Кировоградский форумКировоград — новости и сайтыИскать: все сайты e-mail'ы::Как искать?
Детальный поиск
Например:
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета

Кировограду грозит 6-бальное землетрясение

Автор
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 11:56

Кировограду грозит 6-бальное землетрясение

Цитата:
По всей стране разнеслась пугающая новость: в Украине случится землетрясение! Причиной катаклизма станет сейсмическая активность в зоне Вранча (Румыния) – так называется чрезвычайно опасный участок на стыке украинских и румынских Карпат.

Украинским сейсмологам опасности зоны Вранча хорошо известны. Ведущий научный сотрудник института геофизики НАН Украины Бэлла Пустовитенко говорит, что возникновение очень сильных толчков вполне вероятно.

– Из-за них в Украине могут быть трагические последствия. Интенсивность толчков в юго-западной части Одесской области (Рени, Измаил) возможна до 9 баллов, в Одессе и Николаеве – 7–8 баллов, в Кировограде и Запорожье – 6 баллов, на севере Украины – 5 баллов по шкале Рихтера. С учетом грунтовых особенностей сила землетрясения может быть еще большей

http://kirovograd.rks.kr.ua/daily/kirovograd/2010/3/9/zemletryaseniye-vranch/
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 12:04

А когда? Дата, время?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 12:10

Guard говорит:
Дата, время?

Ха! В том-то вся интрига ))
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 12:19

Я смотрела про это в каких-то новостях. Так там прозвучала фраза "Если..., то...". Сначала испужалася и побежала звонить своим в Одессу, а потом подумала, что до этого "если" я могу и не дожить по другим причинам. Взяла ведро сладкого и пошла смотреть"2012" Very Happy
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 12:48

а в прошлый раз у нас сколько баллов было?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 12:49

MDF говорит:
а в прошлый раз у нас сколько баллов было?

А когда был прошлый раз?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 12:51

Any говорит:
По всей стране разнеслась пугающая новость

И ты туда же. Читаем мнение незаангажированной науки:
Цитата:
Несколько вариантов максимально возможных магнитуд землетрясений на территории ВЕП представлено в работе [25]. Использованы данные по неотектоническим изгибным деформациям земной коры и параметрам сейсмичности: постоянным по всей платформе, региональным, а также по экспертным оценкам Mmax в 5 пунктах. Согласно приведенному на этих схемах, максимальное значение магнитуды на платформе в пределах территории Украины не превышает 5,4, за исключением небольшого участка на ее окраине – во Львовском палеозойском прогибе (до 6,0).

Максимально возможную цифирь я выделил. Так что вопли СМИ про 7 баллов - п&%ёж и провокация.

Последний раз редактировалось: Rockv (Вт, 09 Мар, 2010 12:52), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 12:51

Последний раз Кировоград трясло в 90-м. 4 балла. Довольно чувствительно, по крайней мере я проснулся часа в два ночи из-за дребезжания посуды в шкафу. Люстра качалась. Думаю, что 6 баллов было бы серьёзным испытанием для многих кировоградских строений. Mad
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 13:15

Rockv говорит:
И ты туда же

Так нагнетать панику - святое дело ) А твой заумный документ не близок широким народным массам Razz
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 13:31

так вещи можно распаковывать? Smile
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 13:38

diletant говорит:
Последний раз Кировоград трясло в 90-м.

тогда предпоследний, когда в Румынии трясло хорошо. это было где то в 80х годах. на многих домах-хрущевках трещины до сих пор.
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 14:10

Это только я увидел Кировоград в желтой области, которая обозначена как "7" баллов?
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 14:33

diletant говорит:
Последний раз Кировоград трясло в 90-м. 4 балла. Довольно чувствительно, по крайней мере я проснулся часа в два ночи из-за дребезжания посуды в шкафу. Люстра качалась.

Embarassed то ваші сусіди, бо землетрус був о 15-й годині, тобто вдень, 30-го травня

Последний раз редактировалось: Ksuxa (Вт, 09 Мар, 2010 15:11), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 14:48

MDF говорит:
на многих домах-хрущевках трещины до сих пор

На них и новые трещины с тех пор появились, хоть и не трясло.
Zero, бери ширее - и даже Новоукраинка в той же желтой области. Ибо
Any говорит:
нагнетать панику - святое дело

Laughing
Ответить с цитатой
СообщениеВт, 09 Мар, 2010 15:02

Дещо з історії:
Землетрясения во Вранче происходят раз в 11—27 лет. Последний раз там трясло в 1990 году. С тех пор уже минуло 11 лет, вот и начались сейчас разговоры. Однако усредненные данные -- штука ненадежная. Достаточно вспомнить, что три последних катаклизма в том районе случались чаще, чем раз в 11 лет, -- в 1977, 1986 и 1990 годах. Все они ощущались в Украине, в том числе в Киеве. А вот до 1979 года сильных толчков в Румынских Карпатах не было 39 лет -- опять же, срок, который не вписывается в среднестатистические рамки.(Публікація 2002року)

Прогнозованого на 2001 рік землетрусу не відбулось, але :

Последнее серьезное землетрясение в зоне Вранча, которое ощущали в Украине, произошло 27 октября 2004 года и достигло 6 баллов по шкале Рихтера. Его волны докатились до Украины, правда, уже силой в 2—3 балла.

Намного сильнее Украину трясло 4 марта 1977 года. В эпицентре землетрясение достигло 7,2 баллов по Рихтеру, в Киеве — 5 баллов, в Москве — лишь 3.
Страница 1 из 7
Перейти:  
Каталог ресурсов Кировограда :: Новости :: Опросы :: Фото :: Карта Кировограда β :: Погода :: Поиск :: Знакомства в Кировограде :: Форум :: Вехи Кирнета
bigmir)net TOP 100 Кировоград — новости и сайты
Информация:
» О проекте
» Реклама в Р.К.С.
» Подсказки / ЧаВо
» Родственные ресурсы
 Владельцам ресурсов:
» Добавить свой ресурс
» Изменить информацию
» Напомнить пароль
» Опубликовать новость
 Дополнительно: