Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Электроюридическое напряжение

Автор
СообщениеПн, 29 Авг, 2011 12:17

Электроюридическое напряжение

Я жительница города Александрии в Кировоградской области уже второй год страдаю от постоянных угроз отключения от электроенергии без судовых розбирательств.
Дело в том, что я оплатила услуги АРЭС через "Восточноевропейский банк",у которого существуют договора по оплате комунальных платежей,но эта финансовая организация прекратила свою деятельность.И сумма в размере 36 гривен 54 копейки внесённая мной не дошла до поставщиков электроэнергии.Факт уплаты подтверждается квитанцией "Восточноевропейского банка" от 21.12.2009 года в 11часов 49 минут, так как они не были переданы поставщику услуг меня заставляют уплатить повторно. Я обратилась к ряду организаций - ликвидатор банка, управление НБУ в Кировоградской области, управление по защите прав потребителей в Кировоградской области. Ответы на мои письма были одинаковыми. Они гласили что согласно ст.96 ЗУ "Про банки и банковскую деятельность" на основании требований кредиторов, суммы что были оплачены и не поступили на счёт комунальных предприятий, были включены ликвидатором Акцеонерного комерческого банка "Восточноевропейский банк" к реестру кредиторов и будут погашены соответственно к ст.96 в 7 очередь. Тоесть, должником перед поставщиком электроэнергии в это время есть банк, а не я. Но "Кировоградоблэнерго" не хочет принимать это предложение и требует от меня этих денег, так как прекрассно понимают что судиться из-за такой суммы мне будет в несколько раз дороже. Может с меня и не снимается ответственность за то что им не дошли денги, но если организация заключила договор о сотрудничестве,она должна хотя бы ознакомить меня с ним. Так как с договором я не ознакомлена, как я могу выполнять его условия?

Так же мне выставляют долг десятилетней давности в размере 2 гривны 70 копеек за 2001 год, хотя живём мы в этой квартире только с 2003 года, да и собственно говоря квитанцию я обязана хранить только лишь 3 года. При покупке квартиры долгов не было, что подтверждает справка выданная организацией.Почему я должна платить десятилетние долги из-за чьей-то халатности к работе?
Подскажите что делать?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 29 Авг, 2011 15:00

По первому вопросу лично я бы занялся перепиской с Кировоградоблэнерго. Пусть незаконно требуют повторной уплаты в письменном виде, в ответ на зарегистрированное письмо с копией квитанции. По-моему, это будут идеальные аргументы для суда в дальнейшем, если история будет развиваться.

По второму вопросу - действительно ведь никто не отменял 3-летний срок позывной давности. Кроме того, Вы при покупке квартиры ведь перезаключали договор с облэнерго? Если да, то какое Вы имеете отношение к долгам не по Вашему договору?
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 31 Авг, 2011 9:44

Есть еще на форуме многолетняя тема о перспективах судов с облэнерго. Перспективы эти, мягко говоря, никакие...
http://forum.rks.kr.ua/viewtopic.php?t=1931
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 31 Авг, 2011 17:22

Re: Электроюридическое напряжение

Лидия говорит:
...сумма в размере 36 гривен 54 копейки...

Это что, прикол или суперпринципиальнасть? Понимаю, что не все вокруг олигархи, но судиться за такие копейки (тем более - за две гривны)... Только представьте, сколько времени и нервов Вы потеряете! Если уж действительно коса на камень, платите только за текущие показания, за 36 гривен ещё никого не отключали. А там, глядишь, и очередь №7 подойдёт!
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 08 Сен, 2011 9:12

Так же мне выставляют долг десятилетней давности в размере 2 гривны 70 копеек за 2001 год, хотя живём мы в этой квартире только с 2003 года, да и собственно говоря квитанцию я обязана хранить только лишь 3 года. При покупке квартиры долгов не было, что подтверждает справка выданная организацией.Почему я должна платить десятилетние долги из-за чьей-то халатности к работе?

А вот это правильно - не платите. Да, при покупке квартиры долги, сделанные до Вас стают "родными", НО... Во-первых, у Вас на руках документ, подтверждающий отсутствие долгов, а во-вторых....срок исковой давности ТРИ года и если Вас вдруг заставляют платить через 10 лет, можете смело не платить - любой суд будет на Вашей стороне. Вам идти никуда не надо, это их обязанность доказывать, что и как.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 08 Сен, 2011 9:14

Re: Электроюридическое напряжение

По поводу недошедшей суммы - лично Вам делать ничего не надо - это проблемы банка и Облэнерго.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 08 Сен, 2011 9:17

Но "Кировоградоблэнерго" не хочет принимать это предложение и требует от меня этих денег, так как прекрассно понимают что судиться из-за такой суммы мне будет в несколько раз дороже.

Есть письменные "вымогательства" об уплате Вами денег со стороны Облэнерго? Кто конкретно требует - данные есть? Собираете и в прокуратуру - желание вымогать что-то у потребителей у Облэнерго пропадет быстро, а также у тех сотрудников, которые требуют от Вас на незаконных основаниях повторную оплату. Пусть ждут 7 очереди. Есть Закон и Облэнерго ему подчиняется, как и все.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 08 Сен, 2011 9:20

Совет Вам, как ответственному потребителю и плательщику, и просто, как человеку - предоставьте все решать ликвидатору и Облэнерго, не вмешивайтесь и не тратьте зря свои нервы. У Вас на руках доказательства и правда на Вашей стороне. Будут незаконно что-то вымогать - в прокуратуру.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 08 Сен, 2011 10:28

Недавно со мной была аналогичная история. http://kiroe.com.ua/?q=node/217
Потратил 2 недели на звонки, переписку по e-mail, писАл на "горячую линию Ларину".
Результат: признали, что долга нет. И даже прислали письмо с извинениями бумажной почтой. Я теперь это письмо буду хранить как индульгенцию Smile
Цитата:

Вчора під час зустрічі з начальником відділу по роботі з побутовими абонентами питання було вирішено на Вашу користь.

Пока звонил по телефонам и разговаривал с мелкими сошками ответ был один: "ДОЛГ! СЧАС ПРОВОДА ОБРЕЖЕМ!"
Только когда вышел на прес-секретаря ПАТ "Кіровоградобленерго" С. Богомільчука (bagax80@mail.ru) дело сдвинулось с мертвой точки.
Не сдавайтесь.

P.S.
Сейчас новая беда. "Кировоградгаз" грозится отключить дом из-за того, что ЖЭК не покрасил трубу.
Ларину на "горячую линию" уже написал.
http://kr-admin.gov.ua/start.php?q=tel.html
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 10 Сен, 2011 23:04

V.I.P. говорит:

Да, при покупке квартиры долги, сделанные до Вас стают "родными",

Не правда, и не правильно с юридической точки зрения! Электричество потребляла не "квартира", а кто в ней раньше жил.
Страница 1 из 1
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: