Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Проблеми безпритульних в Кіровограді

Автор
СообщениеСб, 07 Янв, 2012 9:44

Засідання круглого столу «Чи турбують кіровоградців проблеми безпритульних людей»
На засіданні круглого столу, яке відбулось 29 грудня 2011р. в приміщенні Громадської ради з приводу обміну думок по облаштуванню приміщення для надання послуг лазні безпритульним, були присутні представники громадських організацій, управління охорони здоров’я міської Ради, ЗМІ. Засідання круглого столу було ініційоване Кіровоградською обласною громадською організацією «Посол Плюс». Напередодні Нового року членами організації було проведено опитування населення на тему «Чи турбують кіровоградців проблеми безпритульних людей». В опитуванні взяли участь 319 жителів міста та району віком від 20 до 80 років.
Опитувані відповідали на такі питання:
• Скільки на їх думку безпритульних у м. Кіровограді.
• Особисте ставлення до безпритульних.
• Кому потрібно, щоб безпритульні дотримувались особистої гігієни.
• Яким чином запобігти захворюванню населення інфекційними хворобами від вказаної групи ризику, тобто безпритульних.
Результати свідчать про те, що 93% громадян співчувають та допомагають безпритульним. Щодо кількості, то 61% вважають, що їх більше 1000. Всі опитувані погодились, що безпритульні є носіями інфекційних захворювань.
На питання як можна допомогти безпритульним зберегти власне здоров’я та зменшити ризик захворювання населення
15% опитуваних вважають, що достатньо дотримуватись особистої гігієни, регулярно відвідуючи лазню.
32% відповіли, що при лікарні необхідно влаштувати пункт миття та обстеження безпритульних
33% висловились, що це має бути притулок під наглядом санітарної служби
20% жителів вважають, що повинен бути соціальний пункт комплексного обслуговування, де має бути місце для купання та прання одягу, психолог, медичний працівник.
Які ж шляхи вирішення проблеми миття безпритульних пропонують кіровоградці? Половина готові жертвувати кошти, аби тільки безпритульні мали охайний вигляд. Інша половина готові надавати волонтерську допомогу у вирішенні цієї проблеми. Є також люди, готові надати допомогу в медичному обстеженні вказаної категорії людей.
Всі учасники круглого столу погодились, що проблему потрібно вирішувати разом владі і громаді. Для пошуку шляхів вирішення вказаної проблеми опитування населення продовжується.
Місце для купання безпритульних ще не знайдено. Можливо хтось із читачів відгукнеться, щоб надати допомогу в поставленому питанні. Мова не йде про безкоштовне надання послуг лазні, а про саму можливість вдовольнити людську потребу помитись.

shiliaeva@gmail.com
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 07 Янв, 2012 18:50

А пусть господин Волков И.В. вернет в государственную собственность приватизированную за копейки городскую баню. Вот и будет место где помыться. ПС: Волков Игорь Викторович-секретарь кировоградского городского совета. А также владелец ПКФ "Сплит" и всем известная сеть магазинов "Будмайдан". Баньку забрали, магазинчик открыли, а теперь темы поднимаем типа помыться негде. правильно господа пусть ворую, рвут, бюджет все выдержит. Построим новую баню за счет налогоплательщиков города! Давайте введем налог на бездомных, чем больше их в городе, тем больше мы будем платить. И пусть строятся за наш счет все новые и новые объекты коммунальной собственности. А то депутатам больше нечего приватизировать.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 07 Янв, 2012 22:27

Мы не преследуем цель у кого-то что-то отнимать. Наша задача найти место, где нищему человеку можно было бы оказать хотя бы минимальные условия для жизни (если это можно назвать жизнью). Сколько же болезней носят на себе эти несчастные, не имея возможности помыться месяцами. Вы сами сколько выдержите? Задумайтесь, люди! Может быть у кого-то есть место, которое можно оборудовать под какой-то душ? Или может быть кто-то по каким-то причинам временно не использует баню, душ. Для Вас это тоже шанс принести пользу обществу, а себе определенную выгоду.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 08 Янв, 2012 8:59

ludmila02 говорит:
Может быть у кого-то есть место, которое можно оборудовать под какой-то душ? Или может быть кто-то по каким-то причинам временно не использует баню, душ.

Все! Решился! Отдаю свою ванную комнату в пользование бездомным, полный allinclusiv: бритвенные станки, гели, полотенца, могу халатик махровый подкинуть. Да, еще и диванчик для сна предоставлю, пусть отдохнут.
Да чё за бред. Пускать к себе, пусть даже в неиспользуемую, баньку или душ.
Предлагал я одному бездомному поработать у меня сторожем на базе. 700 гривен платы, отапливаемое помещение, кровать для сна, кстати и баня на территории имеется. главное условие - НЕ ПИТЬ! Так ему и кроваточка жесткой оказалась, и денег это мало было. Короче пошел он опять в свои подвальные казематы.
Вы хоть кого то из них смогли заставить заработать себе на жизнь. Я занимаюсь строительством, с ними встречаюсь часто, и ни один из "безхатченок" никогда еще не согласился ямку выкопать или растворчик замесить.
Лень их сделала такими.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 08 Янв, 2012 9:58

x_treems говорит:
Лень их сделала такими.

согласна! мой родственник арендует ставки и постоянно берет бомжей для охраны-есть все условия-домик, коровка, огородик, недалеко есть село, где можно скупиться, хотя завозит им раз в неделю все необходимое. главное условие- не пить, не пускать без разрешения кого попало и не продавать рыбу. но увы, коровка часто недоена, а бомжи в селе меняют что подвернется на водку или просто сбегают ,прихватив,даже мелочь какую-то ,в поисках очередной романтики.это не обстоятельства, это их образ жизни!
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 08 Янв, 2012 10:35

А что им мешает соорудить душ из подручных вещей?
Воду подогревать в баке под солнцем - это летом.
Зимой на костре.

Как то видел, как дикие туристы нашли бесхозную ванну, развели костер под ней и довольно неплохо мылись в ней. Было бы желание.
А так у них одно лишь желание - пить, и еще раз пить. А в перерывах - покурить.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 08 Янв, 2012 10:50

кировградцив кроме себя больше ничего не турбуе

ludmila02 говорит:
Половина готові жертвувати кошти, аби тільки безпритульні мали охайний вигляд.

ORLY??????
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 08 Янв, 2012 10:57

ОООО, у меня был "любимый" дед одноглазый возле преображенской церкви, веселый и шкодный, всех доставал, сча пропал куда-то, наверное подох от водяры таки. Больше чем уверена, ему ваша банька сильно здалась бы. По жизни лежал в трусах обосцанный в луже вони возле церкви (зимой в луже льда, и ниче ему не делалось, чудеса алкоголизма!). Или мужик с гнилыми ногами напоказ, к нему и скорую вызывали, ну куда там, на следующий день смывался из больнички и опять сидел с гнилыми ногами - побирался на водку. Вы их в баньку чем загонять будете, кнутами? Ну помылись они, допустим, хотя более-менее чистоплотные, кстати, моются и стирают, но основная масса тут же пойдет снова рыться в мусорках, бухать и спать на гнилье, блевотине и собачьих говнах в теплотрассе.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 09 Янв, 2012 11:19

ludmila02 говорит:
Результати свідчать про те, що 93% громадян співчувають та допомагають безпритульним.

и далее по тексту...

каких таких ГРОМАДЯН вы спрашивали. не верю я в эти цифры. ну по поводу спивчувають еще возможно, а по поводу помощи этого быть не может. 1. люди сейчас бедные ,2. кто хоть раз помог, а потом увидел что это бездонная яма ввиду нежелания самих бомжей изменяться - перестал это делать.

ludmila02 говорит:
Наша задача найти место, где нищему человеку можно было бы оказать хотя бы минимальные условия для жизни (если это можно назвать жизнью).

я так понимаю ,вы написали проект в БФ. чего ж вы не вложили деньги в аренду? а если не вложили, на что то рассчитывали? смешно ,и удивительно)

ИМХО ,безпритульными должны заниматься профи: менты ,врачи и чиновники, причем в обратном перечисленном порядке.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 09 Янв, 2012 13:09

Я думаю нужна "скорая" помощь тем кто на пути к бездомству,по разным причинам:обманули,кинули на деньга,забрали квартиру, пропали документы.Был случай чел в одном месте продал жилье, в другом не успел купить,все украли и деньги и документы.А наших чиновников вы знаете,вот и на пути ко дну человек оказался.Не каждый может выстоять.И я думаю именно таким нужна помощь с новыми документами,общагой какой-то на какое-то время,а дальше человек сам решает: барахтается и выбирается или идет ко дну.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 09 Янв, 2012 19:20

Конечно ключевой вопрос, как человек стал беспритульным. если действительно нафаня говорит:
обманули,кинули на деньга,забрали квартиру, пропали документы.
то этим надо помогать, ну а если у человека такая философия, мол нельзя на этом мир смотреть трезвым ,то это другое.
как показывает практика ,в первом случае выживают даже слабые женщины с детьми ,а во втором не помогут даже эксперименты типа джентльменов на даче.

считаю идею тупиковой.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 17 Янв, 2012 22:19

Идея не тупиковая, безвыходных ситуаций не бывает.
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 18 Янв, 2012 14:12

ludmila02 говорит:
Идея не тупиковая, безвыходных ситуаций не бывает.

Таки это проект))))

Почему тупиковая - доступно обьясню. Вы же исказили картину (об опросе кировоградцев), если б то была правда, то наши люди, не обминали даже эту тему ,не говоря о самой проблеме.
второе , это ВЫ так считаете ,что проблема есть и ее надо рушать. Абсолютно согласен. поспорить не в чем. но сами бомжи так НЕ считают. Им в лучшем случае нажраться сдесь и сейчас ,или а можно с собой на вынос. и все.

вы не первые кто это делает. я в смысле добро людям. а оно им не нужно!!

Имею опыт работы с инвалидами. так вот более неподьемной категории не найти. им НИЧЕГО не нужно. нет вру: надо живие деньги ,жрачка ,и все. ваши благие намерения помыться - на смех курам))). как и наши - обучаться ,трудоустраиваться и т.п.

теперь понятно почему идея тупиковая?
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 18 Янв, 2012 14:51

Цитата:
Мова не йде про безкоштовне надання послуг лазні, а про саму можливість вдовольнити людську потребу помитись.
так про що мова йде? не поняла
Цитата:
громадською організацією «Посол Плюс».
а что это за организация такая?
Цитата:
Які ж шляхи вирішення проблеми миття безпритульних пропонують кіровоградці? Половина готові жертвувати кошти, аби тільки безпритульні мали охайний вигляд. Інша половина готові надавати волонтерську допомогу у вирішенні цієї проблеми. Є також люди, готові надати допомогу в медичному обстеженні вказаної категорії людей.
это они вам в анкетке галочки поставили?или сами предлагали?
ludmila02 а Вы, собственно, кем являетесь?

пускай эти безпрытульни построят себе своими руцями баню, а влада нехай проспонсирует материалами. пару-тройку строителей-добровольцев, которые напрявят стройку в нужное русло,думаю, найдутся. Захотят безпрытульни сами себе строить?
влада, думаю ободриться - вложит 50 тысяч, а по документам миллион. Еще и по новостям покажут Кировоградську владу..... всем хорошо.......... или ради этого вся каша варится? Smile
Страница 1 из 1
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: