Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Фальшиві ветерани

Автор
СообщениеСр, 30 Май, 2012 18:43

antoshk говорит:
Немцы там с ума сходили от горы трупов наших безоружных солдат.

В Зеленой Браме тоже сходили с ума : http://vsevesti.com/go/ru/article/id/905873/zelenaja-brama-dolg-pamjati-i-zov-dushi.html

Видел архивные фото,вермахта.В противогазах немцы в ямы сбрасывали погибших бойцов РККА и пограничников.

Цитата:
Зеленая Брама - так называется лесной массив на правобережье реки Синюха, возле села Подвысокое в Новоархангельском районе Кировоградщины. В конце лета 1941 года здесь произошло одно из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. Провал Уманской оборонительной операции привел к тому, что в этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отступавшие от западной границы СССР 6-ть пограничных отрядов, 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта, командовали которыми генерал-лейтенант И.Н.Музыченко и генерал-майор П. Г. Понеделин. По данным штаба Южного фронта, к началу августа две армии насчитывали порядка 130 тысяч человек, окружения удалось избежать лишь 11 тысячам солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные - либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама...

Трасса Кировоград - Умань : http://www.youtube.com/watch?v=UgHvGn8-V3U
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Май, 2012 18:49

В.И. говорит:
Беззбройні солдати??? І хто переміг?
А трупи в гори самі складалися, чи це робили божевільні німці?

По ТВi пару месяцев назад показывали док. фильм "Черная пехота". Посмотрев этот фильм вы получите ответы на поставленные вопросы. В кратце : новобранцев, набранных на освобожденных территориях, в первые бои бросали безоружных и без обмундирования. Когда мне это в советское время рассказывал дед, я воспитанный на рассказах "школьных ветеранов" также отказывался в это верить.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Май, 2012 18:53

igor1968 говорит:
В кратце : новобранцев, набранных на освобожденных территориях, в первые бои бросали безоружных и без обмундирования.

"Чернопиджачники"....
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Май, 2012 19:05

manowar говорит:
Видел архивные фото,вермахта.В противогазах немцы в ямы сбрасывали погибших бойцов РККА и пограничников.

О. То таки німці самі в гори складали...
Зелена Брама це взагалі ще та пісня... Там якраз все навпаки відбувалось... Там якраз з повним озброєнням в полон йшли, а не з голими руками на кулемети... То де ви там побачили паралелі з селом Іванівка Кіровоградського району лютого 44 року???
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Май, 2012 19:10

О марсіянин?
Книжки землян треба читати, спогади очевидців, ветеранів.
Для приклада почитай спогади Миколи Нікуліна з РККА або Йозефа Оллерберга(насправді Аллербергера) з вермахта.
Це не генерали а прості солдати. Їм брехати нідочого.

А краще сядь в своє НЛО та полети в Іванівку чи Крупське - подивись скільки таких жовторотих 18-річних
пацанів там лежать в братських могилах, та в літніх людей попитай, що відбувалось на висотці біля
цих сел.

Чи ти просто потролити? Я ні.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Май, 2012 19:32

В.И. говорит:

Зелена Брама це взагалі ще та пісня... Там якраз все навпаки відбувалось... Там якраз з повним озброєнням в полон йшли, а не з голими руками на кулемети... То де ви там побачили паралелі з селом Іванівка Кіровоградського району лютого 44 року???

Занимались историей ? Были в Торговице,Подвысоком ?
Приказ по Вермахту - "Пограничников не брать в плен".Да и не шли ни разу....
Параллель-по погребению...

Если 2-3 патрона -это "з повним озброєнням"....тут я пас..
Здесь : http://www.bagnet.org/news/ukraine/88525 патронов просто не было...
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Май, 2012 19:55

igor1968 говорит:

По ТВi пару месяцев назад показывали док. фильм "Черная пехота". Посмотрев этот фильм вы получите ответы на поставленные вопросы. В кратце : новобранцев, набранных на освобожденных территориях, в первые бои бросали безоружных и без обмундирования. Когда мне это в советское время рассказывал дед, я воспитанный на рассказах "школьных ветеранов" также отказывался в это верить.

а ищо немецкие танки танки под парусами ехали, для устрашения, и против них деды с черенками от лопат
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Май, 2012 20:15

igor1968 говорит:
По ТВi пару месяцев назад показывали док. фильм "Черная пехота".

Бачив фільм. Маразм, чи політ замовлення, не знаю, але теми про фальшивих ветеранів мабуть стосується прямо...
igor1968 говорит:
В кратце : новобранцев, набранных на освобожденных территориях, в первые бои бросали безоружных и без обмундирования.
А я повірю відразу, щойно ви розкажете чим були озброєнні, і в що були одягнені командири відділень, взводів, рот, батальйонів, таким безбройним чином укомплектованих підрозділів...
Я не знаю про що саме думали німці, але те що відстрілювали в першу чергу тих у кого була зброя не сумніваюсь.
antoshk говорит:
Їм брехати нідочого.
М.Нікулін під Ленінградом воював, а не під Зеленою Брамою -- я нічого не сплутав? Це вже мода така, бої біля Погостьє брати за основу військової тактики РККА???
antoshk говорит:
А краще сядь в своє НЛО та полети в Іванівку чи Крупське - подивись скільки таких жовторотих 18-річних
пацанів там лежать в братських могилах, та в літніх людей попитай, що відбувалось на висотці біля
цих сел.

Ну і скільки? Більше ніж по іншім селам Кіровоградщіни? Чим Іванівка виділяється? Може для вас новина, але взимку 44р під Кіровоградом чіткого фронту чи тилу не було, всі перемішались. Незрозуміло було де німці де наші... Тилові підрозділи раптово могли опинитись на передовій і навпаки. Відомі випадки коли призовники мали вступити в бій навіть не отримавши озброєння, навіть не зараховані до підрозділу, та навіть розстрілювали новобранців з мінометів на марші як під Обознівкою... Все було...
Але іти в атаку на кулемети (доречі а де поділись гармати, танки, і міномети?) з голими руками? В чому сенс такої атаки? Надіятися що німці здуріють після того як вони цілими селами людей живцем спалювали, чи сотнями полонених розстрілювали, справа марна...
Так який сенс такої психічної атаки? Хто переміг???
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 31 Май, 2012 7:45

В.И. говорит:

Відомі випадки коли призовники мали вступити в бій навіть не отримавши озброєння,

Протирічите самі собі.

Жодного слова не писав про Зелену Браму, Погостьє чи Кіровоградську операцію і не збираюсь щось відстоювати. Я там не був, як і всі дописувачі,
тому користуємось суб"єктивними знаннями інших людей, не завжди точними і правдивими.

Описане життя і смерть зовсім молодої, ненавченої, необстріляної, наляканої людини. Конкретної. Були і більш страшні трагедії війни. Але тут родич.
Рідна кров. Це примножує. зогострює відчуття. Як казав сталін: смерть однієї людини - це трагедія, смерть мільйонів - це статистика.
Не треба сперечатися на цю тему. Я для себе все зрозумів і вирішив.

Ось ще одна історія моєї родини про сім"ю Лебедевої Світлани Костянтинівни - жінки мого рідного дядька.
ЇЇ батько - Лебедев Костянтин Іванович, українець, мати Златопольська Ганна(Нехама) Яківна - єврейка.
Батька призвали до війська в кінці липня 1941 року. дали гвинтівку і таких же як він призовників у цивільному маршом погнали на Новоукраїнку відбивати наступ регулярних німецьких військ. Німці швидко їх обеззброїли, перевірили. і згодом відправили додому. Поки Костя добирався до Кіровограда він уже був в німецьких руках. Прийшов додому вул. Некрасова 28, а сусіди кажуть "Твою жидівку з жиденятом німці на вали повезли розстрілювать". Він туди побіг і став казати що то його жінка і син. Був він високий блондин з голубими очами. Німці його гнали-гнали, а потім разом поставили і всіх розстріляли. Сину Льоні тоді було 2 місяці. Чотирирічна Світлана в цей час була у родичів в селі. тому і вижила.

Последний раз редактировалось: antoshk (Чт, 31 Май, 2012 8:13), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 31 Май, 2012 7:53

antoshk говорит:
Як казав сталін: смерть однієї людини - це трагедія, смерть мільйонів - це статистика.

Данную фразу,переиначенную,выдернули из романа Э.М.Ремарка "Черный обелиск".Сталин не говорил такую фразу,потому как роман был выпущен в 1956 году.
Фразу Сталину приписал Анатолий Рыбаков в художественном произведении "Дети Арбата"....
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 31 Май, 2012 8:16

Я Вас умоляю. Кто, где и как сказал - не важно. главное суть.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 31 Май, 2012 9:36

antoshk говорит:
Я Вас умоляю. Кто, где и как сказал - не важно. главное суть.

лично для вас - суть в песок, иначе не получится напугать людишек.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 31 Май, 2012 11:21

Чорный_пихот
В.И.
Не буду с вами спорить. Для себя сделаю вывод, что так же как и у всех украинцев, у нас у каждого своя историческая правда.
Остаюсь при своём мнении по той причине, что не могу для себя объяснить количество потерь СССР во 2-й мировой.
antoshk говорит:
Я там не був, як і всі дописувачі,
тому користуємось суб"єктивними знаннями інших людей, не завжди точними і правдивими.

Описане життя і смерть зовсім молодої, ненавченої, необстріляної, наляканої людини. Конкретної. Були і більш страшні трагедії війни.

antoshk говорит:
Не треба сперечатися на цю тему. Я для себе все зрозумів і вирішив.

Абсолютно согласен +1.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 31 Май, 2012 11:41

antoshk говорит:
В.И. говорит:

Відомі випадки коли призовники мали вступити в бій навіть не отримавши озброєння,

Протирічите самі собі.

Я що сказав, що в "атаку гнали" беззбройних? Як що ви знаєте як можна не вступити в бій, якщо на тебе іде в прорив, переважаючи кількістю, військовий підрозділ, то поділіться цією інформацією з народом.
igor1968 говорит:
Для себя сделаю вывод, что так же как и у всех украинцев, у нас у каждого своя историческая правда.

З того ж фільму про "чьорнопіджачників" жоден не сказав хто їми командував, хто вів у бій озброєних цеглою людей "на кулемети". Я б охоче повірив що людей озброїли вилами і держаками від лопат, і послали в бій проти танків, але в те людина не знає свого командира, його командира і назву свого підрозділу в житті не повірю. Жоден новобранець ще не заснув доки не зазубрив це як Отченаш. Гіршого кошмару ніж Вяся Пупкін з с.Малі Здрипанці котрий, шатається по військовій частин, не знаючи чій він підлеглій жоден командир і уявити собі не здатен, за таке з його командира десять раз шкуру знімуть і на сонце сушити повісять.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 31 Май, 2012 11:49

в ряды РККА только 15.03.1944, до этого он родился и проживал в селе Дымио Новоукраинского района, всю войну провел в оккупации. Все это мне рассказала, (правда без подробностей, подробности я узнал в нашем военкомате, по официальному запросу), ещё при первой встрече его жена, которая проживала с сыном. Был он направлен, в запасной артиллерийский полк под Днепропетровск, в котором находил до мая 1944года, -
-Если и были "чернопинджачники", то это единичные случаи. Вот Вам ответ, об одном из новобранцев, а он был неодин. Что ещё надо. Да, и ещё, интендантов РККА за неподготовленные подразделения прибывшие на фронт, и сформированные в фронтовой полосе, без вооружения, просто расстреливали. Это факт. Не надо делать из старшего ком.состава РККА преступников, и полудурков. Так что, большинство рассказов дедушек, касаемо больше всего слухов, и россказней. Давайте все проверять. Если начать говорить с этими старыми людьми, которые и не были там, то они просто вас пошлют и на грубят. А кто был, просто промолчат, или даже плакать начнут. Это будет видно. Может я ошибаюсь.

Последний раз редактировалось: Иван Толкачёв (Вт, 26 Июн, 2012 17:52), всего редактировалось 1 раз
Страница 2 из 3
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: