Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

На Кіровоградщині збудують завод з переробки урану

Автор
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 15:47

Mimohod говорит:
кущовский бит
Я с вас улыбаюсь Smile Да пусть хоть тридцать три раза растет, сказано же "НЕ ВЫГОДНО строить АЭС" и все. И пока не придумали что-то новое в источниках энергии, то будем сокращать потребление.
Вон к-во автомобилей в Украине тоже все время растет, так и шо, много их с такими ценами на бензин ездит? Я шота пробок не замечаю...
ну что, до сих пор улыбаетесь? прекратите, теперь моя очередь. то, что вы начитались каких-то там москальских статей, в которых гавкают про то, что АЭС капут, повелись на эту лажу, ну никак не влияет на то, что в ближайшее время (лет 25-50 точно) альтернативы ядерной энергетике нет. единственный шанс -- термояд, но весьма сомнительно, что он будет-таки доделан в ближайшее время. вы просто не владеете вопросом )

учите мат. часть.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 19:52

Я канешна понимаю, шо РосАтом это "наше всё", и если б я торговал реакторами, то даже и под ядерным грибочком рассказывал о том как это клево... Но как ни странно, наша страна особо обставляться ядерными реакторами уже не спешит http://www.atomnews.info/?T=0&MID=5&JId=5&NID=2031
А построят у нас скорее всего хранилище для отработанного топлива от Вестингаузов, но назовут естественно "заводом", а не ядерной мусоркой.

Я ваще не могу понять о каком повышении потребления энергии может идти речь, особенно в нашей стране? Где эти вновь запущенные производства - потребители электроэнергии? Да у нас на одно открытое предприятие приходится десять закрытых, вон Запорожский алюминиевый завод как свежий пример. Или вы считаете, что после установки кондиционера у вас в квартире надо сразу же рядом отгрохать еще одну АЭС? Если так, то готовте деньги потому что:
Цитата:
«Однако современная АЭС с надлежащей экологической защитой — это около 2,5 миллиарда долларов за один гигаватт мощности. В любом случае, это миллиардные инвестиции, это деньги, которых у нас нет»
http://joff.ucoz.ru/blog/snizhenie_cen_na_ehlektroehnergiju_v_ukraine/2011-01-28-94

Так что ближе к реалиям, господа... Вон лучше лампочку современную купите, и дешевле и безопаснее чем новая АЭС.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/04/26/236360
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 20:34

Mimohod говорит:
Но как ни странно, наша страна особо обставляться ядерными реакторами уже не спешит http://www.atomnews.info/?T=0&MID=5&JId=5&NID=2031

Ага, конечно. 20 лет достраивали реакторы, отмыл... эээ... освоили на проекты немеряное количество денег, а реакторов в реальности как не было так и нет. Конечно же, сейчас они будут говорить про "пересмотр стратегии", для них Фукусима как бальзам на душу.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 22:03

Немного банальностей, которые могли бы показаться очевидными, если бы не:

- Переработка урановой руды и захоронение ядерных отходов - разные вещи.
- Постройка завода по переработке урана - это не постройка новой АЭС.
- Рост потребления электроэнергии (или его отсутствие) никак не связан с предприятиями, закрывающими цикл переработки урана.

Исправьте, если я не прав, но мне кажется, что Радиозавод наш не только на Украину работает. Никто не мешает и другим производствам работать на экспорт, коль внутренний рынок не создает достаточного спроса на продукцию (кстати, кто в курсе, что именно на этом заводе планируют делать?).

РосАтом был к "ситуации в мире". Нужна ситуация в Украине? Пожалуйте на сайт ЭнергоАтома, являющегося официальным представителем атомной промышленности Украины. Это чуть более весомо, чем кто-то [s]с горы[/s] с юкоза, нет?

Сравнение АЭС с лампочкой - бесподобно.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 9:25

ShootNick говорит:

- Рост потребления электроэнергии (или его отсутствие) никак не связан с предприятиями, закрывающими цикл переработки урана.

Сравнение АЭС с лампочкой - бесподобно.

Это к сведению
http://news.finance.ua/ru/~/7/0/all/2011/04/22/236077

По международным нормам производитель ядерного топлива обязан заниматься и его утилизацией. А замкнутый цикл переработки подразумевает так же и хранение отработанного топлива в стране-производителе, поэтому россияне и спонсируют
постройку завода не Украине, чтоб не везти отработку к себе и не тратить деньги на ее хранение. Поэтому и будет "ядерная мусорка".
http://scnf.com.ua/

Посмотрите на список мест для постройки завода - все эти места с повышенным радиационным фоном, чтоб легче было концы прятать:
Цитата:
м.Славутич, Жовті Води (Дніпропетровська область) та селище Смолино (Кировоградська область)

Последний раз редактировалось: Mimohod (Пт, 29 Апр, 2011 15:45), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 10:41

Mimohod говорит:

Это к сведению
http://news.finance.ua/ru/~/7/0/all/2011/04/22/236077

После первой же фразы ("Ежегодно Украина теряет более одного гигаватта электроэнергии") смотреть дальше перехотелось. Автору - в пятый класс школы, учить в чем измеряется энергия и как она связана с мощностью.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 10:44

Mimohod говорит:
поэтому россияне и [url=http://scnf.com.ua/content/ugoda-shchodo-utvorennya-pіdpriєmstva-z-virobnitstva-yadernogo-paliva-pіdpisana-27-zhovtnya-]спонсируют[/url] постройку завода не Украине, чтоб не везти отработку к себе и не тратить деньги на ее хранение.

Вы о чем? Они сейчас кучу денег имеют с Украины, и за изготовление ядерного топлива и за хранение отработки. Это не они тратят, а мы.
А вкладывают они с целью получения прибыли с этого предприятия в будущем.

P.S. Кстати, ссылка битая.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 17:05

Люда говорит:
И так на уране живём... так ещё и завод... чем это нам грозит ?

ShootNick говорит:
Грозит новыми рабочими местами в ...

...онкодиспансере.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 17:19

diletant говорит:
Люда говорит:
И так на уране живём... так ещё и завод... чем это нам грозит ?

ShootNick говорит:
Грозит новыми рабочими местами в ...

...онкодиспансере.

А если прочитать дальше первого предложения...
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 30 Апр, 2011 11:07

ShootNick говорит:

А если прочитать дальше первого предложения...

Это ты о "лучезарных неожиданностях?" Так они будут 100% - чай, не в Японии живём. И то!..
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 30 Апр, 2011 21:47

Строить завод в Смолино собираются.....
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 30 Апр, 2011 22:52

Ol2012 говорит:

Мала Выска подыметься??? Глядишь и будет Маловысковская область, если не закончиться все как в Долинке...
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 30 Апр, 2011 22:55

Ol2012 говорит:

Вспоминается, что они это делать собирались еще при царе Горохе. Все так и собираются.
Я тут уже писал выше, вряд ли Украине вообще позволят производить ядерное топливо. Это закрытый клуб и рынком никто делиться не будет. Максимум - это завод по обогащению, как в Желтых Водах.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Май, 2011 19:13

Mimohod говорит:
Вон к-во автомобилей в Украине тоже все время растет, так и шо, много их с такими ценами на бензин ездит? Я шота пробок не замечаю...

Вы меня конечно простите, но я просто фигею с траффика в Кировограде последнее время. И ни цены на бензин, ни страшные проценты на кредиты на авто на него не влияют. По сравнению с зимним сезоном стало просто невозможно протискиваться в центре.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 01 Май, 2011 19:21

Цитата:

Вспоминается, что они это делать собирались еще при царе Горохе. Все так и собираются.
Я тут уже писал выше, вряд ли Украине вообще позволят производить ядерное топливо. Это закрытый клуб и рынком никто делиться не будет. Максимум - это завод по обогащению, как в Желтых Водах.

Экак далеко то зашёл про "закрытый клюб" и тп. А рентабельность что? А "план по добыче" ? А качество руды? Зачем ГоКу 2 завода?
Страница 2 из 4
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: