Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Пам'ятник зраднику: Володимир Винниченко - агент ЧК-ГПУ?

Автор
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 6:50

Пам'ятник зраднику: Володимир Винниченко - агент ЧК-ГПУ?

Пам'ятник Винниченку вже схвалено: http://kirovograd.rks.kr.ua/daily/kirovograd/2010/3/15/pamyatnyk-vynnychenku/

Цікаво, що зробила для України ця людина, яка бігала з одного політичного табору в інший, зраджуючи своїх соратників і друзів?

Д. Яневський: Цитата:
...Винниченко был большевистским агентом. Это величайшая мерзость в истории нашего народа. И это не моя оценка. У Мирослава Поповича в Институте философии, например, была написана диссертация, где анализировалось эпистолярное наследие Винниченко. http://www.politua.su/humanitarian/1243.html

Д. Шурхало:
Цитата:
Владимир Винниченко - одна из самых роковых фигур в украинском освободительном движении 1917-1921 гг. Именно ему принадлежит выражение «украинскую историю невозможно читать без брома». Однако Владимир Кириллович и сам слишком многое сделал для того, чтобы она звучала так душераздирающе.

Будучи главою правительства и министром внутренних дел, он, стоя на левацких позициях, провозглашал, что Украина должна быть или социалистическая, или не нужно никакой Украины. В роковые дни ноября-декабря 1917 г. Винниченко развязал кампанию по дискредитации министра обороны Симона Петлюры, обвиняя того в антидемократизме и «заигрывании с реакционной военщиной». Когда большевики уже захватили Харьков и Петлюра требовал на заседании правительства ответа на вопрос: «Воюем мы или нет?!», в ответ он услышал обвинения во введении в армии недемократического устава.

Избавившись от Петлюры, Винниченко провел на его должность марксиста Мыколу Порша, который начал углубленную демократизацию армии. Ее жертвой стали наиболее боеспособные части, подозреваемые в контрреволюционности. В условиях войны с большевиками украинский премьер боялся своих войск больше, чем вражеских! Углубленная демократизация привела к тому, что, когда в Киеве вспыхнуло большевистское восстание, большинство частей объявили нейтралитет. В январе 1918 г. стало понятно, что политический курс Винниченко обанкротился, и он подал в отставку. А за его ошибки расплачивались своими жизнями студенты под Крутами.

Однако, как ни странно, именно Винниченко возглавил объединенную оппозицию гетьману Скоропадскому. Причем накануне антигетьманского восстания он провел тайные переговоры с большевиками, заручившись их поддержкой. Но, как и в 1917 г., большевики не посчитались с украинскими революционерами и вторглись в Украину. И даже в таких условиях Винниченко, будучи членом Директории УНР, пытался с ними договориться и выступал против переговоров с Антантой. А не добившись своего – подал в отставку и эмигрировал.

Когда поляки вместе с петлюровцами весной 1920 г. разбили большевиков и взяли Киев, те вспомнили о Винниченко. И тот приехал в Москву и начал переговоры о своем вступлении в украинское советское правительство. Однако большевики, по полной использовав приезд Винниченко и его вражду с Петлюрой в пропагандистских целях, посмеялись над его амбициями. http://tribuna.com.ua/articles/history/169400.htm

Вікіпедія: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

А чому ж Винниченко став таким популярним у нашому місті? Чи не тому, що деякі викладачі Кіровоградського педінституту, яких, до речі, виплекала Радянська влада, після розпаду СРСР "забули" про свої комуністичні переконання і вирішили робити подальшу кар'єру, досліджуючи життєвий шлях таких "темних троянських конячок" як пан Винниченко, нав'язуючи їхню хибну героїзацію місцевій громаді?

Последний раз редактировалось: timeless (Чт, 22 Апр, 2010 9:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 8:40

ухтышка, а я и не знал.
про него фильм будут делать?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 8:55

MDF говорит:
ухтышка, а я и не знал.
про него фильм будут делать?

ага, в болливуде))
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 9:56

Шановний timeless, Винниченко хоча б був письменником світового масштабу. Здається, тільки цього досить для появи пам'ятника. А його політичні вподобання - справа часів минулих, він звичайне дитя епохи, тоді всі міняли свої ідеали дуже часто.
timeless, ви хочете пам'ятник собі? Щось вам ніяк чужі лаври спокою не дають...
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 10:24

Kompot говорит:
Винниченко хоча б був письменником світового масштабу...

Уахахахах
Извините, не сдержался.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 10:42

Kompot говорит:
Шановний timeless, Винниченко хоча б був письменником світового масштабу. Здається, тільки цього досить для появи пам'ятника.

"Хоча б"? "Світового?" Laughing Шановний Kompot, на жаль, мені так не здається.

Цитата:
А його політичні вподобання - справа часів минулих, він звичайне дитя епохи, тоді всі міняли свої ідеали дуже часто.

На мій погляд, ці "минулі часи" ще й досі зашморгом затягуються на наших шиях. Шановний Kompot, мені достеменно не відомо, "всі" чи не "всі" поступалися своїми ідеалами, але я точно знаю, що ваше ствердження не стосується як отаманів Холодного Яру, так і тих НКВДистів, які на них полювали.
Цитата:
timeless, ви хочете пам'ятник собі?

Ні, не хочу.

Цитата:
Щось вам ніяк чужі лаври спокою не дають...

Перепрошую, шановний Kompot, але позбав Боже від такої слави. До речі, якщо ви й надалі вважаєте за потрібне надавати мені безкоштовні психоаналітичні послуги, то я не проти. Laughing
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 11:07

timeless говорит:
деякі викладачі Кіровоградського педінституту, яких, до речі, виплекала Радянська влада

Это вы по ком так проехались? Давайте уж с фамилиями, что за анонимные выпады, так даже не интересно ))

Месяц Из говорит:
Уахахахах
Извините, не сдержался.

Что же вас так не сдержало? Smile Вы считаете, что как писатель Винниченко ничего не стоит? Читали много его произведений? Или судите по тиражам? У Дэна Брауна и Пауло Коэльо тиражи, безусловно, больше. Но это еще не показатель.

timeless говорит:
людина, яка бігала з одного політичного табору в інший

Гм. А как насчет, к примеру, Кнута Гамсуна? Фашистов в свое время поддержал, сцуко. Тоже персоной non grata объявим? ))

Или вы Винниченко согласны расценивать исключительно как политического деятеля?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 11:16

timeless говорит:

Ну, це ваша чисто суб'єктивна думка, якщо ви щось та ще й читали. Раджу відкрити «Записки кирпатого Мефістофеля» - ще тоді Винниченко яскраво описав українського інтелігента з усіма його примхами й вадами. Ви, до речі, типовий...Smile
timeless говорит:
До речі, якщо ви й надалі вважаєте за потрібне надавати мені безкоштовні психоаналітичні послуги, то я не проти.

Дорого. Не потягнете.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 11:45

Цитата:
timeless говорит:

Ну, це ваша чисто суб'єктивна думка, якщо ви щось та ще й читали. Раджу відкрити «Записки кирпатого Мефістофеля» - ще тоді Винниченко яскраво описав українського інтелігента з усіма його примхами й вадами. Ви, до речі, типовий...Smile

Шановний Kompot, а я ніяк не міг зрозуміти, хто же це так ретельно і зневажливо сканує мою підсвідомість у пошуках хрестоматійних примх і вад... А це ви... Laughing Мабуть, хочете взяти участь у "Битві екстрасенсів" і тренуєтесь саме на персонажі під ніком timeless? Що ж, бажаю успіху... Втім, можна навіть з цього приводу відкрити нову тему, бо ця - про пам'ятник. До речі, будь-яка думка - суб'єктивна. Звісно, окрім "суспільної".

Цитата:
timeless говорит:
Цитата:
людина, яка бігала з одного політичного табору в інший

Гм. А как насчет, к примеру, Кнута Гамсуна? Фашистов в свое время поддержал, сцуко. Тоже персоной non grata объявим? ))

Any, вот тут:
Цитата:
Вряд ли норвежцы забыли о том, с кем был (перефразируя Горького, кстати, высоко ценившего Гамсуна) мастер культуры в годы войны. Как отмечает норвежский литератор Пер Петерсен, «Конечно, Гамсуна надо читать, преподавать, изучать, но ставить памятник человеку, сотрудничавшему с нацистами — нельзя». До сих пор в Норвегии именем Гамсуна не названа ни одна улица, ему не поставлен ни один памятник.

Скорее всего, так и должно быть. Ведь по большому счету памятники ставят не таланту. Точнее, истинный талант сам ставит себе (по тому же Пушкину) нерукотворный памятник. Монумент великолепному творчеству, который, с течением времени, все меньше и меньше будет отбрасывать «коричневую» тень.
Shocked Smile

Об остальном - попозже.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 12:14

Re: Пам'ятник зраднику: Володимир Винниченко - агент ЧК-ГПУ?

timeless говорит:

Цікаво, що зробила для України ця людина, яка бігала з одного політичного табору в інший, зраджуючи своїх соратників і друзів?

Ви так говорите, как будто интеллигенция этим не занимается постоянно.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 12:27

Цитата:
истинный талант сам ставит себе (по тому же Пушкину) нерукотворный памятник

Софистика...
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 13:48

Re: Пам'ятник зраднику: Володимир Винниченко - агент ЧК-ГПУ?

Чорный_пихот говорит:
timeless говорит:

Ви так говорите, как будто интеллигенция этим не занимается постоянно.

На мой взгляд, интересное интервью: http://khodorkovsky.ru/media/8737__Esquire_Interview_MBK-Rus.pdf

Wink
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 14:13

Any говорит:
Цитата:
истинный талант сам ставит себе (по тому же Пушкину) нерукотворный памятник

Софистика...

А то. Конечно, софистика.

Цитата:
Цитата:
timeless говорит:
деякі викладачі Кіровоградського педінституту, яких, до речі, виплекала Радянська влада

Это вы по ком так проехались? Давайте уж с фамилиями, что за анонимные выпады, так даже не интересно ))

Ну, здесь же не охота на ведьм. К тому же, Совок всех тогдашних преподов-карьеристов - т.н. нынешнюю "духовную" элиту - и выпестовал. Меня никто не убедит в том, что кто-то из них даже в конце 80-х проводил со своими студентами маёвки по изучению творческого наследия Донцова. А фамилии и так всем известны. О том, как в нашем педине происходил исход из рядов КПСС мне рассказывал покойный Хрипун, человек, которого я бесконечно уважаю.
И где они теперь, радетели "исторической памяти"? Не в Кировограде. А инерция запущенных ними мулек воплощается, сгущается в фигуру на постаменте на наших глазах, хоть и нарыли уже - не они - новую инфу о лже-герое.
Цитата:
Или вы Винниченко согласны расценивать исключительно как политического деятеля?

Нет, я его так не расцениваю. Но отчего же никто не поднимает вопрос о памятнике писателям Арсению Тарковскому, Маланюку? Их вклад в мировую литературу меньше?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 14:35

Any говорит:
Месяц Из говорит:
Уахахахах
Извините, не сдержался.

Что же вас так не сдержало? Smile Вы считаете, что как писатель Винниченко ничего не стоит? Читали много его произведений? Или судите по тиражам? У Дэна Брауна и Пауло Коэльо тиражи, безусловно, больше. Но это еще не показатель.

Да ну? А что тогда показатель?
Сколько и чего стоит Винниченко я ничего не говорил. Но заявления о мировом масштабе надо чем-то подкреплять. Хотя бы тиражами переводов на другие языки.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 14:46

Месяц Из говорит:
Но заявления о мировом масштабе надо чем-то подкреплять.

Мені твоя позиція нагадує давновідоме "чув дзвін, та не знаю, де він". Не потрібно свою особисту неприязнь до мене переносити на все, що я говорю. Скажи чесно: який хоч один твір з доробку Винниченка прочитав ти особисто? Крім "Федька-халамидника" в школі (і то сумніваюсь)? Чи ти як отой легендарний радянський робітник з його вічним "Произведение не читал, но позицию автора осуждаю"?
Крім тиражів про масштаб постаті митця говорить художня цінність його творів. Он Чейза мільйонними друкували у нас. І де та цінність?
Страница 1 из 5
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: