Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Нужна оценка стоимости не большого пректа

Автор
СообщениеПт, 15 Апр, 2011 22:47

orb говорит:
а вы бекапы когда-то распаковывали в 40-100Мб через PHPMyAdmin?

извини, орб, не удержался - напомнило бородатый анекдот - "а вы гланды через жопу резали? нет? отож!" Smile)))
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 7:37

corsar говорит:
...ляяяяя... какой несусветный бред на две страницы... писькомерянье, шапкозакидательство, и никто толком не согласился СДЕЛАТЬ.
робятки, честно, ваше програмерство закончилось тогда, когда изобрели пхп. Потом изобрели цмс и самые ленивые решили, что это - вершина.
а нормальные пацаны сели, написали алгоритм гугла и гребут миллионы. например.
абисняю на пальцах: сначала поймите, шо вам нада делать, потом напишите математический алгоритм, потом реализуйте его в прикладной программе неважно на каком языке, главное - десктопный вариант, потом експорт в цсв и лейте его, родного, в ЛЮБОЙ движок или магазин.
Какой несусветный бред нагружать сервак, который должен обслуживать клиентов, задачами сравнения, выборки и упорядочивания десятка прайсов, какой неуёмный тупица будет выкладывать прайсы всех своих поставщиков на сервак, который каждый день будет пытаться сломать сотня самых захудалых хацкеров?
А если ляжет шось? А если этот магазин уже не будет устраивать по каким-либо причинам и захочется нового, другого или более навороченного? опять вызывать мегапрограммера мегадрупала и платить мегаденьги за мегахостинг? а потом, например, мегапрограммера мегаджумлы?

логику можно глянуть здесь:
http://www.price-guru.com/
и здесь:
http://soft.cnews.ru/windows/business/trade/analiz_prays_listov_viberi_sebe_2/
и здесь:
http://uastar.net/ad.php?id=31631
бери-не хочу. Ясен пень, шо малёхо не то, шо нада, но хлопцы хоть алгоритм какой-никакой наклоцали.
берёте, ставите, работаете. потом ставите ТЗ: от хачу такоя жо, но фивалетавае! бабла - скока-то. Срок - вчера. Хто?
а то развели тут...
похаил всех за то что никто не взялся, но все умничают и сам сделал тоже Smile

Какой еще десктопный вариант? Об чем вы батенька, какая еще нагрузка на сервер? Для серваера парсинг 5 прайсов в неделю это что 2 пальца об асфальт, почитайте задание там не написано что каждый пользователя сайта загружает по 20 прайсов и этот процесс идет круглые сутки и при этом на сайте таких 200 пользователей.
Включи мозг, если он есть конечно.
Я выше уже писал, загрузка и парсинг 5 сайтов займет на РНР 5 минут от силы и так как всего один менеджер будет это делать, да и то раз в неделю, то для сервера с 256Мб оперативы и на процессоре XEON это не нагрузка. Для такого сайта нужен хостинг 200$/год, а там лимит памяти 256-512Мб и процессор Intel Xeon очень многоядерный, конечно же вы не один на таком сервере будете, но хостинг вам разрешит нагрузку 0.3 на 5 минут Smile
Что для сервера, что для хостинга нагрузка 0.3 раз в неделю, это не нагрузка Wink

А насчет сломать вы тоже не правы, кому ваш сервак то надо? Что там деньги украсть можно или фирма какая-нибудь крутая мирового масштаба?! Да и попробуйсте сломать сначала Друпал, а потом уже приводите этот пункт в аргументах
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 7:42

corsar говорит:
orb говорит:

извини, орб, не удержался - напомнило бородатый анекдот - "а вы гланды через жопу резали? нет? отож!" Smile)))
не понял, а что тут такого смешного?
я понимаю что круто по SSH залить, распаковать и показать владения командами линукса
но иногда и такой способ очень действенный. например, когда нету доступа по SSH, а бекапы делать нужно

Я в свое время делал перенос сайта с самописного движка на Друпал и у меня кроме SypexDumper не было других вариантов Sad Скрипт конвертации работал 4 часа, после чего нужно было копировать базу ... и так раз 10. Точный размер базы не помню, но там было около 150Мб файл
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 8:42

orb говорит:
делать десктопное приложение и отдельно для ВЕБа - это удваивание цены как минимум, а я бы сказал даже учетверение при качественном исполнении Smile

не отдельное, а я бы сказал универсальное которое сформирует, подготовит все в нужном формате и поптимизирует для экспорта на веб. И скажем удобное и легко перенастраиваемое под твою или другую цмс. Файлы экспорта импорта для многих магазинов примерно одинаковые. Разница в колонках, названиях колонок и их расположении. Вот если десктопное приложение сможет легко настраивать формируемый файл для выгрузки - это будет как раз то, что и требовалось. И если мне не понравилась одна цмс, я легко могу сменить на другую, подрегулировать прогу на выдачу нужного мне файла и импортировать ее в магазин. И мне не нужно потом заново думать над скриптом который будет все это делать индивидуально для нее.

Цена? Согласен цена будет больше, но во первых это универсальность, а во вторых я смогу потом продать это приложение другим и возможно или отобью половину или даже еще буду в прибыли. Так что дело не в цене.

orb говорит:
Обновление прайсов как я понимаю будет раз в неделю, это всего 5 минут нагрузки на сервер в неделю. остальное время он будет отдыхать Smile

Практически каждый день, поставщиков как минимум пока 5, а будет около десяти. У каждого меняются цены, наличие и тд. И мне нужна актуальность цен и товаров. Раз в неделю - это для мелкого магазина который продает более менее стандартный товар без динамики ассортимента и цен. Некоторые прайсы весят по пару метров. Вот поэтому и не хочется все это делать на серваке, а что бы все это на сервак уже заливалось готовое в таблицы или куда там нужно и что бы хостер не банил и не тормозило. И логично что на новый проект никто не будет покупать хостинг за 200 баксов, пока он не начнет делать первые вздохи, первые шаги и не даст хоть какой то результат. Будет все круто то возможно будет и сервак или хороший хостинг и тд. Все должно окупаться, а не вкладываться без отдачи. Но в принципе это уже решаю не я а начальство.

0baka0 говорит:
жжёте Cool у меня самопальный движок на PHP каждый раз при поиске лапатит +30к строк менее чем за секунду, а если делать выборку точную (что и нужно в прайсе) так это вообще в рамках 0.1 секунду, всё это без какого либо кэша и на простеньком хостинге за 15$

Что то подобное мы и начали делать пока не забрали программера. У него идея была все это делать в таблицах но не на серваке, хосте, а на локалке на том же денвере и тд. Потом уже готовые обработанные базы выгружались бы на хостинг и получалось что то вроде портала для клиентов + выгрузка в интернет магазин каталога. Может говорю немного сумбурно, но были только наброски которые не успели довести до ума. Но кому то доделывать то, что начал другой это не разумно - проще сделать свое.
Но думаю суть понятна.

corsar говорит:
Какой несусветный бред нагружать сервак, который должен обслуживать клиентов, задачами сравнения, выборки и упорядочивания десятка прайсов, какой неуёмный тупица будет выкладывать прайсы всех своих поставщиков на сервак, который каждый день будет пытаться сломать сотня самых захудалых хацкеров?

На счет бреда не знаю, но вот как раз и была мысля что то универсальное адаптированное под конкретных поставщиков с возможностью потом добавить нужных не программеру и обработать. То есть удобный интерфейс и тд. И потом так же сформировать выгрузку в нужном тебе файле и формате. То есть указать какой формат и что в какую колонку и куда. Проограмма должна легко обучаться, настраиваться и иметь возможность делать шаблоны и тд. Я не думаю, что сами украшательства это так трудно, директор программер самоучка и многие функции которые я прошу он делает за 15-30 минут - я имею в виду декор в том что он уже написал.

Самое трудное это научить программу понимать что позиция 1 в базовом прайсе и позиция 34 в прайсе поставщика номер один и позиция 365 у поставщика номер два - это одна и та же позиция. Остальное все делается просто.

That говорит:
1. Вручную можна сортировать, зачем тогда скрипт, и за что платить програмеру.

Вот в том то и дело. Если руками, то у меня уже есть готовый скрипт в экселе который может это делать и одного поставщика он уже обрабатывает. Но их увы не один. А заплатить деньги и проделать всю ту же работу нет смысла платить за то, что по большому счету у меня уже готово на 80 процентов.

That говорит:
1. Вручную можна сортировать, зачем тогда скрипт, и за что платить програмеру.
2. По названию - единственный вариант выборки, верно. Но есть куча товаров с практически одинаковым названием, поэтому скрипт будет выдавать их как один и тот же товар, или же один и тот же товар, у разных поставщиков, незначительно будет отличаться в названии, будет читаться скриптом как разный товар, то есть точности выборки из бд не будет, и это главная проблема, которую даже всемогущий друпал нерешит Smile

Тоже верно и это одна из главных проблем. Где бы не ставил запятую будут дубли и не одни а почти у каждого поставщика свои. Плучали много одних и тех же товаров в четырех экземплярах да еще и с разной ценой. Очень мило когда один проц стоит разные деньги потому что каждый поставщик его показал как отдельную позицию и у каждого своя цена. Smile Выходит уже не магазин а аукцион сам с собой или мультимагазин.

Так же есть одинаковая позиция но с разными характеристиками, скажем пень Е600 но у одного частота 2800 у другого 3000 и цена отличается а система принимает две позиции как одну одинаковую.
Так же с ноутбуками - модель одна а память разная или другие отличия и видно это уже после запятой которую мы установили.

Самый верный вариант это код производителя. Но как писал выше он так же немного изменяется поставщиками, пишется в разных местах и многие товары типа ковриков, мышек, расходников и тд. его просто не имеют.

orb говорит:

А разве это реально? В последней версии стоит ограничение 50 мб. Хотя вроде можно убрать, но я пока не занимался этим вопросом.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 8:46

orb говорит:
Да и попробуйсте сломать сначала Друпал, а потом уже приводите этот пункт в аргументах

Да мы в принципе не говорим о друпале. Я конечно понимаю, ты фанат этой системы, но на ней свет клином не сошелся. Я для интернет магазина предпочитаю цмс которая изначально писалась под функции интернет магазина и не имеет ничего лишнего а лишнее я уже буду искать или делать сам.

orb говорит:
Какой еще десктопный вариант? Об чем вы батенька, какая еще нагрузка на сервер?

Обычный, тонкий, понятный, простой в использовании, настраиваемый под свои нужды и любую цмс и тд. Который потом можно продать, подарить, адаптировать под другой движок если тот что есть не устроен и тд. И я думаю если и придется немного переплатить, то оно того стоит и окупится.
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 10:18

Guard говорит:
Что то подобное мы и начали делать пока не забрали программера. У него идея была все это делать в таблицах но не на серваке, хосте, а на локалке на том же денвере и тд. Потом уже готовые обработанные базы выгружались бы на хостинг и получалось что то вроде портала для клиентов + выгрузка в интернет магазин каталога. Может говорю немного сумбурно, но были только наброски которые не успели довести до ума. Но кому то доделывать то, что начал другой это не разумно - проще сделать свое.

Но думаю суть понятна.

Сегодня вечером сделаю набросок на PHP. Вчера времени не было этим занятся. Посмотрим как будет шуршать, а то самому интересно стало. Cool
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 13:27

Guard говорит:
orb говорит:
Какой еще десктопный вариант? Об чем вы батенька, какая еще нагрузка на сервер?

Обычный, тонкий, понятный, простой в использовании, настраиваемый под свои нужды и любую цмс и тд. Который потом можно продать, подарить, адаптировать под другой движок если тот что есть не устроен и тд. И я думаю если и придется немного переплатить, то оно того стоит и окупится.
я этого не понимаю. Хозяин барин конечно, но не вижу здесь гибкости если честно

например, берем проект и считаем (цифры от фонаря и круглые для простоты)
Вариант 1
1. Делаем сайт магазина, минимум 500$
2. Делаем десктоп приложение, минимум 500$, а скорее 750$+
Получаем: много лишней работы — загружаем прайс, накладываем на базу, выгружаем файл, загружаем файл на сервер
Теперь про твою универсальность что бы заменить одну CMS на другую прийдется сделать новый сайт, с учетом что дизайн у вас уже есть то на 100$ меньше. Хотя если вы будете выбирать систему еще лучше чем была, то и стоить она будет больше, так что я бы оставил 500$ Smile
Если честно, то универсальности я не вижу — смена движка магазина за 500$ ?!!!
И такой вопрос — зачем менять движок магазина? или зачем заказывать сайт на плохом движке?

Вариант 2
1. Делаем сайт за 750$ и радуемся жизни
2. Если прайсов много, то можно подумать о создании сервера в офисе. Хотя я более чем уверен что сервера за 200$ хватит на парсинг прайсов каждый день. Все равно загрузка прайса это минутное дело, если загружать прайс будет всего один человек и он будет в день загружать 20 прайсов это все равно мизерная нагрузка для хорошего веб-сервера.
Для примера могу сказать что у меня 2 хостинга по 200$/год оба хостинга держут постоянно нагрузку 20 человек он-лайн, каждый из которых делает 150-400 запросов в мускул, база сайта 320Мб (сумма таблиц мускула), это не подымает нагрузку на процессоре выше 7% (оба шаред хостинга, поэтому кроме меня на сервере куча народа). Так вот эти 20 человек делают нагрузку намного больше чем парсинг прайса
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 13:33

а вообще складывается впечатление что директор хочет сделать этот проект за 300$ и так что бы завтра пошла прибыль Smile
Хочу напомнить — Скупой платит дважды!!!

Посчитайте затраты которые уже сделаны:
1. магазин на Джумле
2. магазин на OpenCart
3. теперь вы ищите третий движек
4. десктопное приложение
5. просуммируйте время уже затраченное время каждого отдельного человека который работал над проектом, теперь это сложите в кучу
6. так как пока нет результата, то добавьте еще стоимость затрат на будущий проект Smile
7. как я понимаю, уровень исполнения будущего проекта будет такой же как и первые 2 пункта, поэтому делаем — Go to пункт 5

получаем бесконечный цикл и постоянные расходы без той самой прибыли, на которую так сильно рассчитывает ваш директор. Минталитет хитрого украинца
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 13:38

Guard говорит:
Так же есть одинаковая позиция но с разными характеристиками, скажем пень Е600 но у одного частота 2800 у другого 3000 и цена отличается а система принимает две позиции как одну одинаковую.
Это все зависит от суммы которую вы заплатите программисту Smile
Для прайсов можно сделать парсинг по раздельный. Т.е. обрабатываем процессоры и имеем маску маркировки процессора, поэтому из прайса будет 100% соответствие. Новые процессоры добавляются редко, админ будет в ручном режиме добавлять новый тип процессора, а система построит по этой строке маску для будущий прайсов

Guard говорит:
orb говорит:
А разве это реально? В последней версии стоит ограничение 50 мб. Хотя вроде можно убрать, но я пока не занимался этим вопросом.
реально, там можно ставить числа и больше 256Мб, смысла просто мало, будет долго делать/заливать бекап
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 16:02

0baka0 говорит:
Сегодня вечером сделаю набросок на PHP. Вчера времени не было этим занятся. Посмотрим как будет шуршать, а то самому интересно стало.

Вообщем работает Cool Открывает Компассовский (он же Гигабайтовский прайс) на лету прямо в браузере секунд за 5, причем секунды 2-3 думает сам браузер (в данном случае Хром) из за большого количества инфы...
Думаю запихнуть это всё в базу и начать работать как с обычной инфой не составит труда... Пока на работе ещё, приду домой - посмотрим.... Cool

UPDATE: прайсик КПИ парсится около 10 сек. А дальше из MySQL работает що с пушки - даже не видно разницы по скорости между обычным Екселем и "екселем в браузере".
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 20:49

orb говорит:
похаил всех за то что никто не взялся, но все умничают и сам сделал тоже Smile

протрите очки, невнимательный Вы наш. там в теле процитированного, но не прочтённого Вами поста, существуют три ссылки, по которым вы научитесь ходить в третьем классе... спасибо Smile
orb говорит:
Я выше уже писал, загрузка и парсинг 5 сайтов займет на РНР 5 минут от силы

чукча не читатель, чукча пейсатель?... парсинг требуется для прайсов, кои в екселе приходят. Если так невнимательно читаете ТЗ, как Вы зарабатываете деньги? иль на подаяние живете?
orb говорит:
Что для сервера, что для хостинга нагрузка 0.3 раз в неделю, это не нагрузка Wink

прааааально, дядя фьодор, бум изучать терпение хостера. только парсинг - это первая, и не особо главная часть ТЗ. - это так, для справочки.
orb говорит:
я понимаю что круто по SSH залить, распаковать и показать владения командами линукса
но иногда и такой способ очень действенный. например, когда нету доступа по SSH, а бекапы делать нужно

на хостинге в 200 уе? шозахостинг-то такой?
orb говорит:
Я в свое время делал перенос сайта с самописного движка на Друпал и у меня кроме SypexDumper не было других вариантов Sad Скрипт конвертации работал 4 часа, после чего нужно было копировать базу ... и так раз 10.

ламеры разворачивают сие бизабразие у себя на локалхосте и делают в -надцать раз быстрее... Smile
Guard говорит:
Цена? Согласен цена будет больше

эммм... а можешь объяснить, почему? я шось мало доганяю.
Guard говорит:
Самое трудное это научить программу понимать что позиция 1 в базовом прайсе и позиция 34 в прайсе поставщика номер один и позиция 365 у поставщика номер два - это одна и та же позиция. Остальное все делается просто.

Я те серьёзно грю - глянь как реализовано у ребят из ссылки 1, которуя ранее кидал. Довольно опрятно и с настроенными фильтрами оч. хорошо парсит.
orb говорит:
например, берем проект и считаем (цифры от фонаря...

как и всьо, шо идёт после троеточия.
как минимум - прога на пхп стоит 250уе, а дестопная на той же логике и выполняющая ту же функцию - в два-три раза дороже? Shocked
ну математики, однако...
0baka0 говорит:
UPDATE: прайсик КПИ парсится около 10 сек. А дальше из MySQL работает що с пушки - даже не видно разницы по скорости между обычным Екселем и "екселем в браузере".

Билли, а шо дальше? Smile
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 21:59

corsar говорит:
Билли, а шо дальше?

Незнаю Laughing Но побалыватся стоило. Такой себе пруф-оф-концепт за 1 час. А то все так говорят что это ОООЧЕНЬ сложно в принципе, а на PHP так это вообще чуть-ли не возможно и не нормально. Так что всё это басни Крылова - всё парсится, всё генерируется как "два пальца..."
Ответить с цитатой
СообщениеСб, 16 Апр, 2011 23:02

0baka0 говорит:

Незнаю Laughing Но побалыватся стоило. Такой себе пруф-оф-концепт за 1 час. А то все так говорят что это ОООЧЕНЬ сложно в принципе, а на PHP так это вообще чуть-ли не возможно и не нормально. Так что всё это басни Крылова - всё парсится, всё генерируется как "два пальца..."

посты перечитайтето! Very Happy проблема данная, не в развороте прайса в браузере))) чего ТС хотел - хоть поняли то?
вот очень правильный вопрос, то:
corsar говорит:
Билли, а шо дальше?
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Апр, 2011 0:05

That говорит:
чего ТС хотел - хоть поняли то?

я людей с такими вопросами хочу одним только взглядом убивать - без обид.

Позиции находятся, цены сравниваются, прайс экспортится обратно в *.xsl.

Всё. Больше в тему не захожу. Cool
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 17 Апр, 2011 8:45

0baka0, спасибо за тест
Вот как показала практика, парсинг прайса это вообще не нагрузка для сервера, так что делать декстоп это отдельный геморой Guard говорит:
orb говорит:
Обновление прайсов как я понимаю будет раз в неделю, это всего 5 минут нагрузки на сервер в неделю. остальное время он будет отдыхать Smile

Практически каждый день, поставщиков как минимум пока 5, а будет около десяти.
и вот поэтому тоже нужно делать сразу на рабочей сайте, будет экономится время на переброс файлов из одной системы в другую

Кстати, почему вы думаете что локалхост будет работать быстрее? вы сравниваете свой обычный комп на винде и на кривом денвере, где в фоне крутится куча софта с сервером стоимостью 5000$, на котором стоит оптимизированная ОС и оптимизированная связка Апач+РНР+Мускул. Тут единственное узкое место это РНР, который интерпритируемый, но как показал 0baka0, это не мешает работать быстро.
Страница 3 из 9
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: