Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Нужна оценка стоимости не большого пректа

Автор
СообщениеПн, 18 Апр, 2011 12:39

orb говорит:
только идиот может планировать создания он-лайн сервиса для которого нужен постоянный и стабильный интернет

мда? как странно. Это только мне кажется, что для того, чтобы полдня сидеть манагеру с полуадминскими правами на сайте, для просмотра туевой кучи страниц и заливки контента в несколько десяток мег нужен хороший интернет?
orb говорит:
Если не будет в офисе интернета целый день, то большая проблема для директора не загрузка нового прайса, а как проверить заказы сделанные на сайте.

гпрс, почта, слить. трафик мин. думалку - вкл.
orb говорит:
То что в прайсе 12 000 строк, что на десктопе, что в вебе менеджер будет править такой скрипт частями,

мало того, шо манагер после каждого прайса правит, так ещё и частями?!!!
Вместо того, шобы на десктопной проге открыть ОДИН файл перед заливкой в екселе и всё гамузом просмотреть?
У Вас адекватное восприятие действительности?
orb говорит:
И объясни мне еще один момент, если в этой фирмы вот такой конченный интернет, то как они загружают фотки товаров и работают в самом магазине.

ша, хомячки. Если ваш друпал не может обновить цены, а ему нужна каждоразовая заливка всего контента, фтопку такую ЦМС.
доливается макс. десяток новых позиций. это 200-300 кб трафика. на любом нете. по фтп. остальные цены обновляются одной кнопкой из одного файла.
orb говорит:
Ситуация из разряда идиотов: купил самолет, но почему-то он не летает на дешевом бензине

согласен. купим самольот, шоб возить картошку.
orb говорит:
а какой смысл в простое процессора?

угу, там типа тока проц, а обращений к базе нет, и память безразмерная, и маг на переучёт, шоб клиенты не мешали полдня прайсы просматривать... Smile

Если есть слабое место, оно обязательно стрельнет в самый неподходящий момент. Инет с перебоями - затрахают менеджера перелогины. Много страниц нужно посмотреть - пропустит пару. Ограничение на кол-во обращений к базе - прайс нового поставщика на 20 тыс наименований её положит... и так далее.
Если Вы как программист надеетесь на "авось" - грош Вам цена.
Всё, от чего можно уйти, нужно уходить, а не микроскопом гвозди забивать.
ну и напоследок - любой манагер с бОльшим удовольствием будет проверять, исправлять и сравнивать прайс в екселе, чем постранично в вебе. Ибо ексель он знает, а тем "фигням" ещё нужно учиться.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 18 Апр, 2011 12:46

и ты веришь что в Украине ты сможешь продать такую софтину конкурентам за 300$ Smile

а с первым пунктом у нас разные взгляды на жизнь Wink
я придерживаюсь точки зрения заплатил один раз 500$, по получил магазин такой как хотел и смысла менять движек нет никакого, потому что мой и так самый лучший
А ты придерживаешься взгляда, мы на коленках попробуем вот это, а потом вон-то, а завтра переедим туда, ... и каждый раз платить по 200$ (может не явным платежом, но зарплату то тебе платят за то что ты делаешь не свою работу)

так что я очень сомневась что эти 2 пункта выходят в плюс Smile
я в десктопном приложении вижу только один плюс — нет нагрузки на сервер, но опять таки я этот пункт ставлю под сомнение. потому что сейчас сервера достаточны мощные для обработки текста да и в любом случае, если вы делаете серьезный сайт с 10 000+ товара, то и хостинг у вас будет достаточно хороший сам по себе
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 18 Апр, 2011 12:55

corsar говорит:
orb говорит:
только идиот может планировать создания он-лайн сервиса для которого нужен постоянный и стабильный интернет

мда? как странно. Это только мне кажется, что для того, чтобы полдня сидеть манагеру с полуадминскими правами на сайте, для просмотра туевой кучи страниц и заливки контента в несколько десяток мег нужен хороший интернет?
а сейчас ты разве не смотришь туеву хучу страниц в интернете?
чем отличается просмотр хабра с правами юзера, от правки прайса с правами админа? Я в этом разницы не вижу, права админа не жрут трафик гигабайтами.

Ты меня конечно убиваешь своими высказываниями, мне вот интересно какой у тебя канал интернета? Не ужели тебя тяжело скачать файл 2-3Мб? Или скачка 5Мб занимает трое суток? У меня галимая воля и скачка прайса занимает секунд 8 и я не вижу в этом проблемы, не уж то у тебя диалап с кучей обрывов? Shocked

кстати. для самых маразматиков, прайсы можно качать на стороне сервера. Тот же самый сайт может по расписанию в 9 утра каждого дня заходить на сайт гигабайта и качать их прайс, скорость у хостеров 100Мб, трафик безлимитный, так что можешь успокоиться скачать прайс в 3 Мб тебе окажется бесплатно Laughing
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 18 Апр, 2011 13:11

orb говорит:
чем отличается просмотр хабра с правами юзера, от правки прайса с правами админа? Я в этом разницы не вижу, права админа не жрут трафик гигабайтами.

лекцию о кеше начинать читать или в гугл сам полезешь?
сколько поставить таймаута для гл.менеджера? сутки? двое?
Сколько ему смотреть страниц? 1200/50=24, да на 10 прайсов? 240? да с усиленным вниманием? спасибо скажет? думаю, нах пошлёт на третьей проверке.
А если прайс загрузился с ошибкой? а если загрузка прошла, а парсинг - нет, ибо там картинки?
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 18 Апр, 2011 13:45

orb говорит:
ага, а зарплату вам не платили все эти месяцы когда вы делали магазин на Джумле, а потом его удалили Smile
тут 2 расклада: или директор идиот потому что платит сотрудникам зарплату за то что они делают не свои обязанности или соотрудникам нечего делать и они зачем-то делают сайты "бесплатно"

Проблему переноса и прочей лабуды мы решили не напрягаясь за неделю и то в свободное от работы время. Цены ты конечно назвал астрономические для такой задачи.

Шаблон подогнать - да в свободное время дизайнер займется - это сейчас не главное.

Интернет магазин - это дополнение к нашему основному бизнесу, приятная опция, дополнительные клиенты, сервис и тд.

Зачем директору платить те бабки которые озвучили - если он и так платить зарплату мне, дизайнеру и половину работы делает он сам?

И тем более еще один плюс - если мы сделаем сами, пусть не как профи, но со временем допилим и тд. Но мы знаем что есть что и в случае поломается где быстро починить и тд., а не ждать пока кто то починит. Smile

Но мы увлеклись. Хостинги, движки, шмостинги - это все хорошо, но это меня в этой теме мало волнует.

Меня волнует куча моих поставщиков, нажатие одной кнопки и вуала - у меня мой прайс на базе их и без ошибок и с полным анализом и нормальной ценой и тд. Нажатие второй кнопки - и вуаля - прайс и каталог на сайте обновлен, цены выставлены и тд. Нажатие третей кнопки и мне в офис принесли пиво.

А как оно это будет делать, сколько там стоит хостинг и какая там выделяется память это меня как менеджера особо не волнует.

Меня волнует точность, простота, функциональность. И что бы когда появится прайс нового поставщика с дебильной кодировкой то я нажал бы третью кнопку и держа в одной руке пиво, второй сделал бы быстро все не хитрые телодвижения и пустил новый прайс в обработку.

А стоимость магазинов, и прочие расчеты здесь как бы не играют ни какой роли. Теоретически допускаем, что все это уже есть и работает. Smile И за все заплачено как положено и тд.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 18 Апр, 2011 14:12

Guard говорит:
Нажатие третей кнопки и мне в офис принесли пиво.

код кнопки сбросишь по доброте душевной? Smile
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 18 Апр, 2011 14:15

Договорились. Smile

Когда то видел прикол в киевской фирме, манагеры себе сбацали скрипт заказа в пицерии через дорогу. По ходу какой то стандартный заказ заказывался через интернет сервис пицерии скриптом к которому была кнопка прикручена и выведена на сайте, но конечно же только с доступом для менеджеров. Smile Или менеджера - я не уточнял деталей. Но работала - это точно.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 18 Апр, 2011 17:57

corsar говорит:
orb говорит:

Сколько ему смотреть страниц? 1200/50=24, да на 10 прайсов? 240? да с усиленным вниманием? спасибо скажет? думаю, нах пошлёт на третьей проверке.
А если прайс загрузился с ошибкой? а если загрузка прошла, а парсинг - нет, ибо там картинки?
зачем ты влазишь в споры в те отрасли где ты дуб-дубом? Всегда этому удивлялся

погугли лучше зачем кеш вообще предназначен. Для одного человека делать кеш на каждую из 240 страниц, тем более если все страницы динамические и смотрятся один раз всего одним человеком — вы батенька тупите

>>Сколько ему смотреть страниц? 1200/50=24, да на 10 прайсов? 240?
ровно столько сколько и на десктопной версии Laughing
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 18 Апр, 2011 19:59

orb говорит:
Всегда этому удивлялся

та я вот тоже... гуглим, ну например, boost... для начала... для друпала....
ой... а шо ж он делает? ойойой! да он же кеширует страницы для анонимусов! как? как такое может не знать супирспец от друпала?
дитё, иди в школу, не смеши дядек, а? Smile
шёпотом: потри оту ерундень, шо накалякав, не позорься, а то, глядишь кто исчо почитает, ржать же будет долго...
orb говорит:
погугли лучше зачем кеш вообще предназначен. Для одного человека делать кеш на каждую из 240 страниц, тем более если все страницы динамические и смотрятся один раз всего одним человеком — вы батенька тупите

не, це я процитирую. Извини, не сдержусь. буду заходить, ржать иногда Smile
orb говорит:
ровно столько сколько и на десктопной версии Laughing

Я как-то до этого к преподу математики КНТУ с бОльшим уважением относился. Это ж в какой вселенной 1=240? Или признвйся честно, прогулял весь курс? папа забашлял? Smile
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 18 Апр, 2011 20:44

Пока люди спорят - кодеры кодят.

Ответить с цитатой
СообщениеВт, 19 Апр, 2011 9:57

народ, вы как-то спорите вообще ни о чем.
в задаче интернет магазин вообще не есть цель, поэтому как реализован магазин и весь сайт вообще не тема.
задача вообще была про сам справочник товаров фирмы. И основное его использование - учетная база компании.
А магазин, как было выше сказано, есть один из многих инструментов продаж.
Тут всетаки проще такую задачу решать как можно ближе к основной базе, либо сразу в ней, либо используя какието промежуточные таблицы того же Excel.
У меня в системе такими задачами занимается сама база складская - обнаружение схожих позиция в прайсах, обновление цен по прайсам поставщиков и, как следствие,
формирование своих цен, проверка новых позиций при формировании приходных накладных от поставщиков, а также контроль актуальности товаров у поставщиков.
а в магазин все выгружается уже по результату. В магазине остаток и движение товаров не учитываются, да и не зачем, если основная деятельность компании - не интернет продажи...
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 19 Апр, 2011 11:26

corsar говорит:
orb говорит:
Всегда этому удивлялся

та я вот тоже... гуглим, ну например, boost... для начала... для друпала....
ой... а шо ж он делает? ойойой! да он же кеширует страницы для анонимусов! как? как такое может не знать супирспец от друпала?
дитё, иди в школу, не смеши дядек, а? Smile
шёпотом: потри оту ерундень, шо накалякав, не позорься, а то, глядишь кто исчо почитает, ржать же будет долго...
вот и я об том. что кеширование применяется для тучи анонимусов, а для одного менеджера кешерование только вредит

ты вспомни для чего ты вообще кеширование вспомнил
corsar говорит:
orb говорит:

и теперь сложи обе свои фразы в купе и такое слово как "boost" никак не светит менеджеру Laughing
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 19 Апр, 2011 12:54

orb говорит:
ты вспомни для чего ты вообще кеширование вспомнил

мальчик, читать нужно всьо, а не первое слово. хабр я смотрю из кеша, и движок практически не участвует. А админ будет глядеть БЕЗ кеша, с таймаутом сессии, с обновлением каждой страницы, с нагрузкой на сервер и так далее. проспал сессию - наша пестня хороша как минимум слетели изменения, сделанные на этой странице, или правка введённого прайса (в зависимости от реализации).
прилетело куча тел (не анонимусов) - здравствуйте, тормоза.
так разжёвывать каждый раз?
объясняю для детей: при любом раскладе локальная правка лучше удалённой. Правка в знакомом програмном окружении лучше незнакомого. Это касается не только удобства, но и исправления ошибок.
Загружать прайсы можно и удалённо, но если прилетел прайсик с битой кодировкой, то его нужно вычислить - какой из десяти, вручную скачать, закачать, ввести в обработку, проверить как получилось. В любом случае сейв-ас - опен намного быстрее и удобнее даунлоад, сейв-ас, аплоад. На любом нете.
А если взять во внимание мнение людей, шарящих в этой тематике...
Цитата:
Как известно, Drupal является примером крайне тяжелой CMS/CMF, и нагруженные сайты строить на нем не так просто.

и это "голый", без юберкарта, например, то становится логичным вопрос - нафигаро клеить обои на Эверест, если есть заточнные под это вещи?
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 20 Апр, 2011 7:46

как всегда для тебя нужно все на пальцах объяснять
1. Хабр, страница со статьей доступна всем 10 000 пользователей, первый кто смотрит делает нагрузку на серевер больше, потому что при просмотре генерируется кеш страницы и сохраняется в отдельные таблицы. Но получаем в результате выигрыш потому что для следующих пользователь страница отдается в уже обработанном состоянии
2. Наш сайт и наш один пользователь "супер-менеджер" — для него кеш не строится, потому что он смотрит страницу ВСЕГО ОДИН и каждую страницу он просматривает один раз, поэтому кеш тут бессмысленный, собственно это будет дополнительная нагрузка.

Если ты еще не понял, то напишу еще раз: на хабре 10000+ пользователей, а на нашем сайте всего один (тот который видит админку)
Ответить с цитатой
СообщениеСр, 20 Апр, 2011 7:48

corsar говорит:
Цитата:
Как известно, Drupal является примером крайне тяжелой CMS/CMF, и нагруженные сайты строить на нем не так просто.

и это "голый", без юберкарта, например, то становится логичным вопрос - нафигаро клеить обои на Эверест, если есть заточнные под это вещи?
это цитата из твоего воображения? Или как всегда с УКОЗа вырвал.

Скинь эту цитату белому дому в америке. а то они сайт сделали на Друпале вместо самописной системы. И ты знаешь у них получился как раз тяжелый, высоконагруженный сайт Laughing
Страница 5 из 9
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: