Если один взрослый везёт двух детей до 7 лет,им нужно брать билет,хотя они эту вторую полку не занимают,со мной сидят. И проводники документы не спрашивают,только наличие второго билета.
Если ребенку
исполнилось 6 лет, на него
уже нужно покупать детский билет. Инфа 100%.
Прошлым летом друзья с 6-летним дитем "попали". Собрались ехать в Одессу на неделю, пошли на наш жд вокзал покупать билеты.
У кассира спросили, нужно-ли покупать отдельный билет на 6-летнего ребенка? Ответ: нет не нужно, только не забудьте взять с собой свидетельство о рождении. Покупают билеты в обе стороны (на ребенка не берут).
Уезжают с Кировограда, абсолютно без проблем, предьявив на ребенка свидетельство.
Через неделю приехали на жд вокзал в Одессе, к поезду (повезло что приехали к началу посадки, за 30 минут до отправления поезда), а проводник требует на ребенка билет, потому что 6 лет уже исполнилось.
За те пол-часа что у них были до отправления, они успели побывать и в кассах (где естественно не было уже никаких билетов на этот поезд), и у начальника поезда, и у начальника вокзала - практически безрезультатно. Только в последние минуты перед отправлением, начальник вокзала, дал указание на кассу, продать им билет в их вагон, без места, но за полную стоимость. А у них и денег хватило ровно только на этот билет. Кстати, там папа очень даже не "тендітна жінка", а довольно таки пробивной товарищ, но эта ситуация и ему чуть не "оказалась не по зубам".