Кропивницкий форум (Кировоградский форум)Кропивницкий — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета

Пам'ятник зраднику: Володимир Винниченко - агент ЧК-ГПУ?

Автор
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 14:50

Месяц Из говорит:
Да ну? А что тогда показатель?

Качество произведений, разумеется )) Хотя объективно его измерить гораздо сложнее, чем посчитать количество изданных экземпляров. Тем не менее, на тиражность нередко влияют факторы, к литературе имеющие очень опосредованное значение. Труды классиков марксизма-ленинизма в СССР издавались миллионными тиражами, стояли на полках чуть не в каждой семье, но читали их единицы. Романы Даниэлы Стил ежедневно раскупаются тысячами, но называть их литературными произведениями было бы ошибкой. И так далее.

Месяц Из говорит:
Хотя бы тиражами переводов на другие языки.

Украинская литература вообще очень мало издается за рубежом. И не потому, что в ней нет качественных текстов. Просто в пропаганду национальной культуры в мире, как ни странно, тоже нужно вкладывать деньги. А наше государство не спешит это делать.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 14:58

Цитата:
Просто в пропаганду национальной культуры в мире, как ни странно, тоже нужно вкладывать деньги. А наше государство не спешит это делать.

А в пропаганду Бунина или Кутзее какое государство вкладывало? ))
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 15:04

Kompot говорит:
Месяц Из говорит:
Но заявления о мировом масштабе надо чем-то подкреплять.

Мені твоя позиція нагадує давновідоме "чув дзвін, та не знаю, де він". Не потрібно свою особисту неприязнь до мене переносити на все, що я говорю. Скажи чесно: який хоч один твір з доробку Винниченка прочитав ти особисто? Крім "Федька-халамидника" в школі (і то сумніваюсь)? Чи ти як отой легендарний радянський робітник з його вічним "Произведение не читал, но позицию автора осуждаю"?
Крім тиражів про масштаб постаті митця говорить художня цінність його творів. Он Чейза мільйонними друкували у нас. І де та цінність?

Ох блин, как же вы обожаете сводить все к своей драгоценной персоне. На личности я не переходил, оценку творчеству писателя я не давал.
Вопрос был один и сугубо конкретный. Что заставляет считать Винниченко писателем с мировым статусом? За пределами Украины о нем знают мало и не горят желанием узнать побольше, судя по тому, как вы обходите стороной вопрос тиражей и переводов.
Художественная ценность - вещь сугубо субъективная. Нравится лично вам Чейз или нет, на его известность это никак не влияет. Давайте все же смотреть на вещи объективно, отбросив личные симпатии.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 15:07

Любий друг Месяц Из! Дай просту відповідь: ти читав Винниченка? Взагалі, які твори, на твою думку, мають безперечну художню цінність?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 15:15

Any говорит:
Месяц Из говорит:
Да ну? А что тогда показатель?

Качество произведений, разумеется )) Хотя объективно его измерить гораздо сложнее, чем посчитать количество изданных экземпляров. Тем не менее, на тиражность нередко влияют факторы, к литературе имеющие очень опосредованное значение. Труды классиков марксизма-ленинизма в СССР издавались миллионными тиражами, стояли на полках чуть не в каждой семье, но читали их единицы. Романы Даниэлы Стил ежедневно раскупаются тысячами, но называть их литературными произведениями было бы ошибкой. И так далее.

Ох качество)))) Вы как сговорились с уважаемым Компотом. Я не могу на себя взять роль судии и поделить писателей на качественных и некачественных.
Труды Маркса и Ленина известны всему миру. Это не говоря уже о последствиях этих трудов. Плохие они или хорошие, это уже дело десятое.
Any говорит:
Месяц Из говорит:
Хотя бы тиражами переводов на другие языки.

Украинская литература вообще очень мало издается за рубежом. И не потому, что в ней нет качественных текстов. Просто в пропаганду национальной культуры в мире, как ни странно, тоже нужно вкладывать деньги. А наше государство не спешит это делать.

С такой логикой можно сказать, что запорожец - машина очень хорошая, а заграницей ее не покупают, только потому, что государство не позаботилось о рекламе.
Присоединяюсь к вопросу timeless-a. Сколько миллионов долларов правительство США вложило в реклу Даниэлы Стил?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 15:20

Месяц Из
Ну тоді скажи, що краще: якість чи кількість? Smile
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 15:22

Kompot говорит:
Любий друг Месяц Из! Дай просту відповідь: ти читав Винниченка? Взагалі, які твори, на твою думку, мають безперечну художню цінність?

Какое это имеет отношение к мировой известности Винниченка? Я вроде не претендую на памятник.
Более того, я абсолютно не против памятника Винниченко. Только без хвалебных до абсурдности надписей.
Мои вкусы - это всего лишь мои вкусы. Пропагандировать я их тут не буду, не бойтесь.

NTD говорит:
Месяц Из
Ну тоді скажи, що краще: якість чи кількість? Smile

Смотря для чего. Для мировой известности имеет значение количество проданных книг, количество языков, для которых существуют переводы.
Что толку от самой лучшей в мире книги, если она существует в единственном экземпляре и пылится в безвестности у вас на полке?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 15:44

Месяц Из говорит:
Я не могу на себя взять роль судии и поделить писателей на качественных и некачественных.

А чому ж тоді сперечаєшся? А моя основна і улюблена професія - філологія. Так що в літературі я щось та розумію.
Взагалі твоя позиція нагадала один радянський анекдот:
До села приїжджає партійний номенклатурщик з антирелігійною лекцією. Зібрав у клубі селян, і розповідає їм, що Бога нема, релігія - обман і тому подібне. Тут піднімається один дідок і питає:
- Скажіть, а чому коза какає горошком, а корова - рідким?
-Не знаю. - відповів лектор.
- От бачите: в гівні не розбираєтесь, а до Бога лізете...
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 15:45

Хм, Винниченко - один из авторов Универсала, провозгласившего УНР, учредитель и зампредседателя Центральной рады, серьезный дипломат, пытавшийся выкроить максиальную независимость для Украины в условиях, когда ей просто нечего было противопоставить ни европейским оккупантам (в частности, немцам), ни большевистской России. Насчет ценности его как писателя - мне лично говорил представитель канадской диаспоры, что в Канаде украинская литература ассоциируется с тремя фамилиями - Шевченко, Франко и Винниченко. Стоит такой человек памятника? Мне кажется, один только Универсал уже заслуживает этого (как Декларация независимости в США)
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 17:39

Kompot говорит:
А чому ж тоді сперечаєшся? А моя основна і улюблена професія - філологія. Так що в літературі я щось та розумію.

Вы делаете мне смешно второй раз за день. Скажите, какой дурак вам сказал, что филологи имеют неоспоримое право делить литературную осетрину на первую и вторую свежесть?
Kompot говорит:
Взагалі твоя позиція нагадала один радянський анекдот:
До села приїжджає партійний номенклатурщик з антирелігійною лекцією. Зібрав у клубі селян, і розповідає їм, що Бога нема, релігія - обман і тому подібне. Тут піднімається один дідок і питає:
- Скажіть, а чому коза какає горошком, а корова - рідким?
-Не знаю. - відповів лектор.
- От бачите: в гівні не розбираєтесь, а до Бога лізете...

Вот тут вы правы, диплома филолога у меня нет в сортах говна я не разбираюсь.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 17:46

"После Ноябрьской революции в Германии совместно с Симоном Петлюрой выступил одним из инициаторов восстания против Украинской Державы и создания Директории УНР 14 ноября 1918. На следующий день, находясь в Белой Церкви, он объявил о начале вооружённого восстания Директории и примкнувшего к ней корпуса сечевых стрельцов под командованием Евгения Коновальца против гетманской власти. После ухода немцев и изгнания гетмана 18 декабря 1918 Винниченко вернулся в Киев и возглавил Директорию, к этому моменту ставшую коллективным органом исполнительной власти. В составе Директории Винниченко противостоял правым позициям Петлюры, выступая за социалистические преобразования и мир с Советской Россией. Идейно-политическое и межличностное противостояние между Винниченко и Петлюрой, стремившимся к единоличной военной и политической власти, способствовало потере и так неустойчивой власти Директории над большей частью Украины. По указанию Антанты Винниченко как «почти большевик» вместе с остальными левыми социалистами выведен из состава Директории и других органов власти УНР 10 февраля 1919."

"В конце 1919 Винниченко объявил о своём выходе из УСДРП и организовал в Вене Заграничную группу Украинской коммунистической партии, а также создал её печатный орган — газету «Нова доба», в которой опубликовал своё письмо-манифест «К классово несознательной украинской интеллигенции», возвестив о своём переходе на марксистскую платформу.
В начале 1920 вышел на контакт с советскими представителями и начал интенсивные переговоры о возможности возвращения на родину и участия в советских органах власти. Советское руководство и лично Владимир Ильич Ленин с благосклонностью отнеслись к просьбе эмигранта. В мае 1920 Винниченко с женой прибыл в Советскую Россию и посетил Москву, встречался с Лениным, Львом Троцким, Григорием Зиновьевым, Львом Каменевым, Георгием Чичериным, Христианом Раковским и Николаем Скрыпником, предложившими ему присоединиться к Российской коммунистической партии (большевиков). Первоначально Винниченко принял их предложение, вступив в РКП(б) и заняв пост заместителя председателя Совнаркома Украинской Социалистической Советской Республики с портфелем наркома иностранных дел и кооптацией в члены ЦК Коммунистической партии (большевиков) Украины. Однако, поскольку его так и не ввели в состав Политбюро КП(б)У, Винниченко отказался от участия в работе правительства УССР и в середине сентября 1920 выехал из Харькова в Москву, а оттуда повторно эмигрировал. Вернувшись в Вену и продолжая издавать в 1920—1922 в Вене фактически коммунистический по направленности журнал, Винниченко выступил с критикой национальной и социальной политики РКП(б) и Советского правительства. Тем не менее, в УССР в 1920-е годы его продолжали считать пролетарским писателем и даже выпустили 24-томное собрание его сочинений (в 1926—1930)."
http://www.ukrtvory.com.ua/vinni.html

" 12 ноября 1918 г. Симона Петлюру все же выпустили из Лукьяновской тюрьмы.Его освобождение совпало с двумя событиями: изданием федерационной Грамоты Павла Скоропадского и, как ответ на этот шаг — образованием Директории, руководящего органа антигетманского восстания во главе с Владимиром Винниченко. Петлюра вошел в ее состав как Главный атаман войск УНР. Выехав сразу после освобождения в Белую Церковь и возглавив повстанческие войска, двигавшиеся на Киев, он 14 декабря 1918 г. с триумфом вошел в столицу. В это время популярность Петлюры достигла апогея, его имя стало известно в самых отдаленных уголках Украины, что неоднозначно было воспринято соратниками по борьбе, в частности Винниченко. Последний обвинил Петлюру в том, что тот без согласования с другими членами Директории издал в Белой Церкви Универсал к народу для укрепления своего лидерства и удовлетворения собственных амбиций. После этого, по мнению Владимира Винниченко, «все движение сразу, с самого начала было поставлено под марку одной, отдельной личности, окрашено персональным характером, сужено, обеднено и затуманено. Все повстанцы, которые начали стекаться к революционным центрам, отныне стали называться «петлюровцами». Вообще, отношения этих двух лидеров всегда были непростыми и противоречивыми. Они по-разному видели пути решения многих ключевых проблем развития государства и его будущее. Кроме того, нельзя не учитывать и элемент соперничества, существовавшего между ними.Восстановление УНР ознаменовало новый этап национально-освободительной борьбы за государственность. Для украинского народа он обернулся жестокой борьбой и едва ли не тягчайшим испытанием воли, несокрушимости и силы духа. Период Директории УНР стал звездным часом Симона Петлюры, но вместе с тем — наиболее сложным и трагическим в его жизни. После отъезда за границу Владимира Винниченко Петлюра возглавил Директорию, оставаясь при этом Главным атаманом войск УНР. В составе Директории он находился от первого до последнего дня ее существования и на протяжении десяти месяцев возглавлял вооруженную борьбу за свободу и независимость своего народа. В дни, когда многие украинские деятели теряли надежду и массово уезжали за границу, Симон Петлюра заявил: «Я остаюсь на родной земле. Я — обречен».Ради государственных интересов он вышел из УСДРП, что свидетельствовало о завершении эволюции его взглядов в пользу национально-государственной идеи.Осенью 1918 г., вследствие крайне неблагоприятной внешнеполитической ситуации, украинская армия очутилась в так называемом «треугольнике смерти» — под нажимом вражеских сил белой армии А. Деникина, большевистских войск и польской армии генерала Галлера. Учитывая эти обстоятельства, Симон Петлюра созвал 4 декабря 1918 г. военное совещание, на котором было решено продолжить борьбу партизанскими методами. Обессиленное в боях украинское войско под командованием Омеляновича-Павленко отправилось в легендарный Зимний поход по тылам врага, длившийся до мая 1920 г.Пытаясь вывести Украину из международной изоляции и найти поддержку в борьбе против большевистской России, Симон Петлюра пошел на компромисс с Юзефом Пилсудским и вынужден был принять условия польского правительства, согласно которым Украина уступала часть своих западных земель — 162 тыс. кв. км, где проживало 11 млн. человек. 21 апреля 1920 г. представитель Петлюры министр иностранных дел Ливицкий и полномочный представитель Юзефа Пилсудского заключили политическую конвенцию, а 24 апреля — военную конвенцию о совместных действиях против Красной Армии. Оппоненты Петлюры трактовали Варшавское соглашение как предательское и позорное. Но, вероятно, как в свое время и Скоропадский, издавший печально известную федерационную Грамоту, Петлюра подписал договор с Польшей под давлением тяжелых военно-политических обстоятельств, не имея другой альтернативы. Польское правительство, заключив в октябре того же года предварительное соглашение с Советской Россией, фактически оставило украинскую армию один на один с большевиками. После тяжелых боев на территории Украины армия УНР (35 тыс. чел.) в ноябре 1920 г. отступила за реку Збруч и была интернирована польской властью. С этих пор на территории Волыни начал действовать Государственный центр УНР в экзиле во главе с С. Петлюрой, который направлял свою деятельность на восстановление украинской государственности. Вместе с правительством УНР он находился некоторое время в Тарнове, потом — в Варшаве. В 1923 г. правительство Советской Украины потребовало от польских властей выдачи Симона Петлюры как врага народа. В связи с этим он был вынужден выехать вначале в Будапешт, а затем в Вену и Женеву, а с 1924 г. поселился с семьей в Париже. Там С. Петлюра продолжал руководить деятельностью экзильного правительства УНР, основал еженедельник «Трезуб», активно занимался публицистикой.25 мая 1926 г. на улице Расина в Париже выстрелы большевистского агента С. Шварцбарда прервали жизнь несокрушимого борца за независимость Украины."
http://news.ukrhome.net/content/563904/9031396/ZHurnalistskaya-deyatelnost-vinnichenka.html

barbar_ossa, правда ли изложенное выше, и, если "да", то в чем же, на ваш взгляд, заключалось идейно-политическое и межличностное противостояние между Винниченко и Петлюрой?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 17:59

Any,

может, вы пропустили, и окажется, что в тему:

http://lb.com.ua/analitic/culture/2010/04/02/35916_nobel_ukraini.html
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 19:23

NTD говорит:
Ну тоді скажи, що краще: якість чи кількість?

а сам то как думаешь?
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 21:32

Единственный стих который я заучивала по укр.лит с удовольствием - "очі твої одні". Из всех только Винниченко почему-то и запомнился. Я вообще то не любитель поэзии. Но что - то он задел во мне.
Надо ставить памятник . Вот подрастут мои детки и спросят кто это. Я им скажу с гордостью Винниченко-наш земляк. И стихи прочитаю (может быть Embarassed ) А так будет пустое место. Политики вон то к нашим , то к вашим, то мирное население поубивают - и ничего памятники ставятся , ордена даются, улицы называются. А великий поэт согрешил и то неизвестно правда ли , какие были обстоятельства.
Ответить с цитатой
СообщениеЧт, 22 Апр, 2010 21:53

Антон Чехов - великий украинский поэт (С)

melnike говорит:
Вот подрастут мои детки и спросят кто это. Я им скажу с гордостью Винниченко-наш земляк.

Это правильно. Выдающимися земляками нужно гордиться. Правда, ваше любимое стихотворение написал Василь Симоненко, и называется оно "Ти знаєш, що ти — людина?.."

А Винниченко стихов, к сожалению, не писал. Он прозу писал. Вы деткам, когда они подрастут, так и скажите Smile
Страница 2 из 5
Перейти:  
Каталог сайтов Кропивницкого :: Новости Кировоградщины new! :: Опросы :: Фото :: Карта Кропивницкого :: Погода :: Поиск :: Знакомства :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: