Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

DMA или PIO

Автор
СообщениеЧт, 13 Янв, 2011 23:08

DMA или PIO

установил новый диск (разьем сата) (заменив один из двух в системе)
скорость записи жесткого диска в среднем 40мб/с
при этом процессор загружается на 85% (оба диска и новый и старый стали грузить проц)
в диспетчере дма или пио - текучий режим передачи - неприменимо (как будто не видит устройства)
прописывание параметров в реестре ничего не меняет

что это может быть? и как решить проблему?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 13 Янв, 2011 23:24

попробовать для начала заменить кабель и воткнуть в другой порт
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 0:47

порты менял местами
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 1:13

wuto говорит:
в диспетчере дма или пио - текучий режим передачи - неприменимо (как будто не видит устройства)

я Вас огорчу в SATA такого нету - это совсем другой интерфейс у него бывает SATA/150 или SATA/300 подробнее читайте на той же Википедии.
А до этого тоже SATA стоял?
Диск форматировали? если да то может вы случайно ещё что-то типа сжатия (в Windows XP этот пункт на вкладке форматирования так и называется "Использовать сжатие") включили вот оно и жмёт файлы "на лету".
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 8:34

wuto говорит:
при этом процессор загружается на 85% (оба диска и новый и старый стали грузить проц)

глянуть "использовать сжатие", если галки нет - смотерть дальше:
скачать "викторию", проверить смарт, може там шнурок убитый, црц ошибки даёт.
скачать якусь смотрелку процессов, поставить копирование файлов и глянуть, шо грузит проц.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 10:49

проц грузит експлотер
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 10:52

"использовать сжатие" - галки нет
кабели использую разные, думаю не могут два одновременно испортится..
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 10:56

0baka0 говорит:
wuto говорит:

я Вас огорчу в SATA такого нету - это совсем другой интерфейс у него бывает SATA/150 или SATA/300 подробнее читайте на той же Википедии.
А до этого тоже SATA стоял?
Диск форматировали? если да то может вы случайно ещё что-то типа сжатия (в Windows XP этот пункт на вкладке форматирования так и называется "Использовать сжатие") включили вот оно и жмёт файлы "на лету".

не совсем понял. чего в сата нету? в диспетчере устройств не должен отображатся ДМА?
у меня так пишет
режим передачи: ДМА если доступно
текущий режим передачи: неприменимо
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 12:54

0baka0 говорит:

ну-ну... если работает не в AHCI - очень даже есть. потому как на 100% с классическим IDE совместим при этом.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 14:59

ладно
суть вопроса: раньше при перезаписи с диска на диск проц вообще не грузился( дма - копирование файлов мимо процессора)
когда один из жестких дисков заменил новым стало грузить проц
причем уже грузят и те что стояли раньше

прочитал в инфе к материнке - при инсталяции жесткого диска сата - установить драйвер сата(установочной дискетой), а потом устанавливать на него виндовс..

может проблема в этом? или если б не было драйверов материнка вообще б не видела диск и не могла с ними работать?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 15:29

А может это антивирь процесс копирования контролирует?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 17:12

NiTr0 говорит:
0baka0 говорит:

ну-ну... если работает не в AHCI - очень даже есть. потому как на 100% с классическим IDE совместим при этом.

не буду спорить, но винда (Windows XP) обычно этого не видит. На сервере с Фрёй всё чётко видно где UDMA, а где SATA )
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 19:47

Mimohod говорит:
А может это антивирь процесс копирования контролирует?

нет
я смотрю по диспетчеру - загружает эксплотер
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 20:50

ИМХО винты здесь непричем, експлореру абсолютно пофиг все тонкости работы железа (ДМА там всякие и прочее), для этого ядро операционной системы есть. А вот знаеш, сколько там всяких разных програм живут в "домике" с вывеской эксплорер... и вирус и антивиус вполне могут быть там "прописаны".
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 14 Янв, 2011 21:04

да догадок - вагон и маленькая тележка.
качаете викторию, грузитесь с флопа, юсб, сидюка, запускаете оную и смотрите скорость чтения/записи. так можем исключить в большинстве случаев хардовые траблы.
Страница 1 из 2
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: