Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Нужна оценка стоимости не большого пректа

Автор
СообщениеСр, 27 Апр, 2011 8:25

orb говорит:
потому как полутора часовая подборка "светлозеленого-салатового" цвета оплатиться как за полноценную работу

Полтора часа цвет подбирать? И это без перекуров? Ну вы блин и работаете. Smile

Лично я за такую работу доплачивать не собираюсь. Кто же вам доктор, что вы изначально не убедились, что мне нравится цвет когда делали макет шаблона.

Не нужно косячить и переделывать не придется. Smile

Нашему дизайнеру для смены цвета нужно 5-10 минут. 10 минут это если клиент ее развлекает или строит глазки. Smile У нее оплата не почасовая и поэтому время тянуть ей нет смысла и сделает она это побыстрее. Smile Вот поэтому почасовая оплата и не выгодна заказчику. Ему то всегда будет казаться, что исполнитель затягивает время, что бы побольше бабла срубить. А ведь так оно частенько и бывает.

orb говорит:
процесс проходит так:
1. программист имеет свой багтрекер/система менеджмента проектов и тут делает проект для заказчика и дает ему доступ на публикацию заказов
2. Заказчик пишет задание подробнее
3. программист пишет время на реализацию (рядом сумма считается автоматически)
4. заказчик говорит делать или нет Smile

Если будет написано что задание требует 4 часа, то не факт что за 4 часа все будет сделано, это оплачиваемое время. так что если с кофем/чаем/перекурами программист потратит вместо 4 часов 8, то дополнительные 4 часа оплачивает сам программист Smile

orb говорит:
формочку убрать. а заменить на картинку ... и эту страницу переделать вот так ... и там я передумал, хочу вот так, ... и так далее. То поголовно заказчики не понимают что эти "мелочи" делать дольше чем они говорят и как только они видят что тут 5$, там 10$ вон то 20$ ... итого 350$. они сразу четко представляют что и сколько и почему стоит

Да конечно , фиг он там понимает. Никогда заказчик не поймет с какого это перепуга замена цвета так долго делается и мало того, он еще должен за нее доплачивать и только потому, что вы сразу его не поняли или не утвердили шаблон перед его исполнением.

Заказчик понимает обычно - мне нужно вот это, примерно как это только с перламутровыми кнопками, что бы все это шевелилось и моргало и сколько это будет стоить. Ты говоришь 500 баксов и делаешь. Он смотри и говорит - ой, а кнопки нужно чуть больше, шевеления убрать а тут должна лежать голая барышня. Ты доделываешь, он говорит хорошо. Еще недельку он задает кучу для тебя глупых вопросов а как туда а что сюда и ты ему объясняешь. Еще раз или два он по мелочам просит поправить тебя функционал или дизайн и обычно успокаивается. Пару раз он положит сайт и ты его восстанавливаешь с бекапов, потом учишь его делать самому и еще по мелочам. Вот только после этого ты отработал свои 500 баксов и то потом еще через время оказываешь помощь и даешь не большие консультации. И так работают большинство. Ну те которые не мечтают и у которых клиент на хорошем счету а не очередной денежный мешок. И только спустя время когда клиент уже осознанно хочет заиметь какой то модуль, изменить шаблон и тд. вот тогда ты уже берешь с него дополнительные деньги. И опять таки не почасово а говоришь сумму. Сдаешь ему задание, вносишь поправки, консультируешь и тд.

- А подберите мне пожалуйста другой цвет
- Подборка и изменение цвета 15 баксов в час.
- А сколько это займет времени?
- Ну я точно не могу сказать, все зависит от сложности поставленной задачи т д.
- Ну хоть примерно?
- ну примерно 1,5-2 часа, может и больше...
- то есть вы хотите сказать , что сделать сайт стоит 200 баксов, а поменять цвет 30?
- Ну где то примерно так.
- А сколько будет стоить сменить кнопку и сделать, что бы она подсвечивалась?
- 20 баксов в час
- А сколько вам понадобится времени?
- Ну нарисовать, прикрутить, проверить, прописать и тд - ну примерно 2-3 часа
- То есть еще 60 баксов?
- Ну примерно где то так.
- Выходит сделать сайт стоит двести, а внести несколько поправок примерно 100?
- Ну а что вы хотели, я же работаю почасово, а это столько времени заменить цвет и нарисовать кнопку.
*Короче, пусть все так и будет, шаблон мне фрилансеры за 10 баксов сделают, кнопку за 5, в следующий раз найду другого исполнителя.
- Спасибо, оставьте все как есть. Вот ваши 200 баксов. Всего хорошего.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 8:12

Guard говорит:
Лично я за такую работу доплачивать не собираюсь. Кто же вам доктор, что вы изначально не убедились, что мне нравится цвет когда делали макет шаблона.
это ты просто с заказчиками не работал Wink

программисту сделать цвет как на макете не составляет труда, более того цвет совпадает 1:1 до последнего бита, а ж не на глаз делаю, а смотрю что там за циферки в фотошопе и делаю 1:1, ну или если макет в НТМЛ то аналогично копи-пасте и цвет готов Smile

У заказчиков проблемы другие Wink
Макет делается дизайнером и обсуждается с заказчиком лично и все всем нравится ... НО потом ... когда сайт готов ... заказчику нужно же обязательно показать его своей жене/маме/любовнице/соседке/коллеге/друзьям за пивом/ .... и так далее и кто-то обязательно начнет умничать что "светлозеленный дисанирует с белым ободком" и тут начинается подбор светло-зеленого такого как хочет заказчик и при этом он сам не знает что он хочет и чаще всего макет сайт только ухудшается, но доказать это очень тяжело

Собственно такие же проблемы есть в полиграфии, макет делает дизайнер и рядом сидящий заказчик и все всем нравится, но потом заказчик забирает макет домой и обязательно показывает жене

Тебе это сложнее понять, у компьютеров или белый или черный, да и если купить системник то там уже ничего не меняют после того как домой забрали, а в полиграфии особенно, кировоградской, чуть ли не половина заказов переделывается по много раз если директор/технолог не объяснит заказчику что оплата почасовая и дизайнер может хоть весь день цвет менять, только это потом включится в счет Smile Помню как Василий Иванович гонял всех от дизайнеров
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 8:23

Да знаю я все эти приколы. Но ведь и ты их знаешь - вложи сразу в стоимость. И заказчику приятно и тебе бонус если попадется адекватный. Но когда мне будут говорить - а вам нужно еще за это доплатить и за это - это как то портит впечатление.

С точки зрения затрат - ты прав.
С точки зрения маркетинга - нет.

Клиенту не приятно слышать доплати за то, за что он по его мнению уже заплатил и думает, что ну ничего там сложного нет и тд. Smile)))
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 8:29

Guard прочитав вторую часть твоего поста я делаю вывод что ты всегда работал только с людьми с нашим менталитетом и у тебя никогда не было правильных заказчиков.

То что ты написал про падения сайтов и поднятия бекапов это полный бред и такое бывает только на дешевых хостингах, про которые Корсар и ты говоришь и поэтому я их никогда не советую. Лучше сразу покупать нормальный хостинг и быть уверенным что сайт не будет постоянно падать и не будут перебоев и мне не нужно каждые 3 месяца менять хостинг ну и так далее.
Собственно сайт который падает постоянно я вообще не понимаю зачем заказывать, это менталитет СНГ, давайте закажем подешевле, вон у того малолетки, там самая маленькая цена, а хостинг возьмем вон-тот он самый дешевый и "Вася" говорит что его сайт уже 4 месяца там летает!!!

Собственно сайт http://vseok.org.ua/ который делался просто так и полностью бесплатно, на бесплатной CMS работает без падений с 2008 года. За все время было всего пару простоев, да и то это хостинг что-то там менял и один раз провайдер украинский уронил свои сервера маршрутизаторы (что-то такое). Не помню ни одного сайта которых я сделал что бы заказчик ко мне обращался для поднятия бекапов.

Нормальный сайт не должен падать, нормальный хостинг это когда нет проблем с сайтом. И правильный заказчик исходит из этого Wink
А наши люди ищут подешевле все, но у них то что сайт будет падать и что постоянно бесплатно нужно дергать исполнителя это в порядке вещей
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 8:34

Guard говорит:
Клиенту не приятно слышать доплати за то, за что он по его мнению уже заплатил и думает, что ну ничего там сложного нет и тд. Smile)))
золотые слова!!!
В этом вся суть, нужно доходчиво донести заказчику, что это не всегда легко и что программисту нужно кушать. Поэтому у заказчика есть доступ к баг-трекеру и там стоят расценки с описанием работы, а заказчик решает за что платить, а за что не нужно.
Если там мелочь на 10 минут работы, то исполнитель ее сделает бесплатно, никто же не говорит за 5 минут я буду прайс тыкать в заказчика.
Всегда нужно искать компромисс между маркетингом и оплатой за работу
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 8:45

orb говорит:
То что ты написал про падения сайтов и поднятия бекапов это полный бред и такое бывает только на дешевых хостингах, про которые Корсар и ты говоришь и поэтому я их никогда не советую. Лучше сразу покупать нормальный хостинг и быть уверенным что сайт не будет постоянно падать и не будут перебоев и мне не нужно каждые 3 месяца менять хостинг ну и так далее.

Да какое отношение имеет хостинг к тому, что владелец сайта не имея опыта положил его установив какой то модуль или сделав не правильно обновление или затер таблицу мускула и тд? Даже хостинг за 1000 баксов в час не спасет сайт если я скажем удалю все папки по ФТП или сотру все таблицы мускула нажав выделить все и удалить.

orb говорит:
Собственно сайт http://vseok.org.ua/ который делался просто так и полностью бесплатно, на бесплатной CMS работает без падений с 2008 года. За все время было всего пару простоев,

У меня есть сайт который делается просто так и находится на бесплатном хостинге и на бесплатной цмс и с 2009 года тоже не работал всего пару раз так как была профилактика на сервере. Его недостатки - ограничения по объему всего 1Гб, всего три таблицы могу создать и еще там по мелочам. Ну и работает он конечно медленнее чем платный, но не хуже чем дешевые платные хостинги.

orb говорит:
Нормальный сайт не должен падать, нормальный хостинг это когда нет проблем с сайтом. И правильный заказчик исходит из этого Wink

Да любой сайт может получить вируса, его могут хакнуть, взломать и тд. Есть очень много чего что не зависит от хостинга. Любой сайт может положить сам пользователь или подпортить его и тд.

Если сайт визитка и заказчик не лезет туда - то возможно. А если сайт динамичен и заказчик что то туда лепит, что то изменяет и тд.? А если заказчик как я любопытен и любит поэкспериментировать? То форум поставил, то гостевую, то какой то мод или плагин, то еще что то? А потом удалил, а потом заново и тд.

Я изучая цмс на тренировочном хостинге платном но предоставленным мне бесплатно за что огромное спасибо человеку который мне его предоставил уже раз пять ложил сайт на колени. Ну он тренировочный. А был бы рабочий - то самое разумное быстро поднять его из бекапа. Но хорошо если хостинг разумно делает бекапы или пользователь сам догадался сделать.

Если сайт не трогать и хороший хост - то он конечно падать не должен, при условии, что его не взломают.

orb говорит:
Собственно сайт http://vseok.org.ua/ который делался просто так и полностью бесплатно, на бесплатной CMS работает без падений с 2008 года.

Сайт просто твой и он никому не интересен и не нужен конкурентам. А вот если бы твой сайт скажем кому то как в горле кость - то не исключено, что его бы пыталиь ложить не однократно. И тут уже как повезет. Если ты по умному сделал, то взломать его будет тяжело. Но все же возможно - нет ничего такого что нельзя взломать - вопрос времени. Если хостинг грамотный, то он скорее всего выдержит те же DDoS-атаки, но может и не выдержать и могут к примеру временно отключить ваш сайт, что бы не лягли все которые на хосте и тд.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 8:45

Если сайт делался на стандартной цмс, если к нему имеет доступ более одного человека, то он уже уязвим и не важно какой хостинг и сколько он стоит.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 28 Апр, 2011 8:54

orb говорит:
То что ты написал про падения сайтов и поднятия бекапов это полный бред и такое бывает только на дешевых хостингах

дада,
http://domaintimes.net/pozhar-v-datacentre-hostingua/
или
Цитата:
Примерно раз в год VPS ложится наглухо ситуация не исправляется сутками, до саппорта не дозвониться. Сегодня лег даже их основной сайт. Починили через 4 часа. Мой VPS не могут поднять больше 12 часов.

и так далее...
orb говорит:
То поголовно заказчики не понимают что эти "мелочи" делать дольше чем они говорят и как только они видят что тут 5$, там 10$ вон то 20$...

orb говорит:
Если там мелочь на 10 минут работы, то исполнитель ее сделает бесплатно, никто же не говорит за 5 минут я буду прайс тыкать в заказчика.

как мне нравицца, когда орб сам с собой спорит... я так от попкорна потолстею скоро...

А у Корсара (спасибо, шо вспомнили) тьфу-тьфу, всьо нормальненько на самых дешёвых хостингах. И даже архивы разворачиваю на сервере, в отличии от супирмегапрограммеров, заливающих сотни файлов по фтп на 200баксовых хостингах, и бекапы практически ежедневные... Smile он воно як.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 9:07

Guard говорит:
Если сайт делался на стандартной цмс, если к нему имеет доступ более одного человека, то он уже уязвим и не важно какой хостинг и сколько он стоит.
поломай сайт на Друпале Wink
скачай себе, установи и попробуй взломать. У тебя еще и все исходники будут.
http://www.drupal.ru/ сайт на бесплатной CMS, доступ к нему имеют миллионы, админов несколько штук, Учётных записей: 45380
с 2003 года не помню что бы этот сайт ломали, даже самых примитивных взломов не помню (типа запостить опасный контент)
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 9:32

orb говорит:
http://www.drupal.ru/ сайт на бесплатной CMS, доступ к нему имеют миллионы, админов несколько штук, Учётных записей: 45380
с 2003 года не помню что бы этот сайт ломали, даже самых примитивных взломов не помню (типа запостить опасный контент)

кому он нах сдался Smile
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 11:35

orb говорит:
поломай сайт на Друпале Wink

Ты готов за это заплатить?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 12:46

orb говорит:
поломай сайт на Друпале

Guard говорит:
Ты готов за это заплатить?

КулХацкеры Cool

Последний раз редактировалось: 0baka0 (Пт, 29 Апр, 2011 12:53), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 12:51

0baka0 говорит:
corsar говорит:Ты готов за это заплатить?
КулХацкеры Cool

шаша, це не моё предложение! %)
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 12:53

corsar говорит:
шаша, це не моё предложение! %)

чёто глюкануло ))) исправил
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 29 Апр, 2011 21:58

Ой кажется мне, что никто кроме orb не попадал на неадеватных заказчиков, которым сделай вот так, а потом начинается "ой...я тут забыл... нужно еще вот эту штуку прикрутить...", "а вот тут отступ 30 пикселей сделать, а вот там убрать" и т.д. Часто бывает, что вот такие нелепые правки отбирают больше времени чем работа по ТЗ. Как тут без почасовой оплаты?
Страница 7 из 9
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: