сохрани жизнь. За консультацией обращайтесь по телефону 050 444 10 51 София
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 17 Сен, 2012 17:26

А клизмы на шару ставить не будут?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 17 Сен, 2012 20:36

Наталочка говорит:
в Ковалевском паркеи на Калинина,

Так в Ковалевском парке - или на ул.Калинина ?

Город сам "готовится" к праздничным гуляниям : http://www.ugorod.kr.ua/news/2012-09-17-16933.html
Страница 3 из 8
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: