Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Размышления о наборе софта

Автор
СообщениеЧт, 03 Май, 2007 20:54

Размышления о наборе софта

Преамбула.

Купил я пару месяцев назад себе новый компьютер, на сегодняшний день мощный. Памяти гигабайт целый. Казалось, летать все должно. Но не тут-то было - после установки всех программ грузиться Windows XP стала несколько минут, и винчестера лампочка горела постоянно... Последней каплей стало то, что объем памяти, занятый системой, составил около 300 метров. Тормоза, в общем...

Задача.

Ни для кого не секрет, что сегодня популярные программы превращаются в монстров. Пример этому - Nero (несколько лет назад я качал версию в 10 метров через диалап) вырос до 200 метров в дистрибутиве с кучей ненужных программ... Плюс к тому же многие пакеты после установки добавляют в автозагрузку кучу модулей, регистрируют службы, которые не используются... Нет, я не хочу сказать, что они ВСЕ не нужны, но, например, Acrobat Reader ставит в папку Startup ДВА (!) ярлыка! Это при том, что он мне нужен только для того, чтобы смотреть PDF-ки раз в недельку... Непонятно...

В общем, родилась у меня идея - попробовать заменить традиционный софт (к тому же, в большинстве случаев "крякнутый" Smile на что-нибудь компактное и, по возможности, фриварное. Нет, я не буду говорить здесь о пиратах, сам такой Smile Просто удивляет, что для платного софта есть куча аналогов, которые зачастую и покруче оригинала...

Набор софта.

В общем, собрав в кучу информацию из многих форумов и статей, нарыл небольшой набор софта. Предлагаю всем также указать возможные варианты.

Антивирус Касперского - поиск

Adobe Photoshop -The GIMP (http://www.gimp.org/)
ACDSee -FastStone Image Viewer (http://www.faststone.org/)

Corel Draw - поиск

Outpost Firewall - Comodo Personal Firewall
(http://personalfirewall.comodo.com/)

Internet Explorer - Opera (www.opera.com)
ICQ - Qip (www.qip.ru)
The Bat! - Mozilla Thunderbird (www.mozilla.org)
Teleport Pro - WinHTTrack (http://www.httrack.com)

Remote Administrator - Hidden Administrator (http://www.hidadmin.ru)
Windows Media Player - WinAMP + LightAlloy
(www.winamp.com, www.softella.com)

Fine Reader - поиск
Microsoft Office - OpenOffice (www.openoffice.org)

WinRAR, WinZIp - 7-Zip (www.7-zip.org)
Windows Explorer - FAR Manager (www.rarlab.com)
Nero - Small CD Writer, InfraRecorder
(www.avtlab.ru, www.infrarecorder.sourceforge.net)

Partition Magic - поиск
VMWare - Microsoft Virtual PC 2007 (www.microsoft.com)
Alcohol, ImageDrive - Daemon Tools (www.daemon-tools.cc)

Lingvo - Qdictionary (компактный словарь)
(http://www.anplex.ru/qdictionary)

Ruta - поиск

Некоторые комментарии.
1. "поиск" - значит, что я достойной замены не нашел. Может, кто найдет?
2. Бесплатные антивирусы есть. Вот только не знаю - насколько они надежнее? Для дома, может, и пойдет типа Avast!, но для конторы, думаю, экономить на антивирусе не стоит... Есть варианты?
3. The GIMP - имхо, полная замена фотошопа...
4. FastStone Image Viewer - аналогично...
5. ICQ - просто QIP больше понравился...
6. Моя любовь - Small CD Writer. Просто сокровище! Занимает 400 кБайт, один ЕХЕ-шник, а пишет все - и CD, и DVD, и образы, и загрузочные. Вещь!
7. Open Office - не знаю, полноценная ли замена? Говорят, что да...
8. Сказанное здесь - ИМХО, на истину не претендую... Предлагаю всем дополнить перечень!
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 04 Май, 2007 7:33

ты напрашиваешся на Holy wars??? Цитата:
Антивирус Касперского - поиск
на касперском уже давно никто не сидит Smile AntiVir - -бесплатный http://fkorum.kr.ua/?q=node/32
Corel Draw - незаменим, есть бесплатный аналог (но это как Паинт с фотошопом сравнивать)
Цитата:
Outpost Firewall - Comodo Personal Firewall
- оба продукта лажевые Wink
ICQ - миранда
Цитата:
Windows Media Player - WinAMP + LightAlloy
- JetAudio
Цитата:
WinRAR, WinZIp - 7-Zip
- бред, РАР незаменим
http://fkorum.kr.ua/?q=node/27
http://fkorum.kr.ua/?q=node/26
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 04 Май, 2007 8:36

orb говорит:
ты напрашиваешся на Holy wars???

Нет, наоборот - предлагаю предлагать аргументированные варианты Smile

orb говорит:

на касперском уже давно никто не сидит Smile AntiVir - -бесплатный

Да, знаю, но рекомендую глянуть две статьи:
http://www.3dnews.ru/software/free_antivirus/
http://www.3dnews.ru/software/free_antivirus-2/
Наводит все-таки на размышления. По результатам тестирования, только AVP 100% вирусов нашел.

orb говорит:

Corel Draw - незаменим

Согласен

orb говорит:

Outpost Firewall - Comodo Personal Firewall - оба продукта лажевые Wink

Аргументы? Что можешь порекомендовать?

orb говорит:

JetAudio

Имхо, больше дело вкуса Smile

orb говорит:

бред, РАР незаменим

Да, он умеет многое. Еще больше нравился в старину ARJ Smile RAR заменять не надо, скорее, заменил WinZIP, который надо крякать было!
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 04 Май, 2007 17:47

Boris говорит:
orb говорит:
ты напрашиваешся на Holy wars???
Нет, наоборот - предлагаю предлагать аргументированные варианты Smile
Laughing Boris говорит:
orb говорит:
на касперском уже давно никто не сидит Smile AntiVir - -бесплатный
Да, знаю, но рекомендую глянуть две статьи:
http://www.3dnews.ru/software/free_antivirus/
http://www.3dnews.ru/software/free_antivirus-2/
Наводит все-таки на размышления. По результатам тестирования, только AVP 100% вирусов нашел.
я к таким статьям отношусь с большим недоверием. Проходит тест бесплатных антивурусов и побеждает всегда единственный платный Smile Нет такого теста который бы определил какой из антивирусников лучший, вирусов несколько миллионов, а у них в таблице 237 Smile я видел тесты которые хотя бы несколько тысяч вирусов использовали, да и это тоже ниочем не говорит. У антивирусника главный аргумент: НАСКОЛЬКО БЫСТРО В ОБНОВЛЕНИИ ПОЯЛЯЕТСЯ НОВЫЙ ВИРУС, в статье я такого не прочел. Да и вообще статья сделана по делетански, я читал и поумнее. Короче, каспер - отстой!!!
Boris говорит:
orb говорит:
Outpost Firewall - Comodo Personal Firewall - оба продукта лажевые Wink
Аргументы? Что можешь порекомендовать?
я сижу на форуме и переодически читаю о недостатках фаерволах, поэтому сейчас аргументов привести не могу Sad
Comodo я ставил месяц назад и сидел на нем месяц, классная штука. Если правильно настроить то это один из лучший фаерволов (статьи тоже об этом говорят) при том он лучше платных Wink Но я с него ушел и вернулся на МакАфии, по той причене что Комодо тормозит немного.
Boris говорит:
orb говорит:
JetAudio
Имхо, больше дело вкуса Smile
ну да, только ты предлагаешь менять на винАмп, а он платный
Boris говорит:
orb говорит:
бред, РАР незаменим
Да, он умеет многое. Еще больше нравился в старину ARJ Smile RAR заменять не надо, скорее, заменил WinZIP, который надо крякать было!
сейчас дефакто РАР, я сам использовал 7z, но когда приносят файлы в РАРе или ЗИПе, то хочь не хочь, а РАР поставишь
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 04 Май, 2007 17:53

to автор: по поводу "комп тормозит"... Вы не пробовали НОРМАЛЬНО настроить систему? Wink
проверить ветки автозагрузки в реестре, к примеру, выгрузить из памяти кучу мусора... При таком наборе софта любая машина должна грузиться быстро. У меня дома P733/512 SDRAM/GF FX5200/ - тачка грузится за минуту, хотя прог десятка 3-4.

Антивирь - ClamWin (и не шарится где попало)
Фаер - wipfw+qtfw_win
OCR - Readiris
Explorer - TC (лучше даже Podarok Edition) Very Happy
...и многое другое

З.Ы. Гиг оперативы по нынешним меркам - совсем немного, особенно для гам

З.З.Ы Аналоги - это хорошо. Попробуйте Unix Smile
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 04 Май, 2007 18:27

Yakimoto говорит:
to автор: по поводу "комп тормозит"... Вы не пробовали НОРМАЛЬНО настроить систему? Wink
если по поводу КОМОДО, то это у него в крови Wink
он при активности одного из приложений будет загружать проц под 80-95% с интервалами раз в 3 минуты (примерно), в не зависимости от мощности вашего проца и количества оперативы. На форуме поддержки это единственный баг. который уже долго висит и авторы не могет пока его устранить
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 04 Май, 2007 18:50

Мдя... В общем, много софта хорошего и разного! Smile
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Май, 2007 8:30

Re: Размышления о наборе софта

Антивирус Касперского - nod32 если каспер 5-й - то он и тормоз.
Adobe Photoshop -The GIMP (http://www.gimp.org/)
ACDSee -xnView (смотрит RAW)
Corel Draw - поиск (а на фига? ежель вам гимп заменяет фотошоп, то корел не нужон... если для дома. ежель для конторы - всё платное и илл лучше)
Outpost Firewall - Comodo Personal Firewall Kerio
Remote Administrator - Hidden Administrator А ЭТО СЧАСТЬЕ НАФИГА????
Fine Reader - поиск (со сканером купить)
Windows Explorer - Total commander
Nero - Total commander
Partition Magic - опять таки нафига??? ХРюша прекрасно диски лупит/размечает
VMWare - Microsoft Virtual PC 2007 (www.microsoft.com) ну... это.... мак ось ставим?...
Ruta - поиск без вариантов. лучше заплатить

итого. каспер+файервол+вмварь.... "после установки всех программ грузиться Windows XP стала несколько минут"... хорошая машина, моя бы на минут 20 зависала....
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Май, 2007 16:12

Re: Размышления о наборе софта

corsar говорит:

Corel Draw - поиск (а на фига? )

Тоже пришел к выводу о незаменимости.
То же самое скажу и о Microsoft Visual Studio. Правда, он у меня лицензионный Smile

corsar говорит:

Kerio

ZoneAlarm Free еще скачал... По-моему, они по функциям схожи.

corsar говорит:

Hidden Administrator А ЭТО СЧАСТЬЕ НАФИГА????

По работе нужно бывает управлять удаленными ПК, на которых нет клавы и мыши, только TouchScreen'ы.

corsar говорит:

Nero - Total commander

Еще сегодня DeepBurner нашел. Хотя больше всего Small CD Writer понравился Smile

corsar говорит:

Partition Magic - опять таки нафига???

Некоторых вещей нет - конвертаций ФС, изменения размера партиций, Linux-ФС-систем... Иногда бывает нужен. Плюс есть ДОС-версия для реанимации.

Кстати, еще часто много софта (типа антивирусов) встречается в бандлах (диски к материнкам и т.д.)
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 17 Июл, 2007 0:17

Антивирус Касперского - Avast! (у нас в конторе стоит - вещь)
Adobe Photoshop -The GIMP
ACDSee - FastStone Image Viewer
Corel Draw - Inkscape
Outpost Firewall - не знаю.... у себя на линухе штатные iptables, а на работе не нужен для WS
Internet Explorer - Firefox
ICQ - QIP
The Bat! - Mozilla Thunderbird
Teleport Pro - Free Download Manager (плюс - это просто хороший даунлоад-манагер со встроенным пауком)
Remote Administrator - чем не катит встроенный клиент RDP? Еще можно VNC юзать.
Windows Media Player - AIMP (если уж говорить о ресурсах системы) + LightAlloy
Fine Reader - хрен найдешь замену... купи... он всего-то 160 грн. стоит (home edition)
Microsoft Office - OpenOffice
WinRAR, WinZIp - 7-Zip
Windows Explorer - FAR Manager
Nero - InfraRecorder
Partition Magic - если загрузочный, то скачай GParted и не парься
VMWare - VirtualBox или MS VirtualPC 2007 (VirtualBox имхо лучше)
Alcohol, ImageDrive - Daemon Tools
Lingvo - StarDict
Ruta - нету
От себя:
Adobe Reader - Foxit Reader
Блокнот - Notepad++
Adobe Distiller - PDF Creator
DVD Ripper - DVD Shrink
Оптимизатор системы, чистка реестра - Advanced WindowsCare V2 Personal
Unlocker - полезная прога... часто вендозные проги некорректно вылетая оставляют блокировку на файлах... дык вот эта прога - лекарство.

P.S.: Это моё видение. Так сказать ИМХО. Работаю сисадмином. На работе весь софт отвечает своим лицензиям. Дома уже года три работаю на Linux. На работе приходится работать под вендой т.к. все юзера на венде и работать в другой ОС считаю неверным. На серваках ясен пень вендов нет. Я ж не идиот Smile

P.P.S.: Очень советую скачать SystemRescueCD. Это Linux LiveCD для восстановительных работ. Учитывая что ты юзаешь венду - это лишним не будет. Включает PartImager (бэкап/восст. образов разделов HDD типа Ghost/Acronis TrueImage, но фри и опен), выше упомянутый GParted, ntfs-3g (позволяет монтировать NTFS-разделы в режиме rw) и многое другое... Весь софт под GPL т.е. свободный.

Последний раз редактировалось: archer (Чт, 19 Июл, 2007 0:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 17 Июл, 2007 14:49

archer говорит:
VMWare - Microsoft Virtual PC 2007

насчет 2007 не знаю, но более старый при эмуляции линуксы имеет свойство тащить машину в ребут по непонятным причинам

archer говорит:
Adobe Reader - Foxit Reader

глючит при печати pdf, сгенерированных в TeX

archer говорит:
Adobe Distiller - PDF Creator

еще как вариант - pdf995 - виртуальный ПДФ принтер + кое-что еще. бесплатная версия - с рекламными окнами во время "печати", но это можно пережить.

остальное - уже больше дело вкуса...
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 19 Июл, 2007 0:53

NiTr0 говорит:
насчет 2007 не знаю, но более старый при эмуляции линуксы имеет свойство тащить машину в ребут по непонятным причинам

в 2007 такого не замечал... грузил в ней Убунту 7.04 и Elive 1.0. Как понимаешь - оба дистра дебиановские... Хотя щас попробую последнюю Федору загрузить... Она вроде тоже лив.
Больше нравицца VirtualBox... грузит всё без проблем... С версии 1.4 начал поддерживать бриджи через вирт. хост-интерфейсы, которые сам и создает... Типа как в VMWare.... Раньше только через NAT... Короче кесарю - кесарево... Типа Венде - ее MS VirtPC 2007, а остальные можно ч/з ВиртБокс... Мне дома под линухом выбора особого нет т.к. сам понимаешь что MS не портировала свою ВМ под него Smile Хотя у ВиртБокса никаких граблей с вендой не возникало... Пробовал ХР и 98SE
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 19 Июл, 2007 12:38

У меня получилась такая раскладка: под VirtualBox работает Linux без замечаний, на Virtual PC 2007 установил все системы от Microsoft. Virtual PC эмулирует реально существующую видеокарту - S3, поэтому на нем у меня корректно заработал даже Windows 3.1 (!) в 16-разрядном цвете. Звук - Sound Blaster, на Windows 3.1 тоже работает. Вспомнилась юность Smile
DOS, Windows 3.1, 95, 98, NT, ME, 2000, XP - работают корректно полностью.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 19 Июл, 2007 17:16

Сегодня скачал из интереса Fedora-7-Live-i686. Во-первых после Дебиана не впечатляет... Во-вторых пробовал на работе запустить ее в MS VPC2007... Хрен там! Пишет: "isapnp: checksum for device 1 is not valid (0x89)". Это сразу - при загрузке ядра.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 17 Июн, 2011 13:36

виндовс медиа плеер я поменял бы на кмп он уныверсальнее и не требует установки никаких дополнительных кодеков.
http://mxfiles.net/download-free/564-KMPlayer.html
Страница 1 из 2
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: