Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Что за напасть гусениц на область?

Автор
СообщениеПн, 22 Авг, 2011 7:02

Что за напасть гусениц на область?

Видели сколько деревьев жрет гусеница7
Кто-нибудь скажет что происходит? За 50 лет моей жизни в Кировограде такого не припомню.
Был вчера в Крупском. Там вообще кошмар. Жрут даже орехи с их йодными листьями.
Гусеницы какие-то маленькие волосатые. Ветки на глазах усыхают.
Энтомологи! Где вы? Разъясните ситуацию.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 22 Авг, 2011 8:02

+1. Дисбаланс какой-то в природе, птиц не хватает.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 22 Авг, 2011 9:47

Были на рыбалке, где-то в сторону Марьяновка, что ли... сумку чёрную под дерево положили, там внешний карман приоткрыт был, там может ложки лежали, или полотеничко, короче ничего съедобного... Ловили рыбу, собрались покушать, взяли сумку, а в этом кармане(а он большой) гусениц тьма набилось... а под деревом падают прям на голову... не могли найти место чтоб покушать без присутствия гусениц... кошмар... больше у меня желания не возникало туда ещё съездить Laughing
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 22 Авг, 2011 10:39

antoshk говорит:
Гусеницы какие-то маленькие волосатые.

Это непарный шелкопряд. Раз в несколько лет массово размножается, гусеницы жрут даже хвою. Самих гусениц практически никто не жрет, разве что лесные муравьи.

У меня тоже на шелковице пара веток погрызенных полностью, причем всего за пару недель Sad

Кстати, если эти гусеницы попадут на руки или за шиворот - красная полоска на коже обеспечена.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 22 Авг, 2011 12:19

В Кировоградской инспекции защиты растений сказали что это АББ
Американская белая бабочка
(Hyphantria cunea)

бабочка семейства медведиц. Крылья в размахе 20-35 мм, белоснежные, часто с тёмными пятнами. Гусеница длиной 25-35 мм, сверху бархатно-коричневая с чёрными бородавками и длинными волосками, по бокам с лимонно-жёлтыми полосками и оранжевыми бородавками. В Европу проникла из Северной Америки в 1940, в СССР - в 1952 (Закарпатская область). Повреждает более 200 видов растений, чаще шелковицу и плодовые. В году 2 поколения. Зимуют куколки под корой, среди сухих остатков и в др. местах. Бабочки первого поколения вылетают в мае, второго - в июле - августе. Яйца откладывают в один слой 300-2500 вместе на нижнюю сторону листьев. Гусеницы первого поколения появляются в начале июня, окукливаются в середине июля; второго - в середине августа и живут до глубокой осени. Молодые гусеницы выгрызают листья, позднее съедают их целиком, опутывая паутиной ветви и деревья. Меры борьбы: карантин; обработка растений против гусениц инсектицидами или их смесями с микробиологическими препаратами.

Вроде это дело карантинной инспекции . Травить надо.
А гляньте сколько у нас инспекций. А толку?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 22 Авг, 2011 12:22

тел. 337539
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 22 Авг, 2011 12:45

то всьо влада винна)))
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 22 Авг, 2011 14:34

Ці гусениці існували і раніше, в народі їх називали американська моль. А от чим їх травили я вже не пам"ятаю.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 22 Авг, 2011 15:03

antoshk говорит:
Молодые гусеницы выгрызают листья, позднее съедают их целиком, опутывая паутиной ветви и деревья. Меры борьбы: карантин; обработка растений против гусениц инсектицидами или их смесями с микробиологическими препаратами.

Я у себя стараюсь поздней осенью все запаутиненные ветки состричь и спалить в мангале. За последние лет 7 - помогало.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 22 Авг, 2011 22:15

Rockv говорит:
antoshk говорит:
Гусеницы какие-то маленькие волосатые.

Это непарный шелкопряд. Раз в несколько лет массово размножается, гусеницы жрут даже хвою. Самих гусениц практически никто не жрет, разве что лесные муравьи.

У меня тоже на шелковице пара веток погрызенных полностью, причем всего за пару недель Sad

Кстати, если эти гусеницы попадут на руки или за шиворот - красная полоска на коже обеспечена.

ага, он падло ((
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 23 Авг, 2011 7:53

Да, точно...
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 23 Авг, 2011 8:46

Да, да, и я его узнал -- тот, что на фото -- это гусениц по имени Вася! Very Happy
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 23 Авг, 2011 9:04

newbazis говорит:
Да, да, и я его узнал -- тот, что на фото -- это гусениц по имени Вася! Very Happy

т.е. вы продолжаете курит запрещенные препараты?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 23 Авг, 2011 9:27

они не только у нас - в Киевской области то же, на днях ездили в Полтавскую - остановились по дороге - так там деревья все в этой гадости...
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 23 Авг, 2011 9:40

Мышка с сЫром говорит:
они не только у нас - в Киевской области то же, на днях ездили в Полтавскую - остановились по дороге - так там деревья все в этой гадости...

Ну хоч для когось "покращення життя вже сьогодні" відбулося!
Страница 1 из 2
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: