Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Пам'ятник зраднику: Володимир Винниченко - агент ЧК-ГПУ?

Автор
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 22:00

Ой извиняюсь . Да поэзия видимо моя слабость. Embarassed Embarassed Embarassed
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 23 Апр, 2010 8:30

Chiket говорит:
NTD говорит:
Ну тоді скажи, що краще: якість чи кількість?

а сам то как думаешь?

Я все ж гадаю, що якість. Smile
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 23 Апр, 2010 8:39

melnike говорит:
Ой извиняюсь . Да поэзия видимо моя слабость. Embarassed Embarassed Embarassed

из партии Регионов, штоле?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 23 Апр, 2010 10:42

timeless говорит:
чем же, на ваш взгляд, заключалось идейно-политическое и межличностное противостояние между Винниченко и Петлюрой?

А мы здесь не обсуждаем Петлюру, поэтому не вижу смысла приводить цитаты из статьи, посвященной ему. Насчет "левых" взглядов и действий Винниченко - блин, почему же мы тогда не гоним взашей пана Симоненко с Морозом вместе как изменников родины - они ведь тоже "левые", более того, еще и выступают за сомнительные союзы с Россией. Почему мы травим дискуссию вокруг памятника давно умершему деятелю, который кому-то до сих пор нелицеприятен, и при этом не говорим о современных коммунистах, сидящих в парламенте, с их маразматическими идеями воссоздать подобие СССР вместе с Россией и Казахстаном? Почему никто не сомневается, что назвать улицу именем Леонида Кравчука в одном из райцентров - это правильно?
Мое мнение - вся эта шумиха воуркг памятника Винниченко нужна определенным местным деятелям, желающим лишний раз "засветиться". И дело не в "левизне" Винниченка, а в чьей-то пиар-кампании. Многие хотят заработать политические дивиденды на трупах - кое-кому даже Пашутин не угодил, хоть и памятник.
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 23 Апр, 2010 12:29

barbar_ossa говорит:
Многие хотят заработать политические дивиденды на трупах

Тот-кто-начертан-на-заборах-как-губернатор-и-мэр?
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 07 Май, 2010 5:24

barbar_ossa говорит:
timeless говорит:
чем же, на ваш взгляд, заключалось идейно-политическое и межличностное противостояние между Винниченко и Петлюрой?

А мы здесь не обсуждаем Петлюру, поэтому не вижу смысла приводить цитаты из статьи, посвященной ему. Насчет "левых" взглядов и действий Винниченко - блин, почему же мы тогда не гоним взашей пана Симоненко с Морозом вместе как изменников родины - они ведь тоже "левые", более того, еще и выступают за сомнительные союзы с Россией. Почему мы травим дискуссию вокруг памятника давно умершему деятелю, который кому-то до сих пор нелицеприятен, и при этом не говорим о современных коммунистах, сидящих в парламенте, с их маразматическими идеями воссоздать подобие СССР вместе с Россией и Казахстаном? Почему никто не сомневается, что назвать улицу именем Леонида Кравчука в одном из райцентров - это правильно?
Мое мнение - вся эта шумиха воуркг памятника Винниченко нужна определенным местным деятелям, желающим лишний раз "засветиться". И дело не в "левизне" Винниченка, а в чьей-то пиар-кампании. Многие хотят заработать политические дивиденды на трупах - кое-кому даже Пашутин не угодил, хоть и памятник.

barbar_ossa, таки да? Mr. Green
Ответить с цитатой
СообщениеПт, 07 Май, 2010 14:03

timeless говорит:

А в пропаганду Бунина или Кутзее какое государство вкладывало? ))

А какой тираж этих уважаемых авторов за последние года по сравнению с Роулинг? И что, это означает, что их произведения имеют меньшую литературную ценность по сравнению с "Гарри Поттером"? Laughing Хотя, для учеников 5-7 классов, может так оно и есть, потому как Бунина они не читали, а уж тем более Кутзее Cool

Месяц Из говорит:
Вы делаете мне смешно второй раз за день. Скажите, какой дурак вам сказал, что филологи имеют неоспоримое право делить литературную осетрину на первую и вторую свежесть?

Да уж, действительно смешно. Скажите, а человек, имеющий диплом стоматолога, имеет больше прав судить о лечении зубов по сравнению, например, с человеком, имеющим диплом бухгалтера?

Месяц Из говорит:
Что толку от самой лучшей в мире книги, если она существует в единственном экземпляре и пылится в безвестности у вас на полке?

Но ведь от этого она не перестанет быть самой лучшей книгой в мире, не так ли? Wink И если когда-нибудь появятся деньги, чтобы ее издать большим тиражом, мир о ней узнает.

Пставят памятник Винниченко? Замечательно! Это уж точно лучше, чем памятник Сталину, поставленный в Запорожье.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 20 Май, 2010 11:33

MDF говорит:
ухтышка, а я и не знал.
про него фильм будут делать?

Просьба мною не выражаться!
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 20 Май, 2010 11:55

Грушевського, Петлюру і Винниченка і багатьох можна охарактеризувати так -- щось робити хотіли, але довго думали –
- чи в федерації з Москвою, про самостійність України їхні мозки не додумувалися. І Армія непотрібна -- так само як Швейцарії. Засідань багато робили -- розвиваючи партійну лінію. Тоді коли на фронті з москалями Болбочан розпачливо просив про допомогу хоча б кілька полків які можна було і вислати на ту допомогу.
Грушевський, Петлюра і Винниченко -- ті ж теперішні Вітренки, Януковичі, Симоненки, Тимошенки та Ющенки--- якщо того не бачите -- вчіть історію.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 20 Май, 2010 12:49

dm говорит:
Грушевський, Петлюра і Винниченко -- ті ж теперішні Вітренки, Януковичі, Симоненки, Тимошенки та Ющенки--- якщо того не бачите -- вчіть історію.

Знаете, открою страшную тайну - все они, как и мы, всего лишь люди. И Тарас Шевченко, на которого как на икону молятся националисты, тоже был в первую очередь человеком. А людям, как известно, свойственно ошибаться и крепчать задним умом. Какой вклад в украинскую историю сделали те же Ющенко и Тимошенко вместе с Янком, можно будет оценить только через пяток десятков лет, не раньше, и делать это будем уже не мы. Точно так же в буйное начало двадцатого века трудно было оценить действия Грушевского, Винниченко, Петлюры и других. Зато теперь на них так легко и хорошо спекулировать...
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 06 Июн, 2010 15:08

Re: Пам'ятник зраднику: Володимир Винниченко - агент ЧК-ГПУ?

timeless говорит:
А чому ж Винниченко став таким популярним у нашому місті?
Слухай, а варіант відповіді: "тому, що ця дуже помітна в українській історії та літературі людина є нашим земляком" - це буде занадто примітивно? ;)

timeless говорит:
К тому же, Совок всех тогдашних преподов-карьеристов - т.н. нынешнюю "духовную" элиту - и выпестовал.
Ну, знаешь, Стус тоже не в Канаде получал свой диплом педагога. И Симоненко закончил в 1957-м Киевский государственный, а не Университет Альберты. И "революцию на граните" в 1990-м делали студенты вузов УССР. Сказать, что все они "выпестованы Совком" как-то язык не поворачивается, правда?

Если смотреть на результат в сухом остатке, то памятник за заслуги как раз и ставить-то этим студентам из 90-го, голодавшим на раскладушкам. Они своих заявленных целей добились, а Петлюра, Винниченко и Грушевский - нет. Но в том-то и трагедия украинской революции 1917-1921, что у руля встали идеалисты-романтики, феерически бестолковые в управлении государством. Как создали страну - так её и потеряли, не сумев отвлечься от вопросов всеобщего счастья на насущные дела (это, конечно, не так увлекательно). По факту получили - "в вагоне Директория - под вагоном территория."

И идеи ведь были хорошие, да исполнение бездарное. Увы. Но, сцуко, других-то не было! Эти были не айс, но, блять, они хотя бы попытались. Да, они были дилетанты. Но по каким кустам прятались, в таком случае, специалисты?*

Итого. Винниченко делал, что мог и как умел. В непростых условиях, мягко говоря. За это и памятник. Ну и за книжки тоже. Хорошие книжки-то.

* Про Скоропадского помню. У меня к нему тоже большие претензии :)
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 06 Июн, 2010 15:10

timeless, хоть у нас с тобой, похоже, разные точки зрения, но тему не могу не оценить. Классную тему поднял, спасибо.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 06 Июн, 2010 15:23

dm говорит:
Грушевський, Петлюра і Винниченко -- ті ж теперішні Вітренки, Януковичі, Симоненки, Тимошенки та Ющенки
dm, якщо проводити історичні паралелі, я б не ставив В-Я-С поруч з Т-Ю. З одного боку Грушевський, Петлюра та Винниченко, з іншого - таки суто українські діячи як Артьом, Антонов-Овсієнко та "герой Крут" Муравйов.
Ответить с цитатой
СообщениеВс, 06 Июн, 2010 16:51

dm говорит:
Грушевський, Петлюра і Винниченко -- ті ж теперішні Вітренки, Януковичі, Симоненки, Тимошенки та Ющенки--- якщо того не бачите

100% правда. И что страшно, что нынешние деятели таки историю не учили. По крайней мере историю Украины, это точно...
Ответить с цитатой
СообщениеПн, 07 Июн, 2010 8:51

Цитата:
Цитата:
timeless говорит:
К тому же, Совок всех тогдашних преподов-карьеристов - т.н. нынешнюю "духовную" элиту - и выпестовал.

Ну, знаешь, Стус тоже не в Канаде получал свой диплом педагога. И Симоненко закончил в 1957-м Киевский государственный, а не Университет Альберты. И "революцию на граните" в 1990-м делали студенты вузов УССР. Сказать, что все они "выпестованы Совком" как-то язык не поворачивается, правда?

Правда. Но! Цитата:
нынешнюю "духовную" элиту

Ты не обратил внимание на кавычки.

Цитата:

Цитата:
timeless говорит:
А чому ж Винниченко став таким популярним у нашому місті?

Слухай, а варіант відповіді: "тому, що ця дуже помітна в українській історії та літературі людина є нашим земляком" - це буде занадто примітивно? Wink

Совершенно не примитивно.
В данном же случае, по-моему, суть в инерционности процесса. Псевдодуховная кировоградская элита, не та, что делала "революцию на граните" и сидела еще раньше, подобно Стусу, по лагерям, а та, которая резвенько переметнулась из КПСС в национал-патриоты, подняла вопрос о памятнике Винниченко, преследуя, на мой взгляд, свои прагматичные цели. Памятник не Маланюку, не Арс. Тарковскому (которого они пытались низвести до уровня мелкотравчатого виршеплета), а именно "герою Гражданской войны" Винниченко. Естественно, под это благое в "оранжевую пятилетку" дело нашлись и деньги, и возможности. Ну, и фиг с ними. Но, если Винниченко был агентом ЧК и "сдавал" своих, то зачем нужен памятник такому "герою"? Пока меня никто не убедил в том, что человек, которого чуть ли не с помпой принимали государственные деятели, против которых в то же самое время воевал его друг Петлюра, - не предатель. А зачем нужен памятник предателю, прижизненное собрание сочинений которого было издано в УССР еще до 1930 года? Для меня например, слова Даниила "Кохаймося" Яневского о роли Винниченко в нашей истории были откровением. Я этого не знал. И я не историк. Интересно, есть в Кировограде историки, которые смогли бы доказательно опровергнуть Яневского и Шурхало? И я не считаю, что Винниченко - более выдающийся литератор, чем Маланюк или Тарковский. Для меня неприемлемо и то, что памятник Тарковскому собираются ставить у нас на деньги сопредельного государства, что при нынешнем раскладе смахивает на эпизод культурной экспансии. По моему мнению, кировоградцы сами должны разобраться, какие памятники им нужны, и возводить их на общественные средства.

Вот сегодня Наливайченко приезжает. Наверное, он знает о "подвигах" Винниченко. Но скажет ли правду, если его спросить о них на пресс-конференции?
Страница 3 из 5
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: