Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Как кидают на деньги клиентов кредитных карт Приват банка

Автор
СообщениеВт, 29 Май, 2012 17:23

Как кидают на деньги клиентов кредитных карт Приват банка

Тем у кого есть кредитная карта Приват банка читать обязательно.

И что характерно - "ничего не предвещало", так сказать. Случилось это с сотрудником моим 2 дня назад, вполне адекватным, зрелым и грамотным человеком.

Все происходит в течении 5-6 часов. Так что понять все происходящее непосвященному человеку довольно трудно.

В общем, дело было так.

Сотрудник мой (назовем его для ясности "К") разместил на одном из форумов объявление о продаже какой-то железяки от машины. Не прошло и суток, как объявление заинтересовало потенциального покупателя ("П"). Договорились о цене и о форме оплаты - перевод на банковскую карту ПриватБанка. Не знакомая ситуация ? Поскольку К не являлся клиентом этого банка, он обратился к хорошему товарищу Ф, который, в свою очередь решил помочь. Позвонил сотруднику Ф и попросил номер кредитной карты, под каким-то надуманным на первый взгляд правдоподобным предлогом. А чтобы убедится что Ф не мошенник а они являются честной организацией попросил назвать адрес проживания и 2 людей которые могут это подтвердить. Адрес был назван, люди которые могли подтвердить были оповещены что позвонят и попросят подтвердить личные данные.

Через некоторое время начинают активно звонить на номер Ф и присылать смс-ки, с требованием перезвонить с незнакомого номера, активно используя его узнанные данные. Жертва Ф перезвонил. Но связь как будто обрывается или вызов переходит в режим ожидания. Люди которых он указал как доверенные, так же были обзвонены. Пытались узнать у них номера близких, в чем было отказано.

Далее последовало поступление 5грн. на телефон Ф, что является ключевым моментом.

Через минут 20-30 симка Ф перестала регистрироваться в сети. Это должно было насторожить Ф но увы не предал большого значения происходящему.

На этом этапе злоумышленники получили:
1) 5 номеров последних номеров куда звонил Ф, включая номер злоумышленника;
2) Дату последнего пополнения и сумму;
3) Дату последнего звонка.

Этих пунктов для оператора МТС достаточно для блокировки и подготовки симки для восстановления.

Итог: Злоумышленники получили на руки чужой номер.
Дальше звонок оператору, восстановление карты. И в течении часа обратились в отделение МТС и симка с номером телефона Ф была у них в руках.

Сначала, положл N-ю сумму, денег на карту жертвы для проверки работоспособности номера телефона, на телефон приходит смс с лимитом кредита. Далее идут к банкомату и пользуются услугой "Швидкі гроші", для получения денег с которой нужны номер карты и телефон куда прейдет смс с паролем (Заметьте наличие самой карточки не требуется). Деньги успешно снимаются небольшим суммами. Дело сделано.

По сути для банка деньги снял Ф. Номер телефона его, номер карты его.
Претензий никому не предъявишь. Максимум угон симкарты. Но это уже другая история. Делайте выводы господа.

Как избежать подобного мошенничества:
1) Не перезванивать на неизвестные номера.
2) Не давать личные данные, кроме номера карты и фамилии при оплате товаров через интернет .
3) При малейшем подозрении блокировать симкарту телефона у оператора, обойдется восстановление в 10грн это гораздо меньше чем злоумышленник может украсть.
4) Отвязать карту от повседневного номера на другой и никому его не говорить.

Надеюсь эта статья поможет читателю быть более осторожным, при работе с кредитками Приват банка.
Ещё пишите ваши варианты и отзывы. По возможности копирование и распространение статьи только приветствуется.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 17:38

нет слов, красиво...
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 18:01

ух ты, как интересно... если не Приватбанк сам ворует деньги, то находятся умельцы...
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 19:00

Инструкция к обману,или Приветбанк что то замышляет в плане возврата потеряных деньжат от жульнических проделок.По их "инструкции" плодятся жулики а на определенном этапе их ловят и выставляют астрономические сумы к возмещению,Провокация на воровство.А такая форма расчета как наложеный платеж что уже морально устарела,да еще при покупке запчастей???
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 20:35

И это только цветочки, ягодки будут дальше.

Статья с ягодками пишется.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 20:36

Толково придумано.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 21:16

дежавю. у моего сотрудника на днях примерно такая же ситуация произошла
А вообще - когда увидел в меню приватовских банкоматов пункт "экстренни кошты" - закралось какое-то нехорошее сомнение.
Самое паскудное - что если и постигнет мошенников анальная кара, то уж явно не от таких, как топикстартер - наверняка ведь откажут в возбуждении в виду незначительности ущерба и явного "висяка". Сколько увели, кстати, если не секрет?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 21:35

удалите статью это же готовый интсрумент для мошенников!
)))

но придумано красиво, спору нету!

кстати мне звонили походу эти же люди, пока он узнал номер карты, ну это не проблема, потом говорит я вам оплачу а товар заберет мой курьер, ну кто его знает, разные же люди есть, курьер так курьер. думаю Smile свои причуды может у людей). но когда он начал спрашивать а сим карат за этим номером закреплена, мне сразу стало ясно к чему это все ведется, но в тожде время я был спокоен так как знаю что только лишь по номеру карты никто не сможет подделать, нужен еще ССВ2 и срок действия, он что то начал морозить под предлогом, что ему надо удостоверитьсячто карта моя , так как будет переводить деньги.
когда я сказал что в милицию сообщу бросил трубку.

Последний раз редактировалось: dmutpuk (Вт, 29 Май, 2012 21:47), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 21:44

dmutpuk говорит:
удалите статью это же готовый интсрумент для мошенников!

Не в обиду, конечно, но Ваш пост мне чем-то напомнил высказывания радетелей запрета оружия: "давайте запретим гражданское оружие - оно же УБИВАААААЕТ (с противным таким прононсом)".
ИМХО, конечно, но - мошенники, как раз, давно уже все эти схемы "прохавали" и "выкупили". А если Вы лично считаете, что Вы застрахованы от подобного - не буду разубеждать Вас в Вашем заблуждении, но, если хотя бы ОДИН человек, прочтя статью, будет готов к подобному развитию событий - я буду рад.

Еще раз напомню - у моего сотрудника была подобная ситуация. Более чем уверен - если бы эта статья появилась раньше и он ее прочел - он бы не пострадал.

Приятного времяпровождения Вам в Вашем маленьком уютном мирке!
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 21:49

MasterWizard

нет, как раз люди что интернет не читаю т и могут попасться Smile) а зато сколько появиться еще желающих так заработать. эта схема весьма умная, мне бы такого в голову не пришло!
Цитата:

Приятного времяпровождения Вам в Вашем маленьком уютном мирке!

сыр нюхай Smile
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 22:46

Re: Как кидают на деньги клиентов кредитных карт Приват банка

vovan_kr говорит:

А камеры в банкоматах?

И странное поведение оператора МТС - блокировать работающую в данный момент симку, когда с этого телефона еще 20 минут назад звонили, причем якобы тот же человек который и заказал восстановление.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 23:00

Muxa говорит:
vovan_kr говорит:

А камеры в банкоматах?

И странное поведение оператора МТС - блокировать работающую в данный момент симку, когда с этого телефона еще 20 минут назад звонили, причем якобы тот же человек который и заказал восстановление.

Ничего странного
вот что пишет сам оператор
Цитата:
Восстановление SIM-карты
В случае утери или повреждения SIM-карты получите новую SIM-карту бесплатно!
Ваша SIM-карта вышла из строя?
У Вас украли телефон?
Вы его потеряли или где-то забыли?

http://www.mts.com.ua/rus/sim_card_restoration.php
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 29 Май, 2012 23:00

Спасибо за инфо.
Цитата:
Статья с ягодками пишется.

Жду.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Май, 2012 6:06

Muxa говорит:
vovan_kr говорит:

А камеры в банкоматах?

от камер можно и скрыться под маской на крайняк)))))))))))

и дело происходит в течение 5-6 часов, а не 20 мин... А даже если и 20 мин: шел, украли телефон, догнать не смог, срочно заблокируйте симку....и ффсе...

По теме - жесть, спасибо за статью, буду еще больше бдеть)))
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Май, 2012 8:39

Самое интересное. что сам ПРИВАТ банк выложил всю информацию на свой сайт.

http://privatbank.ua/html/5_1_5_4r.html
Страница 1 из 2
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: