Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Ливия - купили, хотят нефти, или таки народ?

Автор
СообщениеПн, 12 Сен, 2011 14:28

Vedmak говорит:
deadzed говорит:
А вот этого не надо. Причин много и во многом они другие.
За что купил, за то продал. Как рассказал мне мой сосед
...
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 12 Сен, 2011 19:04

2012.Гитлер и почти весь Вермахт и были самыми что ни на есть чистокровными евреями Smile И ловко проманипулировали законопослушным немецким народом...имхо...я вот тут Доктрину-77 посмотрела...С Охлобыстиным. Чистейший еврейский фашизм,ряженый в христианство .( надеюсь спорить что ОХЛОБ не еврей вы не станете?) Всего-то 66 лет прошло...опять зараза пошла, теперь на Россию,и ведь кто-то поведется, и назовут это русским фашизмом...посмотрите,очень рекомендую.Это либо психически нездоровый человек ,либо очч-очч-очч псих.больной урод. По-поводу европолитиков... вы полагаете,что они самостоятельны? Вы в курсе,что мирный договор США с Германией после второй мировой не подписан до сегоднешнего дня? А что еще? поинтересуйтесь...будете удивлены. Наблюдая же за Украинскими политиками,могу сказать,что они не способны предвидеть последствия своих действий даже на два шага вперед,не говоря уже о .... это же шахматы.. многоходовки во множестве вариантов...( в шахматы играете? понимаете?). Больше всего от войны в Ливии пострадл Китай ( они не ток добывали там,но и импортировали). И кста отказались признавать правительство мятежников,и арестовывать вклады Каддафи. Ну флот России и в 2004 году стоял в Севастополе, и в помаранчевую революцию не вмешывались. Smile
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 12 Сен, 2011 19:37

skep говорит:
Это либо психически нездоровый человек ,либо очч-очч-очч псих.больной урод.

Либо он просто стебаеться Laughing Laughing Laughing http://abstract2001.livejournal.com/1400802.html Такая версия не приходила? skep говорит:
Наблюдая же за Украинскими политиками,могу сказать,что они не способны предвидеть последствия своих действий даже на два шага вперед

Ну эт вы правы. За последние годы столько ошибок сделали, что будь мы в Японии, видели бы ну очень много много сеппуку (начиная с о. Змеиный). К сожалению мы не в Японии.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 12 Сен, 2011 19:54

Vedmak. За 20 лямов? Не дороговато-ли? Впрочем,дай Бог,чтоб стеб... но Уж больно грамотно правду с ложью перемешивает, и методы НЛП вовсю... Упссс, кажись сегодня и Китай по-поводу Ливии сдался....признали переходную власть..ну эти точно себе чето выторговали.... Да ну ее,эту Японию....прорвемся,чай не впервой..... Smile
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 12 Сен, 2011 21:20

2012 говорит:

Вот только глупые европейцы, в отличии от российских политологов не понимают происходящего процесса и активно берут участия в поддержке ливийских повстанцев? Ну ладно там итальянцы, ну а куда тогда смотрят немцы и французы?

Кроме Каддафи больше всех пострадал от этой войны россияне, какие великолепные контракты на миллиарда американских долларов прогорели, а сколько именных нефтевышек, подаренных братским вождем пошло в прах.Поэтому и гвалт подняли в иннете.

Как из душа окатило! Муамарчик ты чтоли?

Откуда такие глубочайшие познания во внутренних вопросах чуждой страны? Тебе спецслужбы сводки на стол подтаскивают по утрам?

"глупые европейцы" - за ништяки, скоро нац.соци0лизм насаждать ринуться.

Как пример: Поставил ты ларек на селе - по закону, по документам. Сменился сельский голова - приехал трактор - подвинул твое добро в лес, а на том месте магазин "все у тети Вали"(см.ЖенаСельскогоГоловы). Ты к нему, "у меня все по закону, проплочено на пять лет, не имеете права", он тебе депутатский мандат в лицо, а пацаны еще на выходе пендалей поддали. Ты к прокурору, он тебе на ухо шепчет "беги дружок высокими прыжками, а то ноги прострелят" (вариаций множество). Чисто Лозинский.стайл.

И вот так - уплатил за мир и порядок, знаеш правила - а завтра прийдут, и разведут по чужим.

Что интересно - уравнение неизменно, будь то Ливия или горный Бадахшан.

Тут незнаеш, что в родном хуторе твориться.
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 12 Сен, 2011 21:28

о_бендер говорит:
Тут незнаеш, что в родном хуторе твориться.
На Троещине уже началось веселье.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 13 Сен, 2011 17:37

Кстати еще новость из Ливии - http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/6804387/ вроде как расстрелили 12 украинцев. Мне интересно, как отреагирует наш МИД. Как всегда язык в опу засунут. Замечу, что европейских наемников и с США вообще не существует и не воюет кстати, одни только сербы, колумбийцы и украинцы. Которых даже ливийцы дикие и их непонятный Совет расстреливает без суда и следствия. Это я о международном имидже государства.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 13 Сен, 2011 17:43

Vedmak говорит:
Замечу, что европейских наемников и с США вообще не существует и не воюет кстати,
иностранный легион был замечен вроде
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 13 Сен, 2011 18:02

со стороны Франции? в составе войск НАТО возможно...
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 13 Сен, 2011 19:51

наши - наемниками,а их- типа инструкторами...Украинский МИД отреагировал - не подтверждает... То,как сейчас обстоят дела в Ливии,выгодно :США-нестабильность на БВ:продажа оружия "партнерам" по Нато-демонстрация неспособности Нато без американцев решать проблемы,дополнительная экономическая нагрузка на евросоюз (ес платит за войну + Риски) , переток остатков свободных денежных средств в США. Франции-нефть+базы+перевозки,обкатывает и проверяет боеготовность армии,попытка перехвата лидирующего положения в европе.Англии-нефтяные контракты, иначе все достанется французам,и главное - "возвращение домой" на БВ. России-рост цен на нефть -газ -cтабильный поток денежных средств. Не выгодно- Китаю-нефти нет, контракты сдохли, все будут крышевать европейцы, продолжение слома стратегии " а давайте просто на всю эту резанную бумагу, которую нам впихивают штаты будем покупать что-то полезное: порты, шахты, мелкие страны". Остается делать хорошую мину при плохой игре и признавать НПС. Германии-.контроль над ливийской нефтью какими-то левыми французами, когда столько сил вложено в "потоки" может только расстраивать.Германия тоже хочет быть главной в единой европе, Израилю-слом текущей схемы на БВ означает, что Израиль (как проект) решено списать .Обама призывает "вернуться к старым границам", ЕС (читай Германия и Франция) поддерживают создание Палестинского государства, РФ заявляет, что "СССР признал Палестину в 1988 году и наша позиция не изменилась". Египет, Сирия, Ливия и проч соседи уже давно в мире. Но...Мандат резолюции ООН на проведение военных действий в Ливии истекает 30 сен. Вот обратила внимание как политики себя сами называют -- политическими ИГРОКАМИ...---судьбами людей ,стран,регионов.... Гореть им всем в аду!
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 15 Сен, 2011 15:02

Vedmak говорит:

За что купил, за то продал. Как рассказал мне мой сосед, который работает в Португалии, так я и передал. С его слов факт остаеться фактом - очень много экономика Португалии потеряла из-за этих указаний при вступлении в ЕС. .

А вы уверены, что украинский плиточник мог сделать доскональный экономический анализ ситуации в Португалии и его вывод заслуживает того, чтобы быть всячески озвученным и взят за аксиому?

Vedmak говорит:

Сами себе противоречите. Да Каддафи тут нужны были миллиарды, согласен, но он за это, Вы ж сами написали, что давал черное золото на наше черноземное. Это торговля. Плюс многомиллиардные контракты, потерянные Украиной на постройки различной инфраструктуры, типа ГЭС. Плюс потерянные многомиллионные контракты на торговлю оружием (не забываем, что Украины каким то чудом до сих пор в 10 лидеров по продаже). Украина этого сейчас лишилась, а с этим и поступлений в бюджет. Рассуждать о том, куда бы пошли деньги в карман или бюджет, это все равно, что делить шкуру неубитого медведя.

Чего Украина лишилась, еще одной системы роспила и отката?

Vedmak говорит:

Не знаю, не знаю. Для победы все средства хороши. Будет необходимость - поставят, не будет - уберут. Высокие технологии и владение информацией. Каддафи тому пример, кстати..

Свободный доступ информации, вот угроза для любого авторитарного режима.

Vedmak говорит:

Аналогии? Ирак тоже был более-менее светской страной, даже с дикими ортодоксами типа Ирана воевал и с Израилем иногда договаривался. Плюс еще аналогия везде религия - ислам (это стиль жизни). Гражданская война? Хм, в Ираке куча - взять тех же шиитов и сунитов с одной стороны или осевшие в городах племена и курдов. Дальше - привязанность к тем же родоплеменным отношениям (коль о них заговорили). Подтверждением могут быть затянувшиеся штурмы и организованное сопротивление именно тех городов, откуда родом лидеры были, что Ирака, что Ливии. Общая черта - нефть. Разница? Давайте разницу посмотрим. Разницу я вижу только в одном, что там как Вы правильно сказали, вошли войска инностранных держав, а тут племя против племени. Но возразить могу - если бы в Ираке курды поцивилизованней были, то мы получили бы один в один ситуацию с Ливией. Зачем собирать горячие каштаны своими руками, а потом еще и отбиваться от завидующих, если можно чужими?

Ну вот сами и привели к ответу, что отношению к исламу в каждой мусульманской стране разное. Турция тому пример. Как бы курды не восставали, но устроить то, что устроили повстанцы против Каддафи у них не получается, тут можно конечно спорить о праве народов на самоопределение и тд, но факт в том, что нынешняя правящая верхушка Турции поддерживает баланс внутри страны и вне, что Каддафи делать не просто не умел и не хотел. У него не было просто этих институтов власти, был он и его племя. И вконце концов он оказался лузером.

Vedmak говорит:

Дай Бог, что бы до Украины ихние ценности демократии не дошли. Слишком это хлопотно и кроваво..

.[/quote]

Еще раз повторю, что ценности демократии приобретают только те,кому они нужны. Вы сторонник авторитаризма, ну тоже тема для разговора, но Украина уже наелась авторитаризма досыта и падение рейтинга Януковича тому пример. Так что увы, большинство против ваших молитв.И даже метрополит Кирилл вам не поможет.

Vedmak говорит:

Ого!!! Вот это да! Вы прямо таким утверждением повергли в шок. Цыгане образованней чем португальцы? Честно, посмеялся (когда вышел из шока) Laughing . Скажу проше, дабы не приводить слова соседа и т.д. В то время, когда в Московии бояре с длиннючими бородами ходили, а к мушкетам и пушкам относились как к бесовской силе, португальцы уже земли новые открывали и Британию - владычицу морей на колени бывало ставили... (образно говоря) Laughing А так, комментарием просто нет...

Смортю вас завести поржать пару пустяков.
Ну еще вас по веселю.
Почитайте-ка историю на которую вы любите ссылаться, что вело португальцев к открытию новых земель? Тяга к просвещению? Миссианство? Отнють нет! Алчность и нищета! И то, что они устроили с американскими индейцами, уничтожив целые культуры говорит само за себя. А об уровне жизни, способе жизни и образовании по расспрашивайте своего знакомого. У меня самого хватает близких как и родственников, так и друзей,которые отметились поездками в Португалию и я имею свое мнение основанное на их рассказах. Довольно невысокий уровень жизни, образования и способ жизни это работа до обеда, а потом фиеста. А Ваня вкалывал с утра до вечера.

Португалию вообще с трудом взяли в Евросоюз
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 15 Сен, 2011 15:02

Vedmak говорит:
Кстати еще новость из Ливии - http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/6804387/ вроде как расстрелили 12 украинцев. Мне интересно, как отреагирует наш МИД. Как всегда язык в опу засунут. Замечу, что европейских наемников и с США вообще не существует и не воюет кстати, одни только сербы, колумбийцы и украинцы. Которых даже ливийцы дикие и их непонятный Совет расстреливает без суда и следствия. Это я о международном имидже государства.

брехня
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 15 Сен, 2011 17:03

2012 говорит:
А вы уверены, что украинский плиточник мог сделать доскональный экономический анализ ситуации в Португалии и его вывод заслуживает того, чтобы быть всячески озвученным и взят за аксиому?

А Вы уверено, что он плиточник? Я нигде не называл кем он работает. Или Вы думаете, что это аксиома - раз украинец работает в Португалии, то он плиточник? Ох уж эта привычка украинских националистов навешивать штампы Laughing 2012 говорит:
Чего Украина лишилась, еще одной системы роспила и отката?

У Вас я смотрю аксиомой являеться то, что все вырученное от продажи оружия идет в счемах отката и ни копейки в бюджет. Если Вы знаете все системы отката и распила, то: 1) Вы человек из первой когорты политиков и олигархов 2) за Вами уже едут аккуратные парни, не оставляющие следов 3) Вам это приснилось или Вы просто думаете, что все знаете и уж в данном случае уже Вы ставите эти утверждения за аксиому (только при этом на оппонентов навешивая штампы совков и т.д.). Никто этого не знает, кроме круга посвященных лиц (не в плохом смысле слова, куда и кому и сколько и какого оружия продает Украина - это информация с "обмеженим рівнем доступу"). 2012 говорит:
Свободный доступ информации, вот угроза для любого авторитарного режима.

Посмею добавить - и не только тоталитарного. Любого. Даже демократического (Викиликс и США этому утверждению в помощь). 2012 говорит:
Как бы курды не восставали, но устроить то, что устроили повстанцы против Каддафи у них не получается, тут можно конечно спорить о праве народов на самоопределение и тд, но факт в том, что нынешняя правящая верхушка Турции поддерживает баланс внутри страны и вне, что Каддафи делать не просто не умел и не хотел.

Турции повезло, что там нет нефти. Скажу больше - если я захочу и у меня будет большая сумма денег, я устрою переворот и в Турции. Особенно в Турции. И в Иране. И где либо. Все зависит от денег, уровня доступа к информации, поддержки игроков на мировой арене (их заинтересованности) и уровня развития страны. В Швейцарии это будет сделать труднее всего, в современной исламской или африканской стране (кроме Арабских эмиратов наверное) легче. Еще Людовик 13 (при котором мушкетеры были) говорил, что баланс - это очень хрупкое яйцо. 2012 говорит:
Еще раз повторю, что ценности демократии приобретают только те,кому они нужны.

Спросите у современного иракца, серба, афганца - нужны ли им ценности демократии? 2012 говорит:
Украина уже наелась авторитаризма досыта

Когда? Назовите даты? Хочу услышать что-то новое, после сравнения уровня культуры цыган и португальцев. 2012 говорит:
Вы сторонник авторитаризма

С чего Вы взяли? Или это тоже Ваша аксиома? Кроме демократии и авторитаризма есть еще много чего. Или вдруг у меня есть своя идея государственного устройства? 2012 говорит:
Так что увы, большинство против ваших молитв.

И это аксиома? С чего Вы взяли, что большинство? На основании своих личных умозаключений и снов? 2012 говорит:
И даже метрополит Кирилл вам не поможет.

А он то тут причем? Или мессия какой-то? Laughing 2012 говорит:
Почитайте-ка историю на которую вы любите ссылаться, что вело португальцев к открытию новых земель? Тяга к просвещению? Миссианство? Отнють нет! Алчность и нищета!

В общем торговля. Вы, если вдруг станете во главе Украины не забудьте запретить все полеты в космос, ибо они только направлены на выгоду (колонизация новых планет, их ресурсы). И торговлю запретите - ибо она произошла из алчности людской и страсти к наживе. Нищета? Хм. Это, простите, бред. Португалия в 15 веке (веке открытий, мы ж за него спорим) была одной из крупнейших колониальных империй, которая могла позволить разделить весь земной шар с Испанией на две части. Далее - Вы бы хоть википедию поганяли. По Тордесильясскому договору в латинской америке хозяйничали испанцы, с их истреблением племен и империй. В Америке португальцам выпала лишь часть современной Бразилии, в которую они почти не совались по причине непроходимых (даже сейчас) джунглей Амазонки. Португальцам хватало с головой Индии, Индонезии и Японии с Китаем, народы которых и сейчас здравствуют и процветают. 2012 говорит:
И то, что они устроили с американскими индейцами, уничтожив целые культуры говорит само за себя.

Одни только португальцы? По моему вклад англичан и их потомков - американцев, как они гордо себя сейчас называют, которые в своем стремлении принести свободу и демократию, уничтожили тысячи индейских народов, население целого континента , жалкие остатки которого до сих пор живут в резервациях в самой демократической и свободной стране в мире.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 15 Сен, 2011 18:07

Vedmak говорит:
2012 говорит:

А Вы уверено, что он плиточник? Я нигде не называл кем он работает. Или Вы думаете, что это аксиома - раз украинец работает в Португалии, то он плиточник? Ох уж эта привычка украинских националистов навешивать штампы Laughing

Допускаю, что он плиточник.В свое время была довольно востребованная профессия и хорошо оплачиваемая. Кстати можете поделиться кем там работал ваш друг-сосед. А насчет наклеивания ярлыков, Ведьмак, но ведь признайтесь, грешите же сами и не каитесь. Кстати вот только что навешали на меня ярлык украинского националиста. Razz
Vedmak говорит:

У Вас я смотрю аксиомой являеться то, что все вырученное от продажи оружия идет в счемах отката и ни копейки в бюджет. Если Вы знаете все системы отката и распила, то: 1) Вы человек из первой когорты политиков и олигархов 2) за Вами уже едут аккуратные парни, не оставляющие следов 3) Вам это приснилось или Вы просто думаете, что все знаете и уж в данном случае уже Вы ставите эти утверждения за аксиому (только при этом на оппонентов навешивая штампы совков и т.д.). Никто этого не знает, кроме круга посвященных лиц (не в плохом смысле слова, куда и кому и сколько и какого оружия продает Украина - это информация с "обмеженим рівнем доступу"). .

Делаю выводы, так же как и вы на основании жизненного опыта. Кстати об оружии я и словом не обмолвился. Я говорил только о вышках принадлежащих украинским нуворишам. Вы хотите услышать фамилии? И что это вам даст?

Vedmak говорит:

Посмею добавить - и не только тоталитарного. Любого. Даже демократического (Викиликс и США этому утверждению в помощь)..
Ну и где возмущенные толпы американцев , революционной рукой давящие Обаму за горло? Laughing

Vedmak говорит:

2012 говорит:
Вы сторонник авторитаризма

С чего Вы взяли? Или это тоже Ваша аксиома? Кроме демократии и авторитаризма есть еще много чего. Или вдруг у меня есть своя идея государственного устройства? .

Из ваших постов,вы во многих постах стараетесь подчеркнуть, что во многих бедах человечества виновата теория демократии, даже в ветке про бля-дский скверик подчеркнули, что подобный бардак из-за того, что у нас демократия.
А человечество ведь очень не просто шло к тем завоеваниям которые имеют западные страны и это все очень хрупко. Если рухнут эти ценности и образ жизни, в первую очередь пострадают простые люди, не государства, а люди.
Когда демократия в стране это единственная надежда простого человека на справедливость и уважение к собственной личности.

Вы в самом деле такой наивный или за наивных держите всех, кто будет читать нашу с вами перебранку?

Проанализируйте по кому в первую очередь ударила "просочившаяся" инфа? Не по США точно. Там мощный иммунитет от подобного. Вспомните хотябы благодаря чему Клинтон стал президентов во второй раз?
Ударила эта инфа по политикам ведущим двойную игру. Вспомните даже как комментировали наши,украинские инфу из викиликс. Мол я не я и такого быть не может. А Путинская кличка Альфа-Дог от куда взялась? Laughing

Vedmak говорит:

Турции повезло, что там нет нефти. Скажу больше - если я захочу и у меня будет большая сумма денег, я устрою переворот и в Турции. Особенно в Турции. И в Иране. И где либо. Все зависит от денег, уровня доступа к информации, поддержки игроков на мировой арене (их заинтересованности) и уровня развития страны. В Швейцарии это будет сделать труднее всего, в современной исламской или африканской стране (кроме Арабских эмиратов наверное) легче. Еще Людовик 13 (при котором мушкетеры были) говорил, что баланс - это очень хрупкое яйцо. .

Не сделаете вы переворот в Турции, именно вы, как человек сидящий сейчас за компом, да же если на вас свалиться все деньги которые храняться в Швейцарских банках.

Вот Каддафи тоже об этом мечтал, об обьединении всей Африки под своим началом против бледнолицых, но никто ему этого не дал сделать.

Так что и не мечтайте об этом, скорее всего вас грохнут и отберут деньги, если вдруг вам так по "счастливица". Wink

А счастье Турции не в том, что там нет нефти, а в правильно выбранном курсе. Если бы там был такой лидер как Каддафи, Турции уже бы не было. Курдистан точно был бы. Имперские амбиции еще Ататюрк урезал своим туркам вместе с горячими головами и эта политика продолжается и сейчас. Взамен этого Турция имеет поддержку на мировой арене и стабильность для проведения реформ, и европеизирования своего общество. Кстати они своим турчатам внушают с детства что "Турция европейское государство" Так что Людовик был прав.

Vedmak говорит:

Спросите у современного иракца, серба, афганца - нужны ли им ценности демократии? .

Ну, а я вам о чем говорю.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 15 Сен, 2011 18:50

Vedmak говорит:

В общем торговля. Вы, если вдруг станете во главе Украины не забудьте запретить все полеты в космос, ибо они только направлены на выгоду (колонизация новых планет, их ресурсы). И торговлю запретите - ибо она произошла из алчности людской и страсти к наживе. Нищета? Хм. Это, простите, бред. Португалия в 15 веке (веке открытий, мы ж за него спорим) была одной из крупнейших колониальных империй, которая могла позволить разделить весь земной шар с Испанией на две части. Далее - Вы бы хоть википедию поганяли. По Тордесильясскому договору в латинской америке хозяйничали испанцы, с их истреблением племен и империй. В Америке португальцам выпала лишь часть современной Бразилии, в которую они почти не совались по причине непроходимых (даже сейчас) джунглей Амазонки. Португальцам хватало с головой Индии, Индонезии и Японии с Китаем, народы которых и сейчас здравствуют и процветают. 2012 говорит:
И то, что они устроили с американскими индейцами, уничтожив целые культуры говорит само за себя.

Одни только португальцы? По моему вклад англичан и их потомков - американцев, как они гордо себя сейчас называют, которые в своем стремлении принести свободу и демократию, уничтожили тысячи индейских народов, население целого континента , жалкие остатки которого до сих пор живут в резервациях в самой демократической и свободной стране в мире.

Вьдьмак, давайте уже не заходить в дебри демагогии. Начали за здравия, а кончили за упокой, переключились ругать англосаксов. У вас явный перекос, англосаксы плохие-португальцы и испанцы хорошие.Черное и белое.Так не бывает, вы же взрослый человек.

И не нужно идеализировать португальцев.Торговцами они были,да.Но колонизаторами тоже, кстати это вы им спускаете, к чему такая снисходительность?

БОРЬБА АФРИКАНСКИХ НАРОДОВ НА ЗАВОЕВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ПРОТИВ ПОРТУГАЛЬСКОГО КОЛОНИАЛИЗМА

http://rikonti-khalsivar.narod.ru/Hazanov5.htm

Именно португальцы ввели такое понятие как плантационное рабство "После того как в результате непосильной эксплуатации, болезней и голода коренное население Америки заметно сократилось, колонизаторы начали ввозить в латиноамериканские страны рабов, захваченных или купленных в Африке. Плантационное рабство получило наибольшее развитие в Бразилии, где выращивались сахарный тростник, рис, кукуруза и табак, а также в Вест-Индии, Венесуэле и Новой Гранаде. В рабство обращали и местных жителей. Труд рабов использовался не только на плантациях, но и на рудниках"

Колонизация всегда утверждалась насилием и португальская, и испанская, а впоследствии голландская, британская, французская и другие колониальные системы.

За их жестокость жители Вос­точной Африки
награждали португальских правителей красноречивыми прозвищами: Африти (на
языке суахили — злой дух, жестокосердный), Джо-ка (змей), Шетани (демон).

Вот какой след они оставили в Индии

"В 1501 году Васко да Гама был назначен адмиралом Индии и во главе небольшой эскадры снова обогнул южную оконечность Африки. С первого же дня пребывания в Индийском океане мореплаватель стал выдавать пропуска кораблям, которым он счел нужным разрешить плавание. Все остальные были обречены на разграбление. Желая отомстить за убиенных португальцев и вселить страх в местных жителей, да Гама, недалеко от индийского побережья, заперев в трюме, сжег живьем триста мусульманских паломников с женами и детьми. Захватив в гавани Каликута индийские корабли, беспощадный адмирал отрубил руки, носы и уши восьмистам индусам. Та же участь постигла посла каликутского правителя (заморина). Его тело положили в лодку вместе с отрезанными частями и письмом, в котором мореплаватель советовал приготовить из содержимого лодки плов."

http://kailash.ru/397.html
Страница 7 из 10
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: