Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Лоскутное шитье - пэчворк.

Автор
СообщениеСб, 19 Янв, 2013 21:54

Приглашаем любителей лоскутного шитья на выставку лоскутных кукольных одеялок "Мой Лизочек так уж мал..."! Это интересный и душевнейший проект, который проходил на форуме лоскутного шитья Дублирин год назад, первая выставка состоялась в январе 2012 года в Санкт-Петербурге, в рамках фестиваля "Традиция", затем одеялки экспонировались в Вельдховене(Голландия), летом выставка в Риге, в Нарве, осенью в Киеве. Теперь нас принимает Кировоградский Областной Художественный Музей, открытие выставки 5 февраля, о времени сообщу дополнительно.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Янв, 2013 1:09

Ирочка, знаю, как ты загружена все эти дни, поэтому подкорректирую твое сообщение.

Открытие выставки лоскутных кукольных одеял переносится с 5 февраля 2013 г. на 5 дней раньше - на 31 января 2013 г.

Ответить с цитатой
СообщениеСр, 30 Янв, 2013 22:29

Оля, спасибо за подстраховку! Вот еще официальная афиша от музея. Ждем гостей завтра в 14:00, на открытие вход свободный, в другие дни по билетам музея. Выставка будет открыта до 12 февраля, желающим посетить мастеркласс, можно записываться у дежурного на первом этаже, оставляя телефон для контакта. как только наберется группа, я всем сообщу время. Если есть пожелания по содержанию МК, можно высказывать.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 10 Июл, 2013 10:30

Ольга%" говорит:
На первый взгляд вроде и не сложно, а на самом деле на пошив небольшого детского одеяла уходит не менее 10 дней, еще нужны и специнструменты, без которых сшить аккуратно что-то лоскутное трудно.

Это на первый взгляд несведущего человека так кажется. А если хотя бы один раз попробовать... Вдохновленная работами лоскутниц, решила и я сшить одеяло. Правда, с целью "из бесполезного - в полезное". То есть из отреза ситца и подходящих по цвету неиспользованных детских пеленок сделать нужную вещь. Простенькую схему взяла для этих компаньйонов, но ох и намучилась без специальных инструментов при выкраивании деталей! Позвала в помощь все свое терпение. В результате лоскутная часть на удивление даже ровной получилась. Для каймы купила подходящую по расцветке наволочку. Для прокладки - синтепон. На тыльную сторону взяла белый батист, который многие годы лежал в шкафу. Стежку делала вручную. Получилось неплохое одеяло. Для внутреннего, т.е. домашнего, употребления - очень даже.
А если посложнее делать, да еще с орнаментами, как у вас, да еще так тщательно в плане аккуратности... Словом, респект вам.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 10 Июл, 2013 11:13

ladem, спасибо! А показать результат? Очень же интересно посмотреть!

Покажу и свои некоторые, сшитые еще зимой

и еще наволочка на подушку из остатков бека

Ну и сумочки, одна из летних

Ответить с цитатой
СообщениеСр, 10 Июл, 2013 21:15

Ольга%" говорит:

Ну и сумочки, одна из летних

Классная сумочка ! золотые руки у вас.

Если кому нужны лоскуты , обращайтесь в л с. и см. тему в отдам даром.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 11 Июл, 2013 7:52

Ольга%" говорит:
А показать результат? Очень же интересно посмотреть!

Да мое одеяло рядом с вашими работами как-то не очень удобно показывать. Не тот, как говорится, уровень мастерстваSmile. Ну, может, и сфотографирую, когда аппарат дома будет.
Новые работы у вас хороши. Согласна с предыдущим форумчанином - классная сумочка. И наволочка мне очень понравилась.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 11 Июл, 2013 8:33

Ольга%", новые работы просто супер! Сумочка очень аккуратная и изысканная!
ladem, все равно, хотелось бы посмотреть!
И еще, хочу сообщить, что у нас есть место для регулярных встреч- это библиотека Чижевского, отдел Искусств. Каждый второй четверг месяца в 14.00 я провожу бесплатные МК по различным техникам лоскутного шитья, на занятиях все шьем вручную. Для того чтобы попасть на МК нужно быть читателем библиотеки, регистрация идет по читательским билетам. При себе иметь инструменты для шитья, нитки, лоскутки тканей, объемную прокладку, чертежные принадлежности и бумагу.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 11 Июл, 2013 20:19

Вихрь_6, спасибо! Такую сумочку мы шили на нашем лоскутном сайте "ДублИрин". Там есть и мастер-класс, и можно посмотреть на работы других лоскутниц.
ladem, совсем напрасно так думаете! Ведь мы все когда-то начинали с малого и не всегда все получалось с первого раза. И если вы начали, не забросили и все-таки дошили лоскутное до конца, а я знаю это не совсем просто, то стоит показать свой труд. Так что ждем, выкладывайте фото обязательно! Может и в нашем небольшом городе появится свой клуб лоскутного шитья.
Ир, а без читательского билета не разрешат поприсутствовать разок?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 16 Июл, 2013 6:22

Оля, там все очень быстро оформляется, и стоит недорого, паспорт надо при себе иметь.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 16 Сен, 2013 10:12

Обещала фото одеяла в технике пэчворк. Называется "Я его слепила из того, что было".
.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 16 Сен, 2013 14:50

ladem, очень достойно! А для первого раза вообще супер! Хочется рассмотреть его поближе, пожалуйста перезалейте с Превью - увеличение по клику.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 17 Сен, 2013 8:39

Ольга%", изменили настройки на камере, перефотографировала. Фотограф из меня, правда, еще тот. Но я учусь Smile

У меня есть еще детский коврик, сшитый в технике а-ля пэчворк. Очень хотелось что-то сделать, времени не было, пришла такая мысль: а почему бы детским носовым платочкам не стать лоскутками? Вот так и появился коврик. Правда, "для четкости изображения" надо было бы отделить квадраты яркой тесьмой, наверное, оранжевой. Но моим внукам и так нравится. А вы, пож-ста, не судите строго.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 17 Сен, 2013 9:05

ladem, ну что сказать - очень аккуратная работа, все уголочки состыкованы и само одеялко по цвету гармоничное, теплое, как солнышко, так и хочется завернуться в эту холодную сырую погоду. За блок вообще молчу, я до сих пор не решилась на блоки, где надо вшивать дугу. И детский коврик получился замечательный. Яркий, веселый, по-настоящему детский. Браво. Мне нравится. Не останавливайтесь, шейте еще и показывайте нам.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 17 Сен, 2013 15:04

Ольга%", спасибо вам на добром слове. Но "Браво" - это про ваши работы, мне до них далеко. Вы ткани специально покупаете, а сделала одеяло из того, что в шкафу без дела лежало. А ситец - это ситец, тонкая ткань, мнется. Да, старалась, чтобы вышло ровно, иначе было бы "косо-криво, лишь бы живо", зачем тогда время на такое тратить. Вы правильно заметили, одеяло вышло теплее от такого сочетания цветов, вот я и греюсь в нем.
Детский коврик я и сама люблю. Хоть он и с косяками. Платочки, кстати, все выровняла. Местами впечатление, что соединены криво, оттого, что китайцы не шибко заморачивались на предмет идеального попадания рисунка в квадрат.
Но намного сложнее (и интереснее) создавать рисунок с помощью лоскутков. Может, когда-нибудь и у меня получится, как у вас.
Страница 2 из 9
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: